Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стоит ли закончить мебельный бизнес?


Freeze

Рекомендуемые сообщения

Все так как хорошо не делать мебель ))) Прям красата.

 

Бездельничаешь? :smoke:

 

Каждый, кто еще не делает мебель, мечтает начать ее делать. И каждый, кто уже делает мебель, мечтает перестать ее делать.

:good:  :good:  :good:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый, кто еще не делает мебель, мечтает начать ее делать. И каждый, кто уже делает мебель, мечтает перестать ее делать.

Молодца,красиво звучит :smoke: :good:

Мне например,15 лямов тоже нужно ,не в кредит.Приходится горбом зарабатывать.

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бездельничаешь? :smoke:

ага, планирую до осени бездельничать )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскандер, если не секрет в где?

Изменено пользователем Злой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать — отличное занятие.

Так на половину и надо бездельничать.И при этом все делается :D

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскандер, если не секрет где?

На Фурманова (Барнеаполь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Я думал ты по краю расширяться стал.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

изготавливал мебель сам... надоело.... купил готовый мебельный бизнес (цех с оборудованием и рабочими), раскрутил....надоело.... продал... занимался тендерами-госзакупками.... надоело... долго отдыхал.... надоело... изготавливаю мебель сам...    вот такой круговорот получился=)  и самое главное, что мне нравится заниматься изготовлением мебели и что это приносит мне вполне приемлимый доход при достаточной "свободе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тендерами есть смысл заниматься или гемороя больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тендерами есть смысл заниматься или гемороя больше?

сейчас не знаю, а в 2008-9-м проскакивали заказы хорошие (400 кроваток, 100 шкафов, 1000 стульев 500 парт и т.д.), причем я их выигрывал честно и с отсутствием своих средств, все под проценты, а у кого были подвязки зарабатывали в разы больше. Без гемороя никуда, хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без геморроя никуда, хватало.

Ну, а как-же... эт ведь болезнь Федерального значения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а как-же... эт ведь болезнь Федерального значения

да не сказал бы, что "федерального" значения. Все всегда упирается в конкретных людей. Помню один конкурс - 12 лотов - 1 выигрываю я - 11 фирма "рога и копыта" - срок 3 месяца - через 2 месяца я свой лот исполняю, "рога и копыта" на 10%, т.к. бюджетники должны выработать финансирование, а "Рога и Копыта" так сладко распели про задержки с производств, а они все белые и пушистые, то оплату получаем и я и они, но они в итоге еще полгода мурыжат и исполняют максимум на 50% от заявленного или с совершенно другими условиями. Т.е. в итоге я зарабатываю например 5-10%, а Рога и Копыта минимум 100%. Со временем я перестал удивляться тому, что выигрывают аукционы с ценой ниже процентов на 50 себистоимости=) Хотя, каюсь, и я немного халтурил с заказчиками, правда только после первого выполненного на 100% заказа. Основная причина, что я ушел от тендеров в том, что честно работать практически невозможно. И вроде деньги выделяются бюджетом хорошие, а все равно найдутся "конкретные" гнилые человеки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не сказал бы, что "федерального" значения. Все всегда упирается в конкретных людей.

честно работать практически невозможно. И вроде деньги выделяются бюджетом хорошие, а все равно найдутся "конкретные" гнилые человеки...

