Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Начинаем свое дело в 2010


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех постителей форума.

И хочу предложить тему, в которой будем писать кто и как начал свой бизнес в 2010 году, кто собирается вот-вот начать его, какие есть трудности, как конкуренты.

Многие ли решаются в наше время на изготовление мебели.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора года проработал в столярке- кой чему подучился, стал интересоваться мебелью- устроился на мебельную фабрику, откуда в феврале по причине отсутствия заказов меня отправили в свободное плавание.В принципе всё как обычно- клеил объявления, доставал знакомых.Что самое обидное клиентам все нравилось- и проект и цена и сроки, но все как один почему-то отвечали "потом" , "как нибудь через месяц-другой" уже почти отчаялся и пошел по магазинам тратить последние деньги на инструмент- хорошо помогает))) И вот вчера наступило долгожданное "потом"!!!!! взял заказ на шкаф-купе с комбинированными дверками.Уже почти закончил проект а после праздников начну делать.а там видно будет :rolleyes: так что не отчаивайтесь, все у вас получится!!

ps: на счет конкурентов- тут один злодей мои объявы срывает(я, кстати, никогда так не делаю) и свои на их место клеит... думаю позвонить, пообщаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ps: на счет конкурентов- тут один злодей мои объявы срывает(я, кстати, никогда так не делаю) и свои на их место клеит... думаю позвонить, пообщаться

Меня тоже так конуренты доставали, только просто срывали или клеили прямо на мои объявления! Вылечил достаточно просто и быстро - пару раз раскидал свои объявления по почтовым ящикам (от туда-то не достанут :rolleyes: !) по всему городу, а параллельно с этим продолжал клеиться на доски объявлений! Через неделю отрывать перестали!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех постителей форума.

И хочу предложить тему, в которой будем писать кто и как начал свой бизнес в 2010 году, кто собирается вот-вот начать его, какие есть трудности, как конкуренты.

Многие ли решаются в наше время на изготовление мебели.

Заранее всем спасибо.

привет мебельщики. Я четыре года работал на дядю и теперь решил работать сам на себя. Поставил точку на торговом комплексе где есть всё кроме мебели.Проходимость хорошая.Без дела не сижу.Но клиентов потенциальных пока нет.Подходят интересуются берут визитки и тишина.Уже даю расрочку без процентов на 3 месяца.Всё без толку.Правда точка работает всего 2 недели.Также рзбрасываются визитки по всему городу.Что не так? Может кто подскажет что не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zaycev71 спокойствие и только спокойствие. Клиенты начнут возвращаться через месяц. Сейчас идет наработка. Очень редко люди делают покупку мебели сходу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaycev71 спокойствие и только спокойствие. Клиенты начнут возвращаться через месяц. Сейчас идет наработка. Очень редко люди делают покупку мебели сходу.

Спасибо за поддержку.Умом я понимаю что надо немного потерпеть.Стабильности жду не раньше середины а то и конца лета.Но тянет аренда точки,аренда производственного помещения.Хоть бы в ноль выйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zaycev71 такова специфика работы торговой точки. Хотя бывает по разному. Первая точка у меня начала приносить заказы через неделю после старта. Вторая через месяц. Третья вабще за 3 месяца голый ноль - пришлось закрыть. Вот к осени буду опять третью точку открывать но не в мебельном центре, а в центре "толпы" )))

В местах большой проходимости покупательского потока.

P.S. Кстати сколько площадь торговой точки. Что выставлено? Да и сам-то откуда будешь?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати сколько площадь торговой точки. Что выставлено? Да и сам-то откуда будешь?

Точка находится в торговом комплексе где находятся продукты,быт.химия и всякая такая ерунда.

площадь 13м.кв. Оплата-10-ка в месяц.Поставил кухню,образцы дверей-купе.и ещё осталось место под небольшой комод и маленькую прихожую.А буду я из города Оренбурга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы.

Несколько дней был без инета, тоже расклеил объявления, пока только спрашивают, до открытия точки еще не дошел.

