Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направляющие на ящики


iglen

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли учитывать отступ в 2мм от кромки при монтаже направляющей на короб и ящик в их размерах или рассчитывать размеры ящика и короба ровно такими как размер направляющей? Какие к примеру должны быть размеры (глубина) короба и ящика при использовании направляек 450 мм Boyard.

Размер ящика ровно по длине направляющей, глубина короба минимум на 5мм больше длины направляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь делал выдвижные ящики в шкафу с распашными дверями. т.е. открываешь дверь, а там еще ящики выдвижные. просто наткнулся на такую проблему, что при использовании обычных направляющих ящик не будет выезжать, цепляется(либо сам, либо направляющие) за открытую дверцу. дверца-то при открывании получается внутрь сдвинута. у икеи такой вариант реализован, у них там такие направляющие, что ящик отступает от боковины на 15мм. я посмотрел разные варианты направляющих, но ничего подобного не нашел. я вижу пока только вариант сунуть под направляющие чего-нить в качестве проставок, но что именно, чтоб это было красивым решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь делал выдвижные ящики в шкафу с распашными дверями. т.е. открываешь дверь, а там еще ящики выдвижные. просто наткнулся на такую проблему, что при использовании обычных направляющих ящик не будет выезжать, цепляется(либо сам, либо направляющие) за открытую дверцу. дверца-то при открывании получается внутрь сдвинута. у икеи такой вариант реализован, у них там такие направляющие, что ящик отступает от боковины на 15мм. я посмотрел разные варианты направляющих, но ничего подобного не нашел. я вижу пока только вариант сунуть под направляющие чего-нить в качестве проставок, но что именно, чтоб это было красивым решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь делал выдвижные ящики в шкафу с распашными дверями. т.е. открываешь дверь, а там еще ящики выдвижные. просто наткнулся на такую проблему, что при использовании обычных направляющих ящик не будет выезжать, я вижу пока только вариант сунуть под направляющие чего-нить в качестве проставок, но что именно, чтоб это было красивым решением.

Читай,уже сто раз писали. По переднему краю боковой стойки поставь кромленую планку из ЛДСП на высоту ящиков и под направляйки соответственно. И не бросается в глаза и ящики выкатываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По переднему краю боковой стойки поставь кромленую планку из ЛДСП на высоту ящиков и под направляйки соответственно. И не бросается в глаза и ящики выкатываются.

есть менее колхозный способ )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай,уже сто раз писали. По переднему краю боковой стойки поставь кромленую планку из ЛДСП на высоту ящиков и под направляйки соответственно. И не бросается в глаза и ящики выкатываются.

это первое что в голову приходит. только думалось цельный кусок дсп вставить, так менее колхозно, правда материалу лишнего уходит. но я искал более красивый выход из положения, думал есть спец.направляющие, ведь ситуация достаточно стандартная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поподробнее пожалуйста

пожалуста

ПЕТЛИ

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал про петли, только карточные да рояльные вспомнились. все равно не получиться, с одной стороны стена практически вплотную, дверь не откроется настолько. да и человек не отдаст столько за петли. придется наверное дсп проставлять.

но все равно спасибо, пригодиться еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

ребят, а кто какое дно ставит на ящики с телескопами (шариковыми направляющими)? ДВП или ЛДСП? Ведь если использовать ЛДСП, то вес ящика сильно увеличивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, а кто какое дно ставит на ящики с телескопами (шариковыми направляющими)? ДВП или ЛДСП? Ведь если использовать ЛДСП, то вес ящика сильно увеличивается

С направляющими всегда ставлю ДВП, а на кроватные выкатные(на колёсах) ЛДСП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С направляющими всегда ставлю ДВП, а на кроватные выкатные(на колёсах) ЛДСП.

