Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

мужики, а ни кто не засекал сколько метров в минуту станочком клеит? я один клею меломин утюгом - 1м в минуту и это уже с финишной обработкой(обрезка, шкурка). делали вчера на станке типа км (адамик мануал плюс) очень медленно получилось. одик клеит, второй торцы режет, третий войлоком затирает, все равно медленней чем утюгом. очень не гуд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, а ни кто не засекал сколько метров в минуту станочком клеит? я один клею меломин утюгом - 1м в минуту и это уже с финишной обработкой(обрезка, шкурка). делали вчера на станке типа км (адамик мануал плюс) очень медленно получилось. одик клеит, второй торцы режет, третий войлоком затирает, все равно медленней чем утюгом. очень не гуд...

Клеил не давно меломинку, грусть и тоска меня одолевала... может оно и дешевле чем покупать подобный девайс и быстрее, но ... 1) На меломинке бывают остаются следы от утюга(подошва стирается и оставляет свой "след", клеить через бумагу не вариант) 2) Все равно приходится "подутюживать" после снятия свесов( если посильнее проглаживать, то читаем первое) Но это лично моё мнение.. Да и меломинки нет такого разнообразия ... Мне некуда было деваться, большой заказ , а там пхв 2, да и цвет оч даже ... Берёза Нордик, вот и пришлось, а куда деваться ) Спрашивал пхв 2х19 под утюг ... сказали что возят только на заказ и то большими партиями, да и цветовая гамма оставляет желать лучшего.

P.S: Проклеил утюгом примерно метров 200, не считая того что клеил когда работал в магазине сборщиком( исправляли дэфекты производства) :rolleyes:

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Безенчук

Товарищи, помогите разобраться. Включил сегодня в первый раз станок, секунд на 5-10, понажимал на регулятор температуры, и щелкнул зеленой кнопкой на ручке. Она, как я понимаю, запускает двигатель. Однако двигатель не заработал. Насколько я понял, это происходит только после прогрева станка? Или это у меня двигатель нерабочий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите разобраться. Включил сегодня в первый раз станок, секунд на 5-10, понажимал на регулятор температуры, и щелкнул зеленой кнопкой на ручке. Она, как я понимаю, запускает двигатель. Однако двигатель не заработал. Насколько я понял, это происходит только после прогрева станка? Или это у меня двигатель нерабочий?

После прогрева, сам стоял мин 5 тыкал эту волшмордаю кнопку , потом угомонится ))

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так один день в делах разных растянулся.

Наконец то дождались! Спасибо за фото. У меня вроде всё так-же настроено. Я методом "тыка" настраивал, вроде всё пошло. Правда регулятор толщины при кромке 0,45 показывает между "1" и "2" - видимо врёт. Вчера пробовал столешницу 28 мм клеить, что то результат не впечатляет. Где подклеивал феном, крома стала неровной. Видать привычку надо.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меламин минуту метр, да Вы батенька шустрее электровеника, посмотреть бы на это чудо хотя бы на 2 метровой заготовке. Станок позволяет работать с другим материалом и стабильное качество. Скорость как прилагаемое, но метр в минуту наверно только автомат.

Большие заготовки клеить км40 лучше в руках, станок по заготовке едет. Мелкие станок в стол, заготовку по столу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ещё бы эту шуструю меламинную работу шустро продавать... Я КМ себе взял, чтоб быть конкурентоспособным (да и чтоб себе домой мебель более-менее нормальную наделать, за кромку не беспокоиться), распил ещё в больших масштабах и заказать можно, лист сам развалю, а вот кромку сам феном или утюгом качественно и особо не упираясь не поклеишь. 

Усмотрел сегодня в инструкции на PEB-250 такую штуку - плоский край детали, за которым стоит клеенаносящий вал, они рекомендуют использовать для подогрева торца детали перед нанесением клея. Вот кстати там можно и инструкцию детальную как работать станками типа КМ-40 скачать http://www.virutex.ru где подробно PDF 1,9 mb.

И обратите кстати Большое внимание на форму детали прижимная пластина  - вот к чему на КМ надо стремиться.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Усмотрел сегодня в инструкции на PEB-250 такую штуку - плоский край детали, за которым стоит клеенаносящий вал, они рекомендуют использовать для подогрева торца детали перед нанесением клея.

