Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный проект кухни.


Onyx

Рекомендуемые сообщения

sambober ,на мне проектирование, чертеж, размеры(к сожалению от руки на листе ),заказ распила и фасадов,сборка и присадка на муже, но и я принимала участие,  собрала пару небольших ящиков и насверлила немного отверстий. С фасадами в одном месте только косяк вышел(щель увеличилась между фасадами) как раз из-за  того,что набежало лишних миллиметров: при распиле +-1мм, да при сборке между секциями, если не утопить еврошуруп со шляпкой) Да и если своя машина есть проще,кинул фасад/деталь отвез подпилить/закромить, поэтому фасады лучше в сомнительных местах и правда забить в размере побольше,как AlexMebel75 советовал.

Изменено пользователем Anna_Kir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sambober сказал:

Да, конечно, все фасады у меня были рассчитаны на этапе проектирования. Более того, все мои модели - параметрические, т.е. я изначально задавал размеры фасадов через простейшие уравнения, и достаточно было поменять ширину и/или высоту модуля - размеры фасадов менялись автоматически. И даже более того - в свойствах всех деталей у меня указана ширина, высота, материал. Мне достаточно было просто создать спецификацию, экспортировать ее в excell, ну а там уже можно делать все что угодно.

Но даже при таком "научном" :D подходе всплыли косяки. Косяки не мои: ошибки при распиле (ЛДСП), некачественный распил (МДФ). В этом основная сложность "самоделкиных" - для мебельщика с форматником это сущий пустяк. Ну ошибся, забыл - тут же напилил еще. А мне приходилось колесить по распиловщикам. Косяки мои: ПММ появилась в проекте после заказа фасадов. Поэтому нижние дверцы пенала остались не при делах. Теперь буду дозаказывать нижние фасады для пенала.

Анна, давно хотел спросить, вы самостоятельно делаете присадку, сборку?

А какое ПО используете для проектирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solidworks

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solidworks

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solidworks

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solidworks

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2016в15:58, sambober сказал:

Косяки не мои: ошибки при распиле (ЛДСП), некачественный распил (МДФ). В этом основная сложность "самоделкиных" - для мебельщика с форматником это сущий пустяк. Ну ошибся, забыл - тут же напилил еще. А мне приходилось колесить по распиловщикам. Косяки мои: ПММ появилась в проекте после заказа фасадов. Поэтому нижние дверцы пенала остались не при делах. Теперь буду дозаказывать нижние фасады для пенала.

 

Скажите, что значит косяки в распиле ЛДСП и МДФ? Для меня единственный косяк в ЛДСП это сколы - явный косяк криворуких распиловщиков. Но благо меня это давно уже не беспокоит. Но с МДФ-то что? там сколы не критичны - все равно покрывается чем-либо, да и материал приятнее и проще в обработке.

Или размеры напутали? Если да, то это же вообще ни в какие ворота. Как вы их выбирали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, Бумбурум сказал:

косяки в распиле ЛДСП и МДФ

сколы это не косяки, это некачественный распил, а вот ошибка в размерах при распиле это дааа... (стандартная ошибка +-5мм или +-100мм при размере 1000-1100)

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Бумбурум сказал:

Скажите, что значит косяки в распиле ЛДСП и МДФ? Для меня единственный косяк в ЛДСП это сколы - явный косяк криворуких распиловщиков. Но благо меня это давно уже не беспокоит. Но с МДФ-то что? там сколы не критичны - все равно покрывается чем-либо, да и материал приятнее и проще в обработке.

Или размеры напутали? Если да, то это же вообще ни в какие ворота. Как вы их выбирали?

