Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Blue Max mini


Филюс

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за развернутый ответ! Все стало понятно.Насчет рулетки полностью с вами согласен, покупать хороший станок и колхозить к нему что-либо... "Помилосердствуйте! Мне это даже как-то не к лицу!" (с). А кондуктор используете для сверления отверстий под дюбеля?

Изменено пользователем Boriska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А кондуктор используете для сверления отверстий под дюбеля?

Да. Хотя я считаю, что присадка дрелью - злоlaugh.gif. Или, под дюбеля , не всегда, присаживаем на обычном сверлильном станке. Но на сверлилке, с самодельной линейкой post-7699-0-46394300-1306253969_thumb.jp, нельзя плясать "от базы", только от края деталиdry.gif. Посему подумываю о простом присадочнике, несмотря на несерийку. "Культура производства"laugh.gif, и персонал, вроде уже созрели для этого.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на сверлилке, с самодельной линейкой post-7699-0-46394300-1306253969_thumb.jp, нельзя плясать "от базы", только от края деталиdry.gif.

А почему не поставить с каждой стороны несколько подвижных маятниковых упоров и сверлить от одной базы, а не от краев детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить с каждой стороны несколько подвижных маятниковых упоров и сверлить от одной базы, а не от краев детали?

Это по длине детали. А по ширине? Придется делать, как минимум, так: post-7699-0-88705100-1306267259_thumb.jp

Линейку перемещать, куча перестановок, все долго dry.gif

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по длине детали. А по ширине? Линейку перемещать, куча перестановок, все долго

С такой системой да, согласен. У меня сверлилка с подвижным шпинделем типа как на картинке, линейку не надо перемещать, а шпиндель позиционировать не долго, тем более там лазерный указатель(крестик). Вылета шпинделя 480мм вполне хватает.

post-16793-0-73145100-1306300058_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там лазерный указатель(крестик).

Вариант, но опять же время. И человеческий фактор....

Я бы прикупил еще какой нибудь MAX, не мини, с дополнительной головой:

post-7699-0-01155700-1306309704_thumb.jp post-7699-0-95475200-1306309712_thumb.jp post-7699-0-39698900-1306309702_thumb.jp

На мой взгляд, такая конструкция лучше для индивидуалки, по сравнению с классическим присадочником.

Но дорого слишком dry.gifdry.gifdry.gif , 500 - 700 тыр, в зависимости от комплектации.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет индивидуалки и классического присадочника, мой опыт показал что больше зависит от станка и рабочих.

В москве купили китайский присадочник, в питере хороший фирменный. Так вот итогом стало что в питере из за удобства,быстроты и точности настройки станка рабочие почти всю засверловку стали делать только на присадочнике, а в москве присадочником пользовались только под мелкосерийку или где нужна высокая точность (шканты с эксцентриками, стяжки-полкодежатели и т.п.), т.к. время настройки-перенастройки станка сводило на нет производительность. Ну и еще от рабочих много зависит.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вариант, но опять же время. И человеческий фактор....

Я бы прикупил еще какой нибудь MAX, не мини, с дополнительной головой:

post-7699-0-01155700-1306309704_thumb.jp post-7699-0-95475200-1306309712_thumb.jp post-7699-0-39698900-1306309702_thumb.jp

На мой взгляд, такая конструкция лучше для индивидуалки, по сравнению с классическим присадочником.

Но дорого слишком dry.gifdry.gifdry.gif , 500 - 700 тыр, в зависимости от комплектации.

RIZEN, а я так и не понял чем такая конструкция удобнее классического присадочника? Помойму те же кокони, только сбоку.

На присадочнике в комплекте такая же 3х метровая линейка и упоры "ставятся размеры 15сек". Если ты думаешь, что длинные детали будут прогинаться, так они прижимаются пневмоприжимами и сверлится всё ровно. Запускается педалью, так что обе руки свободны. И цена 130-200 тыр. А 500 тыр. за позиционный присадочник, по моему просто космос.

Конечно я не навязываю своё мнение, просто скажу за себя. Про покупку присадочника я думал еще с прошлой осени, ну как то, тоже думал что это для серийной мебели, и что мне он не особо подойдет "90% индивидуалки у нас". Но всё таки купил,2 недели как. И доволен поуши. Сверлим всё на нем, и под всю фурнитуру и под петли. Сверлить кухни и кровати вообще просто сказка. Свой самодельный сверлильный станок для торцов, разобрал за ненадобностью. А из сверлильного, который был в пласть, как дойдут руки сделаю, специально чтоб алюминиевый профиль сверлить.

По моему мнению "Присадочник удобен только при серийном производстве" - это всё миф, придуманный нами, сам не пойму, или из желания съэкономить, или от нежелания развиваться "работаем же, да и ладно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Завтра как раз начну полноценный стол делать - с вытяжкой и маятниковыми упорами. Без этого, конечно, не работа.

Очень интересно было бы посмотреть как реализован столик под станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Заплатил 6 тыр предоплаты за Blue Max мини, жду когда приедет станок. Денег не жалко ни сколечко, это все качество и скорость изготовления заказа. Окупится быстро.

Тем более эксцентрики дрелью нормально делать не реально. Петли 52\5,5 не только родные но и FGV тоже есть ( а в них made in itali написано) . А если петли на бусолу прикручивать у клиента вообще челюсть отваливается, говорят "Класс, а ,что это" и всего за 24 тыр. Blum круче, конечно, у него 3 по 32 в ряд сверлит, возможностей побольше, но меня устраивает цена, а к остальному приспособимся!!!!!!!!

