Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матирование стекла.


dohtor

Рекомендуемые сообщения

Мне приходилось работать с американским фоторезистом "FhotoBrasive "- ударопрочная штука и песок его не берет, но дорогой до безобразия- 80 баксов квадрат, что на нашем поле делает его использование нереальным. Есть парочка рецептов дешевого жидкого резиста, который вполне годится под пасту,но сразу возникает вопрос, как его наносить ( наливать ) на плоскость и еще важнее - калибровать после налива слой под определенную толщину . У шелкографистов для калибрования слоя я видел подобие зубчатого шпателя- длинная узкая дюралевая пластина с очень мелким зубчиком по длинному краю -напоминает ножовочное полотно по металлу. Ведь резист в баллончике- тоже штука недешевая, а жидкая эмульсия на основе бихромата совсем недорого.

Американским я тоже пользовался получалось здорово, но им не торгуют в Москве. Если не трудно, что за бихромат, Вы им пользовались для пескоструя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глазмоосом пользовался так: на стекло по границе нанесения пасты клеил самоклеющую пленку (чтобы создать толщину слоя пасты,слой был у меня 2-3мм ). Перед рисунком выдавливал слой пасты большой (на всю картинку). Лопатка любая,(лучше по профилю поверхности), ширина -размер между сам.пленками. Медленно эту кучу равнял ---одним движением, без прерывания. Получалось ровная, без ляпов,поверхность.Размер сплошного матирования 10см.

Стекло должно быть читым,обезжиринным, сухим.

Трафарет делал сам шелкографией, теперь пытаюсь применить фоторезист или фотоэмульсию.

Ссылку на 74 и 75 читал. НЕ ТО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обменяю технологию Crystal Color на другие технологии обработки стекла и зеркал. Пишите кому интересно на адрес: mudibum@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую почитать конец книги "300 практических советов".

Скачать можно здесь или здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Американским я тоже пользовался получалось здорово, но им не торгуют в Москве. Если не трудно, что за бихромат, Вы им пользовались для пескоструя?

Бихромат- двухромовокислый аммоний- применяется для создания светочуствительной эмульсии на базе желатина или поливинилового спирта. Проще говоря ,когда даже в яичный белок добавить бихромат - он ( белок ) становится светочуствительным. ( короче, при высыхании - тот же фоторезист)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, зачем Вам эта американская паста "Glassmoz"?

Я продаю нашу отечественную(свою) ни чем не хуже, а в финансовом плане даже лучше.

Цена 20 у.е. за 200гр.

Кого интересует пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Пасту лучше ни у кого не покупать, а делать самим, тогда будет и качество и чистота и экономия и всё остальное. Все пасты практически одинаковые и делаются по одному и тому же рецепту с небольшими отклонениями, но варьировать долями может каждый, вот рецепт: Бифторид аммония, сульфат бария, крахмал и вода. Вот и всё. Покупать пасту на стороне очень опасно, ведь в ней может присутствовать плавиковая кислота, паров которой достаточно один раз вдохнуть, чтобы умереть. :) Пишите, кому интересно - скажу как приготовить самому и бесплатно. Не просто так, но в обмен на любую другую полезную информацию о матировании или пескоструе :rolleyes: mudibum@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пасту лучше ни у кого не покупать, а делать самим, тогда будет и качество и чистота и экономия и всё остальное. Все пасты практически одинаковые и делаются по одному и тому же рецепту с небольшими отклонениями, но варьировать долями может каждый, вот рецепт: Бифторид аммония, сульфат бария, крахмал и вода. Вот и всё. Покупать пасту на стороне очень опасно, ведь в ней может присутствовать плавиковая кислота, паров которой достаточно один раз вдохнуть, чтобы умереть. Пишите, кому интересно - скажу как приготовить самому и бесплатно.

:rolleyes: :) :)

Есть же разумные люди!

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать, где в Москве можно купить комплектующие для ламп "Тиффани"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks205

http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=144#

Есть еще в Ростове, возят все по каталогу Provetro Gruppe...

http://artvitrage.net/index.php?categoryID=103

Каталог инструментов, оборудования

и расходных материалов

Werkzeuge Maschinen Zubehör

Provetro Gruppe

(18,2 Mb)

http://www.vitrage.biz/pdf/tgk-tools.pdf

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа-поклонники стекла,сможет кто из вас в двух словах поставить диагноз:ТАК ЧТО-ЖЕ ЛУЧШЕ-ПЕСКОСТРУЙ ИЛИ ТРАВЛЕНИЕ?Прошу не кидаться тапками,если спросил не очень корректно.Сам в стеклянных делах чайник,но на пескоструйные стекла денег трачу изрядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kromm!