Ну, если коротко, то при распиле ЛДСП были мелкие недочеты в виде небольшого количества сколов, но это терпимо, т.к. сколы только с одной стороны - можно было детали располагать сколами с невидимой стороны. Сколы на мой взгляд - это не криворукие распиловщики, а ленивые и/или  жадные экономичные, тут ведь прямая зависимость от заточки инструмента. А вот то, что они из заказа просто "забыли" раскроить 1 лист - это конечно ни в какие ворота. В итоге конечно детали я получил, но пришлось несколько раз ездить, там нервы тратить свои и чужие, время тратить, пробки, подъем на этаж (для подъема всего распила я первый раз нанимал грузчиков) - короче гемор. Но хоть качество распила неплохое, мне особо сравнить не с чем, но углы прямые, размеры +/- миллиметр, кромки отличные. На одной детали кромку не там сделали.

Почему не проверял при приемке - мой человеческий фактор. Водила газели торопился, ему быстрее разгрузить, ребята-грузчики копытами асфальт били - им бы сразу в бой побыстрее, зима, мороз на улице, надо еще столешку 4м запеленать словно младенца, т.к. пешком тащить грузчикам на этаж и маневрировать на каждом повороте. Да и деталей около 70шт кажется, все не проверишь - голова закипит. Даже дома проверить сложно. Только в процессе сборки, когда выбрал из кучи деталей по размеру на один модуль, собрал его. Приступил к следующему. И так почуть всплывали косяки и недостающие детали. Не критично для того, кто имеет свой форматник, но реальный гемор для "сам себе мебельщика". Ну тут - хочешь экономить - будь готов решать такие траблы.

PS что за глюк с форумом был, три моих сообщения подряд...

По МДФ - одну деталь настолько криво отпилили (нет 90 градусов), что она тупо не влезла. Отвез, за несколько дней переделали.

Как выбирал - ну в целом по солидности. Т.е. старался не в гараже заказывать, а в солидной компании. Все-таки я не так хорошо знаю рынок таких услуг, поэтому особо не искал.

Был года 4 эпизод у меня, заказал в гараже распил - это тихий *-*-*ец был. Грани дугой, сколы везде, поперек деталей царапины типа от острого шила по линейке (!), текстуры под 90 градусов по разным деталям. Так еще и обещали доставку бесплатную, а приехал какой-то хачик, привез только половину, денег еще вымогал. Короче, послал его нах, поехал туда, опять разнос, сам забрал детали, которые тупо посреди цеха валялись... Ну что сказать, культура производства. Я сам связан с производством теснее некуда (металл), знаю, что это такое.

 

С размерами были и мои ошибки. На одной детали не там кромку нарисовал. В одном фасаде ошибся, хорошо хоть в большую сторону :) просто отрезали и закромили.

 

PS что за глюк с форумом был? три моих сообщения подряд...

Изменено пользователем sambober

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sambober сказал:

Ну, если коротко, то при распиле ЛДСП были мелкие недочеты в виде небольшого количества сколов, но это терпимо, т.к. сколы только с одной стороны - можно было детали располагать сколами с невидимой стороны. Сколы на мой взгляд - это не криворукие распиловщики, а ленивые и/или  жадные экономичные, тут ведь прямая зависимость от заточки инструмента. А вот то, что они из заказа просто "забыли" раскроить 1 лист - это конечно ни в какие ворота. В итоге конечно детали я получил, но пришлось несколько раз ездить, там нервы тратить свои и чужие, время тратить, пробки, подъем на этаж (для подъема всего распила я первый раз нанимал грузчиков) - короче гемор. Но хоть качество распила неплохое, мне особо сравнить не с чем, но углы прямые, размеры +/- миллиметр, кромки отличные. На одной детали кромку не там сделали.

Почему не проверял при приемке - мой человеческий фактор. Водила газели торопился, ему быстрее разгрузить, ребята-грузчики копытами асфальт били - им бы сразу в бой побыстрее, зима, мороз на улице, надо еще столешку 4м запеленать словно младенца, т.к. пешком тащить грузчикам на этаж и маневрировать на каждом повороте. Да и деталей около 70шт кажется, все не проверишь - голова закипит. Даже дома проверить сложно. Только в процессе сборки, когда выбрал из кучи деталей по размеру на один модуль, собрал его. Приступил к следующему. И так почуть всплывали косяки и недостающие детали. Не критично для того, кто имеет свой форматник, но реальный гемор для "сам себе мебельщика". Ну тут - хочешь экономить - будь готов решать такие траблы.

