Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Электрический шуруповерт


ArtTM

Рекомендуемые сообщения

...Использовать буду по началу только для дерева и тонкой стали, но потом буду сверлить бетонные стены (есть несколько задумок).

Аккумуляторным шуруповертом сверлить бетонные стены... Да, действительно, "Шутник"... :dance: Тогда уж эффективней вот так вот будет: :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аккумуляторным шуруповертом сверлить бетонные стены... Да, действительно, "Шутник"... ;) Тогда уж эффективней вот так вот будет: :dance:

Собственно, по своему незнанию я и прошу совета. Но я не припомню, чтобы просил ехидничать.. :dance: И на том спасибо..

Что касается бетонных стен, то у меня есть старая отечественная дрель, которая еще неплохо работает. Для дрели-шуруповерта основное применение будет как раз-таки дерево и тонкий металл.

Изменено пользователем ShOOtnick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и самое главное - батарея Li-Ion, а не прошлые приколы, которые уже скоро совсем уйдут с рынка.

Ну, с этим Вы загнули. Вам, наверное, не приходилось работать с инструментом на литионных батареях зимой в неотапливаемых помещениях. Дело в том, что в отличие от других, литионные батареи на морозе не работают (быстро теряют емкость).

Что касается брэндов, то не совсем корректно сравнивать BOSCH с, например, HILTI.

BOSCH, в отличие от упомянутой марки давно производят в Китае.

И почему бы в этом случае не обратить внимание, ну, например, на METABO. Это сугубо профессиональный инструмент, который производится исключительно в Германии, имеет вполне аскетичный вид, кр.момент то-ли 56Н, то-ли 60Н (или больше с вольтажем более 12В), патрон 13мм, импульсный режим, вентилируемые батареи, 15-ти минутную зарядку и цену 200-400 уёв в комплекте с двумя АКБ (на выбор).

Не подумайте, я не против BOSCH (первый эл. инсрумент, который я приобрел был лобзик BOSCH GST 135 BCE), просто при выборе инструмента не стоит торопиться, поддавшись первому порыву. Следует рассматривать все варианты, реально оценивать возможности инструмента и применимость (полезность) его функций к конкретно Вашей ситуации.

Если, что не так сказал, не взыщите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, HILTI.

BOSCH, в отличие от упомянутой марки давно производят в Китае.

И почему бы в этом случае не обратить внимание, ну, например, на METABO. Это сугубо профессиональный инструмент, который производится исключительно в Германии

ХА-ХА , ХА-ХА ! ! ! Уважаемый,искал тут намедни недели три по всей Москве пилу монтажную МЕТАБО , взял у дилера "ДОМОВОГО" , так на коробочке ясными ангельскими буковками ясно написано - маде ин ПРЦ, то бишь ЧИНА ! Пила ента тоже сугубая профессиональная.Так что, китай не есть г...но, ежели у китайцев НАДСМОТРЩИК в виде ИЗВЕСТНОГО ЯПОНЦА или ФРИЦА ! ГЛАВНОЕ - НЕ ВЛЯПАТЬСЯ В ГОЛИМУЮ ПОДДЕЛКУ ИЗ КИТАЙСКОГО ПОДВАЛА. Сейчас появились ПЫЛЕСОСЫ CANON из китая , ХА-ХА ! ! ! :dance:

'ShOOtnick'

Что касается бетонных стен, то у меня есть старая отечественная дрель, которая еще неплохо работает. Для дрели-шуруповерта основное применение будет как раз-таки дерево и тонкий металл

Посмотри из макиты что-нибудь, у них самое приятное соотношение цена - качество,поэтому и любят энтот струмент не только у нас но и за бугром. А вот сверлить CONCRETE ,конкретно бетон,возьми перфоратор, дрелька любая - это КОНКРЕТНЫЙ МАЗОХИЗМ ! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtopic.gif

chico63 - вы не про бывали пользоваться кнопкой "ЦИТАТА" находится под каждым сообщением (говорят помогает), а то не понятно что у вас есть цитата...

post-124-1234158569_thumb.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри из макиты что-нибудь, у них самое приятное соотношение цена - качество,поэтому и любят энтот струмент не только у нас но и за бугром. А вот сверлить CONCRETE ,конкретно бетон,возьми перфоратор, дрелька любая - это КОНКРЕТНЫЙ МАЗОХИЗМ ! :dance:

Насчет перфоратора согласен, всяко лучше.