А кто как начинает, сразу ИП открываете или так пока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полтора года проработал в столярке- кой чему подучился, стал интересоваться мебелью- устроился на мебельную фабрику, откуда в феврале по причине отсутствия заказов меня отправили в свободное плавание.В принципе всё как обычно- клеил объявления, доставал знакомых.Что самое обидное клиентам все нравилось- и проект и цена и сроки, но все как один почему-то отвечали "потом" , "как нибудь через месяц-другой" уже почти отчаялся и пошел по магазинам тратить последние деньги на инструмент- хорошо помогает))) И вот вчера наступило долгожданное "потом"!!!!! взял заказ на шкаф-купе с комбинированными дверками.Уже почти закончил проект а после праздников начну делать.а там видно будет :rolleyes: так что не отчаивайтесь, все у вас получится!!

ps: на счет конкурентов- тут один злодей мои объявы срывает(я, кстати, никогда так не делаю) и свои на их место клеит... думаю позвонить, пообщаться

Я просто позвонил и сказал, что если еще раз такое увижу - наклею их объявления на двери местной администрации и на рядом стоящие машины.

Там не разбираются - штрафуют за факт наличия объявления :) Кто клеил им до лампочки

Точка находится в торговом комплексе где находятся продукты,быт.химия и всякая такая ерунда.

площадь 13м.кв. Оплата-10-ка в месяц.Поставил кухню,образцы дверей-купе.и ещё осталось место под небольшой комод и маленькую прихожую.А буду я из города Оренбурга.

Туго у нас :smoke: Конкурентов хоть *опой ешь и вся мебель на Юркина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Туго у нас :rolleyes: Конкурентов хоть *опой ешь и вся мебель на Юркина.

Вы когда выходили на рынок (открывали торговую точку) рекламу давали? Если да, то какую (если не секрет)? Боюсь, что без хорошего предложения (пускай даже на первых порах), быстро набрать обороты очень сложно. Нужно "заставить" потенциальных клиентов обратить на себя внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы когда выходили на рынок (открывали торговую точку) рекламу давали?

я пять лет работаю в мебели и до сих пор ни разу рекламу не давал. Единственное так это разместился во всяких интернет-справочниках.

Хорошая реклама стоит не просто дорого, а очень дорого. А дешевая, местечковая реклама и тех небольших денег не отрабатывает, которые в нее вложены.

Вообще, хочу сказать, что прежде чем браться за изготовление мебели нужно определится с тем кто ваш потенциальный покупатель. Определить свой сегмент рынка. Либо это дешевая мебель, либо средний ценовой диапазон с индивидуальным дизайном и нестандартным подходом, либо это люкс мебель выполненная из эксклюзивных материалов по индивидуальному дизайну. И уж от этого начинать что-то выдумывать с рекламой, оборудованием и т.д.

Запомните, не возможно обьять необьятное. Умеете делать шкаф, можете профиль хоть в цветик-семицветик завернуть, вот и делайте и предлагайте эту "изюминку" потенциальным клиентам. Знаете все вдоль и поперек о кухнях - пилите кухни. Умеете работать с массивом - так творите чудеса из него.

Переходить в другой сегмент, осваивать другие виды материалов и продукции можно только тогда, когда изначальное направление отработано так, что даже без вашего вмешательства все тикает как в часах.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто позвонил и сказал, что если еще раз такое увижу - наклею их объявления на двери местной администрации и на рядом стоящие машины.

Там не разбираются - штрафуют за факт наличия объявления :rolleyes: Кто клеил им до лампочки

Туго у нас :) Конкурентов хоть *опой ешь и вся мебель на Юркина.

То что у нас конкурентов много я согласен.А вот по поводу Мебельного базара на Юркина я поспорю.

На Юркина почти на сто процентов мебель привозная.И туда в основном едут за готовой мебелью(работали там однако)

И в основном приезжие из районов.Но сейчас даже Юркина стоит.А клиент городской преимущественно будет заказывать мебель в родном городе(сроки изготовления,возможность что-то изменить в проекте,и т.д.)А по поводу рекламы я думаю так.Надо уметь делать мебель и бизнесс-класса и зконом-класса качественно.А реклама всегда отбивается(дорогая несколькими заказами,дешовая одним заказом)Просто надо иметь терпение и главное не останавливаться на пол-пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы когда выходили на рынок (открывали торговую точку) рекламу давали? Если да, то какую (если не секрет)? Боюсь, что без хорошего предложения (пускай даже на первых порах), быстро набрать обороты очень сложно. Нужно "заставить" потенциальных клиентов обратить на себя внимание.