Вот и я про то. Не раз пытался, но эти "конкретные гнилые человеки" оказываются почему то повсеместно... Это ли не Федерально? При чём - не только по комерсам, но и по Гос. структурам (там свои тарифы на откат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ? В этом году кто-нибудь выигрывал тендер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если есть другое занятие на примете, то можно его паралленьно с мебельным бизнесом развивать. А дальше видно будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Друзья, разрешите присоединиться к теме, заодно и подниму))) С начала года гложет мысль: "а не пора ли закрываться?" Весной будет 9 лет, как занимаемся производством корпусной мебели на заказ. Работаем совместно с мужем, плюс рабочие в цеху и наемный бухгалтер. Проблема одна - нет заказов. Да и откуда им взяться, если мы их не ищем. Изначально договаривались, что муж будет заниматься поиском и обеспечением цеха материалами, на мне - идеи, замеры, дизайн, работа с заказчиками, выдача документации в цех и т.д. И что-то супруг мой перегорел - никогда ему не нравилось это занятие, но на первых порах подстегивало, что "свое" и "не надо на хозяина работать", а сейчас вообще забил.  Ну, думаю, ладно, есть еще госзакупки. Вот, кстати, к вопросу


В этом году кто-нибудь выигрывал тендер?

Да, я выиграла...один))) В прошлом году выигранных было 6 штук за 3 месяца, а в этом - 1 за весь год. Тема хорошая, но становится очень сложно, я просто не понимаю, из чего и как люди делают мебель по такой цене. К примеру, аукцион со стартовой ценой 342 тыс.руб. выигрывает поставщик, предложивший цену.... 86 тыс.руб. :shok: Это 10 тумбочек, 8 шкафов и 12 угловых столов с надстройкой. По меркам нашего производства - так 86 тыс. это себестоимость такого объема продукции.

Вот сижу и думаю теперь, что мне делать. За 9 лет уже привыкла "на себя" работать, ну и просто жаль все заканчивать, не теряла надежды куда-то "вырасти". Опять же станки, инструмент - куда все девать? Продавать за копейки?

Может попробовать найти компаньона/ов? Найти менеджеров-продажников? (пытались, безуспешно, никто не хочет "ногами" работать) Нанять толкового управленца? Не потяну зарплату ему платить, да и где гарантия, что человек не просидит месяц на зарплату и уйдет, ничего не сделав. А у самой видать тямы не хватает придумать что-то, чтоб случился "прорыв". Может кто-нибудь проходил подобное? Как заказы ищете, как выкручивались из трудных ситуаций? Накидайте мыслей, а? А то я явно варюсь в своей каше, просто необходимы какие-то соображения "извне". И да, прошу прощения за многословность и сумбурность текста. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, разрешите присоединиться к теме, заодно и подниму))) С начала года гложет мысль: "а не пора ли закрываться?" Весной будет 9 лет, как занимаемся производством корпусной мебели на заказ. Работаем совместно с мужем, плюс рабочие в цеху и наемный бухгалтер. Проблема одна - нет заказов. Да и откуда им взяться, если мы их не ищем. Изначально договаривались, что муж будет заниматься поиском и обеспечением цеха материалами, на мне - идеи, замеры, дизайн, работа с заказчиками, выдача документации в цех и т.д. И что-то супруг мой перегорел - никогда ему не нравилось это занятие, но на первых порах подстегивало, что "свое" и "не надо на хозяина работать", а сейчас вообще забил.  Ну, думаю, ладно, есть еще госзакупки. Вот, кстати, к вопросу

Да, я выиграла...один))) В прошлом году выигранных было 6 штук за 3 месяца, а в этом - 1 за весь год. Тема хорошая, но становится очень сложно, я просто не понимаю, из чего и как люди делают мебель по такой цене. К примеру, аукцион со стартовой ценой 342 тыс.руб. выигрывает поставщик, предложивший цену.... 86 тыс.руб. :shok: Это 10 тумбочек, 8 шкафов и 12 угловых столов с надстройкой. По меркам нашего производства - так 86 тыс. это себестоимость такого объема продукции.

Вот сижу и думаю теперь, что мне делать. За 9 лет уже привыкла "на себя" работать, ну и просто жаль все заканчивать, не теряла надежды куда-то "вырасти". Опять же станки, инструмент - куда все девать? Продавать за копейки?

