Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направляющие на ящики


iglen

Рекомендуемые сообщения

Ну вроде да если рука набита и нет прмсадочного станка то так можно еще рейку прижимать струбцинами уже к линии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

подскажите есть форма расчета крепления шариковых направляющих по типу как для роликовых ,я понял они крепяться где-то посреди ящика и как непросчитаться при расположении а то я что-то немного непонял ,плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формы/формулы расчёта крепления шариковых направляющих не существует(но могу ошибаться,может кто уже "изобрёл"). Один из плюсов шариковой направляющей в том,что её можно крепить практически в любом месте. Немного об этом здесь

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите есть форма расчета крепления шариковых направляющих по типу как для роликовых ,я понял они крепяться где-то посреди ящика и как непросчитаться при расположении а то я что-то немного непонял ,плиз

Шариковую направляющую можно ставить посреди ящика.И все.Никаких премудростей.Шариковые направляющие проще при расчёте,чуть сложнее при установке(нужен опыт и "верная рука").Не экономьте на шариковых направляющих.Купив гуано - будете долго переживать(если для себя) или регулярно выслушивать в свой адрес много интересного :rolleyes: (если для заказчика).Очень хорошо крепить на миниевровинт(при правильной присадке - просто сказка).Долговечнее роликовых,гораздо приятнее(при правильной установке) в работе.Ещё один нюансик:часто встречаются,особенно недорогие,шариковые направляющие дюймовых размеров.Не шучу.Основной отличительный признак - "неровный" размер,что-то вроде 353 вместо 350.Часто это ужасные по качеству шедевры(не знаю кто производит).Не подходят под "систему 32",я думаю этот факт будет особенно интересен владельцам присадочных станков.Клинят они весьма жизнерадостно.Единственное,чем подкупают - цена(ну,как обычно,сколько денег - столько песен).

Изменено пользователем yaso73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку видать пропустил .просто мне нужно расположить 5 ящиков в камод вот и спросил тк пару дней рыл и нечего не нашел ,хорошо бы эту тему было осветить на диске да ещё бы с видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Подскажите, хочу сделать два ящика под кроватью (кровать 2000х900). Какие лучше взять направляющие? С размером ящиков еще не опредилился :dntknw: (примерно 900х800). Если у кого есть чертежи, поделитесь. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальная длина шариковых направляющих полного выдвижения - 600 мм. В вашем случае нужно ставить ящик на колёса, типа таких

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!! Но увы, у меня паркет (или колесо резиновое)?! Возможно буду пересматривать размеры ящиков :dntknw: (возможно 3шт., размером 645х600). Если не ошибаюсь в размерах :yes: ?! Думаю с такими размерами (на направляющих) все будет :D

Изменено пользователем Serg Nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПАСИБО!!! Но увы, у меня паркет (или колесо резиновое)?!

Думаю с такими размерами (на направляющих) все будет :sorry:

ИМХО,не заморачивайтесь на ящиках с направляющими,если только конструкция не подразумевает однозначное их использование. Тем более,что подобные колёса есть и резиновые. Вот тут ссылка для ознакомления. И дешевле направляющих в разы , и размер ящиков не нужно подгонять под длину направляющей.

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальный размер телескопов 700мм , а также с низу можно поставить неповоротные ролики( для усиления конструкции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может тогда вот эта ссылочка поможет http://www.makuha.ru/tehno/index.htm

По этой ссылке написано, что направляющие надо крепить с отступом от фасада ящика и от края тумбы 4мм.

Но я так и не понял зачем это. Это действительно необходимо?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этой ссылке написано, что направляющие надо крепить с отступом от фасада ящика и от края тумбы 4мм.

Но я так и не понял зачем это. Это действительно необходимо?

Что-то там много изврата написано. Направляйки ломают, к боковинам прикручивают вместе с ящиком, когда эти направляющие спокойно разьединяются. Бывают слишком тугие фиксаторы закрытого состояния ящика, и если направляющие выставлять по переднему краю боковой стенки корпуса, ящик приходится задвигать с усилием до полного прилегания фасада. Сместив деталь направляющей,крепящейся к боку корпуса вглубь на 2мм, отодвигаем фиксатор и ящик закатывается легко, но при этом не фиксируется в закрытом состоянии. Если сместить направляющую одновременно и на боковине и на ящике, не получаем никакого эфекта. С таким успехом смещать можно на всю глубину корпуса, но смысл какой? :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот и я удивляюсь - бред какой-то.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этой ссылке написано, что направляющие надо крепить с отступом от фасада ящика и от края тумбы 4мм.

Но я так и не понял зачем это. Это действительно необходимо?

Данное заглубление действительно необходимо. Мы делаем 2-3 мм.

С опытом придем понимание зачем это нужно. Здесь много букв печатать что бы обьяснить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делаете заглубление и на коробе, и на ящике? Или только на чём-то одном? А если фасад вкладной?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George на самом ящике делаем вровень.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробуем.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George если фасад внутренний то + размер заглубления.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
George на самом ящике делаем вровень.

Интересно, но кажется, тут на схеме отступ в 2мм. наоборот на ящике. Совсем запутался. :preved:

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George посмотрите здесь.

присадка направляющих

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так одинаковые же картинки. Хотя в одном случае они приложены к напр. полного выдвижения, а в другом - неполного.

На сетке изображено сверление с нулевым отступом от края и на ящике, и на коробе.

А на изображениях тумбы с ящиком (рисунки ниже) нарисован отступ на ящике 2 мм.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке, реально люди извращаются. Еще выкладывают в интернет в виде инструкций.

Не разъединяются, направляющие не полного выдвижения.

Эти свободно разнимаются и отдельно прикручиваются и к корпусу и к ящику.

На кровать можно поставить направляющие на 700.

Единственное, что надо понимать, ящик большой. И класть туда надо адекватно.

Дно можно сделать либо из дсп, мы делаем врезное дно из двп и по центру ящика под ним пускаем царгу.

Либо банально не грузить сильно тяжелым.

По заглублению, при присадке направляющей тоже не догнал.

Работаем исключительно с шариковыми полного выдвижения. переставили не одну сотню. Никаких проблем нет.

Ставим без заглубления, ни туда, ни туда. Проблем никаких не встречал по этой части.

Может конечно чего то не знаю.

Никаких роликов и прочего снизу ящика не ставили никогда. Все и так ездит и не гнется.

Если конечно туда дети лазить не будут. А если и будут, то ролики тоже вряд ли помогут :preved:

post-10560-1274957519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На кровать можно поставить направляющие на 700.

При такой большой длине направляющих, больших габаритах и весе ящиков (при изготовлении дна ящиков из ЛДСП), наверное, есть смысл устанавливать направляющие по 2шт на сторону. Тем более, что многие пользователи мебели, любят в эти подкроватные ящики буквально утрамбовывать (чуть ли не ногами) постельно-спальные принадлежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла в 2х нет, он может консольно немного провиснуть. Но это есть у любых ящиков, даже у усиленных тандембоксов блюмов, и инотеха хетиха.

Шариковые направляющие длинные весьма надежны, фиг им что будет.

Там только если за дно можно переживать. Просто провиснет на большом ящике. Ящик почти метр на метр.

А жесткость весьма серьезная на направляющих.

Делали не раз. И если белье там и подушки, легко выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...