Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

Только что, 270370 сказал:

По мне так твердотельность в мебельных приложениях (попробуйте чтонить вырезать из мебельной детали), пазы уже наболевшая тема (открытый, криволинейный, отображение), оформление документации в надлежащем виде (хоть бы карты кромления сделали приличные).

Смета какая то прямо убогая.

Заметил глюк, деталь с пазом. Копирование и появляется лишняя десятка до ближней кромки паза на скопированной детали.

Вот камень в персональный огород - заполнение в алюминиевом профиле надо маркировать. Маркировать центр. Через уплотнительные профиля достать можно, но долго. А заполнение редактируется всегда.

Есть ошибка в библиотеке BOYARD. Посудосушители серии SU01. Задний алюминиевый профиль имеет паз под заднюю стенку. У Вас его нет. И профиль имеет другой тип.

Алексей, да много чего можно. Спросите  хоть это.

Про твердотельность я помню. Но если это лишь для того чтобы что-то вырезать из мебельной панели, то это будет не законченный вопрос. Если к примеру выборка под замок не будет отображаться в чертеже с размерами, то зачем такая твердотельность?  А вот фрезерованная канавка отображается без всякой твердотелности, но ведь отображается! О чём это говорит: о том что твердотельность скорее всего не самоцель, а "средство" для решения других задач как бы из неё вытекающих.
Отображение пазов. Я пожалуй соглашусь.   Но и Вы согласитесь - "убогая", "надлежащий вид", "приличные".... Вот и чеши репу что имеется ввиду. Лучше бы пример какой-то и аргументы для разработчиков - почему так лучше для пользователя. А может из примера и так будет ясно.
Глюк с пазом подтвердился. И даже без копирования. Маркирование заполнение уже взято за правило. За SU01 спасибо. Исправим.
А спросить спрошу. Но без своих предложений в конкретном виде (о чём писал выше) придётся два раза бегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, Алексей Казанский,

Да, да, да...

И на счет интерфейса... Ну ни читабелен он, от слова совсем.

Как мне быстро выбрать нужный слой, если не видно названий. 

Как мне называть\выбирать операции, если не видно названий.

Как мне ориентироваться в слоях, если их 100500 шт... Ну разве трудно сделать возможность объединять в папки или разделы.

Как вообще рассчитывать стоимость изделия, если и операцию толком создать невозможно? Как например посчитать стоимость столешницы из акрилового камня, если там вся работа - это обработка кромок (причем в несколько заходов, разным инструментом). Как считать фрезеровку вырезов, как считать стоимость и количество четвертей и пазов? Как считать стоимость сращивания двух-трех... кусков столешницы вместе?

Много вопросов именно по операциям на листовых деталях, когда необходимо несколько раз накладывать работу на кромку. 

Вот и приходиться страдать хреновиной и создавать прозрачные кромки с толщиной = 0. У меня есть кромки: "полировка стекла", "шлифовка стекла"... и т.д.

Но с камнем это не работает, ибо накладываются несколько операций.

зы. Как выход я вижу только один маневр - добавить в окно редактирования детали еще и третью вкладку - "операции с кромкой". Где можно будет на каждую сторону наложить хоть миллион операций. Ну и визуализацию этого момента. Операции должны хоть как то маркироваться на детали (создать дополнительный режим просмотра).

зы2. Это и кромок касается... Что ни у кого не было детали кромленной в круг? Просто по запарке. Ну не видно же как минимум две стороны детали, пока не покрутишь камеру, а постоянно это делать просто маразм... А вот был бы вид, где визуализировались нанесенные кромки и операции... 

Так же нарекание - смета проекта. 

Как посчитать стоимость монтажа? Это % от стоимости изделия... То есть опять же без Excel ни туда ни сюда...

Скрытый текст

1.jpg2.jpg3.jpg

Но первое, что нужно менять - это интерфейс. Мой стул подгорает на 95% именно от интерфейса. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, serega_83 сказал:

И на счет интерфейса... Ну ни читабелен он, от слова совсем.

Опять. "не читабелен". Что имеется ввиду? Слова не видны? Слой/раздел - проверил. Назвал слой из пяти длинных слов. Расширил окно так чтобы было видно название полностью. Закрыл окно. Открыл заново - расширенны размер сохраняется. Так что проблему не понял.

