Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ваша реклама мебели не работает? Спросите у нас почему!


rekana

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мебельщики!

Разрешите представиться – меня зовут Наталья Баршева.

Я руководитель первого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕКЛАМНОГО АГЕНТСТВА для МЕБЕЛЬЩИКОВ.

Наше агентство – это команда профессионалов в области маркетинговых и рекламных технологий.

Мое знакомство с мебельным рынком началось в 2001 году, благодаря компании МДМ-Комплект. С этой компанией меня связывает девятилетнее сотрудничество в качестве Директора по маркетингу и рекламе. За это время мы прошли весь путь от создания компании до позиции ведущего поставщика мебельной фурнитуры России. Я и МОЯ КОМАНДА смогли выстроить грамотную политику продвижения компании и продукции МДМ-Комплект на мебельном рынке. Своевременная оценка эффективности каждого этапа работ и постоянное профессиональное обучение сотрудников позволили с успехом осуществить целый ряд проектов: создание фирменного стиля МДМ-Комплект, философии и концепции бренда; проведение более 100 профессиональных выставок, семинаров и конференций по всей России; вывод на российский рынок таких брендов, как Italiana Ferramenta, Harn.

Создав РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО для МЕБЕЛЬЩИКОВ, мы не ушли от управления маркетинговой активностью МДМ-Комплект. В настоящий момент компания, открывшая для меня возможность общаться с Вами, экспериментировать с новыми креативными идеями продвижения на мебельном рынке, без доли сомнения доверила нам продолжать управление всеми рекламными проектами.

Коллеги, за долгие годы мебельный рынок стал для меня неотъемлемой частью жизни, и я вижу огромный потенциал именно в российском рынке мебели. Сегодня мы готовы предложить Вам услуги, с помощью которых Вы сможете выстроить правильную коммуникацию с потребителем и, как следствие, увеличить уровень продаж Вашей компании.

Наша узкая специализация в мебельной сфере и накопленный опыт позволяют четко понимать все потребности как самих мебельщиков, так и потребителей мебели. Поэтому, в отличие от всего многообразия рекламных агентств, мы будем разговаривать с вами на одном языке.

Наша презентация >>

Специалисты нашей команды профессионалов в области маркетинговых и рекламных технологий будут рады ответить на ваши вопросы.

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему?

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Живу в небольшом городе (52тыс). Конкуренция: есть несколько частных фирм по сборке корпусной мебели и мебельная фабрика.

Как в таких условиях продвигать свой мебельный бизнес?

Что посоветуете?

Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С МДМ мы работаем уже лет пять, в принципе понятен подход к рекламе (с моей точки зрения, несколько агрессивно-навязчивая). Я занимаюсь изготовлением мебели из ДСП и массива уже более 10 лет, пробовали продвигать свой сайт, но это не дало ожидаемых результатов.ТО ЕСТЬ в основном, продвигам себя в листовках и журналах - не знаю правильно ли это. Для Москвы может и надо вваливать в рекламу как Роникон или Мистер Дорс, но такими ресурсами не обладаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему?

Дорогой наш Первый вопрошающий!

А вы любите играть в «ПОЧЕМУ?!» Мы тоже, только был бы предмет игры!

Раз Вы нам его не дали, то мы нашли его сами, и ни где-то, а у Вас в подписи ;)

И что же у вас там? Не что иное, как Ваш сайт! :) Что он должен делать в первую очередь? Правильно, продавать! Вашу мебель, Вашу гордость!

Если серьезно, у Вас есть самая первая и серьезная ошибка – некачественные фотографии в «Галереи работ». Да, может быть предложенный Вами вариант наполнения портфолио не студийными фотографиями, а фотографиями в живых квартирах. Это может быть ваша «фишка». Но и она должна продавать Вашу мебель.

Сейчас, мы с трудом можем разглядеть изделие. Оно все размыто, в тумане и непонятно какого цвета. И тем более эти фотографии не вызывают у нас желания приобрести подобную мебель. Как бы Вы красиво не расписывали нам по телефону качество и индивидуальность Вашей мебели, зайдя на Ваш сайт, мы видим обратное. Если вы примите как аксиому – «сайт это лицо моей фирмы», и посмотрите на него с этой стороны, что вы скажете?

