Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Идеальная программа по разработке мебели


AXS

Рекомендуемые сообщения

Вот так всегда. Найдешь интересную ветку, читаешь. Чуть ли мечтать не начинаешь, думаешь: вот оно то, надо отписаться! И как всегда на самом интересном месте... И почему так?

Жив ли проект? Почему пол-года тишина? AXS ! Ау-у-у!!! Есть пожелания!

С ув. Рупперт.

Полностью согласен!

Уважаемый Автор, не томите публику! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все посты,сделал вывод,все хотим волшмордаю прогу.Из большенства мнений сложилось мнение о программе. Она должна бить чертежной как AUTOCAD, визуализировать как 3D MAX,и мобильной как Pro100.Ответ Rhinoceros,это CAD программа работающая в той или иной степени со всеми поверхностями, но заточена она под Nurbs,отличная система привязок к поверх.гибкий наглядный интерфейс,есть к нему всем известный Vray,работает с большинством форматов.Работа со слоями очень удобно для деталировки чертежей.

post-9464-1217133058_thumb.jpg

post-9464-1217133066_thumb.jpg

post-9464-1217133073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как имеющий опыт работы в Носороге, позволю себе утверждать что это не так. Прога конечно удачная, легкая и т.п., но не заточена под мебельную тематику. И модуля соответствующего, насколько мне известно, у нее пока нет. А как была сделана визуализация, результаты которой вы демонстрируете? Через Фламинго? Могли бы сделать и получше. А в таком виде она ничуть не лучше PRO100, если не хуже. Так что "велосипед" здесь, увы, не изобрести.

С ув. Рупперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем уважением к вашему мнению ,хочу сказать, что велосипед изобритать я не брался. Как я уже отписал, все мы хотим волшмордаю палочку и этой волшебной палочкой, для меня является Rhino. Соглашусь, картинки может и не фонтан,делались Rhino_вкий Vray,но я работаю над этим.Не хочу обидеть Pro100 сам большим знатоком этой проги не являюсь но то что я успел зацепить это удобный расстановщик каробок,а чуть по серьёзней да даже филенку не фотку наложить,проблема.Попробовал связку Rhino+Формат off-экспорт в Pro=рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. maliar! Насчет:

...я успел зацепить это удобный расстановщик каробок...

могу только сказать, что есть гораздо более удобные "расстановщики коробок", но Проха не заточена только для этого. Правда расстановка в ней весьма удобна. Поэтому "цепляйте" глубже.

...даже филенку на фотку наложить,проблема...

Эта проблема для Вас скорее всего вытекает из Вашего же:

...сам большим знатоком этой проги не являюсь...

Думается Носорога Вы тоже обуздали не за 2 дня. Минимальный функционал pro100 позволяет не только наложить одно на другое, но и вставить одно в другое, а так же делать кое-что поинтересней.

В Прошке очень удачно сочетаются простота построения элементов и их позиционирование в пространстве, наглядность, дружественный интерфейс и набор команд, позволяющий удовлетворить минимальные запросы проектировщика в той плоскости мебельного производства, которая называется "сделай мебель своими руками".

Конечно это не САПР, но от нее этого и не требуется. И альтернативы ей в данной нише на сегодняшний день нет.

А для промышленного производства существуют Базис-Мебель, BCad и т.п.

Именно поэтому я и высказывался в предыдущем посте против Rino. Поверьте, ему в мебели не место. Он заточен под другие задачи. Хоть и повторюсь - прога отличная.

С ув. Рупперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что автор данной темы несколько идеализировал свои возможности по созданию полноценного мебельного софта. Потому и тишина, что данного проекта скорее всего уже нет впомине (конечно искренне надеюсь, что я ошибаюсь). Мне кажется, что было бы разумнее не лесть поперек уже раскрученных брендов а разрабатывать для них всякие полезные расширения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Програмные комплексы, такие как БКАД и Базис не стоят на месте и хоть медленно, но верно двигаются в нужном направлении. Потому в одиночку пытаться с ними конкурировать по поему глупо. Можно конечно попробовать занять ценовую нишу так сказать эконом-класса. Но и для этого тоже придется изрядно попотеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Програмные комплексы, такие как БКАД и Базис не стоят на месте и хоть медленно, но верно двигаются в нужном направлении. Потому в одиночку пытаться с ними конкурировать по поему глупо.