4 часа назад, serega_83 сказал:

Как мне называть\выбирать операции, если не видно названий.

Согласен. То же на счёт наименований Крепежа и комплектующих, а так же их блоков.

4 часа назад, serega_83 сказал:

Как мне ориентироваться в слоях, если их 100500 шт... Ну разве трудно сделать возможность объединять в папки или разделы.

Читал мнение одного пользователя который пишет что с появлением возможности скрыть часть выбранных элементов, а так же скрыть остальные кроме выбранных актуальность слоёв значительно уменьшается.
 Высоты окна списка разделов хватает для штук 30и на мониторе с разрешением 768 по высоте. Если 30 слоёв для проекта - это мало, то думаю имеет смысл говорить об их делении на разделы и подразделы. То есть частично согласен на счёт объединения. Лично я предлагал примерно так как во вложении.

4 часа назад, serega_83 сказал:

Как вообще рассчитывать стоимость изделия, если и операцию толком создать невозможно? Как например посчитать стоимость столешницы из акрилового камня, если там вся работа - это обработка кромок (причем в несколько заходов, разным инструментом). Как считать фрезеровку вырезов, как считать стоимость и количество четвертей и пазов? Как считать стоимость сращивания двух-трех... кусков столешницы вместе?

Согласен. Какие предложения?  Как на счёт того чтобы выбрать курсором торец (как при назначении кромок) и присвоить этому торцу виды работ вручную?  Вот заставить вычислить форму торца при обработке двумя и более фрезами вряд ли удастся. А вот назначить несколько видов работ на один торец наверное можно подумать. Вообще-то такой точный многоступенчатый расчёт стоимости изделия сейчас возложен на ИТМ. Нужно ли возлагать подобное на программу для проектирования (без увеличения её стоимости) - вопрос.

4 часа назад, serega_83 сказал:

У меня есть кромки: "полировка стекла", "шлифовка стекла"... и т.д.

У меня тоже. Разный внешний вид - разная цена. По моему это адекватно.

4 часа назад, serega_83 сказал:

Как выход я вижу только один маневр - добавить в окно редактирования детали еще и третью вкладку - "операции с кромкой". Где можно будет на каждую сторону наложить хоть миллион операций.

О! Что я говорил выше!... )))    Только предвижу что часть пользователей захотят то же самое и с платями, и с профильными деталями. Взять к примеру послойную покраску МДФ с предварительной грунтовкой.))

4 часа назад, serega_83 сказал:

Ну и визуализацию этого момента. Операции должны хоть как то маркироваться на детали (создать дополнительный режим просмотра).

Вычисление результирующего внешнего вида - это сложно. Кстати, а эти внешние виды (стили визуализации) должны настраиваться пользователем или вычисляться автоматически? По какому алгоритму? Чем должен отличаться (характеризоваться) этот дополнительный режим просмотра и зачем он нужен? В качестве индикации? Имеется ввиду каркасный режим?

4 часа назад, serega_83 сказал:

зы2. Это и кромок касается... Что ни у кого не было детали кромленной в круг? Просто по запарке. Ну не видно же как минимум две стороны детали, пока не покрутишь камеру, а постоянно это делать просто маразм... А вот был бы вид, где визуализировались нанесенные кромки и операции... 

Вот тут по подробнее. Если я правильно понял, речь о страховке от ошибок при нанесении кромки.  Можно же кромку назначить на торцы когда изделие уже собрано. Пометил нужные - назначил кромку. Всё сразу видно. Или это не решит проблему?

4 часа назад, serega_83 сказал:

Так же нарекание - смета проекта. 

Как посчитать стоимость монтажа? Это % от стоимости изделия... То есть опять же без Excel ни туда ни сюда...

Ну, я это делал добавлением процента в рентабельности. Можно было бы к ней добавить пару "наценок" - Монтаж, Доставка. Или возможность самому давать наименования доп. наценок. Как должна по-Вашему выглядеть смета? Может хоть в excel нарисуете вариантик ?

 

двевовидная структура.jpgдвевовидная структура1.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Алексей Казанский сказал:

О чём это говорит: о том что твердотельность скорее всего не самоцель, а "средство" для решения других задач как бы из неё вытекающих.