Согласен с вами полностью, клиента надо заманить. Думаю надо первое время держать цену ниже чем у конкурентов процентов на 10-15.

Ну и развешивать объявы по новостроям. У нас сейчас в больших торговых центрах много мебельных павильонов, а народу не особо много.

Большие фабрики тоже дают скидки, стараються не потерять клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я вот тоже хочу зарегестрироваться предпринимателем, но пока не все оборудование есть в наличии, и не совсем определился с направлением в мебели, друзь советуют начать с изготовления комп. столов, но мне кажется с них маленький выхлоп, привлекает кухонная мебель, есть где разыграться фантазии.

Может подскажете на что наибольший спрос, при наименьших нервотрепках. Ранше работал на дорогой деревянной мебели,(терпеть не могу шлифовку, да и столярка сгорела, остался без работы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaycev71 спокойствие и только спокойствие. Клиенты начнут возвращаться через месяц. Сейчас идет наработка. Очень редко люди делают покупку мебели сходу.
Согласен. Клиент может «созревать» какое то время. И месяц, и два… и год… :)
Поставил точку на торговом комплексе где есть всё кроме мебели... ... где находятся продукты,быт.химия и всякая такая ерунда.... ...что не так делаю?

В этом, на мой взгляд, ошибка. Я не маркетолог, но все же выскажусь. Надо с такой мелкой точкой поближе к конкурентам держаться. В мебельном центре, или в большом мебельном магазине угол снять. Мебель это не продукты, за которыми ходят каждый день, в ближайший магазин. Потенциальный клиент наверняка отправится туда, где есть большой выбор мебели. Посмотреть разные варианты, сравнить цены…. Сделать это, конечно, удобнее и быстрее там, где сосредоточено много мебели.. По себе знаю, когда у меня была «отдельностоящая» точка. Зайдут, посмотрят, возьмут визитку/буклетик…. «Ну , мы подумаем, посмотрим еще, надо туда-то и туда-то сходить, там выбор большой...» Шансов что вернуться – мало. Большинство посетителей заходило просто из любопытства. Ну и заказывали всякую мелочь, не выпуская из рук авоську с продуктами :dash: – комодик, полочка. Другое дело мебельный центр, или рынок, или большой известный мебельный магазин. Туда люди, часто всей семьей, идут конкретно за мебелью. А конкуренты :pardon: ... Не надо бояться. Ибо во-первых, предлагаемый товар должен быть конкурентно способным, т.е. брать либо ценой, либо дизайном, либо еще чем-то. Пытаться брать заказы, только потому, что рядом конкурентов нет – дело безнадежное. Во-вторых, соседство с конкурентами может быть полезным. Особенно обладателю маленькой точки, с одним-двумя образцами. Многие торгуют готовой мебелью, без изменений. Клиенту, например, понравилось что-то, но не подходит цвет/размер. И тут он видит отдельчик «любая мебель на заказ» :smoke: .

– Можете сделать «такой же, только без крыльев ?» (с)

– Можем :wacko: .

Ну, а «можем» или нет – эт уже другая история. Если «не можем» наверное, рановато «в люди» выходить :preved: .

П .С . Сам был недавно был «клиентом» - понадобился диван. Рядом с домом большой магазин стройтоваров, в котором мебельный отдельчик есть. Зашли с женой, посмотрели…. Стоит парочка диванов, ни цены не сравнить, ни модели выбрать :rolleyes: . Отправились в центр мягкой мебели, и быстро подобрали необходимый диванчик среди сотни предложенных вариантов.

П .С .2 Конечно «не все йогурты одинаково полезны». Открыл недавно вторую точку в НОВОМ, малоизвестном мебельном центре. Четыре месяца – в ноль. Даже в минус :bye: . Закрыл. В другом МЦ точка работает нормально, не взирая на кризис. (тьфу три раза )

П.С.3 Все ИМХО, и это я про Питер, не знаю как в других регионах….