Сейчас рынок переполнен предложениями, покупатель избалован красивыми примерами, зачастую, ему просто лень фантазировать и придумывать. Зайдя на сайт, он видит мебель, в красивом интерьере, в определенном стиле, и если у него появляется желание повторить это у себя дома, считайте, что это Ваш клиент. Ваш сайт продал ему мебель!

Если у Вас нет возможности делать студийную съемку, или вы принципиально желаете показывать только реальные проекты, то наш совет – подойдите к этому правильно. Приобретите хороший фотоаппарат, пусть он будет не профессиональный, но с хорошим разрешением. Пусть фотографии будут действительно показывать Вашу мебель.

И еще, мы советуем добавить на сайт раздел «Материалы» и показать фотографии возможных вариантов фасадов, предложить цветовую гамму, например, как у www.bobr-fasad.ru.

Елена Баланчук,

менеджер проектов рекламного агентства для мебельщиков "Рекана".

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в небольшом городе (52тыс). Конкуренция: есть несколько частных фирм по сборке корпусной мебели и мебельная фабрика.

Как в таких условиях продвигать свой мебельный бизнес?

Что посоветуете?

Владимир, добрый день !

Скорее всего мы не откроем секрет, лишь еще раз подчеркнем давно известную истину - свой бизнес надо продвигать не так как все остальные. Не повторяйтесь! Отличайтесь от всех! Придумайте свою изюминку, найдите свой образ, свой стиль и используйте его во всех рекламных материалах (вывеске, листовке и пр.).

Предложите что-то новое, отличное от конкурентов. Если качество мебели примерно одинаковое, то можно сыграть на дополнительных услугах. Проанализируйте, что делают и предлагают Ваши конкуренты, предложите Вашим клиентам сервис, которого нет у других. Может это и будет Вашей «изюминкой»? Только подойти к этому надо с умом! Ведь в небольших городах очень хорошо работает так называемое «сарафанное радио», и если у Вас получится создать уникальный, отличительный от всех других сервис, это радио будет лучшей рекламной поддержкой для вашей компании.

Чтобы мы могли дать Вам более детальные советы, не могли бы Вы уточнить:

  1. Название Вашего города ( если информация секретная :) , давайте определимся хотя бы с регионом РФ)
  2. Что представляет из себя Ваш мебельный бизнес (Что и какого уровня производите? Где и как продаете?)
  3. Поподробнее о конкурентах (Какую мебель и в каком ценовом диапазоне производит мебельная фабрика? Представлена ли в магазинах и мебельных ТЦ, если таковые имеются, продукция других мебельных фабрик?)
  4. Где горожане обычно выбирают себе мебель?
  5. Есть ли у Вас бюджет на продвижение (можно указать от и до)?

Наталья Баршева,

Елена Баланчук,

рекламное агентство для мебельщиков "Рекана".

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Наталья. Очень здорово, что теперь с вами можно пообщаться на этом форуме. Был на семинаре в Питере, где вы выступали. Произвело впечатление и толкнуло на подвиги! )) Большое вам за это спасибо!

Сегодня буду признателен вам за помощь при ответе на вот какой вопрос... Что производит на клиента лучшее впечатление: если я называю клиенту стоимость изделия и добавляю, что дополнительно оплачивается стоимость доставки и установки или если называю цену с уже включенными доп. расходами и говорю об этом клиенту? На первый взгляд вроде бы разницы нет, но что-то мне подсказывает, что с точки зрения психологии клиента есть более или менее правильный вариант. Вопрос возможно не связан напрямую с рекламой, однако отчасти затрагивает и ее. Очень жду вашего мнения.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья.

Меня зовут Александр. Я являюсь менеджером интернет-проектов компании «Союзстройдеталь».

