Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

Размеры пойдут, но сейчас я бы рекомендовал делать всё из стали. При усердном закручивании резьба в дюрали как по мне, так жидковата, ненадёжна. По крайней мере, на стаканчиках нужно делать кольцевые треугольные в сечении проточки , чтобы винтами резьбу не перегружать при фиксации (в случае использования дюрали)

На крепёж для сборки мебели есть ТУ -технические условия (или ЧТУ - частные ТУ), а так же РТМ - руководяще-технические материалы. В этой спец. литературе все рекомендации и данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отмеряем от передней части, то используя крутилку, задник не сойдется, если я правильно думаю, то без штангеля не обойтись.

Об этом я иговорил выше. Если у нас смещение полок относительно передней кромки, то сверлим сначала полки(базовая сторона - задняя кромка полки) и затем, этим же размером, сверлим пласть, беря за базовую сторону заднюю кромку вертикальной панели. В этом случае все размеры сойдутся и не надо применять штангель и крутить упор. При присадке корпусов кухонных модулей за базовую берем переднюю кромку - все сойдется по лицевой стороне, а все огрехи распила вылезут на тыльную сторону - там их никто не увидит( не думаю, что у вас пилят с погрешностью в 2-3мм. :wacko: )

П.С. Забыл сказать, что все смещения просчитываются еще при проектировании, а не при рассверловке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойдут размеры как указаны на схеме?

Нет, не пойдут, Если Адрес делал по ним, то из за размеров ни чего не вышло, в довесок на базаре развели, вместо Д16 впихнули Амц

Теперь он алюминий не приемлет..... :dntknw:

Из стали такой корпус по этим размерам будет очень тяжелый

, как имея кратность 16, просверлить полкодержатель на расстоянии 37мм от края.

Дались те эти 37 , забей, делай 32 или 48, или по месту сорентируешся....главное чтобы костюмчик сидел...и не падал))) :rtfm2: форум читать надо), тут много умных Дядьков много полезного написали, респект им и уважуха :good: ....)))

по поводу 37 разговор ещё в переди, далеко пока до него))))

post-16821-0-60628100-1311765678_thumb.j

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем забивать на 37.

Может из титана сделать, его вообще реально найти?

Для каких целей на пласти три равностоящих отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. Функциональные размеры все правильные, по ним делалось и из размеров всё вышло. Материал действительно попался не тот, хотя с дюралями сталкиваться приходилось много. Я некоторые винтики просто люблю ключиком или плоскогубцами "добавить" на затяжке - вот почему дюраль недолюбливаю.

Увеличение размеров П-скобы для увеличения длины резьбовых отверстий под фиксирующие винты только одобряю. На модельках из стали особо-то и нет в этом необходимости

Вес кондукторов такого класса (здесь на форуме) - не есть серьёзное ограничение в работе!!! Их что: в кармане что-ли носить?

А про титан улыбнуло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем забивать на 37.

Размер 37мм актуален для установки площадок под петли и направляющих для ящиков, но для этих работ совершенно другие приспособы. Полкодержатели ставь куда хочеш, лиш-бы полка не переворачивалась. Весь сыр-бор с кондукторами это точная присадка под крепеж(конфирматы, особенно шканты и минификсы)без помощи станка, с одной лиш дрелью и набором сверел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будем забивать на 37.

ну совсем то не надо, пригодится ещё))))))))

Может из титана сделать, его вообще реально найти?

Это ваще)) реально круто будет. У меня были направляющие из титана, на 7, классно!!!

Найти реально, но алюминевые говориш дорогие? за стальные тя точно жаба задушит, а титановые покажутся по стоимости на равне с подводной лодкой))))))))

Для каких целей на пласти три равностоящих отверстия?

LAnton, не повериш, ))) ПОЛКОДЕРЖАТЕЛИ!!!, Помниш в бабушкиных сервантах три дырочки в боковых стенках пол полки?))))))))))), а ещё с платиком можно присаживать.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял из форума, что такое платик, то для него 32мм многовато будет, расстояния всех трех отверстий на 32 мм.

Что-то типа такого в голову пришло, можно думаю и под ручки использовать. Не знаю, для плати, наверное, хлипковато будет.

post-66022-0-68565200-1311804351_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул, вес кондуктора Prokhogiy из дюрали 1 кг, из стали будет 3 кг.

Если из стали, то для П скобы какой минимум можно оставить, чтобы резьба осталась жива, при многократном закручивании?

Какое лучше расстояние 34мм или 35 мм для минификса от торца?

На кондукторе для пласти можно меточку по серединке сделать, чтобы можно было по рулетке ориентировапться.

Какой из этих кондукторов на практике удебнее, настройка, расположение шпилек?

post-66022-0-77334700-1311814027_thumb.j

post-66022-0-08939100-1311814039_thumb.j

Изменено пользователем LAnton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель: Сделать бюджет, собрать кухню домой и оценить все прелести кондуктора. Что понадобиться, конфирмат кондуктор, для красоты можно попользоваться эксцентриком. Ну и для пласти тоже думаю пригодиться для шкафа под духовку и микроволновку.

Естно у каждого бюджет разный.

1. П скоба без загогулин.

2. Простой упор.

3. Для надеги сталь.