Абсолютно. И очень для многого чего.

18 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Но и Вы согласитесь - "убогая", "надлежащий вид", "приличные"....

Косаемо это было документации. А разве не так? И пажалиста без обид. Хотя могу и извинится.

Обозначение кромки на чертеже задаётся буквенным символом. Причём в одном и том же проекте одна и та же кромка может быть обозначена разными символами. Вот рабочим это просто нередко "выносит мосх".

Для человека что проще? Посмотрел один раз, запомнил - "пили" дальше. Чем меньше человек задумывается - тем меньше брака. Задуматься в процессе производства и так есть над чем. Хватает постоянно.

Ещё буквенными символами обозначается не только кромка, но и другие операции. И кромок деталь может быть содержать несколько (особенно в торговке).

Карты кромления. В том виде какая она есть, проще пользоваться чертежами. А логика говорит следующее. Например на участок кромления после раскроя пришел поддон с заготовками.

Рабочий (кромщик или хотите его назовите) на что должен обратить внимание? 

1. Текстура.

2. Толщина заготовки.

3. Наименование (тут момент спорный, можно опустить в конец списка).

4. Количество.

5. Размер с кромкой (А х В).

6. Размер без кромки (А х В).

7. Буквенное (либо цифровое) обозначение толщины кромления стороны "А".

8. Буквенное (либо цифровое) обозначение толщины кромления стороны "В".

9. Примечания по кромлению. Информация о пересылке заготовки на другой участок без кромления, порядке операций, разнотекстурности кромки и т. д.

Чем пользуюсь у себя:

 

 

Карта кромления.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 270370 сказал:

Косаемо это было документации. А разве не так?

Да это не предмет обиды. Я просто о том что когда говорят: "убогая", "надлежащий вид", то не понятно что конкретно имеется ввиду, а я именно это и пытаюсь выяснить. Ради пользы дела, так сказать.
В программе раскроя bCUT кромки обозначаются одинаковыми буквами, с полной ведомостью кромления. Поскольку bCUT входит в комплект bCAD, то проблема решается без дополнительных затрат. Но я согласен с тем чтобы и в чертежах кромки обозначались одинаковыми буквами.

2 часа назад, 270370 сказал:

Ещё буквенными символами обозначается не только кромка, но и другие операции. И кромок деталь может быть содержать несколько (особенно в торговке).

Знаю. Сам работал по торговке. Так что не так? То что и кромка, и обработка торцов, и прочие операции обозначаются буквами из единого алфавита? Просто не понял что предлагается. Или к буквенным обозначениям в принципе претензий нет...

2 часа назад, 270370 сказал:

Карты кромления. В том виде какая она есть, проще пользоваться чертежами. А логика говорит следующее. Например на участок кромления после раскроя пришел поддон с заготовками

Есть вариант что рабочий ищет деталь в общем списке и оттуда берёт информацию о том как кромить какую деталь. Но на мой взгляд значительно удобнее когда он эту информацию считывает с самой детали беря её в руки. Для этого есть этикетки где написано вдоль какого размера наносится кромка и что это за кромка. Вопрос: чего не хватает, что лишнее и что можно было  для удобства изменить в отчёте bCUT?

Вот на счёт примечания - согласен. было бы не плохо иметь такой столбец в bCUT после столбца "На картах" где можно было бы вписать текст вручную.  Или чтобы панели можно было бы присвоить некий комментарий который бы передавался в столбец Примечений в bCUT и уже оттуда попадал бы в ведомость деталей и на этикетку. Пойдёт?

 

Буфер обмена01.jpgБуфер обмена02.jpgБуфер обмена03.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

В программе раскроя bCUT кромки обозначаются одинаковыми буквами

Проблема в bCUT. Он у меня есть, но не прижился.

3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

с полной ведомостью кромления

Алексей, вот если Вы внимательно посмотрели на обозначение мою кромки в моей карте кромления, заметили "плюс" и "минус". Это кромка 2 мм и 0.4 мм. На мой взгляд это более информативно. Нет этих всех АССВ и ВВСС.

3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

То что и кромка, и обработка торцов, и прочие операции обозначаются буквами из единого алфавита?