Обидно, конечно..., но это сущая правда. Проверено на своем опыте. Несколько лет назад пришлось заниматься розницей как ИП, а соответствующей моим требованием бух. проги так и не нашел. Принято было решение прогу эту писать самому. Написал, хоть и медленно, но очень классный продукт, потом продал нескольким коллегам, а потом переквалифицировался в мебельщики. Вот и осталась прога без развития, так необходимого в белорусской законодательной среде. НО, хоть в принципе это и возможно в одиночку, но реально полезный и функциональный продукт делает команда. И получает за это деньги. Так что, если спонсора найти и скооперировать возможности, то можно и такой вариант рассмотреть..))

З.Ы. Не про себя речь, просто мысль.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Идеальной програмой в салон (покрайне мере для меня) считаю pro100, НО нехватает простановки размеров, и с расходом материалов траблы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Думаю, что автор данной темы несколько идеализировал свои возможности по созданию полноценного мебельного софта. Потому и тишина, что данного проекта скорее всего уже нет впомине (конечно искренне надеюсь, что я ошибаюсь). Мне кажется, что было бы разумнее не лесть поперек уже раскрученных брендов а разрабатывать для них всякие полезные расширения.
Мне кажется, что дело тут не совсем именно в раскрутке бренда, а в том, ПОЧЕМУ бренд стал брендом. Все ведущие мебельные программы создавались:

1. Группой специалистов различного профиля (программисты, математики, инженеры, тестеры, постановщики задач и т.д.)

2. Не один десяток(!) лет.

К примеру, самый первый БАЗИС получил свидетельство о регистрации - аж в 1988 году! Это был еще СССР. 20 лет назад - уже была по факту нормальная работоспособная профессиональная система. А это означает, что работы по ее созданию начались на несколько лет раньше. Создание программ - это производство, это индустрия, это - машина.

И что может противопоставить этой машине пусть даже чрезвычайно талантливый одиночка? И самое главное - КОГДА? Оставим пока в стороне раскрутку, пиар и рекламу. Сейчас любой софт развивается настолько быстрыми темпами, что программа годовой давности - уже серьезно устаревает. Она уже мало кому нужна. Поучиться, попрактиковаться - да, но для производства - она уже малоэффективна, потому что уже есть гораздо более мощные и функциональные. Таковы реалии, в которых отставание на год-два - уже практически безнадежно. А на 20 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идеальной програмой в салон (покрайне мере для меня) считаю pro100, НО нехватает простановки размеров, и с расходом материалов траблы....

Попробуйте Базис-Салон (хотя-бы скачайте демку). Как говорится "почувствуйте разницу!". Прошка хоть и умеет расставлять, но она явно не салонная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте Базис-Салон (хотя-бы скачайте демку). Как говорится "почувствуйте разницу!". Прошка хоть и умеет расставлять, но она явно не салонная.

Базис далеко не единственный пакет мебельных программ, имеющих салонный модуль.

Есть "Астрон Дизайн", "К3" например. Они тоже предоставляют демо-версии. Зайдите в интернет, наберите поиск, посравнивайте. Это далеко не полный список. Что на Базисе-то останавливаться? Неплохо бы и другие позаценивать. Везде есть и + и -.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базис далеко не единственный пакет мебельных программ, имеющих салонный модуль.
Несомненно. :fool: Однако ж речь тут зашла о том, возможно ли, начав сейчас, создать еще один пакет мебельных программ, конкурентноспособный с имеющимися хотя бы номинально.

Лично у меня по этому вопросу - серьезные и обоснованные сомнения. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несомненно. :fool: Однако ж речь тут зашла о том, возможно ли, начав сейчас, создать еще один пакет мебельных программ, конкурентноспособный с имеющимися хотя бы номинально.