Мы создали небольшой информационный сайт для производителей мебели, который расположен по адресу http://info.ssd.su . С расчетом на то, что в будущем, сможем предложить компаниям, занимающимся оборудованием, ПО для производителей мебели и другим, не конкурирующим с нами организациям, размещать на нем рекламу, в обмен на размещение нашей рекламы в их рекламных кампаниях.

Был ли у вас опыт такого рода, бартерной рекламы на мебельном рынке? Считаете ли вы возможным и эффективным такой вариант рекламного сотрудничества? Как вы думаете, возможно ли таким образом, создать пул компаний, предлагающих все что нужно производителю мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Живу в небольшом городе (52тыс). Конкуренция: есть несколько частных фирм по сборке корпусной мебели и мебельная фабрика.

Как в таких условиях продвигать свой мебельный бизнес?

Что посоветуете?

Владимир.

Присоединяюсь к вопросу.

1. г. Ревда Свердловская область (63тыс. населения) 45км от г. Екатеринбурга (хорошая транспортная доступность).

2. Основное направление шкафы купе и кухни по инд. заказу (от 25 до 100 тыс. руб.). Продажи в основном сарафанное радио, но заказов мало так-как клиетская база ещё маленькая.

3. Основных конкурентов 10 фирм работают в том - же ценовом диапозоне, у всех имеются офис или салон с образцами продукции. Так - же около 15 магазинов стандартной мебели (4 из них дольно крупные). Специализированного мебельного ТЦ у нас нет, ну или пока нет.

4. Вопрос "Где выбирают?" следует объеденить с вопросом "Что выбирают?", если это некая мини прихожая то как правило их приобретают стандартные, если кухня то около 60-70% покупателей выбирают модульную систему, а все остальные останавливают свой выбор на индивидуалке. Ну а касательно всех реальных или потенциальных покупателей то они предварительно обойдут (иногда и не один раз) обсалютно все конторы и магазины мебели прежде чем что-то приобрести (не в укор сказано будет, сам так-же поступаю).

5. Бюджета на PR как токово-го нет

Заранее спасибо и успехов вам с вашим мебельным РА!

Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания. (Архимед)

Слово - серебро, молчание - золото, понимание - платина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы мы могли дать Вам более детальные советы, не могли бы Вы уточнить:

  1. Название Вашего города ( если информация секретная :) , давайте определимся хотя бы с регионом РФ)
  2. Что представляет из себя Ваш мебельный бизнес (Что и какого уровня производите? Где и как продаете?)
  3. Поподробнее о конкурентах (Какую мебель и в каком ценовом диапазоне производит мебельная фабрика? Представлена ли в магазинах и мебельных ТЦ, если таковые имеются, продукция других мебельных фабрик?)
  4. Где горожане обычно выбирают себе мебель?
  5. Есть ли у Вас бюджет на продвижение (можно указать от и до)?

Секретов нет :)

  1. Бугуруслан, Оренбургская область
  2. Пока ничего, только планы :)
  3. Кухни (небольшие), офисная мебель, шкафы-купе - это частники. Мебельная фабрика делает тоже самое. Плюс еще есть салоны которые продают мебель под заказ, привезенную из других городов.
  4. Выбирают методом обхода магазинов.
  5. А сколько нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь изготовлением мебели из ДСП и массива уже более 10 лет, пробовали продвигать свой сайт, но это не дало ожидаемых результатов.ТО ЕСТЬ в основном, продвигам себя в листовках и журналах - не знаю правильно ли это. Для Москвы может и надо вваливать в рекламу как Роникон или Мистер Дорс, но такими ресурсами не обладаем.

Здравствуйте!

Мы не увидели конкретного вопроса, но предположили, что вам интересно правильно ли вы сделали, остановив продвижение сайта, выбрав только рекламу в журналах и раздачу листовок? Для грамотного ответа, можно взглянуть на ваш сайт и увидеть одну из листовок? Без предметного анализа сложно судить о принятом решении.

