Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

На третий круг пошли уже....35 обсуждать, всё вроде уже перетёрто... :rtfm2:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получилась такая штука......

Кондуктор уголковый мебельный....КУМ-3 ...))

Пригоден для установки шкантов в паре с крепежом ( конфирмат, шуруп, саморез, гвоздь....и т д))

Позволяет "затачивать" конструктив, под нужды трудящегося, для различных толщин материала.

Отсутствующее устройство зажима можно компенсировать сторонними приспособлениями (струбцинами...)

Совместим с двумя последними моделями...

Возможно использование как на торцах так и на пласти, вполне удобная штуковина для домашних самоделкиных, не ограниченных временем...

post-16821-0-44826200-1312904528_thumb.j

post-16821-0-26788000-1312904532_thumb.j

post-16821-0-59896100-1312904535_thumb.j

post-16821-0-03101800-1312904538_thumb.j

post-16821-0-34705000-1312904541_thumb.j

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получилась такая штука......

Кондуктор уголковый мебельный....КУМ-3 ...))

Пригоден для установки шкантов в паре с крепежом ( конфирмат, шуруп, саморез, гвоздь....и т д))

Позволяет "затачивать" конструктив, под нужды трудящегося, для различных толщин материала.

Отсутствующее устройство зажима можно компенсировать сторонними приспособлениями (струбцинами...)

Совместим с двумя последними моделями...

Возможно использование как на торцах так и на пласти, вполне удобная штуковина для домашних самоделкиных, не ограниченных временем...

Простенько и со вкусом.

Какой материал и какой шаг между отверстиями?

Что получается по стоимости?

С уважением,

Дмитрий

Изменено пользователем otecdmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой материал и какой шаг между отверстиями?

Что получается по стоимости?

дюраль и сталь, тут шаг 16, но может быть и другим, не принципиально...

получается, что доступно каждому....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

.

post-16821-0-46592800-1314025041_thumb.j

post-16821-0-43757800-1314025069_thumb.j

post-16821-0-82572400-1314025564_thumb.j

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашол таки решение для стоппера форстнера, исключающее острую необходимость доработки самого сверла...

единственный недостаток, если можно так сказать, сверление за два приема, всёже есть необходимость ( но не обязательно) вытряхнуть опилки..

post-16821-0-99607000-1314105755_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю для коллекции, случайно наткнулся...

Универсальное приспособление для сверления отверстий в ЛДСП, ДСП толщин 16-18мм далее ПСО.

image004.jpg

image005.jpg

оригинал смотреть ТУТ

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашол таки решение для стоппера форстнера, исключающее острую необходимость доработки самого сверла...

единственный недостаток, если можно так сказать, сверление за два приема, всёже есть необходимость ( но не обязательно) вытряхнуть опилки..

А не проще перезаточенным на перовую заточку сверлом Ф15 воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще. даже лучьше. стоппер правда будет выглядеть как хороший маховик)))), осваиваю мир последовательно, и до сверла дойдём...и не только..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни-фига! Стоппер будет мало отличаться от нарисованного как утолщение на эскизе ( где винты стоят). Да и лучше уж на 15мм сверло стопперы уже отработанной у Вас конструкции использовать, без торчащих винтов. Торчащие винты - удел самодельщины (из-за простоты исполнения) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрес, на все 1000 согласен, но сверло тож чаще всего доработать надо, мне лично эти проблеммы до плинтуса, но некоторым это большой гемор....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще перезаточенным на перовую заточку сверлом воспользоваться?

Мне думается чаще будут разбиваться направляющие втулки из-за режущих кромок на флейтах, хотя верх можно и притупить. Оставить м-метров 10 - 15 для правки сверла, а остальное присадить. Еще один минус - надо опять искать токаря для проточки хвостовика, 15мм не в каждый патрон становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Здравствуйте!

У кондуктора КУМ-3 втулки направляющие не взаимозаменяемые с другим кондуктором?

Просто на старых чертежах М12 а тут М14"

Butch, ни чего что я сюда вопрос перенесу?

12 или 14 принципиальной разници нет , но для диаметра 14 есть возможность втулки делать одного конструктива с внутренним диаметром от 0 до 11 мм. На М12 с шагом 1 мм, только до 9мм. Для М14 шаг 1 мм мелковат, поэтому увеличил до шага 1.5, легче обробатывать, меньше шансов завалить корпус при изготовлении. Также увеличил длинну резьбы до 12 мм для направляющих втулок.