Может попробовать найти компаньона/ов? Найти менеджеров-продажников? (пытались, безуспешно, никто не хочет "ногами" работать) Нанять толкового управленца? Не потяну зарплату ему платить, да и где гарантия, что человек не просидит месяц на зарплату и уйдет, ничего не сделав. А у самой видать тямы не хватает придумать что-то, чтоб случился "прорыв". Может кто-нибудь проходил подобное? Как заказы ищете, как выкручивались из трудных ситуаций? Накидайте мыслей, а? А то я явно варюсь в своей каше, просто необходимы какие-то соображения "извне". И да, прошу прощения за многословность и сумбурность текста. :blush:

 

Приветствую! 

Вы все 9 лет работали в Краснодаре?

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как заказы ищете,

С магазинами работаете?

Пробывали распростронять листовки с продукцией и ценами в большом количестве через газету вабанк?

Имеется ли у вас сайт?

Изменено пользователем Rewinski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема одна - нет заказов. Да и откуда им взяться, если мы их не ищем.

Проблема видимо в другом. 

В качестве. Или сроках. Или в том и другом. Или работники  хамы. Или... Миллион "или", но всё сводится к тому, что за 9!!! лет работы у Вас нет сарафанного радио. Вот и копайте в этом направлении. У меня за неполные 5 лет, на данный момент нет , да и собственно не было рекламы. Но заказы берём уже на конец января.(это кухни). Причём работать планируем 4-6, и с 9 января. 


Тема хорошая, но становится очень сложно, я просто не понимаю, из чего и как люди делают мебель по такой цене.

Определённо, ничего хорошего в том, что бы  работать задарма нет.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема видимо в другом. 

В качестве. Или сроках. Или в том и другом. Или работники  хамы. Или... Миллион "или", но всё сводится к тому, что за 9!!! лет работы у Вас нет сарафанного радио. Вот и копайте в этом направлении. У меня за неполные 5 лет, на данный момент нет , да и собственно не было рекламы. Но заказы берём уже на конец января.(это кухни). Причём работать планируем 4-6, и с 9 января. 

 

 

Определённо, ничего хорошего в том, что бы  работать задарма нет.

Именно-это и хотел спросить))) Почему за 9 лет работы нет потока заказчиков?

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально договаривались, что муж будет заниматься поиском и обеспечением цеха материалами, на мне - идеи, замеры, дизайн, работа с заказчиками, выдача документации в цех и т.д.

Отлично, один ищет материалы - другая - дизайном занимается - а заказчиков кто ищет ? 

 

 

И что-то супруг мой перегорел - никогда ему не нравилось это занятие, но на первых порах подстегивало, что "свое" и "не надо на хозяина работать", а сейчас вообще забил.  

В чём проблема - пусть сходит на - "предприятие" поработает.  Наблюдаю часто в отделе фурнитуры - приезжают дамы - диктуют нужные материалы - заходят их грузчики - грузят и вперед - дальше....

 

 

Это 10 тумбочек, 8 шкафов и 12 угловых столов с надстройкой. По меркам нашего производства - так 86 тыс. это себестоимость

Естественно - Вы чем занимаетесь - заказной мебелью - она не может быть дешевой, Вы не серийники. Вот 86 тыс. - а обойдется она примерно в 40 тыс.(а может и меньше) у "небольшой фабрики". С таким предприятием мы работает - выпускают весь спектр корпусной мебели - эконом класса - там совсем другие расходы - чем у Вас.

Опишите "структуру" Вашего предприятия - если есть бухгалтер то наверное у Вас ООО? Какие станки имеете - сколько работников - и какие у них - целеуказания?

Изменено пользователем Иван01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему за 9 лет работы нет потока заказчиков?

