Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Solo969 сказал:

Спросите у них - им сделать правильно. Или как было. Лишь бы работало.

Если как было. Удостоверьтесь в разнице скоростей ролика и конвейера. Дальше обеспечьте плотный контакт ролика со щитом. Сейчас, как я предполагаю, ролик иногда проскальзывает вместе с кромкой. Как бы освобождается от притормаживающего воздействия главного привода. Нужно определить  за счет чего ему это удается.

1. Большой слой клея выступает в роли смазки.

2. Не хватает усилия прижатия.

3. Не хватает хода ролика. Ролик не достает до щита в этот момент.

Ну еще в тот раз более менее проблема решилась регулировкой крайнего положения роликов, первый ролик очень нежно касается кромки без сильной нагрузки на прижим (почти не отходит назад), а 2-3 ролики докатывают кромку. 
Но если всю пресс группу подводить ближе, то проблема проявляется, но только когда начинают запускать детали одну за одной, то деталей через 5-10 начинаются иногда подобные косяки. При единичной загруженности всё ок, на деталях любой длины. Такая складка формируется именно между 1 и 2 роликом.

Слой клея только сетка от клеевого вала.

9A77F0EC-91F9-43F7-96C2-AE553DA269F8.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр_Вл сказал:

первый ролик очень нежно касается кромки без сильной нагрузки на прижим (почти не отходит назад)

Отход ролика должен быть гарантированным.1-2 мм. Можно измерить при остановке станка. Оптимально  посмотреть отход при работе индикаторной стойкой .

1 час назад, Александр_Вл сказал:

Но если всю пресс группу подводить ближе, то проблема проявляется, но только когда начинают запускать детали одну за одной,

Индикаторная стойка в этом случае покажет что ролик не выходит до конца, закусывает. Почистить, убрать заусенцы, смазать. Наверно все же увеличить усилие прижима.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2021 в 13:09, Solo969 сказал:

Есть задача. Два вала должны вращаться с заданной скоростью.

 

Почему два вала? Наверное Три !!! Транспортер + клеевой + прижимной. Каким образом синхронизировать механическим способом с транспортером ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jktu100 сказал:

Почему два вала? Наверное Три !!! Транспортер + клеевой + прижимной.

Я описываю гипотетический случай.

5 часов назад, jktu100 сказал:

Каким образом синхронизировать механическим способом с транспортером ?

На станках моего завода серии МОК изначально шла цепь. От ведомой звездочки транспортера к блоку обкатки. Потом блок упростили, убрали синхронизацию, вспомогательный привод от электродвигателя стал основным. Ничего хорошего из этого не вышло. Кроме упрощения конструкции и удешевления производства.

Я пришел на завод в 88 году, синхронизацию убрали в середине 90-х. Завод изготавливал порядка порядка 200 станков в год. И работал я не один, кроме меня было много более опытных коллег. Рассматривался в процессе испытаний не один станок и даже не десяток - сотни. Высказывал свое мнение не один человек, даже специальная комиссия проводила испытания и замеры. По результатам - в ТУ станка прописали возможность рассинронизации скоростей до 10 %. Все понимали, что это неправильно, но это была середина 90-х. Выживали как могли.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Solo969 сказал:

Я описываю гипотетический случай.

На станках моего завода серии МОК изначально шла цепь. От ведомой звездочки транспортера к блоку обкатки. Потом блок упростили, убрали синхронизацию, вспомогательный привод от электродвигателя стал основным. Ничего хорошего из этого не вышло. Кроме упрощения конструкции и удешевления производства.

Я пришел на завод в 88 году, синхронизацию убрали в середине 90-х. Завод изготавливал порядка порядка 200 станков в год. И работал я не один, кроме меня было много более опытных коллег. Рассматривался в процессе испытаний не один станок и даже не десяток - сотни. Высказывал свое мнение не один человек, даже специальная комиссия проводила испытания и замеры. По результатам - в ТУ станка прописали возможность рассинронизации скоростей до 10 %. Все понимали, что это неправильно, но это была середина 90-х. Выживали как могли.

