Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Хочу заказать кухню


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я новичок на вашем форуме :)

Хочу заказать кухню и столкнулась с непонятными для меня вопросами.

Пожалуйста, ответьте, кто знает. Спасибо!

1. Фасады из ЛДСП сыктывкарского - можно/нужно? Хороши ли они в эксплуатации - легко ли моются и долго ли у них остаётся приличный первоначальный вид?

2. Ширина столешницы - 60 мм. Однако меня убеждают, что нижние шкафы будут всего 50 см глубиной. Пять см от стены и пять см на ручки. Кухня у меня маленькая, поэтому эти 10 см считаю прям сжиранием пространства. Хто прав - я или изготовители?

Спасибо ещё раз всем отвечающим :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечу только на второй вопрос, про Сыктывкарское лдсп ничего не знаю. глубина нижних шкафов 500 (но точнее будет 480) делается не случайно, во-первых сзади могут проходить комуникации, второе - это экономия материала, которая так же сказывается и на цене, для клиента она ниже получается, и в третьих безотходное производство...

можете заказать кухню по вашим размерам - это есть индивидуельный подход, но будет немного подороже... а лучше всего почитайте внимательно форум, найдите мало-мальский инструмент и соберите кухню сами... закажите только раскрой.... уверен это обойдется вам в 2 раза дешевле чем покупать в магазине :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на первый вопрос. Работаю несколько лет с Сыктывкарским ЛДСП. Плита отличная, рекламаций небыло. Если будете аккуратно пользоваться мебелью, то она прослужит вам долго. А если не будете за ней слидит и ухаживать, то вам и пластиковые фасады не помогут.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, спасибо!

К сожалению, отвёртки и шплинты - не моя стихия :rolleyes:

Мебель я хочу заказать в мебельной фирме. Сзади нет никаких совершенно коммуникаций, то есть эти 10 см - пустая трата пространства. Ну ожидаемо...

И что за экономия - чего? Я просто не понимаю - откуда она получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так так так. во первых 500 - это каркас. Значит смотрите. Фасад может быть и 20 мм. + ручки 25 мм. + фигульки чтобы не бился фасад 2мм. это уже 50 мм. Если не ламельное соединение у задней стеки, то она будет прибита гвоздями - это 4мм. неровность в стене или ещё какая фигня вдруг внезапно или что там. скажем 4 мм. Итого у нас остаётся уже 42 мм. Поехали дальше. Глубина столешницы - это оптимальная для человека глубина - руки у нас примерно одинаковые, поэтому и дверные проёмы и столешницы и высоты столов примерно одинаковые. Поэтому 600. Всё что меньше будет бесить, кто бы что не говори. Если вы переживаете по поводу внутреннего пространства. Внутреннее пространство даже "жалкие 500" на полную можно задействовать только одним способом: выдвижными ящиками, с направляющими полного выдвижения. Я никогда не делаю ящики больше 500 глубиной не потому, что мне жалко эти 20р. на ящик, а потому, что даже при глубине 500, на полном выдвижении, полметра - это очень много. Далеко не во всех кухнях есть возможность вообще так вот легко открывать на столько. А без ящиков заднее пространство вообще бесхозно, вы никогда не будете знать что там у вас.

По поводу сыктывкара. Я себе на фасад на кухню поставил их глянцевую сливу. На фасад. Если вам на корпус гарантированно будут ставить сыктывкар (у нас он почти в два раза дороже, поэтому не все разоряются) то заказывайте не раздумывая - это на данный момент лучшее ЛДСП в России. Наверняка сейчас набегут фанаты егеря, только вот пока ни один фанат не смог доказать ни по одному параметру качества ЛДСП, что егер лучше. А цвета декоров у всех, кроме Ламарти (сыктывкар) откровенный совок.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в фасадах из ЛДСП (будь то Сыктывкар или кто другой) есть один нюанс - это кромка на торцах. Из-за этого торец становится уязвим для воды, да и клеевой шов хорошо виден на светлых декорах (особенно, когда во время эксплуатации к нему грязь прилипает). А если делать ЛДСП с алюминиевой рамкой, то по цене это уже тянет на ламинированный МДФ, который можно сделать уже с фрезеровкой - будет внешний вид в несколько раз лучше ЛДСП прямого (плюс есть такие пленки, что ЛДСП трудно с ними тягаться в плане красоты).

