Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Требование к дизайнеру корпусной мебели


Alin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мебельщики. Мне очень нужен ваш совет!!! У меня огромное желание работать дизайнером корпусной мебели. Но нет соответствующего образования, только педагогическое и экономическое. В нашем городе прошла курсы мебельщиков, умею работаю в ПРО100, раскрой в Plaz5. Получать третье высшее образование просто совесть не позволяет. Подскажите пожалуйста, какие у вас требования к дизайнерам, есть ли у меня возможность устроиться на работу? Какие программы нужно освоить? Я сейчас в декретном отпуске, есть возможность заниматься самообразованием. Буду благодарна за все советы и замечания. Извините за ошибку в названии темы, не знаю как исправить...

Изменено пользователем Alin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие программы нужно освоить?

вы в первую очередь освойте технологию и изучите стили.

А уж потом программы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы в первую очередь освойте технологию и изучите стили.

А уж потом программы.

Cпасибо, обязательно займусь этим. Мы с мужем делали мебель, правда еще ни разу не приходилось делать кухонную мебель, а так кровати, комоды, шкафы-купе. Вот я потому и спрашиваю о программах, интересно в какой программе сделать проект чтоб и сборщику было понятно, и клиенту красивая картинка))) А по поводу технологии и стиля, вы бы не могли подсказать литературу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alin,  вы лучше поиском пошукайте по форуму темки про дизайн, там иной раз нет нет, да отметятся люди гораздо лучше меня знающие на эту тему. У них, я подозреваю, и справка даже имеется )))

 

например такой ник 111dali.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, обязательно займусь этим. Мы с мужем делали мебель, правда еще ни разу не приходилось делать кухонную мебель, а так кровати, комоды, шкафы-купе. Вот я потому и спрашиваю о программах, интересно в какой программе сделать проект чтоб и сборщику было понятно, и клиенту красивая картинка))) А по поводу технологии и стиля, вы бы не могли подсказать литературу?

нормальный мебельщик сделает изделие и по рисунку карандашом на тетрадном листе нарисованном с проставленными размерами. тут нормальный рисунок важнее для клиента, чем для мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный мебельщик сделает изделие и по рисунку карандашом на тетрадном листе нарисованном с проставленными размерами. тут нормальный рисунок важнее для клиента, чем для мастера.

Полностью с вами согласна. А вы или ваши дизайнеры в какой программе клиентам проект делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в про100 делаю, заказчиков устраивает) но мне особенно понравились проекты в 3дс макс. вот там красота конечно. но в 3дс макс не умею рисовать =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный мебельщик сделает изделие и по рисунку карандашом на тетрадном листе нарисованном с проставленными размерами.

а нормальный дизайнер никогда не опуститься до такого "рисования"

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нормальный дизайнер никогда не опуститься до такого "рисования"

Я тя умаляю... Сиди уже,умник...

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас главный вопрос, знание каких программ вы, как работодатели, требуете от своих дизайнеров. Возможно если работаешь сам на себя то достаточно рисунка от руки, а вот меня когда буду проходить собеседование на роботу вряд ли это спасет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас главный вопрос, знание каких программ вы, как работодатели, требуете от своих дизайнеров. Возможно если работаешь сам на себя то достаточно рисунка от руки, а вот меня когда буду проходить собеседование на роботу вряд ли это спасет...

 

Пожалуй, главное требование работодателя — это не знание программ, а умение продавать. В московских салонах, к примеру, работает куча абсолютно некомпетентного народа. При этом довольно трудно получить такую работу даже при наличии супер-опыта. Опять же, в Москве большинство серьезных фирм уже ушли от PRO100 в сторону других программ. Технологий от вас там никто не требует, важнее красивая картинка и действительно талант в дизайне. Конструктивные особенности рекомендовал бы изучить просто из уважения к тем, кто ваши каракули будет воплощать в изделия. Полка, висящая в воздухе — это очень красиво, но невыполнимо на практике :).

 

Главное, попрактикуйтесь в дизайне, компоновке цветов, решениях для кухонь. Обратите внимание на такие детали, как зонирование (готовые разработки Blum и Hettich) и прочие умные слова для будущих клиентов. Вы должны быть готовы к быстрым ответам на вопросы.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас главный вопрос, знание каких программ вы, как работодатели, требуете от своих дизайнеров. Возможно если работаешь сам на себя то достаточно рисунка от руки, а вот меня когда буду проходить собеседование на роботу вряд ли это спасет...

Согласен. Если придешь на работу к деятелям,кто работает по шаблону-не поможет рисование от руки. Даже если ты талантливый дизайнер,даже если чудеса творишь,но-не умеешь работать с программой... Такие возьмут посредственность,зато умеющую на компьютере!!! Ну так им и не положено иметь в подчинении мастеров своего дела. Я лично талантливого дизайнера взял бы без умения работать с программой,но позже заставил бы научиться с ней обращаться. Так что если чувствуешь в себе силы и умеешь рисовать,так может есть смысл попробовать поискать работодателя,готового взять и на таких условиях? Программу любой школьник освоит,а вот непосредственно ремесло дизайнера дано не каждому.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивные особенности рекомендовал бы изучить просто из уважения к тем, кто ваши каракули будет воплощать в изделия. Полка, висящая в воздухе — это очень красиво, но невыполнимо на практике :).