Так как оптимальный, средний, обычный, ходовой...ну как то так...внутренний диаметр втулок 8 и 5 , то разници в резьбе нет. КУМ 1 на резьбе М12, всё остальное на М14. Все втулки однотипны, кроме прижимных, у них увеличена длинна резьбы., ну и соответственно другие втулки на диаметр 15 мм...

post-16821-0-49764200-1314790978_thumb.j

Направляющая втулка.pdf

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всёж универсальность вещь прекрасная, когда к месту. Вот так вот , добавлением всего нескольких деталей получаем рсширенные возможности. Корпуса для 18 плиты на первый кум. сделали кондуктор ...один....добавили немного деталей....и получилось 3 кондуктора. Трансформер лего)))

post-16821-0-06222200-1315325838_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю пора подводить итоги ...

Ну и фразы! Нельзя желать такого ни в прямом, ни в переносном смысле!

С переходом на толщину листа в 18 мм с 16 мм действительно жизнь кондуктора кардинально меняется. Эксплуатационно П-скобы надо делать другие. Или уходить от П-скоб на Т-образную конструкцию , где двухсторонность будет обеспечиваться накладыванием то одной, то другой стороной с перекручиванием втулок, что не есть сложно и никак не собьёт выстановки и размеры. Такой вариант несколько затрудняет сверление в торцах листа и что нужно ещё додумывать, но вот от проблем из-за разнотолщинности явно меньше. Один из вариантов навскидку - поворачивающаяся на небольшой угол с фиксацией торцовая часть "Т" в виде диска с насверленными на разных расстояниях отверстиями под кондукторную втулку. Другая толщина листа - повернули диск на нужную позицию и перекрутили втулку (или втулки, если ставить их парными), после чего зафиксировали диск. С учётом того, что диск можно поворачивать почти на 1800 , то разместить можно будет несколько отверстий для толщин 16, 18, 24, 22 мм

Закрепление на листе ещё надо продумать (или, точнее, придумать), но мороки с изготовлением, как мне кажется, может меньше будет, чем с П-скобами. .

Получится же то, что от толщины листа зависимость снимется, кроме пока неясного механизма прижима.

Кстати, без прижима работать тоже можно (удерживая рукой), но с прижимом результаты получаются качественно лучше и стабильнее (особенно у новичков).

Ещё одна интересная особенность. Шпильки Ф8 мм? А что мешает использовать и готовые резьбовые шпильки (по типу моего кондуктора для самодельщины)? Их даже пересылать не надо - они кругом есть

А тут Итоги!... Да полно ещё всякого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ах.

Кондуктор для работы с кондуктором, как с впечатляющим сложностью устройством, а не для работы со столярным щитом или листом ЛДСП.

Кондуктор вышел хоть и в красивом исполнении, но какой-то полуторасторонний, вместо задуманной ранее в ветке двухсторонности и полной симметричности. Цитирую: "Корпус ориентирован, имеет верх и низ" Отсюда добавлено и про несимметричность установки с перестановкой упора. Беда это уже! Так же, как и сам перенавороченный упор с незнамо зачем нужной "двухсторонней регулировкой". Упор должен упираться в базовый край и всё - никаких гвоздёв и "легулировок", как у меня мастер-наставник говаривал - "Лабалатория".

В принципе-то понятно, откуда это понавыползало - глухая втулка для крепления кондуктора на листе, которой присвоено хитроватое свойство от выламывания ЛДСП сверлом форстнера....

Только что же это за кондуктор такой?!? Точнее, что же это за технология работы свёрлами с ограничителями, которые не ограничивают получается, да ещё и работают по совместительству НАПРАВЛЯЮЩЕЙ в дырище втулки, т.к. не делают форстнеров с такими огроменными ножками? Подсказываю: заумь и плохая конструкторская проработка устанавливания ножки сверла в кондукторной втулке. Я не зря намекал ранее на простое прямое сверло на 15мм - для него такая конструкция втулки, а не для сверла форстнера! На простом стоппере, работающим на упор. Ведь до чего приятное слово: "стоппер"! прямо все его функции из названия выглядывают - он должен "стопперить", а не направлять сверло, да не давать ему (сверлу) при этом ничего не выламывать.

Кстати : никакая прижимная втулка не защитит в случае выкрашивания или выламывания ЛДСП сверлом форснера, кроме разве того, что загубится при этом ещё и само сверло - разрушенные крошки мигом улетят и оно останется "один на один" с этой втулкой (если уж на стоппер надежды нет и возможно сверление с выкрашиванием или вырыванием). А в реальной жизни нормальное, острое сверло форстнера совсем не нуждается в давлении, которое может выломать дно у отверстия под эксцентрик. Дрели сейчас все с регуляторами оборотов от спуска, подходишь к упору стоппером - снизь обороты, а чуть чиркнет стоппер за втулку - всё уже готово, останавливай и вынимай дрель. Вот и является пробка сия лукавым фиксатором кондуктора на листе, да еще с проворотом металлом по лицевой стороне! Я далеко не случайно ещё в первом кондукторе полоский фиксирующий прижим поставил, а сейчас никак плоский прижим на эксцентрике на "самодельном конлукторе" не смудрю, тоже - металл с проворотом по поверхности ЛДСП просто получается, а с плоским прижимом додумывать надо!

