Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Blue Max mini


Филюс

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем форумчанам!

Ищу сверлильно-присадочный станок для начала деятельности. Опыт работы с дрелью имеется, вот время на разметку уходит много. Поэтому присматриваюсь с сверлилке от Хеттих Blue Max mini 2/6 стоимостью около 25 т.р. Как думаете, стоит он своих денег? Информации про него очень мало, какие задачи можно решить?

http://www.hettich.com/ru/2501_12674.htm

Изменено пользователем Филюс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой станок можно организовать в 5 раз дешевле.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филюс,

станок замечательный, для начального производства - самое то. По вышеуказанной ссылке трехфазный станок, за 24 000 рублей однофазная версия с ручкой. Но учитывая, что в комплекте поставляется сверло на 35 мм, а так же, внимание, 50 петель Sensys, то сам станок стоит всего около 15 000 рублей, что просто отлично.

Но к станку так же нужно будет сразу докупить следующие вещи:

удлинитель для линейки (арт. 20485) - 2 шт (базовая линейка всего 800 мм);

сверло диаметр 5 мм (арт. 20498)- 2 шт (для ответных планок и дюбелей);

набор сверл и стяжек VB36 (арт. 45582) - 1 шт (соответственно для стяжек VB35/36 и полкодержателей VB135);

остальное - по желанию.

В общем на круг выходит около 29 000 рублей полный комплект, но такого качества и возможностей за такие деньги не даст больше никто. Даже у BLUM самый простой MINIPRESS M стоит 1 300 Евро без дополнительных комплектующих.

Что может:

отверстия под чашки петель, если использовать петли Hettich, то сделает еще и отверстия для саморезов (2 мм), если используете другие петли, тогда просто отверстие для петли;

отверстия под ответные планки;

отверстия под стяжки VB35/36 и полкодержатели VB135.

отверстия под дюбели для стяжек;

отверстия под обычные полкодержатели;

отверстия под направляющие элементы Slide Line;

и т.п.

В общем умеет много чего, качество отличное, подвижные и неподвижные упоры очень точно позволяют ставить детали под сверление. И, естественно, никакие стойки с дрелями и дешевые сверлильные станки с самодельными линейками по точности и качеству с ним не сравнятся.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например вот так

за 24 000 рублей однофазная версия с ручкой. Но учитывая, что в комплекте поставляется сверло на 35 мм, а так же, внимание, 50 петель Sensys, то сам станок стоит всего около 15 000 рублей, что просто отлично.

это что 50 петель и одна фреза стоят 9000 руб??? они из золота что ли?

post-39909-1273059796_thumb.jpg

post-39909-1273059823_thumb.jpg

post-39909-1273059920_thumb.jpg

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze,

нет, не из золота, просто хорошие и качественные петли со встроенным демпфирующим элементом. Брошюра (3,7 Мб) тут. Стоимость петли Sensys для накладной двери с простой ответной планкой на винтах - около 120 рублей. А сверл в комплекте там три: 35 мм и две штуки 2 мм.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jarmin 50Х120 = 6000 руб

Фреза на 35 мм + 2 сверла 2мм = 3000 руб.???

Кстати этот станок заточен сверлить только под хетиковские петли, это если сверлить еще и отверстия под саморезы. Если без 2мм отверстий то можно сверлить под любую петлю.

Лично я считаю что данный станок стоит неоправданно дорого.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой станок можно организовать в 5 раз дешевле.

Не подскажете какой сверлильный станок не даст больших люфтов? Как организовать упор для ограничения глубины сверления? С остальным вроде все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что может:

отверстия под чашки петель, если использовать петли Hettich, то сделает еще и отверстия для саморезов (2 мм), если используете другие петли, тогда просто отверстие для петли;

отверстия под ответные планки;

отверстия под стяжки VB35/36 и полкодержатели VB135.

отверстия под дюбели для стяжек;

отверстия под обычные полкодержатели;

отверстия под направляющие элементы Slide Line;

и т.п.

В общем умеет много чего, качество отличное, подвижные и неподвижные упоры очень точно позволяют ставить детали под сверление. И, естественно, никакие стойки с дрелями и дешевые сверлильные станки с самодельными линейками по точности и качеству с ним не сравнятся.

