Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

КМ-40-3 пришел, в итоге он мне обошелся с мешком клея 25 кг чуть дороже 50 рублей+доставка 750. Надписи на клее Forbo swift therm 4C6882, белые гранулы с запахом клея, нанесённого на кромку, написано что Швейцария. Вопрос - срок годности написано год, реально сколько?

Пока проверил комплектацию чемодана ,всё на месте, станок не запускал - буду читать инструкцию, ещё прошу подсказать по особенностям старта - насколько понимаю, клей из ванны надо разогреть и удалить (у меня там что-то бурое), засыпать новый из мешка ложечкой. Что ещё?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот завтра стартану удачно так и обмоем :) А то ещё не ясно с чего пить - от счастья или с горя... Я когда турбораспылитель купил - сначала подумал "за что деньги отдал?". Через полгода, как научился - не нарадуюсь.

Фотки сделаю завтра, нормальным фотиком.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем отзывы о работе станка, тоже хочу брать, но все в раздумье какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчание пугает! Может станок так увлек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Терпение, только терпение :) " Я же не могу писать, не разобравшись. День на разборку со станком, на размышлизмы что и как надо, сегодня ещё пробы и всё, выкладываю информацию.

Виды самой машинки post-5767-0-95185300-1329337740_thumb.jp это вид сзади, крышка защитная цепи снята (позже скажу почему). Слева подача кромки - всовываешь до захвата ее валиком, черная штучка на двух металлических штырьках настраивается под высоту кромки, чтоб не бултыхалась та. На табло в включенном состоянии две температуры - ниже настроенная, выше красная - температура самого станка, две кнопки под ними - выше, ниже температура регулируется. Справа 4 кнопки - 4 фиксированные скорости, от них можно ещё плясать и регулятором на ручке. Ещё этот регулятор - кнопка пуска-останова хода машинки.

Узел клеенамазки и регулятор толщины кромки post-5767-0-69384200-1329338131_thumb.jp По ходу дела пластина даёт определенный зазор, чтоб кромка прижималась к валику клеенамазки. Ещё я не понял, зачем справа от валика стояла одна штука (о ней позже), я ее свернул - уж больно клей с кромки сцарапывает, полосу оставляет и эта штука, и винт что ее крепит.

Это вид с другой стороны, с рабочей post-5767-0-06962600-1329338342_thumb.jp Специально поставил пластину на которой машинка ползает по поверхностям. Ченый барашек крепит перевернутую Г-образную металлическую штуку ограничивающую гуляние кромки повысоте перед ее выходом на прижимной валик. Стекло клеевой ванны разбил сам случайно. Тут вставали вопросы о перпендикулярности этой штуки валику, ответ: post-5767-0-68230400-1329338448_thumb.jp Ракурс такой, угол выдержан.

В комплект кроме машинки входят: post-5767-0-02374000-1329338654_thumb.jp Чемодан, верх крышка с отсеком для всякой всячины, низ типа мини-площадка для кромления. Мой вывод по чемодану - станок сложить туда можно когда не надо, лежать будет хорошо, всё в одном месте. А вот кромить на нем хреновато - поверхность маленькая, уползает от прижимания корпус ящика со станком внутри его, пластмасска черная, на которой крепится станок и накладка для кромления, прогибается под весом станка, в итоге эта поверхность стоит под углом, отличным от 90 и кромку поклеить нормально невозможно (если вам не туповатый угол поклеить надо). Вывод - надо делать нормальный стол и туда станок ставить для работы, я кромку подложил, более-менее выровнял для пробы, но это полумера.

Ещё там есть отвертки-ключи, демонстрационный диск с видео в одной из папок (там станок наверное КМ-01, ведро с клеенамазкой самоходное), инструкция на английском с принципиальной схемой и картинки которые я заснял, рулетка, ложечка, ножницы и подрезатели кромки. Конечно, подрезатели Вирутекс, с которых слизали, на голову выше, но у меня подрезатель по пласти Вирутекс есть, а с торца и китайский отстроил (резать ими всё равно можно до 1 мм максимум), там же запас лезвий и ещё одна кнопка "ручного регулятора".

Теперь поехали. Включил, разогрел, старый клей выскреб и засыпал нового, температура - 140. Начал с кромки ПВХ 0,45 - ну я ее вчера ради спортивного интереса и накозявил! Есть там много всяких решаемых "но" - не любит эта кромка самую маленькую скорость (перегревает ее клеевой валик), много клея ей тоже ничего хорошего не дадут с тем же результатом, если кусок перед входом не распрямить - тоже зажует перед валиком. Кстати любопытен и познавателен процесс, как это происходит - выгнутая дугой кромка упирается в горячий вращающийся вал, ее в это время толкает подающий вал сзади, она искривляется от температуры, загибается вместо того чтоб проскочить в узкую щель подачи - и ее складывает, марая клеем всё вокруг. Т.е. если ее распрямить, то она пойдёт вначале прямее, вылетит намазанная клеем но ещё жесткая и всё, процесс пошел! Только скорость нужна 2-я, а лучше 3-я, далее степень кривизны уже почти до конца не имеет никакого значения, с одним но - это самое закругление кромкиотодвигается на выходе, и немного идёт недомаз, который надо учитывать при работе - припуск дать. Сегодня поклеил с опытом и знанием настроек несколько кусков - ничего не скозявил. На отрыв - кромка отдирается вместе с опилками из ЛДСП.