Сейчас нет времени экспериментировать - работы много. К концу месяца немного разгребу и попробую в качестве прогрева, либо торца детали, либо самой кромки, использовать галогеновую лампу. Не знаю как правильно они именуются. Это тонкие и 100 - 150 мм длины лампы. Они бывают разной мощности и нагрев от них очень сильный. Степень прогрева можно будет регулировать мощностью лампы, или просто изменять растояние от лампы до заготовки или кромки.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас  нет времени экспериментировать - работы много. К концу месяца немного разгребу и попробую в качестве прогрева, либо торца детали, либо самой кромки, использовать галогеновую лампу. ...Они бывают разной мощности и нагрев от них очень сильный. Степень прогрева можно будет регулировать мощностью лампы, или просто изменять растояние от лампы до заготовки или кромки.

Проще фен купить раз и работать им. Steinel например, установил и работай, чуть регулируя простым обычным штатным переключателем. Боюсь с лампой муторно будет, в итоге мне кажется дешевле фен купить, чем экспериментировать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще фен купить раз и работать им. Steinel например, установил и работай, чуть регулируя простым обычным штатным переключателем. Боюсь с лампой муторно будет, в итоге мне кажется дешевле фен купить, чем экспериментировать.

Фен у меня есть. Фен - это как то громоздко, а мне хотелось бы сделать что то более компактное. Вчера клеил ПВХ-2. В гарже было холодно, так я запихал 40 метров кромки В фанерную упаковку от кромочника, в крышке сделал отверстие, вставил в него фен и включил на минимальный нагрев. По ходу работы отрезаешь сколько нужно и клеишь. Кромка эластичная остыть не успевает, если конечно всё делать быстро. Но всё это уж очень громоздко, а пространство ограничено.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем! Сегодня замутил столик для своего Китайского друга, получилось так себе(по моим кривым рукам сносно). Послезавтра буду пробовать кромить уже на новоиспечённом столике :)

mkeder

А я коробку приспособил под мусор, большая, хорошо... сунул её под стол :) вот когда придёт фэн, приспособлю его на стол, только вот думаю, до или после ..?

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был тут вопрос как КМ-40 ведёт себя на малых радиусах. Выкладываю, поклеили вчераpost-5767-0-81544400-1332037049_thumb.jp post-5767-0-52371700-1332037065_thumb.jp Один только момент - клеили на первой ползучей разогретую феном, пока в начале большие радиусы проходил кромка на малом остывала, поэтому папа грел это место феном. Подогретая легла, остыла - натянулась ещё, так что всё хорошо. Кстати видел тут вчера же один стол, так там внутренний радиус и видимо тоже грели, но перегрели - кромка 2 мм по центру натянулась и отошла. 

К вопросу о точности - от столешки свесы кромки были 1 мм. Так что нормально КМ-40 работает и в стандартной комплектации, и 0,45 я тоже клею в стандартной, настроиться только надо и приспособиться - т.е. не сразу 60 м кромки запороть, а для начала запороть метров 10, выключить станок, подождать завтра и запороть метров 5, но 5 поклеить нормально ит.д. Потом подумать, что делал не так, и так потихоньку научишься что делать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупили недавно км-40. Возникла проблема с 0,45, иногда на кромке появляется волна... кто нибудь может подсказать как решить эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волна появляется от большой температуры, сбавь её, и от китайской кромки, попробуй Рехау, проблема исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был тут вопрос как КМ-40 ведёт себя на малых радиусах. Выкладываю, поклеили вчераpost-5767-0-81544400-1332037049_thumb.jp post-5767-0-52371700-1332037065_thumb.jp Один только момент - клеили на первой ползучей разогретую феном, пока в начале большие радиусы проходил кромка на малом остывала, поэтому папа грел это место феном. Подогретая легла, остыла - натянулась ещё, так что всё хорошо. Кстати видел тут вчера же один стол, так там внутренний радиус и видимо тоже грели, но перегрели - кромка 2 мм по центру натянулась и отошла. 

К вопросу о точности - от столешки свесы кромки были 1 мм. Так что нормально КМ-40 работает и в стандартной комплектации, и 0,45 я тоже клею в стандартной, настроиться только надо и приспособиться - т.е. не сразу 60 м кромки запороть, а для начала запороть метров 10, выключить станок, подождать завтра и запороть метров 5, но 5 поклеить нормально ит.д. Потом подумать, что делал не так, и так потихоньку научишься что делать.