Вы сами пользовались этой эмульсией или это чисто теоретически?!!!

(Мне приходилось.... жидкая эмульсия на основе --бихромата--совсем недорого).

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа-поклонники стекла,сможет кто из вас в двух словах поставить диагноз:ТАК ЧТО-ЖЕ ЛУЧШЕ-ПЕСКОСТРУЙ ИЛИ ТРАВЛЕНИЕ?Прошу не кидаться тапками,если спросил не очень корректно.Сам в стеклянных делах чайник,но на пескоструйные стекла денег трачу изрядно.

Дык у кого к чему руки лежат. Я тож чайник )))

Мне больше нравится травление. Трафарет, на неск. минут наносится паста - готов рисунок.

Рисунок получается шелковисто-матовый, отпечатков пальцев не дает.

Делается хоть на кухне, даж у клиента на дому )).

Стекло надо предварительно мыть начисто

Весь вопрос в экономичном изготовлении трафарета. Можно на плоттере (рисунки погрубее), можно фоторезист (растровая печать).

Пескоструй - пыль, в т.ч. стеклянная, шум, фактически отдельное помещение.

Рисунок может быть выразительнее (белее), оч. желательно нанесение защитного состава.

А так, если уж денежка тратится на рисунок, что мешает попробовать травление, сравнить затраты?

А вот пробовать пескоструить - это покупка аппарата(пистолета) и компрессора.

Трафарет в обоих случаях требуется.

Как вариант - один и тот-же рисунок сделать обоими методами, сравнить. Да и клиентам показывать - пусть голосуют )).

Лучше\хуже эттт "риторический" вопрос. Оба метода работают. Я пошел по пути наименьшего сопротивления.

Алексей.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бихромат- двухромовокислый аммоний- применяется для создания светочуствительной эмульсии на базе желатина или поливинилового спирта. Проще говоря ,когда даже в яичный белок добавить бихромат - он ( белок ) становится светочуствительным. ( короче, при высыхании - тот же фоторезист)

приветствую!

объясните подробнее, плз, как из жидкого фоторезиста сделать маску для растра?

СПБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа-поклонники стекла,сможет кто из вас в двух словах поставить диагноз:ТАК ЧТО-ЖЕ ЛУЧШЕ-ПЕСКОСТРУЙ ИЛИ ТРАВЛЕНИЕ?Прошу не кидаться тапками,если спросил не очень корректно.Сам в стеклянных делах чайник,но на пескоструйные стекла денег трачу изрядно.

Согласен с Alexii. Тем более оба метода не исключают друг друга. Считаю, что пастой особенно удачно будет обрабатывать небольшие поверхности, не требующие приложения больших усилий. Для плоского рисунка, особенно на посуде и сувенирной продукции, паста будет как нельзя лучшим решением. Для панно и витражей с красивым глубоким рисунком, пескоструй станет незаменимым. Так что, тут самое главное определиться с целью.:rolleyes:

Изменено пользователем triada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://denigo.ru/tech/fotomatirovanie/foto/i/mat121.jpg

http://denigo.ru/tech/fotomatirovanie/foto/i/mat126.jpg

Что скажете по этому поводу? На том же Denigo, есть вот такая технология цветного фотоматирования. Очень интересно. Такое впечатление, что рисунки напечатаны на струйном принтере. Но, стекло не возможно засунуть в принтер.:rolleyes: Вопрос! Как?

Да, кстати, формат у всех картинок явно A4, возможно все зависит от самого печатающего устройства, то - есть от его параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете по этому поводу? На том же Denigo, есть вот такая технология цветного фотоматирования. Очень интересно. Такое впечатление, что рисунки напечатаны на струйном принтере. Но, стекло не возможно засунуть в принтер.:rolleyes: Вопрос! Как?

Да, кстати, формат у всех картинок явно A4, возможно все зависит от самого печатающего устройства, то - есть от его параметров.

То же самое травление, той-же пастой. Насколько я понимаю, пошли дальше и некий краситель добавляют в пасту.

Но цвет получается блеклым! Гораздо лучше смотрится металлоблеск.

