Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

Сейчас пока завлёк кондуктор под хеттих в соседней самодельной ветке, пока "все силы" там. Продолжу попозже - пока идея устоится...

Например, нужно всё же держать перекрёстные тяги на некоей центральной втулке (бирюзовый кружок), чтобы исключить возможность их движения вправо-влево, т.е. нужен ещё анализ и додумка. Возможность изготовления штамповкой от этого не исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кондуктор под конфирмат из подручных средствКондуктор под конфирмат из подручных средств:

1) Кусок оргстекла

2) Втулки от старых подшипников внутренний диаметр 5мм

3) Пластиковые уголки от насадки для фрезера

4) Крепёж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

таким может быть не из подручных...

post-16821-0-22537800-1327772998_thumb.j

post-16821-0-82165300-1327773002_thumb.j

post-16821-0-92682000-1327773005_thumb.j

post-16821-0-10813500-1327773009_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день,

Я только новичёк на Вшем форуме, но так и не понял всё, что предлагаете (напр. Кум) не отличаются большой жесткостью. А точность размеров в мебельном производстве - одно из главных целей, так как от неё зависит эстетический вид и функциональность мебели.

На мой взгляд, всё намного проще, лично мне нравится кондуктор - http://soberimebel.ucoz.ru/ . Я им много раз пользовался, собрал 4 стола и несколько тумб. По качеству - всё отлично, по времени - это настолько быстро, что я делаю своим друзьям мебель в свободное от работы время, хотя опыта у меня мало.

Если я не прав, прошу Вас поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только пользовался инструментом, который создал человек с очень большим опытом в мебельном производстве. В его понимании - приспособление, помогающее в производстве должно быть: удобным, быстрым в наладке и установке, надёжным (сохраняющим точность размеров после многочисленного использования), многофункциональным. Самое главное, чтобы инструмент "лежал в руке" и помогал на протяжении долгого времени.

Мне очень интересно Ваше мнение (критика и предложения) с акцентом на Ваш опыт, так как им пользуются много людей и критичных замечаний никто не давал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Prokhogiy к вашему посту №#605

Шикарная вещица! Будет ли осуществлено в металле?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Это реальный кондуктор, хоть чуть и не простейший, но понятный и классный.

Я года два назад пользовался такими просверленными болтами, но в качестве стопперов (писал об этом раньше) - так остались очень положительные воспоминания.

А здесь автор ещё и длинну болта активно использовал за счёт обрезки. Боковые упоры лучше посадить на одну сквозную шпильку

Надо будет переосмыслить по-новой такое применение болтов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Нащот сквозной шпильки не удалось придумать(болт посередине).

Глубина фанерки 18мм.(толщина ДСП),а длины с обох сторон в нужный мне размер(я для себя сделал 40,50,60,70мм.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал небольшой кондуктор под ЛДСП 16мм для сверления отверстий под конфирмат. Тело кондуктора не калёное. Делалось из круга диаметром 70 стали 30ХГСА. Втулки из 40Х калёные до 45 единиц. Покрытие цинк. Как говорится - просто и со вкусом)

post-98648-0-85349600-1333727664_thumb.j

post-98648-0-41673600-1333727670_thumb.j

post-98648-0-71866400-1333727678_thumb.j

post-98648-0-47019600-1333727683_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться и своим приспособлением для свердления под конфирмат(перпендикулярность-отступы).

Вот это просто и со вкусом

Вот сделал небольшой кондуктор под ЛДСП 16мм для сверления отверстий под конфирмат. Тело кондуктора не калёное. Делалось из круга диаметром 70 стали 30ХГСА. Втулки из 40Х калёные до 45 единиц. Покрытие цинк. Как говорится - просто и со вкусом)

А этим даже работать жалко чтоб не поцарапать.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Brayan

Если кондуктор loci явно себя оправдывает как и простой, и воспроизводимый, то у Вас уже есть некая претензия. А здесь нужно было бы побольше мысли заложить для практики работы.

Про отсутствие упоров Вам уже написали. Центровка при установке на торцевой части сверлимых деталей довольно приличная (за счет широкой части П-скоб - это хорошо), а привязка к базовой линии явно слабоватая. Причём установить откидываемые упоры несложно.

Наличие четырёх установленных упорных втулок - это хорошо, но зачем они одинакового диаметра? Лучше было бы, если одна пара втулок была бы предназначена под установку шкантов, такой комплект засверливаемого крепежа более правильный. Т.е три втулки Ф8 мм и одна Ф4,5 мм (ещё одна втулка на Ф8 мм - для головки конфирмата по плати) очень оправданы.

Неплохо Вам втулки на Ф8 мм ещё и разными по высоте сделать, чтобы можно было сверлить одним и тем же сверлом как в торец, так и по плати - удобно очень. Т.е. чтобы глубина сверления для шканта в торец = 20 мм, а для головки конфирмата и для шканта по плати - 10 мм ( http://mdm-complect....GID=727&ID=2240 )

Сильно не помешали бы втулки в соответствующей установке на другой стороне П-скобы - для двусторонности.

Ещё я бы посоветовал добавить выставляемый упор (скажем, на базе шпильки) для опоры при сверлении с перестановкой по большим деталям.

Последняя мысль мне самому запала (да и Prokhogiy её нужно использовать) - компактность кондуктора резко повышается, а точность ещё остаётся приличной. Т.е большая функциональность при серьёзно меньшей сложности, но позволяющая оставить весь спектр требуемых работ. Чтобы в работе получалось так: край засверливаем - опираемся откидной (поворачиваемой) косынкой на П-скобе; далее переставляем для сверления по торцу или плати, опираясь на уже сделанное на предыдущей установке шкантовое отверстие с выбором нужной величины шага (длинной выставляемой части шпильки - лишь бы шпеньком попасть в просверленное отверстие на Ф8 мм для опоры). Есть некая сложность с упорами для сверления по торцам и по плати - похитрить с перестановкой или поворотами упоров нужно (скорее всего).