Насколько я понял, Вы представитель данной фирмы? Может у Вас есть руководство по эксплуатации к данному аппарату? Хотелось бы убедиться в удобстве использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то устал работать кустарщиной... Брать надо нормальный инструмет... Бери Хетих и не парься.. Работал подобным... На порядок удобней сверлильного! Единственный минус пылеотсос не удобный, вся стружка не убирается, приходится щеткой сметать... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то устал работать кустарщиной... Брать надо нормальный инструмет... Бери Хетих и не парься.. Работал подобным... На порядок удобней сверлильного! Единственный минус пылеотсос не удобный, вся стружка не убирается, приходится щеткой сметать... :rolleyes:

Регулировка растояния от торца до отверстия в продольном направлении ясна: с помощью упоров, а в поперечном направлении есть регулировка? Есть ограничитель глубины сверления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Организуй pardon.gif КУПЛЮ

если я его тебе буду организовывать то он обойдется тебе несколько дороже.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филюс,

нет, я не представитель Hettich или BLUM, никаких бонусов или скидок от них за свои сообщения я не получаю, я мебельщик, который пользуется качественным инструментом и качественной фурнитурой. Если нужна "инструкция", то обращайтесь напрямую в Hettich, но "убедиться в удобстве использования" по инструкции нельзя. Вопросы какие были? Стоит ли своих денег и какие задачи можно решить? На оба вопроса я ответил. Удобно ли работать - очень удобно. Не верите на слово и все равно хотите посмотреть инструкцию - Ваше дело. Тогда либо езжайте смотреть и попробовать его в действии самостоятельно, либо смотрите видео на youtube, там есть минимум 4 видео, по которым можно понять и возможности, и настройки/перенастройки.

Freeze,

да, сверло на 35 мм - 2 516 руб, сверло на 2 мм - 141 руб. Качество дешевым не бывает.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Качество дешевым не бывает.

согласен, но оно бывает не оправданно дорогим.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, но оно бывает не оправданно дорогим.

Целиком поддерживаю Freeze. Купил два сверла на 35мм год назад, цену не помню точно примерно 500р за все. Сверлю на обычном сверлильном станочке купленным за 2000р в 2005 году. Точность вполне устраивает и качество тоже. Зачем платить на порядок больше если можно добиться тех же результатов но дешевле. Согласен что производительность страдает. Но у меня (наверное как и у многих) не гигансткая фабрика и сверлить по 100 отверстий под петли в день не приходится. Это лично мое мнение.

Хитер, властолюбив, беспринципен, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Но тем не менее спокоен, уверен в себе, иногда безнадёжен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Окружен со всех сторон интереснейшими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целиком поддерживаю Freeze. Купил два сверла на 35мм год назад, цену не помню точно примерно 500р за все. Сверлю на обычном сверлильном станочке купленным за 2000р в 2005 году. Точность вполне устраивает и качество тоже. Зачем платить на порядок больше если можно добиться тех же результатов но дешевле. Согласен что производительность страдает. Но у меня (наверное как и у многих) не гигансткая фабрика и сверлить по 100 отверстий под петли в день не приходится. Это лично мое мнение.

согласен на 1000000000%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Мне кажется тут спорить нет смысла, вкладываешься в инструмент - значит профессионал зарабатывающий этим на жизнь, для шабашек после основной работы хватит и самопальных приспособ.

Знаю по своему производству, мудрили мудрили со сверлильными станками, но точность и скорость невелика, сейчас вложился в Blum minipres P. Настройка в отличии от многошпиндельного простейшая и самое главное чашки под петли не проблема, он как раз для этого и предназначен, в классическом далеко не во всех есть такая опция.

Могу резюмировать, сборка кухни занимает в 3-5 раз меньше времени, сверление занимает 2-4 секунды, никакого технолога не нужно для расчета отверстий, станок компактный, 220 вольт, вот только компрессор к нему нужен, но маленький на 220 вольт. Не знаю кто как, мне он обошелся в 55 т.р. с пневмоприжимами, сверлами, без компрессора за 5 т.р.

post-1489-053161800 1286041405_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima GT, тут разговор о другом, нежели у тебя, станке. Внимательнее.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Мне кажется тут спорить нет смысла, вкладываешься в инструмент - значит профессионал зарабатывающий этим на жизнь, для шабашек после основной работы хватит и самопальных приспособ.

