Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

:blink: блин вот и думай покупать такой станок или нет... у одних отзывы замечательные, у других отвратительные, у третьих - так себе...

...пока думаю вручную клеить и фрезить купленным фрезером (хотя бы китайцем)... а на работе Вирутекс - хорошая и дорогая машина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas, уж лучше взять этот станочек, чем в ручную пвх клеить. В разы быстрее будет при всех недостатках станка.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы плохие у тех, кто в нем разбираться не хочет. Думает, что сел, дверку захлопнул и поехали - а рычаги управления другие и параметры не те. Я вот вообще первый раз сел за такую аппаратуру, сдуру стекло разбил, но зато разобрался и скажу так после проб спустя неделю: поклеил два изделия между делом - стол ребенку и шкафчик на один заказ 0,45 кромкой - и всё прекрасно, времени ушло по сравнению с утюгом и меламином в разы меньше, а качество выше. Впереди шкафчик в ванную, там повозиться придётся - есть угловые детали, кромку купил двойку. И что, думаете кромку с клеем на деталь с пилом на угол отличный от 90 гр. буду покупать? Как бы не так, пропущу через станок (обмажу) и феном посажу, благо такая деталь одна.

Почему пропуски бывают у меня? Если кромка кривая пошла (смотана была в диаметр сантиметров 10 в нарезке и так и отлежалась) ее отжимает на выходе и последние сантиметров 6-7 идёт непроклей - но это если вы ее в машинку засунете, а скорее ее скозявит ещё на входе, и будете ее доставать. Я последний раз такие куски разгибал на начале и всё проходило прекрасно, хвост естес-но недоклеивался (я с таким плюсом и рассчитывал). Есть ещё вариант посередине - это если зевнул с подачей детали и кромка выгнулась дугой между клеенамазкой и валиком, куда деталь прижимается, а валик на входе подаёт. Кромка в таком случае отходит от клеенамазки и вот вам пропуск. Значит, надо следить за тем, чтобы кромка натянута была. В любом случае не сразу, а после некоторого времени работы понимаю, что деньги отдал не зря.

Безенчук, 1:1 КМ-40-2 твой станок. Цену можешь посмотреть по моей ссылке выше, у них КМ-40 где-то 37 тыров. Продают юрлицам правда, но есть варианты.

Freeze, согласен, на выходе у меня стоит какой-то валик на палочке, но работать можно приноровившись. Или переделать это место, но чтоб было регулируемо под высоту кромки. Меня сейчас больше подвод кромки к клеенамазке беспокоит. Очень хочется натуральный шпон туда загнать, а чтоб это сделать, надо туда жестяночку спаять особой формы и высотой сантимеров 6, чтоб подача шла прямо к клеенамазывающему валику, а не в воздух за 1-1,5 см до него. А то ПВХ-то скозявит, а дерево расколет и придётся станок разбирать, чтоб почистить - удовольствие то ещё! А так если начало деревянное удачно прошло - прилепит зубами не отдерешь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plotnik, поищи... для направляющих, возможно, подойдет какой-нибудь профиль от шкафов-купе - если сам их не делаешь, то обрезки можно в какой-нибудь фирме взять в качестве "образцов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что там жестянка д.б. специфичной формы, чтоб ещё и фиксировалась надёжно - никуда не пошла. И для пайки жести у меня почти всё есть - у папы паяльник только мощный вскорости заберу и сделаю. А профиль может на выходе кусочек поставить...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу я там ни входа, ни выхода). Приколхозить чего-нибудь можно будет?

Видео по машинке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрал я своего китайца. Товарищи, так какой все-таки клей для 2 - ки ПВХ лучше?

клей подбирается под температурный режим станка и плиту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем! Может кто фото стола выложит под данный девайс, Плиз, желательно с размерами "гнезда". Заранее благодарен. А то приобрёл это "отечественное" чудо, теперь жду, а пока жду нужно стол смастерить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем! Купил КМ-40-3 До покупки прочитал эту тему полностью и после покупки перечитал кое что выборочно из неё. Во время испытаний делал всё, как советовали добрые люди на этом форуме. Вобщем у меня все получилось нормально. Хотя нормально, это ещё не хорошо. Ограничитель кромки по высоте на выходе пришлось подточить, иначе он упирается в прижимной вал. Кстати спрей антиадгезионный, который мне предлагали за приличные деньги, отлично заменил балончик силиконовой смазки за 40 руб. Стол явно придётся переделать, он прогнут и между поверхностью стола и прикаточным роликом нет угла 90 градусов, поэтому кромка снизу к заготовке прижимается плохо. И ещё. Не совсем понял принцип работы регулятора толщины кромки. Пластина которая при регулировке двигается вдоль клеенаносящего вала стоит поперёк движения кромки, кромка иногда упирается в эту пластину и собирается в кучу. Как этого избежать?, или я что-то не так делаю?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно всё как у меня, правда ограничитель по высоте кромки я не подтачивал, поставил под определенным углом и всё, хватило. Под стол и под ближайшую точку под машинку рядом с ним можно кромки 0,45 подложить до угла 90 градусов (но лучше сделать нормальный стол. Сам хочу, да вот сижу дома, болею). Принцип действия регулятора толщины кромки: в зависимости от толщины кромки меняется просвет, 0,45 - уже, 2-шире (чтоб вмазывалось). Чтоб понять, сними верх - защиту цепи, загляни со стороны подающего вальца на клеенамазку и поверти регулятор толщины.