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моей скромной персоне.Был вариант с мебельным салоном.Но во-первых аренда дикая.Во-вторых тягаться с тем кто занимает площадь от 40кв м и больше согласитесь тяжело.В-третьих сумма аренды автоматически увеличивает стоимость заказа.К томуже все крупные фирмы работают с кредитами что тоже немаловажно.А наша точка открывалась исключительно как офисная (основной упор делается на внешнюю рекламу)

А если она будет ещё сама себя обрабатывать то я считаю что это будет совсем хорошо.Эта точка как стартовая площадка,чтобы было отчего отталкиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за внимание к моей скромной персоне.Был вариант с мебельным салоном.Но во-первых аренда дикая.Во-вторых тягаться с тем кто занимает площадь от 40кв м и больше согласитесь тяжело.В-третьих сумма аренды автоматически увеличивает стоимость заказа.К томуже все крупные фирмы работают с кредитами что тоже немаловажно.А наша точка открывалась исключительно как офисная (основной упор делается на внешнюю рекламу)

А если она будет ещё сама себя обрабатывать то я считаю что это будет совсем хорошо.Эта точка как стартовая площадка,чтобы было отчего отталкиваться.

А точка простите это что за идея фикс? Расклейка объявлений Вам заказов не давала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто позвонил и сказал, что если еще раз такое увижу - наклею их объявления на двери местной администрации и на рядом стоящие машины.

Там не разбираются - штрафуют за факт наличия объявления :dntknw: Кто клеил им до лампочки

Зачем же так жестоко (хотя может и действенно)? А Вы не боитесь, что Вам могут сделать тоже самое? С конкурентами надо "дружить", у них многому можно поучиться, учитывая их негативный и позитивный опыт!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем же так жестоко (хотя может и действенно)? А Вы не боитесь, что Вам могут сделать тоже самое? С конкурентами надо "дружить", у них многому можно поучиться, учитывая их негативный и позитивный опыт!

так ведь никто не против дружбы! :dntknw:

но ведь должно же быть взаимоуважение - работать всем хочется! а если не можешь привлечь внимание клиента необычной и оригинальной рекламой- это еще не повод срывать чужие объявления! я всегда клею свои рядом. чужие не трогаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так ведь никто не против дружбы! ;)

но ведь должно же быть взаимоуважение - работать всем хочется! а если не можешь привлечь внимание клиента необычной и оригинальной рекламой- это еще не повод срывать чужие объявления! я всегда клею свои рядом. чужие не трогаю...

Да Я тоже не срываю, но Я про запугивание конкурентов (хоть и по телефону) наклейкой их объявлений на Администрации или еще хуже сразу на двери ГОСАДМТЕХНАДЗОРа :dntknw: ! Ведь они (конкуренты) могут сделать тоже самое, причем молча! :D

Как говорится :

Боися собаку не ту, которая лает , а ту, которая исподтишка кусает!!! :yes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе все правильно.. можно и по-человечески договориться.Кстати, только что снял гараж!! :D красотища просто..! чисто, хлама нет, соседи тихие, председатель тож(по словам хозяина) не достает лишними распросами. даже оборудовать не надо- все есть!!!! в общем, послезавтра начинаю делать первый заказ! (завтра халтурка кой-какая) :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем же так жестоко (хотя может и действенно)? А Вы не боитесь, что Вам могут сделать тоже самое? С конкурентами надо "дружить", у них многому можно поучиться, учитывая их негативный и позитивный опыт!

А это и не конкуренты :dntknw: Это левая контора по производству пластиковых окон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе все правильно.. можно и по-человечески договориться.Кстати, только что снял гараж!! :D красотища просто..! чисто, хлама нет, соседи тихие, председатель тож(по словам хозяина) не достает лишними распросами. даже оборудовать не надо- все есть!!!! в общем, послезавтра начинаю делать первый заказ! (завтра халтурка кой-какая) :dntknw:

Вот и правильно, только отвлекают, желаю удачи.

Пока без ИП, договор заключаешь, или так знакомым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А точка простите это что за идея фикс? Расклейка объявлений Вам заказов не давала?

Расклейка объявлений даёт заказы но большинство клиентов хотят видеть не фотографии а реальные образцы.

А любое офисное помещение(даже в торговом комплексе) убеждает клиента в солидности производства(даже если это просто гараж),если конечно там всё сделано по уму.Причём почти все клиенты приходя в торговую точку спрашивают про головной офис.Приходится выкручиваться что там пока ремонт.А если честно то хотелось бы со временем создать сеть офисов по приёму заказов.У нас в регионе нет ни одного нормального производителя(все,несмотря на офис,гаражное производство)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...