Да. Тут или словом или символом. Мух от котлет.

3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Но на мой взгляд значительно удобнее когда он эту информацию считывает с самой детали беря её в руки.

Алексей, тут складывается такое впечатление, что разработчики всем хотят подарить принтеры этикеток, а так же расходников на надцать лет вперёд.

У кого они есть? У тех кто использует системы производства (производственный цикл) изначально заточенные под компьютеризированный цикл (связка всех станков в единую сеть).

Но они bCAD не используют. Опция идёт от производителя станков.

Потом, при наклейке этикеток вручную столько путаницы будет (если их выводить отдельным листом на этикеточной (самоклейка с нарезкой) бумаге на принтере). Пробовали. Плавали. Приплывали. Не вариант.

3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Вопрос: чего не хватает, что лишнее и что можно было  для удобства изменить в отчёте bCUT?

Отчёт по проекту, а не bCUD. я имел ввиду его. Хотелось бы видеть что то более удобоваримое чем ТХТ файл.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

А вот тут не соглашусь. bCut - почти что идеал... почти что. Но с этикетками проблем вообще нет. Абсолютно грамотное решение, не вызывающее нареканий. 

Купил бумаги, напечатал, отдал на раскрой > на каждой заготовке есть этикетка = нет проблем на всех дальнейших этапах производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Алексей, вот если Вы внимательно посмотрели на обозначение мою кромки в моей карте кромления, заметили "плюс" и "минус". Это кромка 2 мм и 0.4 мм. На мой взгляд это более информативно. Нет этих всех АССВ и ВВСС.

Да. Конечно посмотрел на эти + и -.  Но..  Во-первых: такая методика обозначений предполагает что кромки только две толщины. А если три, четыре? Скажем - 0.5, 1, 2... да мало ли...  Во-вторых: из Вашей таблицы совершенно не понятно а что там вообще за кромка? Я могу догадаться что скорее всего тот же Дуб Венге, но догадки - не документ. К тому же кромка может и отличаться по цвету от ЛДСП и даже быть разная на разных сторонах включая и толщину. Пример - кухонная столешница с акриловой кромкой. По этому такое решение хорошо для частного случая, но не является универсальным. Программа должна предусматривать самые разные ситуации.   В общем, надо ещё подумать. Может ещё какое-нибудь предложение?  А вот обозначение типа BB-DC - это как у Альтендорфа. Может быть там у рабочих мозги другие... Не знаю.
 

1 час назад, 270370 сказал:

Да. Тут или словом или символом. Мух от котлет.

Ок. Вот тут  serega_83 говорит что у торца может быть несколько в ручную назначаемых операций. А ещё материал покрытия. А ещё форма торца. (если я правильно понял)  Вот если у меня два десятка операций, и столько  же кромок и фрез, то как всё это обозначать?

2 часа назад, 270370 сказал:

Алексей, тут складывается такое впечатление, что разработчики всем хотят подарить принтеры этикеток, а так же расходников на надцать лет вперёд.

У кого они есть? У тех кто использует системы производства (производственный цикл) изначально заточенные под компьютеризированный цикл (связка всех станков в единую сеть).

Но они bCAD не используют. Опция идёт от производителя станков.

Потом, при наклейке этикеток вручную столько путаницы будет (если их выводить отдельным листом на этикеточной (самоклейка с нарезкой) бумаге на принтере). Пробовали. Плавали. Приплывали. Не вариант.

У меня как раз есть пример компании у которой есть bCAD+bCUT+ProGen+bCUT_SAW. И всё передаётся по сети на станки ЧПУ и пильный центр. Вот и связка в единую сеть. ) Очень даже работает. А то что идёт опцией от станков - так это такое убожество..! Или нужно платить кажется 6000 евро за полную версию необходимых программ. Этикетка выходит из принтера станка на специальной ленте в момент появления соответствующей детали. И никакой путаницы.  Конечно у большинства такой роскоши нет. Выход какой? Нужна такая форма ведомости деталей с кромлением которая устроит большую часть пользователей. Потому я и спрашивал - чего не так в ведомости что я выкладывал? ...При чём с учётом универсального решения самых разных случаев.  Ваш пример - частный случай где одна кромка и всего две толщины, а операций обработки торца вообще нет. Надо думать ещё.