А у меня в ручном режиме что то не получается, приходится кромить на импровизированном столе. Малые радиусы R 30мм(сегодня прогнал метров 100) проходит бэз фэна (хотя и прикупил, так, по случаю). Единственная "болезнь"- это при отрезании концы отклеивается, борюсь с помощью утюга(пока фэн в дороге) и обычного резинового валика- ВЕЩЬ(продаются в любом хоз.магазине). Клей низкотемпературный, нагреваю до t=155*C , скорость маленькая выставленная на глаз. Привыкал правда к папелацу недельку(пока клеил жижей которая шла в комплектации- что добру пропадать то. Всё равно кромил жёлтые фасады от кроваток, ничего, клеит). Посмотрим что будет когда большие заготовки с радиусом кромить начну. А так- ГУУУУД ) Ещё пару заказов, и начну задумываться о нормальном кромочнике, а то ГОФом как то не очень удобно, большой он для этой работы, хотя ... По прямой идёт нормально, а вот на радиусе приходится брать "бубен" и начинать танцевать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня в ручном режиме что то не получается, приходится кромить на импровизированном столе. Малые радиусы R 30мм(сегодня прогнал метров 100) проходит бэз фэна (хотя и прикупил, так, по случаю). Единственная "болезнь"- это при отрезании концы отклеивается,

У меня в ручном режиме наоборот получается лучше. А вот стол пришлось переделать, а точнее сделать другой. "Родной" стол весь кривой. При отрезании концов кромки по началу тоже отклеивались уголки, но я как то быстро приспособился. Нужно не сжимать подрезатель, а просто давить на его верхнюю часть. У меня проблема в другом. Подрезатель царапает кромку, которая уже наклеена по смежной стороне. Приходится немного отступать от края и потом свес дорабатывать наждачкой. Тогда нахрена вообще нужен этот подрезатель?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в ручном режиме наоборот получается лучше. А вот стол пришлось переделать, а точнее сделать другой. "Родной" стол весь кривой. При отрезании концов кромки по началу тоже отклеивались уголки, но я как то быстро приспособился. Нужно не сжимать подрезатель, а просто давить на его верхнюю часть. У меня проблема в другом. Подрезатель царапает кромку, которая уже наклеена по смежной стороне. Приходится немного отступать от края и потом свес дорабатывать наждачкой. Тогда нахрена вообще нужен этот подрезатель?

А ты выкини подрезатель и возьми нож по бумаге. Заготовку ставишь кромкой на стол и срезаешь за один проход 0,45, за 2-3 прохода 2мм. Я под заготовку на стол ложу двпуху. и стол не портится и нож не так тупится. А подрезатели валяются за ненадобностью. Да и быстрее получается. одним ножом и торец и по пласти, инструменты перебирать не надо.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А затем, чтоб китайцы-изготовители подрезателя на этом заработали и продавцы покупателям говорили, что всё что надо у них в комплекте будет, ничего докупать не надо. Рулетка неплоха у них, годится иногда и ножницы мне понравились. У меня один вирутексовский подрезатель был, поэтому китайский я подержал и положил на место, а вот другим пока углы сношу с осторожностью за неимением лучшего.

Dr_Pilulkin, ты 0,45 клеишь радиусы? Так там фен и не нужен, ты попробуй двойку закатай, когда она "дубовая".

Вопрос у меня такой - как у пользователей КМ-40, да и вообще, дела с размоканием ЛДСП через кромку? У меня столешница столика дитю своему через неделю протирания мокрой тряпкой по йогуртам-кашам-сокам "пошла", в смысле местами. Понятно, что для ЛДСП это экстрим, но всё же...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размокает, и пофиг, что там наклеено и чем. У меня дома на кухне замочило шкафчик - а фасад был из ДСП с 2 мм ПВХ кромкой (наклеенной, кстати, на автоматическом станке) - разбух. А вот у ребенка столик из обрезка столешницы и кант врезной (еще и приклеен жидкими гвоздями) - он на нем рисует красками - ну, и вода там бывает часто - сам удивляюсь - еще нигде не разбухло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А затем, чтоб китайцы-изготовители подрезателя на этом заработали и продавцы покупателям говорили, что всё что надо у них в комплекте будет, ничего докупать не надо. Рулетка неплоха у них, годится иногда и ножницы мне понравились. У меня один вирутексовский подрезатель был, поэтому китайский я подержал и положил на место, а вот другим пока углы сношу с осторожностью за неимением лучшего.