P.S. Уверены, что у каждого есть шанс развиться до уровня Роникон и «вваливать» в рекламу не меньшие деньги ;) Со своей стороны можем предложить помочь «вваливать» их грамотно! :)

Елена Баланчук,

менеджер проектов рекламного агентства для мебельщиков "Рекана".

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Наталья.

Я недавно занялся изготовлением витражей из стекла для мебельных фасадов, опыт работы со стеклом более 10 лет. По технологии изготовления изделий из стекла вопросов не возникает, но огромный пробел в маркетинге. Подскажите пожалуйста первые шаги в продвижении продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что производит на клиента лучшее впечатление: если я называю клиенту стоимость изделия и добавляю, что дополнительно оплачивается стоимость доставки и установки или если называю цену с уже включенными доп. расходами и говорю об этом клиенту? На первый взгляд вроде бы разницы нет, но что-то мне подсказывает, что с точки зрения психологии клиента есть более или менее правильный вариант. Вопрос возможно не связан напрямую с рекламой, однако отчасти затрагивает и ее.

Добрый день, Евгений!

Рада, что Вы не просто прослушали мой семинар, а прочувствовали и ринулись в бой! :)

Касаемо Вашего вопроса – по моему мнению, однозначно лучше выглядит следующий сценарий – Вы во все красоте «продаете» свою мебель, затем называете «совсем небольшую» цену для такого шедевра, в которую уже будет включена доставка и сборка. При этом, анонсируете клиенту, что в Вашей компании все доп.услуги совершенно бесплатно, в отличие от многих других, которые сначала называют одну цену, а в итоге клиенту приходится платить намного больше! Но, обратите внимание на ценовой сегмент! Если речь идет о совсем дешевой мебели (например, гостиная дешевле 20 000 рублей), то все доп. услуги я бы вынесла отдельно, т.к. покупатели данной ценовой группы будут выбирать исключительно по цене и «считать копейки».

Удачи Вам!

От всей души,

Баршева Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой вопрос я бы сформулировал так: "Как, в таком городе как Москва, при относительно скромном рекламном бюджете наиболее эффективно распорядиться средствами для продвижения продукта?" Тайн в сайте нет: WWW.tekupe.ru. Единственное, что надо иметь ввиду, что информация на сайте довольно быстро устаревает, да и многое что хотелось бы показать не получается (например, клиент запрещает множить его вариант, или из-за зажатости помещения, даже современная техника не может охватить изделие. Да и хорошие идеи, появившиеся на сайте, тут же расползаются по интернету.) Или попробуйте сфотографировать собственную отделку галереи Шишкина гостинницы Украина: без картин это только стеновые панели, а с картинами - "народное достояние." Использование в буклетах и на сайтах компьютерной графики лично меня коробит, равносильно выдаче под массив итальянской мебели, выполненной из МДФ и классно расписанной художниками (слов нет - выполнено красиво и не специалист сразу не увидит). Хотя, я думаю, за этим будущее - столько комбинаций и разных отделок, что изготовить их просто не представляется возможным. Да и наличие сайта, буклета, листовок и продажа через салоны, где можно увидеть и пощупать материал даёт около 50% заказов, остальные - передача по знакомым.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ли у вас опыт такого рода, бартерной рекламы на мебельном рынке? Считаете ли вы возможным и эффективным такой вариант рекламного сотрудничества? Как вы думаете, возможно ли таким образом, создать пул компаний, предлагающих все что нужно производителю мебели?

Добрый день, Александр!

Я целиком и полностью поддерживаю совместный маркетинг, вопрос лишь в том, чтобы обе стороны были в выигрыше от такого сотрудничества.

Предлагая для рекламы свой сайт, вы должны сделать его по настоящему интересным и актуальным для потенциальных клиентов Ваших рекламодателей. Так, например, новости должны обновляется с завидной регулярностью, каталог поставщиков должен быть навигационно удобным и актуальным, а сам сайт должен скорее стать информационным порталом, куда мебельщики будут «ходить» по всем важным для них вопросам.

На мебельном рынке уже было несколько попыток создания подобных порталов, но, на мой взгляд, не совсем удачных. Поэтому, если вы готовы действительно серьезно развивать эту тему, то вперед! Дерзайте!