2 часа назад, 270370 сказал:

Отчёт по проекту, а не bCUD. я имел ввиду его. Хотелось бы видеть что то более удобоваримое чем ТХТ файл.

!!! А как же те компании которые просто пилят на заказ, часто к тому же кромят, а иногда и присаживают?  Там вообще bCAD  не нужен. За то bCUT из как раз то что надо. У меня есть примеры когда некоторые такие компании ещё и своё производство имеют, и пропускают свои же заказы через тот же участок что занимается распилом и кромлением.  Нельзя их за бортом оставлять, имхо...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, serega_83 сказал:

А вот тут не соглашусь. bCut - почти что идеал... почти что. Но с этикетками проблем вообще нет. Абсолютно грамотное решение, не вызывающее нареканий. 

Купил бумаги, напечатал, отдал на раскрой > на каждой заготовке есть этикетка = нет проблем на всех дальнейших этапах производства.

Мне интересно ваше мнение на счёт обозначений +,- . Словом то что предлагает 270370.    Выше во вложении видели наверное.  Чего не хватает там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

На этикетке?

Хватает всего, я бы сказал даже лишнее есть... Этикетка - самое правильное, понятное и простое решение. Не вижу проблем с ней вообще.

На счет +\- или А,В,С,... Х - то однозначно буквенное описание. 

зы. А насчет отображения кромок буквами, то это про обычные чертежи деталей, там у bCad и вправду бывает... Он просто выдает первые буквы по алфавиту, и накладывает их на кромки относительно позиционирования. Во т и бывает, что в одном чертеже А - это 2мм., а в другом А - это 0,45мм.

Но в защиту программы скажу, что на всех чертежах идет отметка об используемой кромке.

! Но что Черт побери это такое... ??? И это бывает абсолютно хаотично, может на каждом из 300 листов быть, а может ни на одном... 

Скрытый текст

1.jpg

upd. А вот если речь о самом bCut, то тут разговор отдельный. 

Одним словом - есть такая софтина Cutting... Собственно все. Несравненная по простоте и функционалу. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

зы. А насчет отображения кромок буквами, то это про обычные чертежи деталей, там у bCad и вправду бывает... Он просто выдает первые буквы по алфавиту, и накладывает их на кромки относительно позиционирования. Во т и бывает, что в одном чертеже А - это 2мм., а в другом А - это 0,45мм.

Но в защиту программы скажу, что на всех чертежах идет отметка об используемой кромке.

С неудобством выше сказанным я согласен. Я сейчас занимаюсь не защитой программы, я формированием предложения и способа её решения проблемы.При этом учтя все возможные случаи. Вот к примеру ручное присвоение операции требуется? Или нет? Как её обозначать и где выводить? Как формировать обозначение?

7 минут назад, serega_83 сказал:

Но что Черт побери это такое... ??? И это бывает абсолютно хаотично, может на каждом из 300 листов быть, а может ни на одном... 

Если форма торца симметричная, то галку "Перевернуть" я не ставлю. Она на чертежах и не "переворачивается". "Перевернуть" надо когда угол срезается в сторону тыльной стороны. То есть форма торца будет зеркально расположенной относительно схематичного рисунка в банке торцов и в чертежах.
И ещё. Чем меньше текста в чертеже, тем он более читабелен. имхо. По этому я не ставлю галки в полях Расположение материала и Расположение крепежа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Казанский сказал:

Если форма торца симметричная, то галку "Перевернуть" я не ставлю. Она на чертежах и не "переворачивается". "Перевернуть" надо когда угол срезается в сторону тыльной стороны.

А вот за это спасибо... Я сам не допер... 

Вот о том и речь, что все просто, но с ходу вообще не понятно как и что.

зы. Тут нужно не посты писать, а видео записывать... или конференцию голосовую собирать. ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

зы. Тут нужно не посты писать, а видео записывать... или конференцию голосовую собирать. ИМХО конечно.

Хорошая мысль! Я предлагал подобное администратору во время недавнего вебинара по bCAD. Никто не поддержал. А может было бы не плохо поделиться проблемами и способами их решения. Всем для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, serega_83 сказал:

А вот тут не соглашусь. bCut - почти что идеал... почти что. Но с этикетками проблем вообще нет. Абсолютно грамотное решение, не вызывающее нареканий. 