Лично у меня по этому вопросу - серьезные и обоснованные сомнения. :)

А почему бы и не попытаться создать? Если бы не было таких, которые творят, пробуют, не сидят на месте, наверное окружающий мир бы был другим. А мы по-большому счету пользуемся их результатами...

Конечно, создать конкурентноспособный продукт нелегко, да и помощь нужна, поддержка, а лучше команда единомышленников.

А что на мой взгляд,

то пока еще нет салонной мебельной программы, которая отвечала бы большинству запросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему бы и не попытаться создать?
Попытаться - можно, конечно. :fool:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базис далеко не единственный пакет мебельных программ, имеющих салонный модуль.

Есть "Астрон Дизайн", "К3" например. Они тоже предоставляют демо-версии. Зайдите в интернет, наберите поиск, посравнивайте. Это далеко не полный список. Что на Базисе-то останавливаться? Неплохо бы и другие позаценивать. Везде есть и + и -.

Прошу Вас не приписывать мне того, что я не утверждал и того, что я делать и не собирался. Я имею в виду что не собирался дискутировать с Вами по поводу остальных "салонников" а только прокомментировал Ваше убеждение в том что Проха лучшая салонная программа. Судя по Вашему "знанию" функционала Pro-100 Вы не очень-то хорошо знаете даже эту простую прогу. Поэтому и дискутировать с Вами по поводу остальных я и не стал. Без обид. А предложил попробовать Базис-Салон просто для того, чтобы Вы убедились в том, что Проха никак не салонник. Просто по определению. Сорри, если был резковат.

Рупперт.

ЗЫ. Я перепробовал процентов 90 мебельных салонников. Фуфла советовать бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Огромное уважение к господину AXS . не знаю не силен в программировании но если бы поле было бы прозрачными слоями прозрачными думаю было бы классно и удобно да и редактор панелей 3D тож хотелось бы иметь а то при установке некоторых метизов бывают проблемы с точностью размеров по их установке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Хотелось бы знать как идет разработка программы.

Из предложений могу добавить реализация комнаты нестандартных форм и размеров.И к примеру чтобы можно было аксонометрию делать для каждого угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

думаю что pro100 с импортом в астру ракрой и функцией вырез в панели как в bCAD :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Высказывая свои пожелания отталкиваюсь от того, чего мне не хватало в PRO100. Из невысказанного ранее:

1) Возможность нормальной логической группировки элементов. Пример - делается, скажем, шкаф, состоящий из двух конструкций. После создания обеих возникает необходимость что-то изменить в первой. Тогда некоторые элементы из первой удаляются, и добавляются новые. При этом новые элементы добавляются в конец списка, т.е. после элементов второй конструкции, и поднять их выше в списке никак невозможно

2) Мы задаем высоту и ширину детали не обращая внимание на направление рисунка. Это создает некоторые трудности при составлении карты раскроя. Скажем, в прошке элемент имеет размеры 1000х500, а резать его надо как 500х1000, чтобы получить правильное направление фактуры. Хотелось бы это учитывать с самого начала

3) Философское пожелание. Подавляющее большинство современных специальных программ ориентированы на работу в виндусе. Между тем лицензионная политика микрософта и нынешняя показательная охота на пиратов и пользователей пиратского программного обеспечения наталкивает на мысли о переходе на бесплатное программное обеспечение, в частности, на юникс. Поэтому хотелось бы, чтобы идеальная мебельная программа была независимой от платформы, т.е. была написана например на джаве.