Спасибо за наводку насчет Макиты, поизучаю их ассортимент

А насчет DeWalt и Black&Decker что можете сказать? Вроде тоже недорогие модели есть с нормальными характеристиками..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
offtopic.gif

chico63 - вы не про бывали пользоваться кнопкой "ЦИТАТА" находится под каждым сообщением (говорят помогает), а то не понятно что у вас есть цитата...

Спасибо за совет,я просто уже нажимал какие-то кнопЫчки,и всё стёрлось,поэтому уже боюсь чего- либо лишнего не нажать,так что извиняйте,ежели что не так.

Постараюсь компенсировать полезностью своих советов. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет DeWalt и Black&Decker что можете сказать? Вроде тоже недорогие модели есть с нормальными характеристиками..

De Walt - очень хороший проф инструмент,но цена-качество похуже чем у япошек (цена кусается) ,блэк дэк где- то на уровне бошика,или чуть ниже,что-то лучше,что-то похуже, метабо,фестул - тоже класс,но цена-качество ну очень неважное,цена ,в смысле.Но это моё личное мнение.То есть,я как инженер,работавший на космос,знаю,что может сломаться ЛЮБАЯ ! техника, только ВЕРОЯТНОСТЬ ! сильно РАЗНАЯ.Вы можете купить самый лучший и ДИКО ДОРОГОЙ инструмент,и ,не дай ..... ,уронить на него что-нибудь,а может быть и иначе,купите не самый дорогой,но он будет служить долго,что просто надоест, технический прогресс не стоит-то на месте.Так вот здесь и выходит на первый план именно оно - ЦЕНА-КАЧЕСТВО, искусства , конечно , это не касается.

И последнее,смотрел вчера каналы Дискавери на НТВ+ ,там ребята-англичане из хлама собирают КРАСАВЦЫ-АВТОМОБИЛИ, а пиндосы - ЧОППЕРЫ новые,сам РАССЕЛ КРОУ с ними обнимался,ну молодцы,конечно,такие ВЕЩИ делают, так вот высмотрел у них там и ДЕ ВОЛТ и МАКИТУ в рабочих ручках-то.У меня лично есть и макита и метабо и стайер и интерскол,из бошика-рулетка лазерная DLE-70,поработал маленько ей и понял,что ЛЕЙКА то поэргономичнее будет.Так что- совет вам -определитесь с основными фирмами и ценами,а затем покрутите,повертите,попробуйте что удобнее в руках,и точно подходит Вам по возможностям. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
De Walt - очень хороший проф инструмент,но цена-качество похуже чем у япошек (цена кусается) ,блэк дэк где- то на уровне бошика,или чуть ниже,что-то лучше,что-то похуже, метабо,фестул - тоже класс,но цена-качество ну очень неважное,цена ,в смысле.Но это моё личное мнение.То есть,я как инженер,работавший на космос,знаю,что может сломаться ЛЮБАЯ ! техника, только ВЕРОЯТНОСТЬ ! сильно РАЗНАЯ.Вы можете купить самый лучший и ДИКО ДОРОГОЙ инструмент,и ,не дай ..... ,уронить на него что-нибудь,а может быть и иначе,купите не самый дорогой,но он будет служить долго,что просто надоест, технический прогресс не стоит-то на месте.Так вот здесь и выходит на первый план именно оно - ЦЕНА-КАЧЕСТВО, искусства , конечно , это не касается.