Сергей, повторюсь. Он у меня есть. Не прижился. Раскроем занимаюсь не я, так что человеку "на раскрое" он не нравится.

4 часа назад, serega_83 сказал:

Купил бумаги, напечатал, отдал на раскрой > на каждой заготовке есть этикетка = нет проблем на всех дальнейших этапах производства.

Если форматник ЧПУ с принтером или ракроечный центр - да. Остальное на мой взгляд осложнение собственной жизни и жизни окружающих. ИМХО.

1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Да. Конечно посмотрел на эти + и -.  Но..  Во-первых: такая методика обозначений предполагает что кромки только две толщины. А если три, четыре?

Если инструмент гибкий - есть возможность задать собственные варианты. Варианты обозначения (символ может быть какой угодно). Моя карта кромления предусматривает кромление конечно той же текстурой что и плать.

И это только частный пример. Потом, печатайте этикетки, ради бога. А вот если я не вижу смысла этим заниматься, могу ли я получить нормальную карту кромления для передачи её работнику?

Разработчик не видит в этом смысла? Тогда видимо пора переезжать.

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Этикетка выходит из принтера станка на специальной ленте в момент появления соответствующей детали. И никакой путаницы.

СЕРГЕЙ писал: - 

Купил бумаги, напечатал, отдал на раскрой > на каждой заготовке есть этикетка = нет проблем на всех дальнейших этапах производства.

ИМХО, уж простите - геморой. И с путаницой и с косяками.

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Ок. Вот тут  serega_83 говорит что у торца может быть несколько в ручную назначаемых операций. А ещё материал покрытия. А ещё форма торца. (если я правильно понял)  Вот если у меня два десятка операций, и столько  же кромок и фрез, то как всё это обозначать?

Остальное в примечание - см. чертёж. Или доп. записка с расшифровкой операций (обязательно в автоматическом режиме, но с возможностью включения / отключения какой нить галочки). Это по другому не решить. Гибкость программы - основа успеха.

 

Ещё момент, редактирование фигурных контуров. Если контур детали чем то не устроил, его просто выкидываешь и "пилишь" следующий заново. В основном CAD программы позволяют редактировать контур той же самой детали, ничего не выкидывая.

Есть в этом смысл? Разработчики наверное не видят. Или в силу определённых причин сделать не могут? "Колбасьте" контуры дальше.

ЗЫ: Алексей, Сергей -  ну как то мне не хочется обсуждать тему "идеальный bCAD". Говорю то что мне не нравится, ан нет, я не прав. Всё идеально. Смысл обсуждения?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Доброго времени.

Дак какой же он идеальный то... Там вагон недоработок... Это как минимум.

Но на счет этикеток абсолютно не согласен. Это как раз один из не многих моментов, сделанных нормально.

Скрытый текст

1. Есть куча дров... Есть карты раскроя + распечатанные этикетки (ссылка).

2. Идет раскрой на обычном форматнораскрочном станке. Каждая деталь просто подписывается (№ детали на карте раскроя). 

3. Второй номер на форматнике после проверки размерности детали, наклеивает этикетку на заготовку. 

Вся процедура занимает не больше 30 секунд. % косяков упал в разы после внедрения данной технологии.

В дальнейшем на всей цепочке производственного цикла, все ссылается на этикетку (это и карты присадки, это и сборочная документация). 

Этикетка удаляется только на сборке в изделие.

IMG_20160614_101252.jpgIMG_20160614_101234.jpgIMG_20160614_094021.jpgIMG_20160614_101241.jpgIMG_20160614_101308.jpgIMG_20160614_101317.jpgIMG_20160614_101330.jpgIMG_20160614_101407.jpgIMG_20160614_101342.jpgIMG_20160614_101440.jpg

Как то так и работаем. 

зы. А если работник на форматнике "тупит" и не понимает этикетки... гнать в шею такого работника. Но это уже имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, Ну как объяснить.....

Считай что нет его (bCUD)...