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ребята, ну, отписываемся, кто еще купил блюмаксов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок привезли около 10 дней назад, времени отписаться нет. Первое впечатление нормальное, только хотелось лучше!!!!! Стол плохо двигается, думаю буду делать плавную регулировку как в блюме. Сверла меняются очень неудобно, зажимные винты вылетают( один потерял, хотя затягивал сильно). А в общем все быстрее, точнее, больше возможностей. Он стоит своих денег. Сверла брал в другом месте, там дешевле были. Надо сделать стол минимум 2000 мм в обе стороны.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скоро как 2 года пользуюсь блюмаксом, в комплекте отличное сверло на 35 мм.

сверлю на нем под петли, под эксцентрики всякие, сквозное и глухое сверление у торцев и например под полкодержатели.

Неудобно правда менть оснастку. Точности мне не хватает, чтобы на эксцентрики посадить без свесов с точностью как у конфирмата с регулировкой- нужно повозится с настройками и под шканты сверлить на нем же но не по упорам а по предварительно размеченным линиям. Пользуюсь вместе с кондуктором.

Но станок нравится, без него было все долго и еще менее точно.

Упоры тоже дорабатывал напильником и на точиле, убирал люфт. Нужно дополнительные упоры купить или сделать. все руки недоходят заказать по инету а у нас не продают.

Требуется при перенастройки пробное сверление обязательно. по глубине органичение без шкалы.

Неудобный опилкоотсос. Иногда задевает упоры, поэтому иногда я его откручиваю вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать что зажимы сверла под шестигранник неудобные и хлипкие. Я поставил болтик под битку и закручиваю шуруповертом, нужно только болтики уменьшить чтобы друг друга не задевали.

Все шпиндели левого вращения кроме центрального, он правого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я тоже присмотрелся на него, позвонил на Хетих сказали что чистый станок 800 ЭВРЕев, это на Украине. Сказали что без петель, наверное это дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там разные комплектации, самое важное, я так понимаю - сверлильная головка.

Кстати, а сторонних производителей кто-нибудь пробовал? Например, такой станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты на вид крутой. Тлько там 3 шпинделя под какую-то петлю(под какие толлько) Он не только сверлит 3 отверстия, а еще и устанавливает петлю на распорных втулках. Очень узкая специализация.

Я присматривался к другим станкам из серии хетиха вот такой наз-ся LUNA-1; LUNA-2 http://www.del-barbella.ru/files/catalog/position/6c5e9e2de4c91bd25f3ad669fdca29d5/665f1000ab52e320dd092f4ca75c99ec.gif

Он тоже 3-х шпиндельный, причем их много всяких китайских, и цена вроде была дешевле чем хетих.

Можно было бы его чисто на петлю поставить и не трогать настройки.

Ведь приемущества хетиха в том, что он 5-ти шпиндельный, сверлить под стяжку 2 отверстия и под монтажные планки как плоскую так и с "ушамии" и прочее отверстия с шагом 32 в двух направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, такой станок.

ну витап достаточно ходовое оборудование и по качеству вроде нормально.

У нас в городе много у кого присадочники и кромочники криволинейные витаповские стоят.

Сколько стоит интересно?

У блюма есть такого же плана агрегат. Стоит около 50 тыщ.

Тока вот стоит ли его брать за 50, если уже за 100 можно взять взрослый многошпиндельный станок? (ну если площадь конечно позволяет)

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а взрослые многошпиндельные на 380В? на 220 бывают?

а что мешает ? 380 движки легко на 220. правда с потерей мощности.

сами пользуемся блю мини с весны. нормально, но уж как многие отмечали, менять фрезы просто беда. неудобно. а так конечно по сравнению с обычным станком всё замечательно.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу такой - SCM 21 шпиндель или 27 шпинделей, или 29 - осталось выяснить, сколько он стоит, а то все продавцы оборудования какие-то мутные - стоимость оборудования - такая тайна, что иногда, пока в офис не приедешь - ничего не узнаешь...

Думаю, на стяжки его можно настроить, да и для петель существует спец. приспособление, которое на шпиндель надевается так же, как сверла.

И огромный его плюс - голова вся поворачивается на пневмоходу от 0 до 90 градусов. т.е. можно сверлить и в торец, и в пласть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу такой - SCM 21 шпиндель или 27 шпинделей, или 29

вон у SVIK-SPB поинтересуйся, здесь на форуме.

Он эсчиэмками занимается.

да и для петель существует спец. приспособление, которое на шпиндель надевается так же, как сверла.

в этих станках все намного проще. Замена оснастки - секунды.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секунды-то - понятно с быстросменными патронами. А вот с тем что, для петли отверстия не в ряд - вот для этого и нужна спец. насадка. Смотрел видео о станке - там как раз такую и использовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы правы про цену - это великая тайна. Чтобы узнаеть нужно еще на допрос менеджера сначала ответить, кто я откуда и проче,и то по телефону, по интернету не отвечали. потом через неколько дней ответ на электронку пришел(это я давно про раскроечник спрашивал.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в нете нашел неподтвержденные данные - итальянец 21 шпиндель стоит около 4500 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...