Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

Это под что? Под эксцентрик?

скоба с тремя отверстиями это отдельное изделие, позволяет ставить стяжки, шканты конфирматы, при правильном использовании позволяет получать идеальную присадку

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy ну перестаньте уже выкладывать свою красоту! я уже слюнями озошелся весь. Шутка. А вообще реально очень круто! Удачи!

В то же время не стоит увлекаться и чрезмерным отступом, т.к. неприглядо выглядит образвовапшийся при этом зазор - стяжка/вертикальная панель.

как мне кажется 1мм зазор особого рояля не сыграет

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне кажется 1мм зазор особого рояля не сыграет

Зависит от цвета ЛДСП и самой стяжки , на светлых тонах сильно режет глаз. В принципе, туда мало кто заглядывает, но самому все-таки неприятно. И еще - штока может не хватить для закрытия эксцентрика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
туда мало кто заглядывает, но самому все-таки неприятно.

да я тоже перфекционист, и всегда стараюсь чтоб все было без зазоров, щелей и т.п.

И еще - штока может не хватить для закрытия эксцентрика.

по идее ведь, даже если он не до конца закроется, зубцы не дадут раскручиваться. Или я не прав?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так давай, дальше рассказывай. Как сверлил,через что, чем......размер 9.5 не мал? мож по аналогии с 34мм штоком увеличить надо? ну тд и тп...Да и вобщем, внимания заслуживает?

Извинясь с поздним ответом.

Сверлил сверлом форстнера диам.20мм.

SbnLvaU0.jpg

Стяжки брал в МДМ. Под шток сверлил сверлом диам.5мм. 9,5мм самый раз, пробовал 10мм, хуже, пришлось доработать киянкой.

Вот фоты. ссори за качество, был без фотоаппарата, мобилой фоткал.

TJfdFpRz.jpg

vakUiDfV.jpg

TjHiUS54.jpg

PiGR8U4a.jpg

Собирали шкафы на них, всё хорошо держится. Иногда здорово выручают, особенно когда соосные полки на одном среднике.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее ведь, даже если он не до конца закроется, зубцы не дадут раскручиваться. Или я не прав?

По идее так, хорошо если закроется хоть на половину, но полностью закрытая стяжка много крепче (шире металл усика)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вот такой принцип работы.

Закрепляешь кондуктор на материале, подставив отверстие с соответствующим диаметром и сверлишь. Просто в продаже (как на 3-ем фото) он универсальный-вкручиваются втулки соответствующего диаметра. У меня же четыре высверленных: 2, 4, 6, 8 мм.

Мой проще, но в одном моменте он лучше: каждая прижимная пластина регулируется независимо. А значит, отверстие можно сверлить не только по центру детали, но и со смещением.

post-50718-0-03577100-1308127011_thumb.j

post-50718-0-36676300-1308127022_thumb.j

post-50718-0-16397000-1308127035_thumb.j

Изменено пользователем evalex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот САМ и молодец!

Но самоцентрирующийся по-моему более удобен: я что-то не могу придумать когда смещение места сверления нужно...

Хотя пардон-пардон - нужно: на столешницах и на толстых материалах!

За всё это и "спасибнул" .

А зачем пазовые отвертсия сделаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается "Молодец! но это не совсем то о чём речь..............в ветке...... "

Так это была отдельная тема, но создатели сайта поместили меня в эту тему. Значит, им виднее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, какие пазовые отверстия?

На боковых стенках (в том положении как стоит кондуктор на фото) есть четыре отверстия, сделанных в виде пазов - зачем они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для качественной присадки, в домашних условиях...

post-16821-0-59494000-1308169856_thumb.j

post-16821-0-74818300-1308169857_thumb.j

post-16821-0-56321400-1308169863_thumb.j

post-16821-0-24723500-1308169865_thumb.j

post-16821-0-60569100-1308169867_thumb.j

post-16821-0-38958200-1308169871_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да... Сколько не хватает, конечно, от наличия возможности передвижения по направляющим - сомнительное "удовольствие" разметки остаётся полностью, т.к. базовая линия желательна одна, а не с двух сторон листа. Я на это крепко напарывался - нужен сильный контроль правильности распила деталей на одинаковость размеров, иначе неминуемо возникает геморрой с корректировкой, а это похуже прямой разметки будет.

Здесь бы типа компенсатора неодинаковости распила примастырить для сверления по положениям "справа - слева". Но всё-равно морока присутствует, которой с направляющими нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь бы типа компенсатора неодинаковости распила

я в толк ни как не могу взять, почему надо подстраивать остнастку под криврой распил. Он по своему определению кривым быть не должен. Если муд...к который лист на станке пилит сикось накось и ему пох....ру на клиента, то проблему решать надо не подстраивая инструмен.............а по-другому..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Но по другому как решить неточности распила, а потом и немного косо получающегося сверления по нему?