Нет и этикеток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, 270370 сказал:

Если инструмент гибкий - есть возможность задать собственные варианты. Варианты обозначения (символ может быть какой угодно).

То есть Вы предлагаете присваивать каждой кромке какой-нибудь символ? Изначально в Банке материалов или перед выводом Отчёта и чертежей?  На чертежах вместо А, В  должны выводиться эти символы или нет?  Как быть если комка имеет одинаковое название, но разную ширину (19, 29) ?   На до чтобы не было путаницы.

11 часов назад, 270370 сказал:

А вот если я не вижу смысла этим заниматься, могу ли я получить нормальную карту кромления для передачи её работнику?

Разработчик не видит в этом смысла? Тогда видимо пора переезжать.

Так вот же и пытаюсь сформировать понимание что такое "нормальная карта кромления".  Если уж такую делать, то так чтобы она была "нормальная" для всех.

То что разработчик не видит смысла - это пока домыслы. Разработчику никто внятно даже предложения не высказал!  Сколько раз писали уже... Кому-то нужны символы, кому-то цифры толщины, кому-то подчёркивания стороны...   

11 часов назад, 270370 сказал:

Остальное в примечание - см. чертёж. Или доп. записка с расшифровкой операций (обязательно в автоматическом режиме, но с возможностью включения / отключения какой нить галочки). Это по другому не решить. Гибкость программы - основа успеха.

К какому инструменту прицепить формирование текста записки? К Отчёту? К свойствам Детали? На каком этапе и как должен формироваться текст в этой записке?

11 часов назад, 270370 сказал:

Ещё момент, редактирование фигурных контуров. Если контур детали чем то не устроил, его просто выкидываешь и "пилишь" следующий заново. В основном CAD программы позволяют редактировать контур той же самой детали, ничего не выкидывая.

Ну, так в bCADe в ряде случаев можно редактировать саму панель не касаясь её изначального контура. По крайней мере в части параллельного сдвига. Только вот в мебельных программах фигурные панели делаются на основе их контура. В bCADе  можно создать фигурную панель как с одновременным удалением её контура, так и с сохранением его. Есть возможность выгрузить контур из готовой панельи, отредактировать его и пересоздать по нему панель . Есть даже возможность сделать из простой панели фигурную.    А контур в большинстве случаев полезен, так как часто чертежи фигурных панелей приходится делать вручную. Вот там как раз нужен контур, а не сама панель.    Или я не понял что значит "ничего не выкидывая" и "колбасьте контуры".

11 часов назад, 270370 сказал:

ЗЫ: Алексей, Сергей -  ну как то мне не хочется обсуждать тему "идеальный bCAD". Говорю то что мне не нравится, ан нет, я не прав. Всё идеально. Смысл обсуждения?

Никто тут не говорил на счёт идеальности bCAD. И речь не о том что кто-то прав или не прав. Постановка задачи и её обсуждение - это процесс требующий аргументации, понимания другой точки зрения, и иногда и нервов.)  А если молчать, то будем иметь то что имеем..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

То есть Вы предлагаете присваивать каждой кромке какой-нибудь символ? Изначально в Банке материалов или перед выводом Отчёта и чертежей?

Да (по первому вопросу). Отчёта и чертежей (во второму). Если делать через Банк, не хватит символов. Один проект - одна схема обозначений. Раскрой > Кромление > Сверлеие (чертежи).

27 минут назад, Алексей Казанский сказал:

что такое "нормальная карта кромления"

Всё по технологическому циклу:

1. Текстура.

2. Толщина заготовки.

3. Наименование (тут момент спорный, можно опустить в конец списка).

4. Количество.

5. Размер с кромкой (А х В).

6. Размер без кромки (А х В).

7. Буквенное (либо цифровое) обозначение толщины кромления стороны "А".

8. Буквенное (либо цифровое) обозначение толщины кромления стороны "В".

9. Примечания по кромлению. Информация о пересылке заготовки на другой участок без кромления, порядке операций, разнотекстурности кромки и т. д.

Понятно, если есть кромочное оборудование со считыванием кода, смысл карты отпадает вообще. И должна быть соответствующая галочка включения - отключения.

29 минут назад, Алексей Казанский сказал:

То что разработчик не видит смысла - это пока домыслы. Разработчику никто внятно даже предложения не высказал! 

