Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направляющие на ящики


iglen

Рекомендуемые сообщения

Не пойму какое расстояние от самого низа до вертикальной боковинки ящика (на фото красным отметил)

 

12-15 мм.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не справитесь сами, напишите тут размеры свободного пространства для установки ящика, я Вам посчитаю.

\

 

Итак, я попробовал расчитать сам размеры ящика под направляющие Блюм с TIP ON. Посмотрите правильно ли я расчитал, если что исправьте. 

 

Внутреннее пространство для ящика получилось глубина 564 мм (600-18-18), ширина 422 мм., высота 100 мм.  Зазор между фасадами, фасадом и передней частью по 4 мм.

 

Я взял с запасом длину направляющих 500 мм.

 

Тогда получается, что длина ящика 500 - 10 = 490 мм

По высоте боковых частей я взял сверху зазор 7 мм, снизу 15 мм. Получается 100-7-15=78 мм (округлил до 75 мм)

Боковинки получились размером 490 мм х 75 мм

 

Передняя и задняя части: Ширина 422 мм - 42 мм =380 мм, высота 75 мм.

Дно от кромки боковинок утоплено в ящик на 30 мм (взял с запасом).

 

У меня тогда свободное пространство в ящике получилось 45 мм. Так то маловато. Но может я сделаю шире ниши. Я сейчас хочу понять правильно ли я делаю расчеты.

 

И один вопрос остался. На схемах везде написано толщина ДСП максимально 16 мм, а я буду использовать 18 мм. Это повлияет на установку направляющих? Как выходить из ситуации, если ДСП толщиной 18 мм

И еще вопрос: Мне нужно покупать к направляющим и TIP ON еще и замки или достаточно только направляющие и два TIP ON (левый, правый)?

post-94873-0-72326700-1385458081_thumb.j

Изменено пользователем Herzhog
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все расчеты сделаны правильно.

Кроме дна.

"Дно от кромки боковинок утоплено в ящик на 30 мм" - это я не понял.

Если дно из оргалита 3 мм, то делайте паз в боковых, передней и задней стенки глубиной 5-7 мм.

Соответственно размер дна будет внутренние размеры ящика +6 мм. (по 3 мм на каждую сторону).

Если дно из ДСП 16 мм., то его размеры точно соответствуют внутренним размерам ящика.

 

Фасад, дно и заднюю стенку можно делать из ДСП любой толщины,

а боковые стенки только из 16 мм. Иначе ящик будет выезжать с большим трудом - зазоры будут маленькие.

Замки к направляющим для фиксации ящика идут в комплекте. Не купить их нельзя.

Хотя некоторые сборщики ими пренебрегают и делают ящики несъемными (просто прикручивают ящик к направляющим саморезами).

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дно от кромки боковинок утоплено в ящик на 30 мм" - это я не понял.

 

Данный размер нарисовал (на фото красна линия). Вот это я имел ввиду. Может просто не правильно выразился

 

По поводу толщины 18 мм боковинок. Вот нашел решение данной проблемы (фото 2). Но не знаю сложность реализации. Я стол планирую делать из 18 мм ДСП. А если делать ящики из 16 мм, нужно покупать целый лист ДСП. Плюс такой ДСП как я хочу только 18 мм продается.

post-94873-0-51464900-1385476731_thumb.j

post-94873-0-95228800-1385477655_thumb.p

Изменено пользователем Herzhog
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасад, дно и заднюю стенку можно делать из ДСП любой толщины, а боковые стенки только из 16 мм. Иначе ящик будет выезжать с большим трудом - зазоры будут маленькие.

 

Делаю боковые стенки тоже из ЛДСП 18 мм. Перед тем как собрать ящик боковины в нижней внутренней части снимаю на фрезерном столе на 2 мм по всей длине (13 мм высоты). Минута времени занимает, зато всё в цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно от кромки боковинок утоплено в ящик на 30 мм (взял с запасом)

 

13 мм достаточно. И не надо никакого запаса. Тем более что если вы скрутите с таким запасом (30 мм), то у вас ящик не будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И один вопрос остался. На схемах везде написано толщина ДСП максимально 16 мм, а я буду использовать 18 мм. Это повлияет на установку направляющих? Как выходить из ситуации, если ДСП толщиной 18 мм

 

Если вы собираете ящик из ЛДСП 18 мм, то переднюю и заднюю стенку ящика (ну и дно соответственно) делайте на 4 мм уже, чем вы расчитывали по формулам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тандембоксы на много дороже одних направляющих? И как Вы считаете нормально будет смотреться письменный стол с тандембоксами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю ненормально. Не намного дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне покупать синхронизатор и стабилизатор для ящика шириной 420 мм.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне покупать синхронизатор и стабилизатор для ящика шириной 420 мм.?