А формат такой, потому что пользуют фоторезист - печатают то картинку на принтере на прозрачной пленке, потом засвечивают.

Соответственно, какого формата принтер под рукой, такого формата и картинка))) Либо клеить из нескольких листов.

Чтобы узнать все тонкости, как это делается, надо купить технологию.

У меня, например, нет пока таких объемов, чтобы окупить вложения.

А вообще, есть технология термопереноса. Если уж работает на кружках (керамика), да при переменных условиях эксплуатации

(тепло\холод, помывка). То и на стекле должна работать. Так-же на принтере печатаешь и переносишь.

Осваивать все эти дела целесообразно, когда есть сбыт, либо устойчивый спрос.

Алекссей.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я нашла:

Декоративно-художественное травление стекла фотохимическим способом:

Предназначенное для декорирования стекло хорошо моют водой, затем погружают в содовый раствор для обезжиривания поверхности, после чего просушивают.

Далее стекло кладут на стол и покрывают слоем светочувствительного вещества.

Состав светочувствительной смеси:

— взбитый в пену и отстоявшийся белок — 90 мл;

— аммиак — 4 мл;

— тушь жидкая черная — 8 мл;

— двухромовокислый аммоний — 2 г;

— вода — 12 мл.

Ингредиенты необходимо хорошо смешать. Полученную смесь процедить и нанести на поверхность стекла. Выдержать до полного высыхания при желтом свете. Затем на стекло кладут “фотонегатив и выдерживают при электрическом свете под лампой мощностью 500 Вт. При этом лампу лучше всего разместить на расстоянии полметра от стекла. Далее стекло проявляют, осторожно, с помощью ватного тампона удаляют светочувствительный слой, после чего стекло промывают в холодной чистой воде, сушат, покрывают тонким слоем канифольной пудры и нагревают, постепенно увеличивая температуру до 40-50 С.

После этого обработанный таким способом лист стекла кладут на ровную поверхность рисунком вверх и покрывают слоем фтористого натрия (12 г), который затем увлажняют раствором, приготовленным из уксусной кислоты (4 мл), спирта (30 мл) и воды (90 мл).

Стекло выдерживают в растворе в течение 60 секунд, после чего, удалив остатки парафина, промывают сначала в растворе щелочи (2%-ном); а затем в чистой воде.

Готовое стекло сушат и используют для отделки помещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не экспериментируйте с фтористым натрием и уксусом. А то в результате получите плавиковую кислоту и пары от неё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kromm!

Вы сами пользовались этой эмульсией или это чисто теоретически?!!!

(Мне приходилось.... жидкая эмульсия на основе --бихромата--совсем недорого).

Спасибо

Пользовался такой эмульсией на основе поливинилового спирта очуствленного бихроматом для изготовления шелкографского сита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kromm!

Сито и стекло разные вещи. Ваша эмульсия применительно к стеклу работает или нет ? Вы сами пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kromm!

Сито и стекло разные вещи. Ваша эмульсия применительно к стеклу работает или нет ? Вы сами пробовали?

На стекле попробую, когда придумаю оптимальный метод нанесения именно на стекло и калибрование толщины слоя эмульсии. Если честно, не знаю,что получится, если просто взять и вылить эмульсию на поверхность, а в остальном могу Вас заверить, что у всех светочуствительных жидконаносимых бодяг свойства почти одинаковые. В принципе, для меня травление стекла-не главный вектор. Дай Бог свою механику для фацетов до полного ума довести, а там осталось бы время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://denigo.ru/tech/fotomatirovanie/foto/i/mat121.jpg

http://denigo.ru/tech/fotomatirovanie/foto/i/mat126.jpg

Что скажете по этому поводу? На том же Denigo, есть вот такая технология цветного фотоматирования. Очень интересно. Такое впечатление, что рисунки напечатаны на струйном принтере. Но, стекло не возможно засунуть в принтер.:) Вопрос! Как?

Да, кстати, формат у всех картинок явно A4, возможно все зависит от самого печатающего устройства, то - есть от его параметров.

Вжурнале "Стекло и бизнес" ( Россия) N3 2000 г. нашел статью, в которой автор делится опытом изготовления фотоформ ( пленка с изображением) Так вот крупноразмерные формы ( растр на автомобильном стекле) он рекомендует печатать на чертежно- графическом плоттере Mutoh RJ-800 Falcon. За что купил, за то и продаю, но версию прокачать стоит.

Изменено пользователем kromm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...