Полно вычурных мест и решений, которые в жизни столярной никогда не пригодятся, типа косых ступенек на П-скобах, чтобы некоторую узкую деталь насверлить... А если она будет уже ещё на один-два сантиметра? А если она будет на сантиметрик шире , то и скосы нужны не будут. А ведь все такие загогулины отразятся на стоимости, превращаясь в невостребованные затраты.

Зачем на П-скобах под эксцентрик два винта для крепления на напрвляющих, как не для обеспечения космического вида (для крепежа одного девать некуда)? Для чего на скобах под шкант такие здоровенные "хвосты" по сторонам? У меня на них как раз крепежи к листу стояли на этих местах, а здесь они зачем? Чтобы в мозаику с другими скобами могли устанавливаться?

В последнем посте написано, что "оба кондуктора совместимы при использовании" - неверно, т.к. они полностью несовместимы (один для сверления на краю листа и в торце, а другой - для плати в середине листа). Умилило меня и про установку эксцентриков снаружи на ящиках, вот тебе и скрытый тип крепежа....

При выдающихся возможностях механообработки получился "несильнододелок" с громкозаявляемыми претензиями, но с ослаблением (если не отсутствием) универсальности и полной двухсторонности.

Не взумайте подумать, что было желание оскорбления или необоснованных придирок! Видно же, что Вашей модели готовится как бы выпуск в серию, так и конструктивную слабину в некоторых местах бы поустранять, дабы потом и стоимость уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - никаких придирок!

Я не считаю свою позицию идеалом и совершенством, но многие мои рассуждения проверены годами опыта и совпадают по позиции с лозунгом "Красота - в простоте". Исходя из этих позиций и видимой мне нужности доработки НЕКОТОРЫХ мест кондуктора.

Те слабые места, которые я отметил не так уж и многочисленны:

1. конструктивно неправильный фиксатор (по кличке втулка прижимная),

2. конструктивно неудачная (из уже найденных решений и возможностей) втулка не под сверло форстнера, а под простое сверло,

3. эрнгономически неоправданные два фиксатора на части П-скоб

4. неоптимальная конфигуравция П-скоб под шканты,

5. вычурные, дорогие в изготовлении косые ступеньки на профилях П-скоб,

6. неоправданно сложный упор,

7. потерянная двусторонность в работе кондуктора

8. работа с кондуктором должна быть простым и быстрым действием для стабильной и быстрой подготовки мебельной детали, а не ДЕЙСТВОМ со специальным подходом ради работы на красивом кондукторе.

Хотя с другой стороны - и не мало...

Не кондуктор ради кондуктора должен определять порядок работы на нём (из-за не лучших, найденных в обсуждениях, конструктивных решений), а требования мебельной детали с желаемыми на ней местами крепежа. Кондуктор, на котором "обязательное условие при сборке кондуктора из нескольких корпусов-- это симметричное расположение корпусов на направляющих шпильках относительно центра (середины кондуктора). Такое условие необходимо по причине переустановки регулируемого упора, при присадке деталий изделия, с одного края на другой" - неудачный, не должно быть так! Отсверлить таким кондуктором верхние и нижние части деталей сразу партией совершенно неудобно - для этого нужна потерянная двухсторонность, чтобы все детали потом сразу подходили другк другу при сборке. Любые перестановки на кондукторе не ДО, а в процессе работы, будут залогом ошибок и брака; все выстановки кондуктора должны быть сделаны ДО начала работы с партией деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он и есть двухсторонний, даже трёхсторонний, и настраивается один раз. Адрес хорош наскакивать, лучшего и оптимального всёравно ни Вы ни я ни кто другой не придумали. А кондуктор в работе удобен и быстр в переналадке, во всяком случае у меня так, не знаю как у других, пусть сами скажут если захотят..

мне кажется Вы тоже не догоняете сути....

да и былобы не плохо предложить замену того что с Вашей точки зрения не так....с цифрами в мм-рах

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он и есть двухсторонний, даже трёхсторонний, и настраивается один раз.

Адрес немного не о том говорит. Изначально подразумевалось, что упор должен находиться только с одной стороны и работать от определенной базы, при этом кондуктор должен сохранять возможность присадки как левой, так и правой стороны (допустим дна корпуса)детали. В КУМе такая возможность отсутствует и приходится устанавливать два упора с обеих сторон, что само собой, влечет за собой раяд проблем с его настройкой и особенно с изготовлением. Разбежка в несколько соток на каждой направляющей шпильке суммируется в десятки при их сборке. Это в свою очередь сильно влияет на установку и регулировку упоров.