PS что за глюк с форумом был, три моих сообщения подряд...

По МДФ - одну деталь настолько криво отпилили (нет 90 градусов), что она тупо не влезла. Отвез, за несколько дней переделали.

Как выбирал - ну в целом по солидности. Т.е. старался не в гараже заказывать, а в солидной компании. Все-таки я не так хорошо знаю рынок таких услуг, поэтому особо не искал.

Был года 4 эпизод у меня, заказал в гараже распил - это тихий *-*-*ец был. Грани дугой, сколы везде, поперек деталей царапины типа от острого шила по линейке (!), текстуры под 90 градусов по разным деталям. Так еще и обещали доставку бесплатную, а приехал какой-то хачик, привез только половину, денег еще вымогал. Короче, послал его нах, поехал туда, опять разнос, сам забрал детали, которые тупо посреди цеха валялись... Ну что сказать, культура производства. Я сам связан с производством теснее некуда (металл), знаю, что это такое.

 

С размерами были и мои ошибки. На одной детали не там кромку нарисовал. В одном фасаде ошибся, хорошо хоть в большую сторону :) просто отрезали и закромили.

 

PS что за глюк с форумом был? три моих сообщения подряд...

Если у вас это единичный "забег" был, то это неприятно, но не страшно. Благодаря большому сроку распила и сколам я в начале своей деятельности отказался от нашего местного крупного игрока. За это и отчасти благодарен им, т.к. в процессе поисков альтернативы нашел рукастого человечка, с которым до сих пор пилим-кромим просто идеально, как на дорогих фабриках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне фасады когда делали, ошиблись на 2 см меньше в 4х маленьких, уж не знаю как) но без проблем и нервов заменили на новые,оставив нам старые(мож еще куда пригодятся) единственное, что наверное пилка не оч.заточена была,сколов достаточно было и кромка 2мм неаккуратно на углах срезанасрезана в отличие от 0.4,а лдсп понравилось по качеству

Изменено пользователем Anna_Kir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу что было и как стало,можете бросать в меня помидорами,не обижусь)))

kitchen_20160309_182106.jpg

kitchen2_20160309_182053.jpg

Шкафчик с посудосушилкой еще не повесили, и косяков хватает, по-чуть будем до ума доводить

Изменено пользователем Anna_Kir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем Anna_Kir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Anna_Kir сказал:

и как стало

Высота нижних тумб не великовата?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo ,мой рост 175, высота тумб 93, мне в самый раз,плюс я близорука) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna_Kir, ну... вопрос - снят. У меня у самого дома кухня высотой 900. Мне по фотографии показалось, что у вас значительно выше. Показалось, видимо.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она сила ракурса и светотени,первая фотка сидя,вторая стоя,кухня 8 кв.м,пока сфоткаешь йоги обзавидуются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!!! делаю себе проек кухни, кто что может сказать подсказать.как смотрится. как будет лучше. куда пристроить микроволновку.

123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подвесная МВ - это принципиально? Над МВ тоже ничего не планируется ?

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МВ не принципиально, но не хочеться занимать пространство на столешке. над МВ пока не знаю что будет, возможно и ни чего, шкафов и так уже море))

Изменено пользователем pupsenaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pupsenaaa, я бы вам посоветовала создать свою тему,вопросы еще будут появляться) а так можно рассмотреть вариант выделить в отдельный пенал микроволновку и духовку (как я поняла она отдельно от плиты),а на месте духовки сделать выкатные ящики.так и духовкой удобнее пользоваться(повыше поставить)

Кстати,расположение холодильника,мойки и микроволновки почти как у меня(выше фото) - мне очень удобно

Изменено пользователем Anna_Kir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Onyx, ну ты кухню-то сделал? Хоть показал бы...

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...