Про 10 см еще 5 копеек: на некоторых столешницах есть каплесборник спереди, как на подоконниках (чтобы пролитая на столешку вода не текла в ящики, а "скапывала" на пол). Так вот он где-то в 3-5 см от переднего края снизу...

PS: у нас, например, стандартная глубина коробов под 600-ую столешницу - 550 - 16 мм задняя стенка из ЛДСП = 534 мм внутренности, а из ЛДСП лучше сделать дно у ящиков...

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с ЛДСП понятно. Я просто не поняла - думала, вдруг из него ваще фасады не делают.

Il-jeep, почему это только ящики? И полки, и ящики. Вглубь поставлю то, что достаётся относительно редко. А от зачем это пустое пространство от стены - не понимаю.

Кухня и так маленькая, там пустота, а ведь можно что-то нужное засунуть.

Мне рассказывали, что это пространство нужно для дыхания кухни :rolleyes:

Стена у меня ровная, по инструменту проверяли. Так что поняла, что меня прогибают сделать то, что удобно изготовителям, а не мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали, что это пространство нужно для дыхания кухни :rolleyes:

Стена у меня ровная, по инструменту проверяли. Так что поняла, что меня прогибают сделать то, что удобно изготовителям, а не мне.

начнем с конца - ДА изготовителям выгодно навязывать свои размеры, так как это для них стандарт, и на большом "стандартном" объеме никто не будет заморачиваться на вашу кухню, для них выгодно так пилить - это минимум отхода, это просчитано под фурнитуру нужного размера (к примеру ЗОВ (Беларусь) мебель делает нижние тумбы 480 мм, направлялки при этом 450)... это все просчитано под "кривые" стены, под комуникации и т.д....

...теперь перейдем к "дыханию".... хех и чем кухня интересно дышит? отводами тепла от встраиваемой техники? знаю что встраиваемая духовка вглубину почти 550 мм ну +/- 10 мм... - это есть стандарт... (бывают уже).... именно под нее делается тумба 530 мм (опять же отрываюсь от стандартов ЗОВ, только под встраиваемую технику и окончания делается 530 мм, остальное 480), и этого духовке хватает "дышать", почему не сделать остальные тумбы 530? и кухня дышит и места на 50 мм больше.... ответ выше - так не экономно пилить и удорожание по цене....

....скажу одно и может быть будет грубо написано - вам просто ездят по ушам... :blush:

P.S а вот кстати разница между вылетом роликовых направляющих и шариковых полного выдвижения от 50 до 100 мм... и если использовать в малых ящиках роликовые направляющие, то они полностью не выдвинутся, примерно на 400 мм из 500... учитывая свес столешницы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: у нас, например, стандартная глубина коробов под 600-ую столешницу - 550 - 16 мм задняя стенка из ЛДСП = 534 мм внутренности, а из ЛДСП лучше сделать дно у ящиков...

уважаемый, не дорогое ли удовольствие делать задние стенки нижних тумб из лдсп? или я чего то не допер? :blink: смысл задней стенки (не важно из чего сделана) это держать угол, и... всё! нагрузки больше никакой, а вот по цене бьет сильно... и еще не вижу смысла делать дно у выдвижных ящиков из лдсп, это так же не выгодно - это же не комод на 800 мм шириной а кухня ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще никто не жаловался :good:. Также, как и на шариковые направляющие, и на петли с доводчиками, и на ножки из ABS, и на ручки из металла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе на кухню сделал столешницу шириной 770мм. Очень хорошая получилась экономия пространства.

На 600 пришлось бы отдельно делать полки , а так у стенки стоит рейлинг с металлической подвесной полкой, чайник, кухонная утварь, микроволновка была. Все под рукой и еще места для готовки достаточно.

Под столешницей стиралка поместились и пока вакантно место под посудомойку.

Подвесные антресоли, тогда тоже глубже сделал, там под рукой целый склад продуктов.

Агитирую за широкую столешницу и глубокие антресоли, так лучше чем размазывать все по мелкой мебели кухни.