Обеими руками "за"!

Хороший дизайнер без знания конструктивных особенностей изделий-это как чемодан без ручки,серьезно. Подчас такие перлы приходилось выхватывать... Знал одну такую,она в автокаде все рисовала,очень подробно и тщательно,и конструкции такие получались,что полка в воздухе просто рядовой и понятной вещью покажется!))) Замахался учить ее!))) А еще дизайнер просто обязан учитывать кривизну стен-полов-потолков,ровный ли угол и еще кучу вещей. Я бы на твоем месте напросился бы бесплатно к кому-то,походить поучиться,оно будет того стоить.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно не важно в каких программах работать дизайнеру, может хоть от руки акварельными красками рисовать

тут главное три вещи:

1. дизайн-проект должен делаться в удобоваримые сроки

2. дизайн-проект должен быть понятен клиенту

3. дизайн-проект должен быть понятен непосредственному изготовителю мебели

 

ну и конечно нужно иметь представление о конструкции мебели, а то нарисовать можно что угодно, хоть сферический комод в вакууме, а вот изготовить то что нарисовано не всегда получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,на первом месте способности,а уж инструменты для их реализации вторичны.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для Вас лично, как эксперта, важно, чтобы Вы любили мебель. С такой мотивацией результат будет превосходным.

 А сегодняшнее положение прекрасно описал Стив Джобс в ответе на вопрос журналиста, почему плеер Zune от Microsoft провалился на рынке. "Потому что они ни хрена не любят музыку" Посмотрите вокруг и Вы поймете, о чем речь. Поэтому результат в большинстве случаев крайне посредственный, если не сказать, что это полное унылое Г.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сиди уже,умник..

вот не хочется сегодня ни с кем гавкаться потому отвечу тебе предельно корректно.

 

Я без тебя знаю что мне делать. А если ты не удосужился вникнуть в смысл ответа, то стоит ли об этом рассказывать всем?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер, это разработчик мебели, ну во всяком случае я так это понимаю.

А принимать на работу в салон могут и просто продавана, который хоть чуть чуть тумбочки умеет рисовать, на бумаге в клеточку.

Это разные навыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не хочется сегодня ни с кем гавкаться потому отвечу тебе предельно корректно.

 

Понимаю,что был резок,и приношу поэтому свои извинения,не сдержался. Ты человек явно не глупый,но уже сколько раз от тебя слышно самые нелепые,шаблонные высказывания! Тебя послушать,так до изобретения персонального компьютера все дизайнеры были ниже плинтуса,и нормальных изделий придумать не могли. Правильно Сергей говорит-любить нужно свою работу прежде всего,разбираться в ней,а средства исполнения-это домохозяек в восторг приводить,вот посмотрите,какой у меня шурик,теперь у вас будет лучшая в мире кухня,а тот факт,что картинку я сделал на компьютере так и вовсе бла-бла-бла!!!

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, извинения принимаю.

Попробую обьяснить.

Люди платят деньги. Платят деньги не маленькие за мебель и за дизайн в том числе.

И не гоже делать РАБОТУ за ДЕНЬГИ на листочке в клеточку.

А уж где выполнен дизайн проект на компьютере или на белом листе это вопрос десятый.

 

Надеюсь теперь ты меня понял? )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит ругаться Спартак, лучше учись! :)

Я благодаря этому форуму подсел на про100(хотя бы)! У меня нет производства, которому должен задание давать со сверловкой, поэтому про100 отвечает на все 100 моим задачам! :) Но и этого я бы не освоил, если бы не прислушался к здешним советам!

Да, мне пока не нужны проги, которые охватывают весь тех процесс, но рисовать на бумаге я уже не смогу, рука не поднимется - слишком много слышал удивлённых одобрений, когда эскиз в прошке отсылал заказчикам. Неужели так трудно освоить прогу? На этом форуме ведь пользуешься не карандашом с клетчатой бумажкой, когда ответы отвечаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в городе требование такое - не увольняться, когда максимальная зарплата 15 тыщ ))

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в городе требование такое - не увольняться, когда максимальная зарплата 15 тыщ ))

Это как? Обьясни пожалуйста! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас дизайнер - это как 0,7 от продавца - и такая шняга везде, 6 т.р. оклад и 1% с продаж, при чём с кухни - с базы. Впаривай навороты - с этого болт. Есть и такие. Текучка кадров страшенная, сидят тупые девочки. Пока это так, я в шоколаде. У людей глаза на лоб лезут когда узнают что оказывается так можно как я предлагаю, поэтому со мной не торгуется никто, настолько сильно моё предложение отличается от "девочки из салона" ил "Виктора Петровича, мебельщика". Просто не с чем сравнивать людям, ну да - добросовестные у меня заказчики - дай бог им всем здоровья!

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, извинения принимаю.

Попробую обьяснить.

Люди платят деньги. Платят деньги не маленькие за мебель и за дизайн в том числе.

И не гоже делать РАБОТУ за ДЕНЬГИ на листочке в клеточку.

А уж где выполнен дизайн проект на компьютере или на белом листе это вопрос десятый.

Надеюсь теперь ты меня понял? )

Не знаю,я делаю все проекты на листочках в клеточку. И потом клиенты еще и рекомендуют меня друзьям. Подозреваю,что им плевать на листочек,плевать,что кручу саморезы дрелью,но важен конечный результат.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...