от всей души,

Баршева Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rekana, сколько стоит у вас разработка фирменного знака?

И еще вопрос. Не хотели бы вы написать в эту тему статью о категориях покупателей мебели и соответственно тактике поведения с каждой из этих категорий.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rekana, блин...дело же говорит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

1. г. Ревда Свердловская область (63тыс. населения) 45км от г. Екатеринбурга (хорошая транспортная доступность).

2. Основное направление шкафы купе и кухни по инд. заказу (от 25 до 100 тыс. руб.). Продажи в основном сарафанное радио, но заказов мало так-как клиетская база ещё маленькая.

3. Основных конкурентов 10 фирм работают в том - же ценовом диапозоне, у всех имеются офис или салон с образцами продукции. Так - же около 15 магазинов стандартной мебели (4 из них дольно крупные). Специализированного мебельного ТЦ у нас нет, ну или пока нет.

4. Вопрос "Где выбирают?" следует объеденить с вопросом "Что выбирают?", если это некая мини прихожая то как правило их приобретают стандартные, если кухня то около 60-70% покупателей выбирают модульную систему, а все остальные останавливают свой выбор на индивидуалке. Ну а касательно всех реальных или потенциальных покупателей то они предварительно обойдут (иногда и не один раз) обсалютно все конторы и магазины мебели прежде чем что-то приобрести (не в укор сказано будет, сам так-же поступаю).

5. Бюджета на PR как токово-го нет

Добрый день!

В связи с практически «шаговой» доступностью (особенно, по меркам Москвы :) ) к такому большому городу, как Екатеринбург, конкуренция возрастает в разы! Причем конкурировать Вам приходится с маститыми игроками с большими рекламными бюджетами! Посему, на мой взгляд, «играть» вам нужно на индивидуальном и при этом комплексном подходе к заказчику – «мебель, не вставая с дивана!» То есть, придумывать все возможные сервисы и доводить их до совершенства:

  1. выезд дизайнера на дом с ОГРОМНЫМ пакетом образцов материалов,
  2. профессиональная 3D-отрисовка мебели в интерьере квартиры (ОЧЕНЬ влияет на принятие решение о покупке),
  3. бесплатная доставка, подъем и сборка (например, для кухни дороже 50 000 рублей)
  4. последующий вынос мусора (очень важный момент, которые ОЧЕНЬ многие упускают из виду).

Также рассмотрите возможность подарка при покупке. Все это будет работать на Вас, пока будет «вещать» сарафанное радио.

Обязательно ведите клиентскую базу, регулярно отправляете Вашим клиентам информацию о Ваших новинках. Попробуйте небольшую программу лояльности , по принципу «приведи соседа».

Да, и попросите Ваших сборщиков разложить по почтовым ящикам подъезда, где они собирают мебель, «продающий» каталог или буклет Вашей компании.

Удачи!

От всей души,

Наталья Баршева.

  1. Бугуруслан, Оренбургская область
  2. Пока ничего, только планы :)
  3. Кухни (небольшие), офисная мебель, шкафы-купе - это частники. Мебельная фабрика делает тоже самое. Плюс еще есть салоны которые продают мебель под заказ, привезенную из других городов.
  4. Выбирают методом обхода магазинов.
  5. А сколько нужно?

Здравствуйте!

Насколько мы поняли, Вы еще только планируете открывать свой бизнес. Тогда не будем оригинальными и предложим Вам, в первую очередь, задуматься не о продвижении, а о том продукте, который Вы будете предлагать. Детально изучите свой рынок и найдите свободную нишу или нишу, где вы сможете выделится (например, предложить использование альтернативных материалов или другой подход к обслуживанию). Это основа!!!

От всей души,

Наталья Баршева.

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не претендую на рекламного гуру,но сейчас читаю книги по маркетингу и брэндингу,хочется создать бренд,хочется дифференцировать себя как-то...вот тут есть кое-что о потребителях,быть может кому-то будет полезно...правильно ли тут все написано?тогда уж вопрос задам тоже))

Документ Microsoft Word (2).doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и попросите Ваших сборщиков разложить по почтовым ящикам подъезда, где они собирают мебель, «продающий» каталог или буклет Вашей компании.