И последнее,смотрел вчера каналы Дискавери на НТВ+ ,там ребята-англичане из хлама собирают КРАСАВЦЫ-АВТОМОБИЛИ, а пиндосы - ЧОППЕРЫ новые,сам РАССЕЛ КРОУ с ними обнимался,ну молодцы,конечно,такие ВЕЩИ делают, так вот высмотрел у них там и ДЕ ВОЛТ и МАКИТУ в рабочих ручках-то.У меня лично есть и макита и метабо и стайер и интерскол,из бошика-рулетка лазерная DLE-70,поработал маленько ей и понял,что ЛЕЙКА то поэргономичнее будет.Так что- совет вам -определитесь с основными фирмами и ценами,а затем покрутите,повертите,попробуйте что удобнее в руках,и точно подходит Вам по возможностям. :dance:

Спасибо за всеобъемлющий ответ! Трудно с чем-то из вышесказанного спорить, да оно и не надо :dance:

Макита, как я понимаю, в Японии производится? или есть китайские варианты (чего не хотелось бы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макита, как я понимаю, в Японии производится? или есть китайские варианты (чего не хотелось бы)?

Не только в Японии...

Узнать в какой стране находится завод компании Макита, выпустившая инструмент, который Вы собираетесь приобрести, можно по букве в конце серийного номера инструмента.

Y или К - Китай

Е - Япония

G - Великобритания

А - США

R - Румыния

D - Германия

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХА-ХА , ХА-ХА ! ! ! Уважаемый,искал тут намедни недели три по всей Москве пилу монтажную МЕТАБО , взял у дилера "ДОМОВОГО" , так на коробочке ясными ангельскими буковками ясно написано - маде ин ПРЦ, то бишь ЧИНА ! Пила ента тоже сугубая профессиональная.Так что, китай не есть г...но, ежели у китайцев НАДСМОТРЩИК в виде ИЗВЕСТНОГО ЯПОНЦА или ФРИЦА ! ГЛАВНОЕ - НЕ ВЛЯПАТЬСЯ В ГОЛИМУЮ ПОДДЕЛКУ ИЗ КИТАЙСКОГО ПОДВАЛА.

На счет подделок - полностью согласен, сейчас очень выгодно подделывать известные бренды.

По поводу Metabo скажу только одно - свой инструмент приобретал в представительстве Metabo в Беларуси. Немцы предоставляют эксклюзивные права только одному дилеру в регионе и инструмент туда идет только из Германии. Знакомый стажировался на заводе в Германии и уверял, что немцы до последнего года не давали лицензий на производство никому. Возможно в России дело обстоит по другому (учитывая масштабы рынка).

По штрих коду действительно можно получить полную информацию, или даже отправить запрос с номером изделия производителю по нету , ответ будет исчерпывающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет подделок - полностью согласен, сейчас очень выгодно подделывать известные бренды.

По поводу Metabo скажу только одно - свой инструмент приобретал в представительстве Metabo в Беларуси. Немцы предоставляют эксклюзивные права только одному дилеру в регионе и инструмент туда идет только из Германии. Знакомый стажировался на заводе в Германии и уверял, что немцы до последнего года не давали лицензий на производство никому. Возможно в России дело обстоит по другому (учитывая масштабы рынка).

По штрих коду действительно можно получить полную информацию, или даже отправить запрос с номером изделия производителю по нету , ответ будет исчерпывающим.

Там иштрихкод есть и конкретно написано что сделано в ЧИНЕ ,я тебе больше скажу ,у боша и метабы есть программа по увеличению гарантии до 3-х лет на проф инструмент при регистрации в интернете,так вот мою пилу метабо и рулетку и детектор бошевские без проблем зарегили и дали гарантию на 3 года ,вся инфа у них на офиц сайтах .Сейчас почти все лезут в китай за дешёвой рабсилой,так что поезд ТУ-ТУ. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Ну, с этим Вы загнули. Вам, наверное, не приходилось работать с инструментом на литионных батареях зимой в неотапливаемых помещениях. Дело в том, что в отличие от других, литий ионные батареи на морозе не работают (быстро теряют емкость).