Место за задним поликом нужно экономить, и настаивать, чтобы сделали по максимуму, с минимальными зазорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas, спасибо, вы подтверждаете мои сомнения, что нет объективных причин для той пустоты.

Ещё пытались сослаться на ГОСТ, правда, ни номера, ни самого ГОСТа не предоставили.

РАЮ, всё правильно, я так же считаю. Один только момент - вроде как столешницы шириной 770 не сильно распространены - то есть, цены на них, ессно, непропорционально дороги плюс время ожидания.

Насчёт верхних ящиков... Удобно, но боюсь, как бы не упала вся конструкция под тяжестью продуктов :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas, спасибо, вы подтверждаете мои сомнения, что нет объективных причин для той пустоты.

есть. Скажите, что готовы оплатить большую глубину тумб и все придет в согласие.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть. Скажите, что готовы оплатить большую глубину тумб и все придет в согласие.
Хммм... а почему я должна это выяснять?

На мой взгляд приличнее было бы сразу озвучить то, что такие тумбы будут дороже. Однако мне начинают рассказывать про плесень и несуществующие ГОСТы. Неприятно, за дурака держат :-(

Кстати, почему и насколько дороже-то? Неужели эти 10 см настооооолько удорожают изделие, что надо извиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... а почему я должна это выяснять?

На мой взгляд приличнее было бы сразу озвучить то, что такие тумбы будут дороже. Однако мне начинают рассказывать про плесень и несуществующие ГОСТы. Неприятно, за дурака держат :-(

Кстати, почему и насколько дороже-то? Неужели эти 10 см настооооолько удорожают изделие, что надо извиваться?

давайте снова вернемся к заводскому "стандарту", они делают объемы одинаковой мебели - все шкафы, тумбы - всё одинаково, нет тумбы 738 (например), есть строго 720 - это стандарт, а то что за пределами его - это есть нестандарт, можно расчитывать на оплату в цене от + 30% и выше.... к примеру если кухонные тумбы будут в 1000 енотов стандартные, то прибавьте туда еще 300 за нестандартные размеры.... и неважно сколько там прибавилось 10 мм или 100... вот вам и сумма...

а еще конторы просто не хотят с этим связываться, у них в "прохе" забиты наборы стандартных шкафов, лишние нестандарты это переделка стандартных шкафов - а им (работникам) это лень, в наше ведь время нужно срубить бабла побыстрому и впарить то что им надо а не то что действительно нужно заказчику

P.S лучшей благодарностью будет нажатие зеленого плюсика справа внизу ;)

P.S.S.... еще, а что такое ГОСТ? это нормативы которые были разработаны в СССР под среднестатистического человека ростом 170 см... удобство, экономия, эргономика и т.д.... сейчас нет как таковых ГОСТов, сейчас индивидуальный подход... к примеру человек ростом 180 см, а мойка идет 850 мм от пола, полдня возле нее поторчать и спину не разогнуть (это факт! на себе проверено)....

а про плесень это по ушам точно ездят :lol: плесень образуется в сырости, ваша духовка влет сырость уберет "дыша" на нее высокой температурой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как столешницы шириной 770 не сильно распространены - то есть, цены на них, ессно, непропорционально дороги плюс время ожидания.

есть полотно 1200 мм шириной, типа постформинга.... с него нарезают и ширину 600, и 300 и угловые 900 х 900... - но это на заводах, в магазинах идет стандарт шириной 600 мм... широкораспространенный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТы всё-таки учитывали потенциальные опасности. Например, у плит и холодильников есть сзади планка, не позволяющая притулить их к стене - как раз специально оставляется воздушное пространство для отвода горячего воздуха.

Поэтому я ориентируюсь на них - в плане безопасности.

Ещё уточнение - встраиваемая у меня варочная поверхность, индукционная. И больше ничего - ни духовки, ни микроволновки.

Очень неприятно начинать сотрудничество с мелкого обмана. Объясните - вот доска шириной метр, из неё можно две детали сделать по 50 см, а если 60 - то одну. Поэтому тумба на 50 стоит - 100 руб, а на 60 - 200 руб. Выбирать - мне. А так сразу видно отношение - :-(

Мда.... а аванс внесён...

Изменено пользователем Сирень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в инструкциях к технике (в т.ч. встраиваемой) правила безопасности на первых страницах (в том числе правила безопасного размещения в мебели). Если она у вас есть - сможете проверить.