Причина собирания в кучу, повторюсь наверное, при условии температуры 140 градусов (само собой 0,45, двойки не касается):

- много клея и/или скорость подачи малая - кромка подплавляется клеем или валиком клеенамазки и складывается (при условии что просвет настроен на 0,45)

- кромка кривая (скручивается в кольцо диаметром сантиметров 10-15) - соотв. при прохождении через станок она раньше упирается в клеенамазку ,успевает перегреться, не проходит нормально в щель и поехали складочки... Ее надо распрямить, можно феном подогреть чуток, но чтоб потом обязательно остыла, или ручками разогнуть начало - сантиметров 7-8, далее сама пойдёт и лишь хвост будет недоклеен сантиметров 5-6 (почему догадайся :) )

При нормальном соотношении скорости и клея кромка на выходе сохраняет жесткость. Последний раз клеил метров 15 0,45 кромкой - не запорол ни одной детали. Для начала отрегулируй клей, пожертвуй несколько кусков на это дело, гоняй на скорости для начала 3 (вдруг скозявит - уменьшай клей), как клей станет сеточкой - попробуй 2 скорость, должно получиться.

Нашел одну маленькую бяку в КМе - несоосность шестерен, точнее шестерня вальца подачи оказалась ниже остальных, поэтому при переходе цепи от нее на паразитную натягивалку похрустывало. Подложил 2 подходящие шайбы под болты шестерни, норма.

С первых проб внутрь попал кусок кромки, который противно скребся, на днях его выковырял - снял всю сторону регулятора толщины кромки (чтобы доступ был), прогрел станок, снял винт регулятора толщины клея и на разогретом до 130 гр. и отключенном КМе просто аккуратно повернул пластину регулятора клея, вытащил кусок кромки и задвинул ее обратно. Собрал, заработало.

Мысль вслух: хочу березовую фанеру на нем кромкой 1,5 березовой закатывать и под лак всё это, чтоб не размокало...

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем! Купил КМ-40-3 ....Стол явно придётся переделать, он прогнут и между поверхностью стола и прикаточным роликом нет угла 90 градусов, поэтому кромка снизу к заготовке прижимается плохо. ...

Доброго! Сфотографируйте плиз стол и если можно размеры "гнезда" Плиз! Буду очень признателен )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина собирания в кучу, повторюсь наверное, при условии температуры 140 градусов (само собой 0,45, двойки не касается):

- много клея и/или скорость подачи малая - кромка подплавляется клеем или валиком клеенамазки и складывается (при условии что просвет настроен на 0,45)

Кромка собирается в гармошку до касания о клеенаносящий вал, она ещё до него упирается в пластину регулятора и будет там набиваться сколько места позволит. Приходится снимать защиту цепи и сверху доставать то, что ещё недавно называлось кромкой.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Сфотографируйте плиз стол и если можно размеры "гнезда" Плиз! Буду очень признателен )

Если я правильно понял - кромочника у Вас ещё нет, он только заказан. Думаю самое простое решение для Вас,- сделать стол из соображений удобства и размера места где он будет установлен. Сделать в столе вырез под кромочник и просверлить 3 отверстия, можно будет после получения станка - дело 30 минут. Всё равно подгонять по мелочам придётся уже по станку.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка собирается в гармошку до касания о клеенаносящий вал, она ещё до него упирается в пластину регулятора и будет там набиваться сколько места позволит. Приходится снимать защиту цепи и сверху доставать то, что ещё недавно называлось кромкой.

Немного не так. Она упирается в пластину, отскакивает в вал, плавится, козявится, попадает не туда или так или иначе забивает проход и всё остальное там складывается. Попробуйте регулятор настроить на 1 мм кромку, посмотрите что получится. Если пропуски - нажмите немного, и потом ещё до номального варианта. С деревом ещё интереснее происходит - его (шпон 0,6) в начале в щепки разносит, но если пройдёт нерасколотый - норма. Поэтому буду паять туда направляющий спецкороб. С другой стороны из тефлона бы его, а то железка разогреется и всё насмарку с кромкой 0,45... А для дерева короб вполне подойдёт, ему хоть 180 - ничего поди не будет (а мне клей рекомендовали максимум до 170 греть).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны из тефлона бы его, а то железка разогреется и всё насмарку с кромкой 0,45...