Не подумайте, я не против BOSCH (первый эл. инсрумент, который я приобрел был лобзик BOSCH GST 135 BCE), просто при выборе инструмента не стоит торопиться, поддавшись первому порыву. Следует рассматривать все варианты, реально оценивать возможности инструмента и применимость (полезность) его функций к конкретно Вашей ситуации.

Если, что не так сказал, не взыщите.

Гы, mitiay_1, а вы не подумайте, что я исключительно за BOSCH. Если железка классная, то пусть будет любая. У меня нет к вам взысканий, тока благодарность за ваше мнение.

На счет стойкости батарей к холоду: Согласитесь, что ни какому типу батарей мороз не добавляет емкости ваще. Ведь так? А вот проблемы с "памятью" существуют у NiMH и NiCa в полный рост, что не несть гуд. Да и скорость заряда у современных батарей интереснее. Даже если мы с вами будем спорить долго, то придет какой-нить умный дяденька и сообщит, что бестолку спорить, т.к. любые батареи через 2 года сдохнут, забыв спросить наше мнение.

Брать более современный инструмент вполне разумно, хоть он и дороже. А на счет морозов, дык у нас в Крыму -5С - енто уже страшный мороз и караул...

Имел мерзкий опыт в личной практике. Есть инструмент, который еще неплохо работает, а вот батареи для него уже сняты с производства. Их еще можно заказать, но фирма просит за них приблизительно 70% от стоимости соизмеримого похожего инструмента, который ща есть в свободной продаже, т.к. это уже эксклюзив теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал все, что челы отписали по шурикам.

Было очень интересно.

Как я понял, есть резон приобретать практичную вещицу, хоть и подороже.

Аккумуляторная дрель-шуруповёрт Bosch GSR 36 V-LI Professional (0.601.912.106)

Кто-нить пользует такой девайс? Сообщите ваши наблюдения.

Напряжение аккумуляторного блока 36В

Емкость аккумулятора, 2.6Ач

Тип аккумуляторных батарей Li-Ion

Время зарядки аккумулятора, мин 60

Тип патрона Быстрозажимный

Патрон, мм 1.5-13 мм

Количество скоростей работы 2

Число оборотов х.х. на 1-ой скорости, об/мин 0-400

Число оборотов х.х. на 2-ой скорости , oб/мин 0-1400

Максимальный крутящий момент, Нм 80

Макс. диаметр шурупов, мм 12

Макс. диаметр сверления (Металл), мм 16

Макс. диаметр сверления (Дерево), мм 50

Регулировки крутящего момента 15+1

Вес с батареей, 3.050 кг

Гарантия, 36мес

:rolleyes:цены от $721.00 до $848.00

gsr-36-v-li-profegssional_thumb.jpg

Здесь полная картинка: http://www.promtrest.ru/catalog/accumulato..._36_v_li/photo/

ресурс есть у каждого шуруповерта

а по сему уж лучше взять Хитачи за эту цену в количестве 5 штук

хватит до конца профессиональной деятельности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexandr1977

Уважаю ваше мнение.

Тем более, что в период кризиса некоторые челы не могут детей накормить досыта.

Куда тут блатовать с дорогим инструментом.

Вы апеллируете к посту годичной давности, тогда приоритеты расставлялись несколько иначе.

Но, все равно, ни куда не деться от Li-Ion батареи и запаса по крутящему моменту до 80 Нм. Очень удобно вгонять саморезы в толстый металл, ведь там надо сначала этот металл просверлить самим саморезом, а уже потом нарезать резьбу.

