Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

1. Нужно создать панель.

2. Нужно нанести необходимую кромку.

3. В "отчете" будут все данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

1. Нужно создать панель.

2. Нужно нанести необходимую кромку.

3. В "отчете" будут все данные.

Там немножко не то.

Нет чертежа детали БЕЗ УЧЕТА КРОМКИ... я так понимаю только руцями считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jia сказал:

Нет чертежа детали БЕЗ УЧЕТА КРОМКИ... я так понимаю только руцями считать?

Чертёж панели в bCADе  создаётся автоматически. Для настройки форматов вывода чертежей есть соответствующее окно диалога. На чертежах деталей можно выводить как размер самой детали в кромкой, так и размер сердцевины, то есть без кромки.  Для фигурной панели, так же как и для постой, толщина кромки вычитается из её габаритов указанных в виде контура (для фигурных панелей) или введённых пользователем в окне диалога (для простых панелей). Если же имеется ввиду что нужно создать чертёж не детали, а её контура без учёта кромки, то чтобы не вычислять вручную из одного контура меньший можно воспользоваться инструментом Припуск. Если по периметру детали нанесена одна кромка, то изначальный контур можно сделать замкнутым. Если же нет, то делать замкнутыми следует только сегменты контура с одинаковой кромкой. В этом случае инструмент Припуск нужно применить к каждому из замкнутых сегментов вводя значение толщины кромки.

Настройки форматов чертежей.jpg      Инструмент Припуск.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, jia сказал:

думал оно мне кромку само просчитает

Ну так и посчитает, если Вы её "закромите".

Два момента:

1. Создание контура детали происходит двумя способами:

        1.1  Если кромление детали идёт по полному периметру - можно пользоваться в построении любыми геометрическими фигурами и ломаными.

        1.2  Если кромятся отдельные торцы, построение нужно вести отдельными отрезками.

                             Пояснение: здесь нужно рассматривать вопрос целостности участков контура.

2. Увидеть количество кромки можно в инструменте "отчёт по проекту".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Господа, постойте... Вы сейчас наговорите умными терминами... Проще, проще нужно быть, нам и так всем bCad'а хватает :drinks:.

jia,

Еще раз - для чего Вам это нужно? Чего хотите получить в итоге?

Пример в вакууме:

1. Хотим полку с вырезом и радиусом.

2. Строим проекцию из линий по нужным размерам. 

Скрытый текст

1.jpg

3. Используем инструмент для создания нужного радиуса.

Скрытый текст

2.jpg3.jpg

4. Получаем нужную форму.

Скрытый текст

4.jpg

5. Используем инструмент "фигурная панель". Создаем панель из нужного материала > с нужной ориентацией в пространстве > выбираем лицевую сторону... и т.д. и т.п.  

! Не рекомендую сразу же выбирать кромки панели.

Скрытый текст

5.jpg6.jpg

6. Используем инструмент "изменить кромки". Выбираем нужные стороны > нужные кромки > нужную обработку кромки.

Скрытый текст

7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg

7. Используем инструмент "чертежи детали". 

! Заходим в настройки и производим манипуляции под себя. Обязательно сохраняем настройки отображения.

Скрытый текст

12.jpg13.jpg14.jpg

В итоге получили чертеж детали.

Теперь о веселом:

bCad считает что этого нам вполне достаточно... Но нам то недостаточно... :D:D:D

8. Нажимаем F5 > выставляем масштаб отображения.

! Он должен соответствовать масштабу чертежа.

Скрытый текст

15.jpg16.jpg

9. Заходим в настройки размеров > ставим самый маленький размер > ставим флаг "в масштабе". Проставляем все необходимые размеры.

Скрытый текст

17.jpg18.jpg

10. Используем инструмент "отчет". Получаем всю информацию о материалах панели.

Скрытый текст

19.jpg20.jpg21.jpg

 

upd. Вот мои настройки отображения инструмента "чертеж детали".

Скрытый текст

Безымянный.jpg

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала спасибо большое всем, что помогаете!

Вот все сделал по инструкции

Есть панель Снимок.PNG

 

Снимок.PNG

И результат все тот же

Снимок.PNG

Версия 3.93.1100

 

В чем может быть дело?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jia,

1. "Сетку" отключите на панели.

2. Включите "размер сердцевины".

И еще раз: в чем собственно проблема?

Чертеж то выводиться... 

upd. Включите вид "без текстур" (самый левый). 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, jia сказал:

Вот все сделал по инструкции

Возможно дело в криво взломанной версии. Выложите здесь файл с Вашей панелью и файл DraftOpt.drp. Он должен быть у Вас где-то в папке с установленной программой, скорее всего в Mebel2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, serega_83 сказал:

jia,

1. "Сетку" отключите на панели.

2. Включите "размер сердцевины".

И еще раз: в чем собственно проблема?

Чертеж то выводиться... 

upd. Включите вид "без текстур" (самый левый). 

Какой-то не законченый вид чертежа

Нет внутреннего радиуса в 10мм

Снимок.PNG

Только что, Алексей Казанский сказал:

Возможно дело в криво взломанной версии. Выложите здесь файл с Вашей панелью и файл DraftOpt.drp. Он должен быть у Вас где-то в папке с установленной программой, скорее всего в Mebel2.