Знаю по своему производству, мудрили мудрили со сверлильными станками, но точность и скорость невелика, сейчас вложился в Blum minipres P. Настройка в отличии от многошпиндельного простейшая и самое главное чашки под петли не проблема, он как раз для этого и предназначен, в классическом далеко не во всех есть такая опция.

Могу резюмировать, сборка кухни занимает в 3-5 раз меньше времени, сверление занимает 2-4 секунды, никакого технолога не нужно для расчета отверстий, станок компактный, 220 вольт, вот только компрессор к нему нужен, но маленький на 220 вольт. Не знаю кто как, мне он обошелся в 55 т.р. с пневмоприжимами, сверлами, без компрессора за 5 т.р.

Dima GT, а можно подробнее какие именно операции выполняете по сверлению.

Видео достаточно, но как говорится хотелось бы из первых уст.

Что он может, и что точно не может, чего не хватает.

И что докупали из приспособ к стартовому варианту станка. Если можно с ценами.

Freeze, это вариации на тему того же Хетиха,

И он не сильно отдалился от темы, чем вариант как из вертикального сверлильного станка сделать Blue Max mini :)

Филюс, в итоге взял Blue Max mini? Доволен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня Blue Max мини. Точнее оплатил (20тыр с чемто) еще в ноябре, а пришел только сейчас. Цель приобретения - быстрая и точная присадка под под стяжки VB 36 и полкодержатели VB135, ибо острая необходимость отходить от конфирмата, без ущерба в производительности.

Что порадовало - быстро, точно, качественно. Тихий.Согласен с

.... естественно, никакие стойки с дрелями и дешевые сверлильные станки с самодельными линейками по точности и качеству с ним не сравнятся.

Простых сверлилок у меня много.

Что не очень понравилось.

- упоры пришлось "доработать напильником" russian.gif - огрехи при литье.

- для съема сверла нужен ключ-шестигранник (для перехода с VB 36 на VB 35 и VB 135). Думал там будет нечто быстросъемное...mellow.gif

Но это мелочь, в целом доволен - получил, что хотел. Перестраивать для присадки петель вряд ли будем, для этого приспособлен сверлильный станок. Тем более что присадка под петли FGV, которые используем, отличается и Хеттиховских. Хотя время покажет...smile.gif

post-7699-031331600 1297458363_thumb.jpg

post-7699-009628200 1297458364_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Томске, сами представители жаловались, что всякая мелочь (упоры, штифты) стали в последнее время не очень - клиента жалуется (клиент-производитель мебели)

П.С. В Томске такой 26 тыщ стОит:((

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

продам такой станок, почти новый сверлили только под петли и то не больше 100 штук всего просверлили.

Отдам за 15 т.р. г. спб

тел +7812-9481984 Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый RIZEN! Поделитесь опытом эксплуатации, как себя ведет? Докупали какие-нибудь акссесуары о которых упоминалось в теме(длинные линейки и т.п.)? Ещё не совсем понятно как выполнено ограничение глубины сверления... Хочу приобрести такой же, поэтому очень интересуюсь этим станочком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом эксплуатации, как себя ведет?

Хорошо себя ведет. Практически все скрытые соединения делаем на стяжках VB. Работает "в паре" с кондуктором. Под петли не присаживаем, за ненадобностью.

Докупали какие-нибудь акссесуары о которых упоминалось в теме(длинные линейки и т.п.)?

А вот тут я стормозил dash.gifdash.gifdash.gif.... Не заказал заранее, вместе со станком. А в наличии ничего и нетуhuh.gif. Заказал в феврале, а пришли линейки и упоры только вчера. post-7699-0-16619400-1306230477_thumb.jp

Завтра как раз начну полноценный стол делать - с вытяжкой и маятниковыми упорами. Без этого, конечно, не работа.

Можно было,конечно, придумать самопальные упоры, линейки из рулеток и пр. Но не было, ни времени, а самое главное - никакого желания колхозить russian.gif.

Ещё не совсем понятно как выполнено ограничение глубины сверления...

Глубина погружения сверлильной головки регулируется винтом-упором, с контргайкой post-7699-0-34852500-1306230806_thumb.jp

Дополнительно, для точной подстройки глубины сверления относительно друг друга, у каждого сверла в хвостовике регулировочный винт присутствует - post-7699-0-45624700-1306230529_thumb.jp

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...