Чтобы не было споров, давайте назовем эту модельку (Bosch GSR 36 V-LI) - специальной (универсальной), для особых работ, где имеет место плотное совмещение дерево/металл. И где есть нагрузки скорее большие, чем малые. Если у чела нет такой задачи, то покупать её нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накопилось несколько дешевых китайских шуриков. По мере сдыхания аккумов покупался новый, т.к. цена была дешевле, чем аккумы восстанавливать. Тут пришла идея использовать их без акумов. За 0,5 часа был собран блок питания из старого, но рабочего, блока питания от компутера. 12в там 15А. Что получилось - видно на фото. Защита по току иногда срабатывает, если ставить "на сверление" без трещеточного ограничителя момента.

342d9e7e0bcct.jpg

Б/у блок питания можно купить у нас в среднем за 250 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Накопилось несколько дешевых китайских шуриков. По мере сдыхания аккумов покупался новый, т.к. цена была дешевле, чем аккумы восстанавливать. Тут пришла идея использовать их без акумов. За 0,5 часа был собран блок питания из старого, но рабочего, блока питания от компутера. 12в там 15А. Что получилось - видно на фото. Защита по току иногда срабатывает, если ставить "на сверление" без трещеточного ограничителя момента.

342d9e7e0bcct.jpg

Б/у блок питания можно купить у нас в среднем за 250 руб.

Идея интересная и бюджетная. А то даже если на мой Хитачи покупать неродной Хаммер, то это 1190рэ, без доставки. Один из двух аккумуляторов сдох уже. :wacko: Пытался найти аккумуляторы вразвес. чтоб потом собрать по схеме, но чего-то только готовые нашел. Так что Ваше решение есть гут! <_<

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытался найти аккумуляторы вразвес. чтоб потом собрать по схеме, но чего-то только готовые нашел.
Думаю можно найти в интернет магазинах, тем более в Москве. На вскидку нашел в Питере: http://www.eemb.ru/index.php?pt=Mi0xLTE= но цены не обнаружил. Еще где-то попадались по 120руб/шт, что дороговато... Нужно искать никель-кадмиевые (металл-гидридные не подходят для быстрого заряда) для Хитачи размер SC.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю можно найти в интернет магазинах, тем более в Москве. На вскидку нашел в Питере: http://www.eemb.ru/index.php?pt=Mi0xLTE= но цены не обнаружил. Еще где-то попадались по 120руб/шт, что дороговато... Нужно искать никель-кадмиевые (металл-гидридные не подходят для быстрого заряда) для Хитачи размер SC.

Спасибо за подсказку, 120 рэ за штуку конечно не бюджет. Проще купить тогда Хаммеровские аккумуляторы. Я читал статью, что мужик таким образом восстановил аккумулятор свой, было бы неплохо. ИМХО шуруповерт классная штука.

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорил сегодня с местным продавцом элементов для шуриков. Он готов высылать транспортными компаниями, но за поездку в транспортную компанию он добавляет 100руб, + тариф ТК (Грузовозофф или Автотрейдинг). Скорее всего не выгодно будет, если небольшую партию. На сегодняшний день элемент размером 23х43 на 1800mAh - 76 руб, 1200mAh - 61 руб. На всякий случай его майл: mikotek собака mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
А вот сверлить CONCRETE ,конкретно бетон,возьми перфоратор, дрелька любая - это КОНКРЕТНЫЙ МАЗОХИЗМ ! :rolleyes:

Не слушайте этого товарища, он сам не знает чего говорит. Перфоратор берут для конкретных работ с бетоном. Для штробления, долбания, сверления глубоких и широких отверстий в бетонных стенах. Это инструмент для мастера ремонтных работ, а никак не для обычного семянина. Для того что бы пробурить 8мм отверстие глубиной 10 см хватит любой нормальной дрельки (500 Вт) с ударной головкой. Этого с головой хватает для всех домашних работ. То биш, повесить картину, полку, шкафчик, зеркало.