Синхронизатор ставится при ширине ящика  более 600мм.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне покупать синхронизатор и стабилизатор для ящика шириной 420 мм.?

 

Боковой стабилизатор устанавливается только на направляющие ТАНДЕМ полного выдвижения с доводчиком.

Рекомендуется для ящиков шириной более 600 мм. С ним ящик будет закрываться стабильно и плавно при нажатии в любом месте фасада, даже с краю. С механизмом открывания от нажатия TIP-ON он несовместим.

 

Для расширения области срабатывания механизма TIP-ON на направляющие ТАНДЕМ устанавливают синхронизаторы (вал синхронизатора + комплект шестеренок). Рекомендуется для ящиков шириной более 600 мм. В Вашем случае (ширина 442 мм.) его использование нецелесообразно. Область срабатывания механизма и так охватывает весь фасад.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Еще появился вопрос по Тандембоксу. Если я буду устанавливать тандембокс в кухонный ящик, то я по схеме (фото1) расчитываю размеры дна и задней стенке и мне больше ничего не нужно предусматривать? Тандембокс станет без проблем? А то я нашел еще одну схему (фото 2) и не знаю нужно ли на нее обращать внимание?

post-94873-0-65741000-1386852751_thumb.p

post-94873-0-88105900-1386852765_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Еще появился вопрос по Тандембоксу. Если я буду устанавливать тандембокс в кухонный ящик, то я по схеме (фото1) расчитываю размеры дна и задней стенке и мне больше ничего не нужно предусматривать? Тандембокс станет без проблем? А то я нашел еще одну схему (фото 2) и не знаю нужно ли на нее обращать внимание?

  

Да, все правильно.

По схеме на фото 1 рассчитываете дно и заднюю стенку, на схеме 2 установочные размеры (разметка крепления фасада, задней стенки).

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите что входит в комплект блюма 559.5001T ?

это направляющие для tip-on.

 

В этот комплект входят фиксаторы Z55,51E3 ?

 

был сегодня в дилера, делал заказ впервые. насчитали отдельно 6 комплектов 559,5001T и за отдельную цену ещё 12 фиксаторов Z55,51E3 (левые и правые). так как небыло все суммы то оплатил пока аванс, остальное в понедельник, но что-то как то подозрительно.

 

Програма Dynalog где я проектировал корпуса - ничего мне о фиксаторах не говорит. дает просто 559.5001Т.

Изменено пользователем vovarpd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России направляющие для Тандембоксов с Tip-on продаются в комплекте с фиксаторами для длины 270, 350, 400, 550, 600 и 650 мм.

В комплекты 450 и 500 мм. фиксаторы Z55.51E3 не входят. Их надо покупать отдельно.

Видимо и на Украине такие же правила.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Поставил шариковые направляющие 100%выдвижения с доводчиком, начал сверху фасады ставить, первый нормально, на втором фасаде доводчик одну сторону доводит, с другой стороны 1,5-2мм не доходит, фото

одним пальцем придавливаю и ящик доходит

Может пружина вытянулась посоветуйте в чем дело, весь в мыле уже и так и так регулировал чего только не пробовал

Заранее спасибо! 

Артем

post-69076-0-47744700-1395668619_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если направляющие исправны и не имеют повреждений, то единственной причиной может быть нарушение геометрии при сборке. При закрывании направляющие двигаются по траектории, обусловленной конструкцией. И если образуется зазор с одной стороны, значит общая схема закрывания перекошена. Попробуйте сместить переднюю часть правой направляющей на миллиметр при помощи любой прокладки, и проверьте, сократился ли зазор.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диагональ ящика проверьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Собрал шкаф на лоджии, сделал два выдвижных ящика. В одном ящике планировал хранить крепеж, другой использовать для быстрой уборки инструмента. Поэтому ящики сделал помощнее с вкладным дном из 16мм ЛДСП, чтобы можно было спокойно килограмм 10 туда закинуть. Только вот с направляющими зачем-то пожадничал и взял обычные шариковые полного выдвижения за 125 рублей.

Ширина ящика 742, глубина 595, высота 163. Получается, что сам ящик 9,2 кг плюс фасад 1,8 итого 11 кг. И 10 кг нагружу. Всего на направляющие 21 кг. Обычно ведь для них заявляется около 30 кг, чего должно было хватать с запасом.