Тефлон - это же просто, чтобы не пригорало... клей хорошо отходил при чистке, а нагреваться всё равно будет. У меня, например, направляющие нагреваются тоже значительно. Но там не просто П-образный профиль, а как бы составленный из двух F навстречу друг другу и короткими средними палочками - поэтому греется только край кромки, а бОльшая часть кромки не нагревается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Она упирается в пластину, отскакивает в вал, плавится, козявится, попадает не туда или так или иначе забивает проход и всё остальное там складывается.

Если я сразу после начала складывания выключаю станок то кромку, в виде гармошки, достаю даже не испачканую клеем. У меня такое ощущение что пластина у меня установлена неправильно. Если я выпрямляю кромку, как советовали, то она обязательно складывается, а если заводить как есть т.е. по форме рулона, то проходит нормально. И то, не всегда. По поводу меток на регуляторе. При вращении он может сделать несколько оборотов и кто его знает когда он показывает правильно? Я его кручу "от балды", ориентируюсь только по клею на кромке.

По поводу спецкороба - что это такое и с какой стороны его приколотить к станку?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сфоткаю узел и объясню как идёт регулировка. Выложу вечером.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сфоткаю узел и объясню как идёт регулировка. Выложу вечером.

plotnik А-уу. Ждём фото!

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сфоткаю узел и объясню как идёт регулировка. Выложу вечером.

Хотелось бы фото посмотреть,ну хоть одним глазком!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так один день в делах разных растянулся. Фото узла регулировки толщины кромки, настройка на 0,45 post-5767-0-93300900-1331425195_thumb.jp как там должна идти кромка post-5767-0-91728200-1331425245_thumb.jp (постановочное фото на выключенном и непрогретом станке) вид на тот же узел сверху - как должна стоять пластина post-5767-0-63685900-1331425337_thumb.jp 

А вот так можно вытащить кромку, чтоб не мучаться post-5767-0-75747000-1331425378_thumb.jp - просто ключом прижимной отжать и дернуть назад.

Последний мой эксперимент - наклейка ПВХ 2,0 на большие детали. Крепил их на столе, и на малой ползучей заранее подогретую кромку в машинку и вперед. Тут как раз заценил ползучесть - на максимальной чувствую не успел бы. А про качество поклейки - прижимать кромку надо, хоть у меня пластина для мобильной поклейки и 90 градусов, но под весом машинки она всё равно поигрывает. Там где прижимал - всё хорошо, где нехорошо по неопытности - дунул феном, прижал и стало хорошо. Одна деталь попалась с углом отличным от 90 - так намазал кромку клеем и прилепил ее феном.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plotnik, а криволинейку клеил уже? Особенно интересен момент малых радиусов (30 - 60 мм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет, был только угол тупой градусов наверное 160, с предварительным прогревом прилепился нормально, затем ещё кромка остывая подтянулась и всё влипло намертво. Но вот сейчас не могу найти на столешку нужную кормку, думаю подобрать ПВХ 2,0 и закатать, там радиусы есть. За размочку не беспокоюсь - столешка пропитана эпоксидкой, греться не будет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем! Сегодня... О случилось Чудо, я стал счастливым обладателем чуда инженерной мысли "братьев по разуму". Впервые впечатления - Китай, хотя сам станочек выполнен аккуратно, но вот приспособы .... в первые же 5 мин сломал обрезалку(погорячился) :russian: Пока приспосабливался извёл, думаю что не последние мэтров так полста пхв 2(благо заранее заехал и купил бухту самой дешняковой), но вроде приспособился... У меня другая болезнь, пхв в концовке не проклеивается(не наносится клей) и она съезжает вниз, а не вверх. Папелац оставил в чумадане,правда сразу снял верхний кожух(0.4 зажевало, полез доставать... ну и не стал одевать кожух на место, дабы не гонять шурупы туда-сюда). Вот только один вопрос одолел... где может быть вторая ручка? К концу третьего часа тест-драйва, вроде начало получаться. Но стоит задуматься как вмонтировать сей дивайс в стол, чтоб большие заготовки можно было спокойно, без лишних нервов и движений кромить. Да, у всех сзади лампочки Sped не горят или мне такая бета версия досталась ? Количество наносимого клея на кромку ... выставлял на глаз, клее-наносящий вал хорошо видно при снятом кожухе. А так, пока впечатления хорошие, осталось только приноровиться с тремя константами скорость, температура, и чтоб торцовка ни куда не съезжала( на больших деталях). После завтра собираюсь ужо кромить в "промышленных" маштабах, посмотрим что получится. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...