 

 

Я вот не совсем понимаю,если честно, допустим станок 6 или 9 метров, редуктор транспортера  как правило стоит в конце станка,а два других узла естественно в начале. Цепь синхронизации механическим путем  должна быть 6+6 или 9+9 метров ? Так? А если станок 12 метров?...Тогда как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

Я вот не совсем понимаю,если честно, допустим станок 6 или 9 метров, редуктор транспортера  как правило стоит в конце станка,а два других узла естественно в начале.

 

9 часов назад, Solo969 сказал:

От ведомой звездочки транспортера к блоку обкатки

Ведомая стоит вначале станка.

И что Вас смущает в длине цепи? Какое отношение имеет длина цепи к синхронности вращения?

Провисание цепи, большая масса - решается путем установки промежуточных опор, успокоителей, направляющих. Но это не наш случай. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.10.2021 в 23:16, Solo969 сказал:

 

Ведомая стоит вначале станка.

И что Вас смущает в длине цепи? Какое отношение имеет длина цепи к синхронности вращения?

Провисание цепи, большая масса - решается путем установки промежуточных опор, успокоителей, направляющих. Но это не наш случай. 

 

В каждом звене цепи есть технологические зазоры,без которых при нагревании звенья цепи просто заклинят и соответственно чем длиннее цепь,тем больше эти зазоры и тем самым больше люфт. А раз больше люфт,значит на допустим при 6 метровом станке о точной без люфтовой синхронизации надо забыть. Ее не будет. Разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры в в ведущей ветви цепи выберутся при начале вращения. Ведущая звездочка провернется вхолостую на некоторый угол и цепь натянется. Дальнейшее вращение звездочек  будет определяться формулой n=Z1/Z2. И никак иначе не получится. Не имеет значения длина цепи.

Рассмотрим цепь ГРМ на двигателе машины. Сколько бы прошло миллионов оборотов - метки на коленвале и распредвале будут совпадать.  

Асинхронные электродвигатели вращаются как бог пошлет. В теории число пар полюсов умножаем на частоту сети и получаем число оборотов 1000, 1500,3000. И еще нужно умножить на коэффициент скольжения. Который зависит от исполнения двигателя, нагрузки на него и еще кучи обстоятельств. Синхронизация асинхронных двигателей идет с существенной погрешностью.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер, коллеги.

Спасибо автору за топик и вообще за активность на форуме, по следам идти не так страшно :) Работаю, также в сегменте индивидуальных заказов, упор на качество. Стою прям на пороге выбора кромочника. Благодаря автору рассматриваю сабж, как базовый вариант.

Подскажите, есть ли хоть какая-то целесообразность доплачивать 1 млн. за раунд в 6TFR2 против 6ТF?  Ну, или даже 600 т.р. (есть предложение купить практически новый с рук). Объемов больших нет, но могут ведь приехать и ...

Просто личное мнение

Если нет, тогда 6ТF или KDT KE-365JS, если не брать во внимание габариты?

И где то в этом топике вы сказали, что в ценовом сегменте 6TFR2 есть уже более хорошие предложения , rакие?

Спасибо

Изменено пользователем Stas Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stas Z

Доброго времени.

Таки не за что. Просто мало кто вообще в нынешние времена делиться хоть какой то информацией... 

1. Раунд - самый дорогой узел в кромкооблицовачном станке. Нужен он или нет, ни кто не ответит. Это исходит из сценария использования девайса в целом. Объёмов производства, используемого кромочного материала и т.д.

2. Остерманн 6-ой серии нельзя, имхо, сравнивать с индустриальной платформой китайских станков. Это девайсы абсолютно для разных задач, и что самое главное объёмов производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2021 в 11:32, Черепанов Сергей сказал:

@Stas Z

Доброго времени.

Таки не за что. Просто мало кто вообще в нынешние времена делиться хоть какой то информацией... 

1. Раунд - самый дорогой узел в кромкооблицовачном станке. Нужен он или нет, ни кто не ответит. Это исходит из сценария использования девайса в целом. Объёмов производства, используемого кромочного материала и т.д.

2. Остерманн 6-ой серии нельзя, имхо, сравнивать с индустриальной платформой китайских станков. Это девайсы абсолютно для разных задач, и что самое главное объёмов производства.