Все такие вот проколы в так называемой прошке, отсутствую в К3-Мебель. Эта прога изначально настроена на принятый стандарт,т.е. направления рисунка, расстновка крепежа,допуски фуги для фасадов. В PRO 100 этого вообще нельзя контролировать автоматизированно. Так что советую PRO 100 как эталон не рассматривать.Это прога для детского сада

Прошу Вас не приписывать мне того, что я не утверждал и того, что я делать и не собирался. Я имею в виду что не собирался дискутировать с Вами по поводу остальных "салонников" а только прокомментировал Ваше убеждение в том что Проха лучшая салонная программа. Судя по Вашему "знанию" функционала Pro-100 Вы не очень-то хорошо знаете даже эту простую прогу. Поэтому и дискутировать с Вами по поводу остальных я и не стал. Без обид. А предложил попробовать Базис-Салон просто для того, чтобы Вы убедились в том, что Проха никак не салонник. Просто по определению. Сорри, если был резковат.

Рупперт.

ЗЫ. Я перепробовал процентов 90 мебельных салонников. Фуфла советовать бы не стал.

А PRO 100 и в самом деле фуфло

Попробуйте Базис-Салон (хотя-бы скачайте демку). Как говорится "почувствуйте разницу!". Прошка хоть и умеет расставлять, но она явно не салонная.

Народ)))))) попробуйте для салона К3 Не утверждаю что это идеал, но все недостатки программ, которые я здесь увидел, ликвидированы в К3. Во всяком случае любая кухня строится со всеми размерами, в цвете каком хочет клиент и в присутствии оного за какие то 15-30 минут в зависимости от сложности. И тогда точно "почувствуй разницу". Но в ней надо уметь хорошо работать, как и в любой другой.А где ее взять?,легко на сайте разработчика скачать демку.

Изменено пользователем Butch
2.8. Несколько сообщений подряд (не забывайте, что если вы забыли высказать какую-то мысль, то не обязательно «флудить», можно отредактировать собственное сообщение и/или дополнить его).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что советую PRO 100 как эталон не рассматривать.Это прога для детского сада

Прикольно четверть этого форума, а может и больше получается из ясельной группы 355.gif

А PRO 100 и в самом деле фуфло

:bye: :bye: сильная заявка на победу.... где моя помидорка)))

Народ)))))) попробуйте для салона К3 Не утверждаю что это идеал, но все недостатки программ, которые я здесь увидел, ликвидированы в К3. Во всяком случае любая кухня строится со всеми размерами, в цвете каком хочет клиент и в присутствии оного за какие то 15-30 минут в зависимости от сложности. И тогда точно "почувствуй разницу". Но в ней надо уметь хорошо работать, как и в любой другой.А где ее взять?,легко на сайте разработчика скачать демку.

Обязательно попробуем,подтянем немного в создание макросов и вперед!!!

Да на вкус и цвет товарища нет!!!Каждая программа по своему хороша...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Не плохо было бы иметь возможность в программе измерять растояние от точки А до точки В как в AutoCade, задал одну точку, задал вторую мышкой измерил.

:)

1. Запрещается:

1.8. Размещение ссылок на какой-либо пиратский софт

Ребята реально никада не работал в ПРО100,все сам,вручную..начиная с ArchiCAD потом рендер в Артлантисе,и єто не самій безбашеній вариант...у меня ессть технолог знакомій он технокарті сборки делает в КОРАЛЕ!!!!!!!!!!

P.s. Пока предупреждение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а жив ещё проект?

Добавлю:

частенько бывает нужно, чтобы размеры стояли на аксонометрии изделия. А если общий вид ещё и с двух-трёхточечной перспективой - то вообще шикарно.

Также немаловажна возможность добавления штампа или рамки на лист с рисунком. В этом отношении удобен Автокад. Размеры на изометрии на пропадают и рамку можно делать и перспективу.

Но афрокад не видит панели ДСП, не делает раскрой, как базис шестой, к примеру.

А фотореалистичность(частенько бывает нужна), что в базисе, что в автокаде(несмотря на кое-какие изыскания) - никакущие.

Вот и приходится строить и считать в базисе, потом экспортировать(через 3smax и формат 3ds) в Автокад, чтобы размеры и рамку накинуть. Скорость счёта никакущая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А PRO 100 и в самом деле фуфло

УУУ!!! Как всё запущено!

Думаю здесь как в атовождении, нужно учитывать качество прокладки между рулём и сиденьем! :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...