Фигурная панель.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, jia сказал:

Нет внутреннего радиуса в 10мм

А его на чертеже фигурной панели и не будет. Этот радиус может быть замкнут в единую ломаную вместе с остальными линиями контура и так же превратиться в набор сегментов в соответствии с настройками Шага по углу (F3). Программа не сможет определить что это радиус - это будет ломаная линия. Контур может быть вообще создан инструментом Композитный контур где нет радиусов и прямых участков. По этому и включается сетка на чертеже фигурной панели. Ваш случай что в файле - это частный случай в котором радиус остался не замкнутым с соседними сегментами.

Однако если Вам не хватает каких-то размеров в чертеже, есть возможность дополнить его недостающими.

 

Редактирование чертежа.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Казанский сказал:

А его на чертеже фигурной панели и не будет. Этот радиус может быть замкнут в единую ломаную вместе с остальными линиями контура и так же превратиться в набор сегментов в соответствии с настройками Шага по углу (F3). Программа не сможет определить что это радиус - это будет ломаная линия. Контур может быть вообще создан инструментом Композитный контур где нет радиусов и прямых участков. По этому и включается сетка на чертеже фигурной панели. Ваш случай что в файле - это частный случай в котором радиус остался не замкнутым с соседними сегментами.

Однако если Вам не хватает каких-то размеров в чертеже, есть возможность дополнить его недостающими.

 

Редактирование чертежа.jpg

 

Спасибо, выходит таки вручную рисовать серцевину, потом к нему уже общий чертеж с присадкой.

А кромку оно у меня не расставило ибо пиратка?

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, jia сказал:

Спасибо, выходит таки вручную рисовать серцевину, потом к нему уже общий чертеж с присалкой.

Да. Именно так я всегда и делал для сложных фигурных панелей типа столешниц и т.п. Программа никогда не догадается какие размеры интересуют рабочих в цеху. О том как проще сделать чертёж сердцевины фигурной панели я писал выше. Там где про инструмент Припуск.

6 минут назад, jia сказал:

А кромку оно у меня не расставило ибо пиратка?

А вот тут не могу сказать. У меня с Вашей панели кромку тоже не выводит. А сделал свою этом же файле - кромка вывелась.

На всякий случай - во вложении автоматически сделанный чертёж на основе XML- файла выгруженного из bCAD с Вашей панелью. Это работа модуля передачи данных на ЧПУ "ProGen". Вот там как раз комка вычитается всегда.

Чертёж PDF.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет теперь я ни фига не понял... 

На черта с "припуском" то заморачиваться? 

В чертеже же есть размер сердцевины... и радиусы всегда все показываются... 

Видимо чего то туплю :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, jia сказал:

Какой-то не законченый вид чертежа

Нет внутреннего радиуса в 10мм

Так я же выше писал... ручками все это делать нужно. Без вариантов. 

А как делать так же написал, усе подробно с картинками :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2016 в 23:52, Алексей Казанский сказал:

Чертёж панели в bCADе  создаётся автоматически. Для настройки форматов вывода чертежей есть соответствующее окно диалога. На чертежах деталей можно выводить как размер самой детали в кромкой, так и размер сердцевины, то есть без кромки.  Для фигурной панели, так же как и для постой, толщина кромки вычитается из её габаритов указанных в виде контура (для фигурных панелей) или введённых пользователем в окне диалога (для простых панелей). Если же имеется ввиду что нужно создать чертёж не детали, а её контура без учёта кромки, то чтобы не вычислять вручную из одного контура меньший можно воспользоваться инструментом Припуск. Если по периметру детали нанесена одна кромка, то изначальный контур можно сделать замкнутым. Если же нет, то делать замкнутыми следует только сегменты контура с одинаковой кромкой. В этом случае инструмент Припуск нужно применить к каждому из замкнутых сегментов вводя значение толщины кромки.

 Инструмент Припуск.jpg

Поскольку, как выяснилось, размер сердцевины и кромки у меня не проставляется, выходит проблему можно решить так

1. Рисую контур в натуральный размер, по нему создаю фигурную панель, расставляю кромку и присадку, распечатываю для менеджера, где руками наношу кромку (пойдет на кромкование и присадку)

2. По контуру в натуральный размер используя нужные припуски рисую новый контур сердцевины, по нему делаю панель и чертеж, на котором, используя масштаб, наношу недостающие мне размеры (пойдет на раскрой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jia,

Я так думаю, что через пару заказов по такой схеме, у Вас стул прогорит... :D

Может все таки лицензионный софт? И стул целый, и работать веселее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

jia,

Я так думаю, что через пару заказов по такой схеме, у Вас стул прогорит... :D

Может все таки лицензионный софт? И стул целый, и работать веселее.

Прогорит, да

Но я пока не профи, делаю для себя, из внешних заказов от товарища была только прихожая и скоро будет кухня (а возможно и все меблирование дома)

Вот пока не знал цены, бежал на сайт с твердой мыслью, что точно готов дать 100уе за данную прогу (за винду 50 не готов!), но 1000уе для меня это очень много

 

ЗЫ. Еще раз всем большое спасибо за советы

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все просто.

bCad - профессиональная программа для профессиональных мебельщиков.

зы. В любом случае, будут еще вопросы - обращайтесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а что слышно про обновление? Хотя бы какое нибудь...

Чет решил подлить маслица в костер :D:D:D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее обновление, на сколько мне известно, это версия: 3.10.1235.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Так это то Мы знаем... а новьё когда?

Надеюсь получить информацию на ближайшей выставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только надеюсь что появятся когда нибудь те моменты, которых все так ждут... 

А то мощные ПК'арни ждут когда можно будет применить всю дурь в bCad'е. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же это такие мифические "все" и какие такие "моменты"?   В общем, на счёт "всей дури" ))  "Огласите весь список, пожалуйста!"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...