Dr_Pilulkin, ты 0,45 клеишь радиусы? Так там фен и не нужен, ты попробуй двойку закатай, когда она "дубовая".

Так я двойку и клею без фэна R 30мм, 0.45 пока ещё не клеил, решил пока наклеить всю двойку... :russian: Про рулетку я вообще умолчу ))) ей только земельные участки измерять можно.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отрезании концов кромки по началу тоже отклеивались уголки, но я как то быстро приспособился. Нужно не сжимать подрезатель, а просто давить на его верхнюю часть. Тогда нахрена вообще нужен этот подрезатель?

Я его сломал в первые 5 мин после распечатывания коробки, так что сейчас отрезаю простыл "сапожным" ножом... ну и ладно, сегодня должен придти фен,так сказать "пилюлька"от этой болезни :dash:

Plotnik , а зачем мокрой то? Когда можно и влажной протирать :) Разлило дитя, быстренько протёр и всё. У меня комп стол ужо 4 года стоит и хоть бы хны(правда не моего изготовления), и мелкий точно так же его обливает и жена протирает его, правда Влажной тряпочкой, да и вода на нём не задерживается(удаляется сразу)

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты выкини подрезатель и возьми нож по бумаге. Заготовку ставишь кромкой на стол и срезаешь за один проход 0,45, за 2-3 прохода 2мм. Я под заготовку на стол ложу двпуху. и стол не портится и нож не так тупится. А подрезатели валяются за ненадобностью. Да и быстрее получается. одним ножом и торец и по пласти, инструменты перебирать не надо.

Нож по бумаге - я так понимаю это нож со сменными лезвиями?

Сегодня с утра провёл грандиозный эксперимент. Для прогрева кромки попробовал использовать обычную лампу на 150Вт. Примотал патрон изолентой к станку, так чтобы кромка скользила по колбе лампы. При поклейке всё время смотрел на прикаточный вал и в конце детали не заметил как лампа упёрлась в стопу панелей ДСП. Лампу я раздавил, а усики от спирали замкнули на корпус станка. Меня так тряхнуло, чуть уши не отклеились. Я с перепугу подумал что у меня станок взорвался. Станок проверил - вроде все работает, ничего не сгорело. У меня давно появилась мысль о прогреве либо кромки, либо торца детали, галогеновой лампой (лампы в виде трубки). Только делать надо по нормальнону, а не как я.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай у меня стоят УЗО, вам тоже советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож по бумаге - я так понимаю это нож со сменными лезвиями?

Сегодня с утра провёл грандиозный эксперимент. Для прогрева кромки попробовал использовать обычную лампу на 150Вт. Примотал патрон изолентой к станку, так чтобы кромка скользила по колбе лампы. При поклейке всё время смотрел на прикаточный вал и в конце детали не заметил как лампа упёрлась в стопу панелей ДСП. Лампу я раздавил, а усики от спирали замкнули на корпус станка. Меня так тряхнуло, чуть уши не отклеились. Я с перепугу подумал что у меня станок взорвался. Станок проверил - вроде все работает, ничего не сгорело. У меня давно появилась мысль о прогреве либо кромки, либо торца детали, галогеновой лампой (лампы в виде трубки). Только делать надо по нормальнону, а не как я.

Да, нож со сменными лезвиями. Подрезатели лежат. 2 штуки по пласти, один вирутекс. другой китаезовский и торцевой подрезатель китай. Может у меня руки не из того места :shok:, но после этих подрезателей необходимо дорабатывать деталь. Так нафиг они нужны?

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нож со сменными лезвиями. Подрезатели лежат. 2 штуки по пласти, один вирутекс. другой китаезовский и торцевой подрезатель китай. Может у меня руки не из того места :shok:, но после этих подрезателей необходимо дорабатывать деталь. Так нафиг они нужны?

Где то был у меня такой нож, надо попробовать. По пласти я подрезаю подрезателем wegoma, всё равно не всегда всё "гладко" получается. Иногда приходится после него подработать стамеской. Это всё равно легче чем полностью срезать кромку ножом. К тому же к прочности самой кромки добавляется клей, который торчит из под кромки.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...