В отношении этой рекомендации в нашем случае могу сказать следующее:на буклеты и каталоги экологической милицией был выписан штраф,проведена беседа с руководством фирмы.Так что этот совет не совсем подходит.И это не только в нашем регионе(Поволжье),но насколько знаю и в других тоже. А "сарафанное радио" в небольших городах самая лучшая реклама.И хоть как вы клиента "не облизывайте",какую новомодную рекламу ему не предлагайте,ценовая политика главная составляющая.Кто-то пойдет в крупный ТЦ и это его право,а кто-то будет довольствоваться мелкими фирмами,заказывая там свои кухни и шкафы.И поверьте,что если фирма работает на совесть и как для себя,то благодарности от клиентов у нее будет,т.к. индивидуальные заказы это не поток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rekana, сколько стоит у вас разработка фирменного знака?

Разработка логотипа ориентировочно стоит 25 000 руб. Стоимость зависит от пожеланий, высказываемых заказчиком. Работы ведутся на основе брифа, скачать его можно здесь и, заполнив, отправить на info@rekana.ru.

Если Вас интересует разработка наименования и дальнейшее создание логотипа и фирменного стиля, тогда Вас может заинтересовать наше спецпредложение ТМ под ключ.

Не хотели бы вы написать в эту тему статью о категориях покупателей мебели и соответственно тактике поведения с каждой из этих категорий.

Относительно тактики поведения с покупателями мебели можем посоветовать вам наши статьи:

Знать, чтобы продать. Мебель покупают, потому что…

и

Мечта с доставкой на дом

От всей души,

Наталья Баршева.

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос я бы сформулировал так: "Как, в таком городе как Москва, при относительно скромном рекламном бюджете наиболее эффективно распорядиться средствами для продвижения продукта?"

Добрый день!

Хочется Вас поздравить - если Ваши идеи с сайта очень быстро подхватываются другими, значит они действительно хороши! Продолжайте в том же духе. К сожалению, ни какой защиты от такого рода плагиата нет. :dntknw:

Что касается скромного рекламного бюджета в Москве:

Мы рекомендуем двигаться постепенно. Для начала, у вас должен быть свой фирменный стиль, своя цветовая гамма. Если ваши цвета в корне отличаются от конкурентов, это большой плюс, но главное не переборщить, и не использовать оттенки, которые потенциально не подходят к вашей отрасли. Самый простой пример: логотип для детской мебели выполненный в темно-коричневых тонах заведомо обречен на провал. Почему мы рекомендуем иметь свой фирменный стиль? Потому что среди такого разнообразия компаний в Москве запомнить название понравившейся очень сложно, а вот образ, эмблема или цветовая гамма остается в памяти намного дольше, именно ее потом ищут на вывесках ваши покупатели.

Следующий шаг – это забота о ваших покупателях. Придумывайте и предлагайте сервисы, отличные от других. Москвичи любят комфорт, любят внимание - помните это! Начните со своего персонала. Даже в таком городе как Москва, зайдя в мебельный торговый центр, зачастую, мы сталкиваемся с безразличием продавцов к нашим потребностям. Сидят, читают газету, или играют в телефон и лишь когда к ним подойдешь и начнешь задавать вопросы, они уделят тебе время. Это не правильно. Мы против навязчивого сервиса, не надо сразу нападать на покупателей с вопросом «Чем вам помочь?» , надо лишь показывать свою готовность прийти на помощь, когда это необходимо.