Ек.....а откуда им взяться - у двух начальников, которые ждут от друг друга - действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, даже не ожидала такого количества сообщений, думала тема уже неживая)))  Постараюсь по-порядку ответить:

В Краснодаре работали и работаем все 9 лет. Претензий к качеству не было ни разу! и я этим очень горжусь. Несмотря на меняющихся людей в цеху, контролирую выход продукции из цеха лично, и придерживаюсь мнения, что "клиент всегда прав". Даем гарантию не менее 2-х лет, ни одного обращения по гарантийному случаю не было. Вот, с качеством разобрались.  Сроки - да как у всех, прописываем 20 рабочих дней, получается быстрее - делаем быстрее. Предоплату больше 50% не берем, клиентов не обманываем и "фуфло" им не загоняем, тут все в порядке. Дальше. С магазинами не работаем, как-то пытались делать для розницы - слишком низкая цена получается. Сайт есть, оттуда приходят заказы, но не слишком часто.

У нас есть своя специфика: мы делали всегда упор не на частного клиента, а на предприятия, причем делаем мы лабораторную мебель и весьма профессионально. Мне кажется, что для работы с частниками одной меня недостаточно, т.е. я должна и на замер съездить, и дизайн-проект изобразить, и смету предоставить ну и в производство запустить, все это занимает немало времени, чисто физически в одиночку трудно справляться. К тому же частник всегда хочет пощупать, посмотреть, а выставочных площадей у нас нет. Вот поэтому, наверное, сарафанное радио и не работает.

Структура ООО достаточно проста: муж - директор, он же снабженец, он же водитель-экспедитор, он же (иногда) менеджер по поиску заказов.

Я - технолог, он же дизайнер, он же замерщик, он же мастер цеха, он же менеджер по рекламе)))

Бухгалтер (удаленный), в цеху от 3 до 5 человек в зависимости от объема работы. Насчет целеуказаний - это сложно, основная задача чтоб на работу пришли, хорошо бы не с похмелья, ну и выдавали работу в срок и без косяков. Приходили, конечно, нормальные ребята, с желанием хорошо зарабатывать, объем сделали, смотрят - никто ДСП не завозит на дальнейшую работу, а в соседний цех фура ламината пришла, они, конечно туда и уходят (ну или еще куда) Станки: форматник, кромкоклей полуавтомат, для снятия свесов, ну и весь ручной электроинструмент. Цех 180 кв.м.

 


Ек.....а откуда им взяться - у двух начальников, которые ждут от друг друга - действий.

Черт побери, именно так все и есть, как ни печально это осознавать. Но это проблема решаемая, мне б со стратегией определиться, куда дальше двигаться и стоит ли.

Но прям такое спасибо всем за участие в теме, хоть есть с кем обсудить все это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Мне кажется, что для работы с частниками одной меня недостаточно, т.е. я должна и на замер съездить, и дизайн-проект изобразить, и смету предоставить ну и в производство запустить, все это занимает немало времени, чисто физически в одиночку трудно справляться

 

Глаза боятся руки делают.  Да тяжело, да много нового (в отличии от заказов юр.лиц), да язык надо подвешенный иметь для общения с разными заказчиками. Но надо пробовать - тогда что-то начнет меняться. Я сам в одном лице: замерщик, дизайнер, снабженец, изготовитель, установщик. Помощников нет вообще. Именно один. Да действительно все отнимает много времени ( в среднем мой раб.день 12-14 ч), но его надо планировать. Ездить за раз за материалом на несколько заказов, готовить за раз несколько проектов и т.д.. Чтобы голову не переключать с одной операции на другую, а потом обратно. Дать объявления в интернет-доски. Листовки по подъездам, в новостроях, на гос.предприятиях и т.д.

 

Я так начинал первый год (а работаю так уже 5 лет). Сейчас работа сама меня находит. Хотя должен признать что наплывами - то густо, то пусто. Но ничего справляюсь. Кстати пожелание - обязательно делайте фото готовых проектов - пригодится и для себя и для новых заказчиков. Я все фото держу в интернете, любой потенциальный заказчик может если не пощупать, то хотя бы посмотреть на мои работы. А если качество ставить во главу, то ВАС будут передавать дальше.  Удачи.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...