 

В 16.10.2021 в 11:32, Черепанов Сергей сказал:

Ладно, зайду с другой стороны. Сколько вы на сегодняшний момент готовы были бы доплатить за раунд к вашему станку ? 500 ? 300? или не нужен совсем

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stas Z

Я бы не сколько. Он тогда ко мне в цех не влез бы :).

Я с того тему и начинал, что те у кого с помещением полная задница... выбора в базу 3.500мм почти нет. И именно модель 6TF хороша габаритами при наличии всех узлов. 

А если гипотетически, то если раунд отрабатывает хорошо, то и денег не жалко. Естественно это огромный буст в производительности и качестве финишной отделки детали.

Но это имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stas Z

Давайте тоже с другой стороны.

Если у Вас основной кромкой будет 2мм, то раунд Вам спасёт кучу нервов... если 0.4мм, то раунд бесполезен, так как будет выключен. От этого и пляшите в размышлениях. 

Если объёмы в месяц листов 30-ть, как у меня, то жить можно без данного узла. Если 300 листов... то Вы уже наверное поняли.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,4 не предполагается, в дешёвый сегмент не лезу. А 1мм?  В приоритете качество, и максимальный уход от человеческого фактора, при любых ручных доработках дико увеличивается время и себестоимость. Завтра буду смотреть станок, алгоритм проверки подскажите, что смотреть? Станок подключён. И, в случае покупки буду заказывать стразу по вашим стопам, клеевой узел и циклю 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stas Z

На 0.8-1мм кромке раунд по хорошему нужен. И смотреть нужно на его работу на данной толщине кромки. Это не простой узел, где режущий инструмент поменял, за 30 минут узел перестроил и вперёд. Раунд работает по траектории... Я не копал в сторону того вопроса: "можно ли при замене режущего инструмента с R-2мм на R-1мм, перенастроить сам узел".

И ещё раз. Я не знаю как поведёт себя Остерманн на больших ежедневных объёмах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

@Stas Z

Я бы не сколько. Он тогда ко мне в цех не влез бы :).

Я с того тему и начинал, что те у кого с помещением полная задница... выбора в базу 3.500мм почти нет. И именно модель 6TF хороша габаритами при наличии всех узлов. 

А если гипотетически, то если раунд отрабатывает хорошо, то и денег не жалко. Естественно это огромный буст в производительности и качестве финишной отделки детали.

Но это имхо.

Он уже не 3500, а больше)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Сергей. Ранее Вы писали "Работаю над написанием инструкции по настройке всего станка в целом. Но в самом начале пути и работа только началась. Если получиться, то размещу в теме." Есть хотя бы альфа версия? Очень бы помогла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stas Z

Доброго времени.

Не… даже не начинал. Если парни просят, то телеграм и видеочат. И понеслась помощь по сети :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно принимайте в ряды Ostermann. Притаранил 1,4 тн. в цех. Модель 6t2r. Теперь нужна помощь в настройке. Сергей, в какое время удобно побеспокоить ?  В понедельник буду выставлять станок в уровень, подключать воздух и  эл. питание.

Вы писали: первоначально настроить верхнюю траверзу и откалибровать датчик установки размера толщины детали.  Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stas Z

Доброго времени.

Да, можно в понедельник, но во второй половине дня. Я в личке Вам контактную информацию свою оставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Ко мне едет нестинг копир на плоскую циклю. Скоро соберу полный флэш-рояль на кромочном :).

Отдельное спасибо Ками :drinks:.

1.thumb.jpeg.dd73ce92bd37e9da0d96c6fd21cdbeff.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

osterman 6t. Постоянно выплывает при запуске alarm b2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ИванСтатус7

Доброго времени.

Не знаю как на 6T, но на 6TF - это датчик верхнего положения задней торцовки.

Проверить фиксацию, зазор и работоспособность самого датчика.

Спойлер

IMG_20211027_173410.thumb.jpg.3e4132ca4e2496d56c70f2ee40345b86.jpgIMG_20211027_173421.thumb.jpg.68eb3c5a63bb558814559bbf9f0b9f3c.jpgIMG_20211027_173431.thumb.jpg.565218e292e7fda916caf1728650ad81.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

здравствуйте, подскажите как станок работает с натуральной кромкой шпон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...