Далее, нужно вложить часть рекламных денег в создание так называемой «раздаточной продукции». Это могут быть буклеты, листовки, каталоги с вашими коллекциями, которые клиенты могут взять с собой. Вы прекрасно знаете, что покупка мебели, это не спонтанное решение, а обдуманное, и хорошо взвешенное. Если у покупателя есть возможность взять с собой пример понравившегося изделия (допустим листовку), показать семьей «красивую картинку» и при этом без проблем измерить свое пространство и распланировать что и как поставить (не забудьте про тех. параметры в этой листовке) – у вас есть все шансы, что этот покупатель вернется к вам в магазин и сделает покупку у того самого продавца, который все рассказал и предложил в рамках такой-то акции установить в гардероб бесплатно штангу для брюк. ;)

Ведите базу клиентов, помните о своих клиентах. В анкете о доставке, сделайте строчку «согласны ли вы получать новости компании». Если они отвечают «да», значит они открыты для диалога, значит это тот самый лояльный покупатель, который расскажет о вас своим друзьям. Отправьте им поздравительную открытку на новый год, можно и электронную по e-mail. Пригласите еще раз заглянуть к вам в салон, потому как там их ждут приятные сюрпризы (какие – зависит от ваших возможностей :) ). Но не забудьте оставить право за покупателем в любой момент отказаться от рассылки, ведь вы же не хотите быть навязчивыми. :)

В рамках этого форума, сложно давать более конкретные советы, потому как при продвижении надо рассматривать не только общие примеры, но и ваши особенности. Что подходит для крупных, не подходит для более мелких. Для мебели под заказ одни приемы, для серийного производства – другие. Ко всему нужен индивидуальный подход! :)

Елена Баланчук,

менеджер проектов рекламного агентства для мебельщиков "Рекана".

я конечно не претендую на рекламного гуру,но сейчас читаю книги по маркетингу и брэндингу,хочется создать бренд,хочется дифференцировать себя как-то...вот тут есть кое-что о потребителях,быть может кому-то будет полезно...правильно ли тут все написано?тогда уж вопрос задам тоже))

На мой взгляд, формулируя свое позиционирование на рынке вы должны ориентироваться на «типичного» представителя Вашей целевой аудитории. В классическом случае с мебелью – это женщины от 25 до 65 лет. И дифференцировала бы я их не по психотипам, а скорее по основным жизненным ценностям и стилю жизни. Таким образом, задача Вашего рекламного сообщения – найти необходимые слова для Вашего «типичного» клиента и «привезти» его в салон. А вот если Ваши продавцы на местах сумеют в зависимости от типа стоящего перед ними клиента (мыслителя или подсознательно ощущающего :) ) по разному выстроить коммуникацию с ним (приводить дополнительные рациональные аргументы или показывать красивые картинки мебели в интерьере), успех Вам обеспечен!

От всей души,

Наталья Баршева.

Изменено пользователем rekana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rekana,

Федор Конфирматов
сильно (в плане псевдоним) :)

Относительно тактики поведения с покупателями мебели можем посоветовать вам наши статьи:

Я спрашивал не про технику прямых продаж, а как бы это выразить, поведение фирмы в целом. Ну то есть имидж, доп. услуги, подача информации .....антураж что ли.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мебельщики!

В ближайшие дни я буду на заключительном семинаре из цикла "52 способа...", где я тоже смогу ответить на ваши вопросы. ;)

Но в понедельник, 20 сентября, я снова с вами! :)

Но ваши вопросы не останутся без ответа - специалисты рекламного агентства "Рекана" всегда рады вам помочь! :)

От все души,

Наталья Баршева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здпавствуйте Наталья!

Моя компания занимается производством изделий из искусственого камня (кухонные столешницы, подоконники,барные стойки и т.д.) В основном работаем с мебельными фабриками , салонами и дизайнерами. Т.к. предлагаем качественный сервис и высокое качество исполнения клиенты заказавшие у нас изделия , рекомендуют нас своим знакомым.Клиентская база постоянно расширяется но, не так быстро как мне бы хотелось. Сейчас активно занимаемся продвижением сайта но, при неплохой посещаемости заказов с сайта не много. Не могли бы Вы оценить сайт http://www.iskusstvenniy-kamen.ru/ с позиции профессионала, по возможности дать ценные советы.

С уважением,

Евсеев Игорь

Изменено пользователем Evsey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...