А для полного счастья добавить сверление под минификсы. :rolleyes: И плюсами в таком кондукторе кроме универсальности (и конфирматы, и минификсы) стали бы

- ширина П-скоб (перекосы по центровке на засверливаемых торцах малы - из геометрии)

- выставляемые упоры для шага сверления всей группы отверстий без потери привязки к базовой линии

- одна выстановка стоппера на сверле Ф8 мм за счёт разной высоты втулок

- компактность (не то, что мои мастодонты, хотя у них есть и свои преимущества в виде полной безразметочности)

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может этот кондуктор многие видели не один десяток раз, но поделюсь ссылкой вдруг кому пригодится.

http://zakatayrukava.ru/mebel/stankiiinstrumenti/18-konduktor-dlya-sverleniya-v-torec.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

корпус алюминевый, на долго не хватит, разобьёт со временем, даже не калёную сталь быстро разбивает. втулки для того и ставят на подобных конструкциях, чтобы исключить износ корпуса и сделать ремонтно пригодным...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

будет, но только T-образной формы........можно будет по пласти работать...

Вот и мне думалось, зачем что крестом как-то многовато железа. Может быть подлиннее чуть-чуть стоило бы, как Вы считаете? И, если можно, чертежи Т-образного выложить или почтой прислать (vibo@mail.ru), я бы заказал. У самого с черчением не очень... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-16821-0-65655500-1346498078_thumb.jкрестом будет и пятёрка и восмёрка и зеркальная установка...т.е. привязка к базе......

мож вчем и заблуждаюсь, поправте...

как появится свободное время сделаю пробный экземпляр, там видно будет...мысль сделать с отступом 37 мм от одного края.

чертёж выше выложен же, длинна может быть любой шаг тоже..

post-16821-0-24560800-1354358301_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мне просто казалось что зеркалирование только для шкантов имеет смысл при соединении торец в торец. Но возможно как раз я не прав :) И мне нравится идея с дополнительными шаблончиками. Их также можно использовать для удлинения всего кондуктора. Вы в какой программе работаете? Внести изменения в уже существующий на компьютере проект проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли это здорово, только вот распил шкафа я уже заказал, а кондуктор что-то никак... Если успею хотя бы втулки закажу, а уж корпус деревянный смастерю, на один шкаф должно хватить :) Железяку что на Вашем последнем рисунке, наверное, будет уже тяжеловато одной рукой прижимать и удерживать... струбциной ее что-ли зажимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Предлагаю к рассмотрению свои конструкции.

Ранее изготовил такое приспособление, но отверстие в уголке быстро разбалтывается и сверло уходит в сторону.

post-108689-0-29587300-1346409527_thumb.post-108689-0-65030900-1346409547_thumb.post-108689-0-73100400-1346409562_thumb.

Регулировка производится винтами под дрелью.

Вчера изготовил следующее:

post-108689-0-28124400-1346409670_thumb.post-108689-0-16995100-1346409631_thumb.post-108689-0-61141200-1346409706_thumb.post-108689-0-98537100-1346410151_thumb.post-108689-0-27538400-1346410203_thumb.

После установки подшипников, вставленное сверло совсем немного повело вбок (если сверлить в торец то получем выход сверла в боковину), но думаю эта неточность связана с тем что верхний подшипник имеет бОльший внешний диаметр и по бокам он держится только на ламинированном покрытии и она исчезнет после полной сборки конструкции.

Думаю для мелкого производства самое то.

На выходных опробую и отпишу о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю к рассмотрению свои конструкции.

Эту тему читали? Много полезного можно почерпнуть и применить к своей конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dbce: конструкция Ваша - пройденный этап. Вместо дрели нужен электродвигатель горизонтального крепления (на "лапах") от 500 до 1000 Вт, на вал через преходник вот такой патрон: http://cmt-shop.ru/catalog/sverla-prisadochnye-i-patrony/1504/. Уголок на 2-ой и 3-ей фотографиях - лишняя деталь, сверло от "присадочника", (дороже конечно, но ресурс в 1000 раз больше). И, самое главное, все должно изготавливаться из МЕТАЛЛА (стали, аллюминий даже не катит), т.е. хорошее основание ( станина), направляющие, упоры и т.д. Каретка на линейных направляющих. Только тогда Вы получите хорошую жесткость, точность и удовольствие от работы. А приспособления (или станки) для сверления из ДСП или фанеры-фигня полная. Просто я уже делал такие, все разобрал и выкинул.

Кстати, принцип работы когда деталь надвигается на вращающееся сверло не совсем удачный, лучше наоборот, т.к. невозможно точно просверлить отверстие, если сторона детали в которой сверлится отв. значительно больше перпендикулярной стороны (не получится плавного перемещения).

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приспособления (или станки) для сверления из ДСП или фанеры-фигня полная

Согласен, сам стремлюсь к надежности.

Но второй вариант вполне пригоден для работы.

Возможно, прослужит он не долго, но сейчас позволяет сэкономить кучу времени, когда заказы уже есть, а нормального кондуктора еще нет.

К тому же, на изготовление кондуктора из ДСП ушло не так много времени и денег (где то 150 руб. и порядка 5-6 часов), а польза ощутимая.

Вот конечный вариант кондуктора и результат сверления:

post-108689-0-94482800-1346656981_thumb.post-108689-0-73050900-1346656997_thumb.post-108689-0-64875300-1346657007_thumb.

post-108689-0-83927500-1346657036_thumb.post-108689-0-55125500-1346657048_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...