А перфоратор для этих дел во первых тяжелый, во вторых точность у перфоратора хреновая и для тонких работ он вообще не пригоден. У него биения бура гораздо больше любой нормальной дрельки и со временем он вам будет сверлить 10мм отверстие 8 мм сверлом. В третьих его удары слишком сильные и если стенка тонкая (как у меня например есть бетонная стенка 12 см толщиной) на той стороне может отвелиться штукатурка или еще чего.

Говорю это как владелец и перфоратора и дрели. Поработал и тем и другим порядочно, когда делал ремонт в своей квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слушайте этого товарища, он сам не знает чего говорит....

Говорю это как владелец и перфоратора и дрели. Поработал и тем и другим порядочно, когда делал ремонт в своей квартире.

Категорично... Бетон везде разный. Допустим здесь в Челябинске плиты льют с наполнителем из гранитного щебня - сверлил даже обычной дрелью без вибрации периодически постукивая в паузах пробойником. Когда жил в Пермской области - там только перфоратором, т.к. наполнитель там - речная галька. Никакая дрель ни с какой вибрацией ее не берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слушайте этого товарища, он сам не знает чего говорит. Перфоратор берут для конкретных работ с бетоном. Для штробления, долбания, сверления глубоких и широких отверстий в бетонных стенах. Это инструмент для мастера ремонтных работ, а никак не для обычного семянина. Для того что бы пробурить 8мм отверстие глубиной 10 см хватит любой нормальной дрельки (500 Вт) с ударной головкой. Этого с головой хватает для всех домашних работ. То биш, повесить картину, полку, шкафчик, зеркало.

А перфоратор для этих дел во первых тяжелый, во вторых точность у перфоратора хреновая и для тонких работ он вообще не пригоден. У него биения бура гораздо больше любой нормальной дрельки и со временем он вам будет сверлить 10мм отверстие 8 мм сверлом. В третьих его удары слишком сильные и если стенка тонкая (как у меня например есть бетонная стенка 12 см толщиной) на той стороне может отвелиться штукатурка или еще чего.

Говорю это как владелец и перфоратора и дрели. Поработал и тем и другим порядочно, когда делал ремонт в своей квартире.

:not_i: Ржал в голос! Бетон у Вас бумага наверное. У меня новая квартира - бетон качественный, либо в арматуру попадаешь, либо в гранит. :) Так вот, как владелец того гэ, что называется ударной дрелью (Макита, 700Вт) скажу. что ей в таком бетоне только сверла недешевые по 70-100 рублей тупить! :rolleyes: Приходилось при навески кухни брать у соседей перфоратор, который кстати и тупым сверлом отверстие сделает. С покупкой Энхеля нужда брать перф у соседей отпала, лупит получше соседских Метабо и Де Вольта. так что зря Вы про перфораторы так.

От темы отклонились. Видел тут интересный экземляр от Элмоса, но стоит блин 3500 рэ. С трещеткой, все такое, да еще и с ударом. Типа все в одной куче. Роняя слюну, нашел на сайте Интерскола бюджетный вариант 350Вт дрельки с быстрозажимным патроном. :dance: Думаю будет не хуже. Да и в качестве дрели не лишняя. У супер-пупер Макиты нету регулятора оборотов! :secret: А у этой дрели - есть.

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трещеткой появилось множество шуриков СЕТЕВЫХ на 220вольт по цене в р-не 900-1500 руб. Один уже прикупили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С трещеткой появилось множество шуриков СЕТЕВЫХ на 220вольт по цене в р-не 900-1500 руб. Один уже прикупили.

Примеры в студию. Я кроме Калибра за такую цену не знаю. Все идет от 3500 и это без трещеток. Калибр, кстати, тоже без трещетки. :rolleyes: В общем-то оно все для гипсокартона, а хотель бы как и аккумуляторный - для всего.

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...