И еще обычно доля стоимости ЛДСП в кухне не самая большая (если она, конечно, полностью не из ЛДСП и самой дешевой фурнитуры). Да и эти сантиметры, если уж нужно уместиться в целое количество листов, можно в других местах "отрезать" - по договоренности с заказчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.... а аванс внесён...

то есть вы сначала согласились на условия производителя, внесли аванс, а теперь за те же деньги хотите больше кухни и компосируете всем мозг?

доска шириной метр, из неё можно две детали сделать по 50 см,

из доски шириной в 1000 мм не сделать две доски по 500мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть вы сначала согласились на условия производителя, внесли аванс,
Аванс я внесла, но договор не подписывала. Аванс внесён как серьёзность моего намерения. Предполагалось, что к договору будет приложение - эскиз с размерами. Эскиз принесли, а размеров на ём и нетути. Вот в процессе переговоров и выясняются типа "мелочи".

Я не экстремальный потребитель, но и вешать мне лапшу за мои деньги - не кузяво. Я за равноправное сотрудничество.

а теперь за те же деньги хотите больше кухни и компосируете всем мозг?
Аванс - это не вся сумма, а примерно половина. Окончательную сумму я не подписала.

Тут уж можно говорить как раз о том, что изготовитель пользуется моими деньгами без процентов, если уж на то пошло.

Аванс внесла, потому, что не могу несколько раз наведываться в офис (ну да, вот такая у меня ситуация!).

из доски шириной в 1000 мм не сделать две доски по 500мм.
Ну вы ж понимаете, что я условный пример привела? :rolleyes: Изменено пользователем Сирень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскиз принесли, а размеров на ём и нетути.

Ну вы ж понимаете, что я условный пример привела? :rolleyes:

вот и они принесли вам стандартный размерный ряд.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и они принесли вам стандартный размерный ряд.
Да сразу заподозрила этот ход :rolleyes: Только вот дальнейшее меня уже прикалывает - на фига врать-то про плесень и несуществующие ГОСТы?

А сравнивать приложение к договору и условный пример - ну приблизительно как тёплое с мягким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что вам лучше забрать аванс в этой фирме и поискать индивидуальщиков, которые готовы к выносу мозга за определенное материальное вознаграждение. А иначе всё закончится так же, как в ветке про 4-х миллиметровые зазоры.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думается, что вам лучше забрать аванс в этой фирме...
С одной стороны склоняюсь к этому. С другой - как пить дать - будут рассказывать жалостливые сказки, что уже всё распилили и куды это терь.
...которые готовы к выносу мозга за определенное материальное вознаграждение.
Ну спасибо огромное! :bye: То есть, когда вы придёте ко мне заказывать пуловер, то мне можно смело вязать длину по ГОСТу и пофиг, что вам нужна другая длина? А ваши индивидуальные пожелания надо считать выносом мозга и обязательно увеличивать цену?

Если бы меня устраивали ящики в 50 см - я просто купила бы их в магазине, благо полно. И дешевле почти что наполовину.

А иначе всё закончится так же, как в ветке про 4-х миллиметровые зазоры.
Пожалуйста, дайте ссылку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, когда вы придёте ко мне заказывать пуловер, то мне можно смело вязать длину по ГОСТу и пофиг, что вам нужна другая длина? А ваши индивидуальные пожелания надо считать выносом мозга и обязательно увеличивать цену?

Если бы меня устраивали ящики в 50 см - я просто купила бы их в магазине, благо полно. И дешевле почти что наполовину.

Это выглядит немного по другому:

Я заказываю у вас пуловер (мне рукава нужно на 10 см. длиннее моих рук). Объясняю вам что у меня руки мёрзнут и поэтому я буду заворачивать их вдвое около кистей, но сделаю я эту поправку именно после того, когда вы уже начнёте. Страшно возмущусь, что цена вдруг увеличилась на пряжу и работу и естественно отпишусь на форуме рукодельниц.

Если бы меня устраивали пуловеры стандартных размеров, просто бы пошёл и купил.

Так может нужно заранее знать, что вам нужно и озвучивать это при заказе, а не ставить в дурацкую ситуацию менеджера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...