Собрал, поставил, ящик катается нормально, ничего не заедает, все плавно. Сложил инструмента килограмма на 3-4 и уже появились какие-то шумы, что-то скребется. Оказалось, что средняя часть направляющей под нагрузкой выгибается и скребет по боковине ящика.

Геометрия ящика и корпуса в норме, с обоих боков зазор по 13 мм. Пробовал немного подточить уголок, который скребет. Мало помогает.

 

post-164313-0-66105600-1409639386_thumb.

Теперь вот думаю что делать. Понятно, что надо было нормальные направляющие от Blum или Hettich ставить и спокойно пользоваться. Но теперь мне направляющие другие сложно поставить. Под те же Quadro от Hettich надо было по другому ящик собирать. Судя по каталогам, брендовые направляющие все хитрые какие-то. Можно конечно забить, но по возможности уж хочется нормально сделать.

В общем, имеется ящик шириной 742, глубина 595, высота 163, зазоры от стенок корпуса по 13 мм, от задней стенки 5м. От дна до нижнего ящика 10 мм, от нижнего ящика до верхнего 30 мм и от верхнего до полки тоже 30 мм. Между фасадами зазоры по 3 мм, при необходимости можно чуть увеличить. Нужны направляющие, которые впишутся в эти параметры и гарантированно будут держать 20 кг (включая вес ящика и фасада).

Может быть роликовые поставить? Они вроде и самые обычные не так уж плохо работают.

Пока набирал сообщение вспомнил, что в OBI у нас видел роликовые направляющие Hettich. Судя по сайту, есть роликовые от Hettich Направляющие роликовые для ящиков Hettich 550 мм (550х33х30). Есть даже и полного выдвижения Направляющие полного выдвижения Hettich 510 мм (510х45х27). Только в каталоге Hettich их нет почему-то. И параметры из каталога OBI меня смущают, у роликовых пишут, что ширина 33, а у шариковых 27. Выходит, что ни те, ни другие не подойдут, если только ящик на 1 мм убавить.

Совсем запутался что делать. Прошу совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока набирал сообщение вспомнил, что в OBI у нас видел роликовые направляющие Hettich.

Нашел руководство по установке как шариковых, так и роликовых направляющих от Hettich.

 

Установка шариковой направляющей HETTICH

Установка роликовой направляющей HETTICH

 

Судя по всему, это просто копия со старого каталога Hettich. Если верить этим данным, то зазоры для обоих типов 12,7 от стенки.

post-164313-0-49376900-1409731772_thumb.

post-164313-0-65980100-1409731777_thumb.

 

У роликовой заявлено 20 кг (стоит у нас 319 рублей), у шариковой 45 кг (1199 рублей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разорился на шариковые "классические" направляющие Hettich. Разница даже по весу значительная. Конструкционно практически идентичные, но у Hettich металл 1,5 мм вместо 1 у простых и в профиль внешняя часть направляющей немного другой, жестче, сам металл другой. Ходят четче даже в руках. Поставил их вместо старых, все замечательно. Ящики катаются отлично даже под нагрузкой.

 

Скупой платит дважды, мог бы сразу взять Quadro и под них делать ящики, вышло бы в итоге в два раза дешевле, чем брать сначала слабенькие направляшки, а потом в дорогом магазине брать Hettich. Для себя решил, что если ставить простые направляющие, то роликовые или метабоксы, с ними проблем меньше. А если уж шариковые и тем более полновыкатные и на высоконагруженный ящик, то надо брать фирменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Друзья, доброго здоровья всем.

Можно влезть в тему,  дабы не плодить подобных,  со своим вопросом....?

 

Посоветуйте "систему" на полновыдвижное подстолье  - чистый размер выдвигаемой плоскости - 950х250 (максимум 265), толщина 18-20.

Материал всего изделия - МДФ, ДСП, шпон. Нагрузка небольшая 1.5 - 2 кг максимум (прикроватная тумба - косметика, шкатулка и т.п. мелочи для временного пользования). Штатное положение - закрыто.

Планировал ставить хорошие качественные шариковые полновыдвижные телескопические направляющие, недостаток толщины подстолья в местах крепления направляющих можно компенсировать местным утолщением вдвое для достижения необходимых габаритов посадочного места.

Но люди отговаривают - якобы телескопы работают плохо на такой ширине.

 

Есть ли выход в такой ситуации?

Идея вообще была в едином подстолье - 1950х250, но "сломался" на выдвижном механизме.

Прошу помощи, хочется порадовать женщину к ее празднику :-).

 

Удачи,

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...