Забираешь заказ на распил, лежит он стопкой - куча деталей; где какая - фиг её знает, да и вроде похоже всё... Ну, и забираешь. Вот уж потом, когда натаскаешься, всё по стопкам разложишь и можно проверить на совпадение, да уже просто зарапортовываешься ещё и забываешь.. как-то так в жизни.

И не всегда и не на всех деталях. Но ведь одна ложечка дёготьку, да в бочище медку...

Один базовый край и кондукторы на направляющих это решают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в толк ни как не могу взять, почему надо подстраивать остнастку под криврой распил. Он по своему определению кривым быть не должен. Если муд...к который лист на станке пилит сикось накось и ему пох....ру на клиента, то проблему решать надо не подстраивая инструмен.............а по-другому..

Адрес прав, и дело не в криворуких пильщиках, всегда есть погрешность. Даже те кто пилит хорошо, распил гуляет.

Особенно если распил заказной. И при посадке на эксцентрик и шкант, базу бы использовать желательно одну, от лица.

Это если на один конфирмат можно вытянуть. Так что замечание весьма по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от погрешностей ни куда не деться, но сводить их к минимуму надо.....

нет причин мешающих сделать так...реч не о массовке, а использовании в личных целях...

для более серьёзного - другой кондуктор, для профессионального-о станках говорить надо будет...

post-16821-0-09741500-1308232163_thumb.j

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, Вы тут про центриование отверстия в торце говорили.

А что если взглянуть на такую приблуду?

Толщина заготовки будет лимитироваться только расстоянием упорных штифтов. Правда теперь возникает вопрос: как сюда приделать шаблон для сверления в пласть :russian:

(Картинку взял с нашего же форума. Вот ссылка)

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, растояние от края (пласти) до центра отверстия, величина переменная. В сопрягаемой детали в пласть надо будет сверлить с переменным растоянием от торца...

В любом случае нужна база......от чего можно было бы оттолкнуться.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, Вы тут про центриование отверстия в торце говорили.

А что если взглянуть на такую приблуду?

Года два назад я про такую приблудку писал уже.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/608-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%84%d1%80%d0%b5%d0%b7%d1%83-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%82-%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0/page__p__40594#entry40594

и вот здесь аналог со стойкой http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10591-%d0%bd%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d1%8e%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bb%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-kwb-%d0%ba-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc/page__view__findpost__p__107025

Это хороший приём (из школьной геометрии), но в кондукторах подойдёт, если придумать конструкцию с самоцентровкой.

Повторюсь: тема затеяна про безразметочный кондуктор для насверловки как под конфирмат, так и под минификс. Результатом рассуждений стала двухсторонность кондуктора, когда для сохранения базовой линии (о которой упоминает Prokhogiy) нужно сверлить то с одной. то с другой стороны листа. Для того, чтобы жёско поставить кондуктор для сверления на разной толщины ЛДСП (с возможностью фиксации) приходится делать рабочий зазор в П-скобах в районе 18 мм, а расположение центров сверления в торце привязывать к одному из краёв ( к углу П-скобы), когда погрешность насверливания усредняется (т.е. уменьшается в два раза) по разбросу толщин ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вид прям касмическый!

П-скобы дюралевые?

Не без излишеств (типа "наплывов" или двойных винтов-фиксаторов), но красиво, кадмировано и воронено (чернено, оксидировано).

Ф15 мм под минификс чем засверливается? Если прямым перезаточенным сверлом - то годится, если форстнером - то неудачно, т.к. не фиксируется вертикаль при сверлании, хотя рыскание и исключается - надо делать более сложную пробку с боковым заводом головки форстнера и с удержанием хвостовика в пазу.

Крепление на листе детали винтовой пробкой на мой взгляд тоже не есь айс - задиры неминуемы, тем более, что свободных мест в конструкции полно и для плоского зажима.

Стопперы - безукоризненны просто.

Да и про альтернативу присадочному тоже бы поосторожнее чуть-чуть.

:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернатива присадочному станку........

Кондуктор универсальный мебельный КУМ-2 базовый комплект.........(ЛДСП 16)

Безукоризненно,изящно,просто!Такой вещью можно работать красиво!Мое уважение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ф15 мм под минификс чем засверливается? Если прямымперезаточенным сверлом - то годится, если форстнером - то неудачно, т.к. нефиксируется вертикаль при сверлании, хотя рыскание и исключается - надо делатьболее сложную пробку с боковым заводом головки форстнера и с удержаниемхвостовика в пазу.

Крепление на листе детали винтовой пробкой на мой взгляд тоже не есь айс -задиры неминуемы,

Да и про альтернативу присадочному тоже бы поосторожнее чуть-чуть.

хвостовик удерживается, вертикальней уже некуда))) , а про задиры я уже писал, проверено практикой, а не домыслами. что касаемо альтернативы, так об это уже не раз терли, и нек-то Адрес круче всех :drinks:

post-16821-0-14619900-1309307533_thumb.j

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...