ПВХ 2 мм - такую скозявить надо постараться, настроились под нее и поехали, ее я гнал и на самой маленькой скорости, нормально. Но тут другая крайность - она слишком жесткая для работы, и ее действительно бы феном на входе подогреть, чтоб попластичнее была (а такое возможно только на столе, как радиусы "ползучие" клеите - подскажите).

Ну так я и до дерева добрался - надо ж рассказать, как я стекло разбил. На 2 скорости клеил пробные полоски, анегри фан-лайн прошел нормально, но похрустывал. Прилепился - зубами не отдерешь. Далее был анегри натуральный, тоже б/м. Далее я засунул какой-то шпон, и он у меня треснул на подходе к валику и его измарал обомками. Остановил, почистил железка шлеп - в стекле дырка, лови осколки пока в клее не утонули. Но круче всего забил всё там дуб - порода сколистая же. Так я понял, почему деревообработчик недавно на форуме 40-3й продавал - он думал будет ему облегчение процесса, ан нет. А причина тому - в процессе сборки невозможно сделать литые направляющие кромки до 5 см высотой вплоть до клеенамазывающего валика post-5767-0-49642400-1329340612_thumb.jp, подающие шпон куда надо, вот его и разносит на влете. Надо будет делать, т.к. после проклейки термоклеем шпон становится прочнее, да и в принципе машинку можно использовать как клеенамазку для шпона. И ещё шпон надо клеить на самой малой скорости во избежание его разноса, да и с температурой - наверное ее надо ставить повыше (шпон температурой-то точно не скозявит :) ) Возможно, шпон ещё надо не 0,6, а хотя бы 1 мм - пильну, попробую и отпишусь.

Естественно, рассмотр и принятие мер по чистке требовали снятие защитной решетки цепи.

Можно было бы подумать, что купив PEB-50, 150 и т.д. я бы решил эти проблемы, но кто-то уже писал выше, что у них такие же проблемы вылазят. Факт - нужны регулятор температуры и скорости для настройки станка под конкретные материалы. Про обычные настройки умолчу - это очевидно.

Вывод такой - приложив руки и голову, КМ-40-3 работать будет. Конечно, мозгиподсказывают, что ещё лучше станок с намазкой клея и на деталь ещё, но это уже другой станок вообще.

И вопрос такой - кто клеит в ванные на мебель кромку КМом - как потом, не слазит кромка?

И на засыпку - та самая штуковина снятая мной - зачем нужна? Низ кромки она не держит, задирает ее при проходе. Или всё-таки ее надо? Вот она сама post-5767-0-64843200-1329341385_thumb.jp

Итог моих тренировок на отходах post-5767-0-60681800-1329341418_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то плохо видно эту штуковину. У меня похожая стоит после клеенаносящего вала и прижимается к нему почти вплотную - чтобы кромка на выходе (особенно тонкая) не прилипала к валу.

На счет распрямления кромки вы правы - сделал направляющие до и после вала клеенаносящего - процесс пошел и с 0,4, и с 2... (шпон не использую).

Еще я сделал вытяжку на станком - а то клей-то попахивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно - точно, это отлеплялка кромки от валика, почти в него упиралась и поднята была повыше, чтоб посередине кромки была, а я ее вниз засунул, думал что для ограничения ее по низу. Сегодня же обратно прикручу и повыше закреплю.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Очень подробно все рассказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Плотник, хороший очерк. bye.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! хочу преобрести станок КМ40, подскажите где его можно купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне КМ-09 везут

http://en.karronghua.eu/portabl/

какая цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая цена?

по ссылке 736 долларов там, 1085 с доставкой EMS... но с таможней поругаться придется, да и по весу как для личного пользования не прокатит скорее всего...

Честно говоря не совсем понимаю зачем там регулировка скорости до 6 м ???

Безенчук, почему ее выбрали?

post-37924-0-63252700-1329814942_thumb.j

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ограничителя кромки на выходе нет. плохо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безенчук,ну вот на входе видишь ограничитель по высоте?

на выходе такой же нужен, иначе кромка будет ползать по торцу детали вверх вниз.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безенчук,я приколхозил.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ништяк. Вдруг и у меня получится.

Изменено пользователем Безенчук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...