4. У мастера и узнаю, что дешевле палку сделать или КУМ.

Походу возник еще вопрос: т.к. втулка прижимная выходит из П скобы на 2мм, а толщина дсп плавает 16.5, при сверлении втулка может поджаться на 0.5 и повредить ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный у нас народ!

Сделать самому кухню - это нормально и справедливо.

Сделать самому для этого кондуктор - уже революция.

Работают в добавок категории "что дешевле", а не "как лучше"

Казалось бы: делай из самопальной ветки (там реально и минимум деталей, и минимум затрат при своём труде) - ан нет, красивость всё же востребована!

Эксцентриковый крепёж является более надёжным, чем на конфирматах. Допускает многократные сборки-разборки. А главное - это Вы отметили про красоту - крепёж скрытого типа. Как ни странно, но и на конфирматах можно получить большие прочности соединения деталей: наставить их со шкантами числом побольше

Резьбовые втулки закручиваются до упора в П-скобу, а в 2мм зазор она не выступает уже и поджаться в работе не может - это у Prokhogiy, в моем варианте (с минимумом красивости, прямоугольном) фиксация втулок-стаканчиков винтом и в канавку на втулке (чтобы жестко в размер все они вставали)

Прижимная втулка при сверлении с её площадью опоры на ЛДСП никак не разовьёт усилия, достаточные для деформации ЛДСП. Гипотетически только поцарапать сможет, если задиры на ней возникнут, да и то это больше от лукавого. Хотя прижим с проворачиванием по отделанной поверхности в конструкторском плане - моветон.

PS Уважаемый LAnton! С днём рождения, лучших пожеланий и красивых свершений во всей жизни, не только в мебели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип кума.

post-16821-0-20634400-1311853035_thumb.j

post-16821-0-25547300-1311853040_thumb.j

post-16821-0-62003700-1311853045_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже нашел, кто мне сделает. Прародителя можно было и подарить :-) или чертежик с размерами выложить

Как сделаю выложу фото.

Изменено пользователем LAnton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондуктор в виде той неподъемной палки весом 3 кг, можно перевернуть, вкрутить втулки и установить упор 90 град, зажать двумя струбцинами, получим бюджетный кондуктор в пласть. А если все надоест, можно его распустить на П скобы и получим много КУМов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается Китай, через недельку туды рвану, там все умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для какой работы требуется длина кондуктора 800 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, бок - понятно, умещается. А вот надо соединить два щита вдоль длинной стороны, что довольно часто может встречаться - как быть?

Ставится сначала первая установка кондуктора, всё засверливается. Потом упор кондуктора снимается или отодвигается, а первое шкантовое отверстие на продолжающейся дальше установке кондуктора (со сдвигом) совмещается с последним уже просверленным шкантовым отверстием (для чего можно воспользоваться втыканием в отверстие любого кругллого стержня Ф8мм). Далее засверливаем новую группу отверстий. Таким образом можно мультиплексировать группы отверстий на длинных деталях, получая для соединений все отверстия с хорошим совпадением. Я на практике соединял трёхметровые детали.

Поскольку кондукторы универсальные, то можно забаловать всё как на конфирматах, так и на минификсах - удобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для какой работы требуется длина кондуктора 800 мм?

800 это 5 раз по 160, а 160 это 10 раз по 16 или 20 раз по 8 либо 16 раз по 10.

Цифры круглые, кратные, и удобные.

800 получается, для того чтобы перекрыть 600 и что быосталось за что подержаться. 800 не длинна кондуктора, а то на чём он держится.

В принципе кондуктора длинной 250-300 вполне достаточно в большинствеслучаев :rolleyes: , ну или 600. :dntknw:

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул, вес кондуктора Prokhogiy из дюрали 1 кг, из стали будет 3 кг.

Если из стали, то для П скобы какой минимум можно оставить, чтобы резьба осталась жива, при многократном закручивании?

Какое лучше расстояние 34мм или 35 мм для минификса от торца?

На кондукторе для пласти можно меточку по серединке сделать, чтобы можно было по рулетке ориентировапться.

Какой из этих кондукторов на практике удебнее, настройка, расположение шпилек?

Для минификса 34мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для минификса 34мм

Ту недалёко в соседней теме, коллективный разум решил что лучтшее 35, ....но если быть дотошным то 34.5 всё же предпочтительнее. 34 мало.

Может кто-нибудь взвесить КУМ2 в сборе?

кум 2 с дополнительным комплектом втулок , в упаковке, 4.6 кг

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту недалёко в соседней теме, коллективный разум решил что лучтшее 35, ....но если быть дотошным то 34.5 всё же предпочтительнее. 34 мало.

кум 2 с дополнительным комплектом втулок , в упаковке, 4.6 кг

На практике лучше срабатывало 34мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике лучше срабатывало 34мм.

Видимо сказывается производитель крепежа.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замерил китайский, ровно 34 и хетих он чего-то 32, тот который в черной рубашке, хотя в описании написано 34, непонятки. Друг к дружке прикладываешь, реально короче.

Расстояние от края для сверления 35 сверлом, у всех петель одинаковое? Есть ли необходимость в каленой втулке под сверло фоснера?

Минификс, как альтернатива полкодержателю пройдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...