В целом и общем работать можно и вполне здорово, надо только приноровиться, но результат не тот, который закладывался изначально в "тех.задании". Говорю это не от фонаря, мне сделали такой же кондуктор, огромное спасибо за это И.И. - очень помог в этом деле. Неделю игрался с доводкой - напильником вылавливал сотки на П скобах, сейчас все отлично, но выше упомянутая проблема , та о которой говорит и Адрес осталась.Вот мои каракули по этому поводу - как я это себе изначально представлял. Понимаю, что это не шедевр, но сделанная по такому принципу скоба должна давать именно тот результат о котором и ведется разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина матерьяла разная., отсюда и нужна перестановка упора, чтобы сохранить базовую линию,

Расшифруй пожалуйста, не понял, каково отношение толщины материала к боковому упору?

П.С. Кажется понял, что ты хотел сказать относительно толщины ламината - нельзя путать присаженные левые и правые бока корпуса, я правильно понял? Это как на ламельном фрезере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! Можно совершенно спокойно сверлить моими самодельными кондукторами с одного установа от базового края и правые, и левые бока корпуса (или по другому верхние и нижние части боков). Причём прямо из стопки и не думая ни о чём, кроме базовой линии. Я, например, предпочитаю базовую линию по задней кромке боковин. Совпадение при использовании двухстороннего (симметричного) кондуктора будет превосходным (если за упором следить и правильно кондуктор устанавливать).

А толщина материала на выбор базовой линии, как Абориген справедливо заметил, никак не влияет.

Сверление с кондуктором в торец деталей будет давать добавление смещения центра отверстий половинной величины от общего изменения толщины листа - я уже об этом писал (не помню, правда, в какой теме). Так же будет меняться и глубина насверливания по плати (на половину отклонения в толщине листа) и ТОЛЬКО С ОДНОЙ стороны кондуктора. Напомню, что 16 мм лист в П-скобах с 18 мм зазором стоит АССИМЕТРИЧНО - прижат к одной стороне и есть 2 мм зазор (между листом и внутренним краем П-скобы) с другой стороны

Т.е. (цитирую): "при сверлении в торец перестановка упора нужна в ЛЮБОМ случае, и на ЛЮБОМ кондукторе тк толщина разная у ламината....а размеры на корпусах фиксированы из расчёта номинала по толщинам....." является чухнёй чистой воды. Не в любом случае и не на любом кондукторе. Упор и толщина листа не связанные друг с другом величины - "шёл дождь и два студента; один в калошах, другой - в университет". Сама фраза с точки зрения грамматики правильно составлена, а смысл стал бредовым.

А вот про правильное отслеживание за базовой стороной Prokhogiy правильно написал - начали мерить от задней кромки, так от задней кромки все соответствующие детали и меряем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надоел ты мне Адрес, мы либо о разных вещях говорим, либо те просто написать ченить хачется

ВСЁ, ФИНИШ .

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига не финиш! Ещё продолжим!

И на восемь вопросиков ответы всё равно нужны : http://forum.sdelaim...post__p__120344 - иначе недостатки так и останутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный материальчик я нашел для П скоб, называеться китайский акриловый листовой камень 12мм. Взял обрезки, насверлил резьбу М8 и со всей дури шуруповертом болт туда крутил, резьба выдержала около 30 закручиваний. Попробовал М14х1,5 сорвать не удалось.

Кстати 150 руб. за втулку - это нормальная цена? Сделал пару штук на пробу.

Чето-то совсем не понятно, если в начале листа толщина 17мм в середине 16мм в конце 17мм. То при присадке как ни крути все равно ровно не получиться, разпил же по прямой делают, а не по дуге. Какой кондуктор не возми.

Адрес52 можно разжевать, а то вроде делать собрался.

1. конструктивно неправильный фиксатор (по кличке втулка прижимная), А что в ней не правильного.

3. эргономически неоправданные два фиксатора на части П-скоб, а здесь тоже не понятно, почему? Что за фиксаторы имелись в виду.

4. неоптимальная конфигуравция П-скоб под шканты, вроде все нормально, что не так?

7. потерянная двусторонность в работе кондуктора, а в чем она потеряна, непонятно?

Prjhogiy пора бы выложить как пользоваться, а то совсем непонятки. Раскритикуют по полной.

Упор думаю должен быть с двух сторон, какой-нить окидывающийся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем переходить на втулках на М14? Для чего может понадобиться отверстие во втулках диаметром 10 и 11мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...