Ой неправда! Полная секретность на всех форумах. Что не спроси про "светлое будущее"!

Разработчик - закрытая ВПК контора? Может нехватка времени, может полная апатия? Да и "без коментов" сам получал..... Что с компанией? 

38 минут назад, Алексей Казанский сказал:

К какому инструменту прицепить формирование текста записки? К Отчёту? К свойствам Детали? На каком этапе и как должен формироваться текст в этой записке?

Оно где надо? Бухгалтеру и работнику. Бухгалтеру стоимость операций, работнику чертёж с записькой.  А закладывать операции (текст) надо непосредственно в редактирование (или создание) детали.

Думается, что и в отчёт и дополнительным текстом в чертежи (можно да же в дополнительным листом к чертежу).

49 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Или я не понял что значит "ничего не выкидывая" и "колбасьте контуры".

Или.

Как происходит редактирование построений в СолидВоркс, Инвентор, Кейтиа и т. .д.? Создал контур, "потянул" - солид получился. Надо редактировать - вошел в Эскиз - редактируешь.

В bCAD надо редактировать контур, а затем заново создавать деталь. Жить то можно и с ЭТИМ. Меня только вот "напрягает эта дорога через Бердыч".

Как то это не по CADовски, не по нашему что ли? Если дойдёт до "твердотельности", проблема то отпадёт (больше чем уверен).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2016 в 23:40, Алексей Казанский сказал:

Вот тут по подробнее. Если я правильно понял, речь о страховке от ошибок при нанесении кромки.  Можно же кромку назначить на торцы когда изделие уже собрано. Пометил нужные - назначил кромку. Всё сразу видно. Или это не решит проблему?

Кстати... Ну, имхо, но это через пятую точку... 

Куда как удобнее и практичнее иметь отдельный вид, где будет визуализация нанесенных кромок... а может и еще один вид, где будут операции с торцом - поверхностью... 

Вот как это визуализировать, вот это вопрос. Быть может, проще всего контурами-цветами-штриховкой-вставками тех же символов... Как то так.

upd. И еще нюанс, а можно сделать маркировку лицевой стороны у фигурной панели? Или так и будем все время гадать куда смотрит лицо...

upd2. И еще неплохо бы визуализировать направление текстуры в каркасном режиме... Хватит и того же решения для чертежей ( то есть 6 рисок по направлению текстуры).

upd3. А как на счет склеек - скруток двух 16мм. панелей в одну, с последующим кромлением заготовки 32мм. кромкой... Это вообще взрыв мозга. А у меня на каждом заказе по парочке склеек. 

Как на счет R-элементов. Вот есть полка 300*300 + R300 с одной стороны + кромка по радиусу. В раскрое будет прямоугольная заготовка с кромкой по двум сторонам... Усе, приплыли. Я уже просто устал как то ручками писать: "радиус"... 

Может стоить и на этикетке вывести наименование радиуса?

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Куда как удобнее и практичнее иметь отдельный вид, где будет визуализация нанесенных кромок... а может и еще один вид, где будут операции с торцом - поверхностью... 

Вот как это визуализировать, вот это вопрос. Быть может, проще всего контурами-цветами-штриховкой-вставками тех же символов... Как то так.

Может быть индикация кромок путём включения сетки на торце определённым цветом как при работе инструмента Выравнивание до панели?  Обратите внимание в режиме GL Только каркас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Казанский сказал:

Выравнивание до панели

Ни разу не использовал, так что понятия не имею как оно работает :D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы вот так можно на этикетке писать... Вместо АА-ВВ или ++ --...

Скрытый текст

1.png

Хотя бы контур подгружать в этикетку, дабы работникам было понятно, что это не квадратная заготовка.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а нас трое на весь форум что ли? 

То есть больше bCad'ом ни кто не пользуется? Или только у нас вопросы есть, а все остальные разобрались сами?

Это так, в продолжение беседы :drinks:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, serega_83 сказал:

Кстати, а нас трое на весь форум что ли? 

Кому не важно пусть работают в том что есть и на жалуются потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

 

Кстати, а нас трое на весь форум что ли? 

 

Я пока читаю, пытаясь собрать в голове картинку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...