Тоже делаю так.Ну разве что на огромный ящик,тогда 10ку ЛДСП(ящик для инструмента).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как устанавливать шариковые направляющие

Широкую часть прикручиваешь к боковине, а узкую часть к ящику... :)

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вчера поставил шариковые направляющие BOYARD на ящик, так получилась такая беда: в конце хода при закрытии ящик клинит, очень туго вставляется до конца, а в остальных положениях все нормально, стойки стоят ровно, ящик по диагоналям ровный, не могу дать ладу в чем дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом конце на направляющей, которая на стойке, а не на ящике, отогнута пластина, на которой есть резиновая насадка, вот эту пластину можно гнуть вперед-назад, как вам удобно. Либо снимите эти резинки, но тогда ящик в закрытом положении фиксироваться не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я вчера попробовал ее снять, но это особо не помогло, направляющие тяжело ходят как в конце так и вначале, когда выдвигаешь ответную планку на полную, я так понял что ее нужно немного подогнуть, чтобы шарики меньше давили на нее, она заедает как раз в те моменты, когда та часть, которая с шариками стоит на месте, т. е ответная планка не катится по ним, а скользит в крайних положениях. Короче, направляющие BOYARD - го..но полное, у меня 4 комплекта и все такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tigriwe, вот зря вы так, нормальные направляющие для своей цены. А по описанию вашей проблемы меня терзают смутные сомнения что вы при расчете ящиков неправильно посчитали зазор между ящиком и боковиной. Я всегда делаю 13мм с каждой стороны. Итого минус 26мм от внутреннего размера тумбы. Если взять меньше, то как раз и получается что ящик начинает зажимать направляющую и соответственно она идет туго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно 13 мм я и делал зазор, т.е ребро ящика -58 мм от внутреннего расстояния между стойками, это 100%, дело все в том, что даже в руках эта направляющая заедает на всех моих 4-х комплектах, правда на 400 мм направляющих заедает поменьше. Меня смущает именно то, что это заедание происходит только в крайних положениях ответной планки, т.е когда сепаратор с шариками уперт с одной или с другой стороны и ответная планка не катится на шариках, а скользит по ним. LORD, спасибо большое за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно 13 мм я и делал зазор, т.е ребро ящика -58 мм от внутреннего расстояния между стойками, это 100%, дело все в том, что даже в руках эта направляющая заедает на всех моих 4-х комплектах, правда на 400 мм направляющих заедает поменьше. Меня смущает именно то, что это заедание происходит только в крайних положениях ответной планки, т.е когда сепаратор с шариками уперт с одной или с другой стороны и ответная планка не катится на шариках, а скользит по ним. LORD, спасибо большое за ответы

Очень часто ставлю направляшки от Боярда, пока таких проблем не было. Возможно Вам попались бракованные направляшки. У меня была проблема с закрыванием направляющих из-за того, что рассчитывал под толщину 12,7мм, а купил по ошибке тонкие. Пришлось подкладывать шайбы. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Зазоры не такие!!! отличаются на несколько мм. Но так как изготовители разные, ты уж лучше сам замерь - сложи два штуки и штангелем :sorry:

Ну а крепить - так у многих разная манера работать. Делай так же как и простые

Я работал в вуди и там небыло в базе данных этих самых направляющих. И я поставил в проге роликовые.Соответствено прога выдала размеры ящиков как под роликовые.Но я поставил шариковые и все красиво выдвигается.Тоесть они взаимозминяемые.Мой знакомый просто выкинул роликовые и на место их поставил те же самые телескопы.Ну а надежней всего по базарам и магазинам ходить с штангелем в вашем кармане.Всем вам удачи!

post-51304-0-77460600-1330281360_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Немножко дополню тему:

Программа AXS - Sliding Box, предназначена для расчёта выдвижных ящиков.

Размер: 273.6 кб

2cf52289a600.jpg

Программа позволяет рассчитать:

* Высоту фасадов

* Оптимальную высоту короба

* Высоту монтажа взаимозаменяемых ящиков

* Вывести результат в Excel Введенные параметры автоматически сохраняются при выходе

* Установка не требуется

СКАЧАТЬ: http://www.onlinedisk.ru/file/449719/

P.S. Нашел на форуме эту программку уже после написания поста, так что повтор: :yes: http://forum.sdelaimebel.ru/topic3856.html...ost&p=53788

Но пусть будет и здесь, может куму сгодится

Снова битый сцыль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова битый сцыль!

А по ссылке в постскриптуме сходить не догадались?

P.S. Нашел на форуме эту программку уже после написания поста, так что повтор:

Но пусть будет и здесь, может куму сгодится

А если еще и название программы в поисковик вбить...

http://www.softportal.com/get-8719-axs-sliding-box.html

:dash:

Изменено пользователем ozone

Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой яко и в рунете и в инете. Ссылку искомую дай нам днесь, и оставь нам куки наши, как и мы оставляем браузерам нашим, и не введи нас во порнуху, но избавь нас от Биллгейтса...

=====================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как правильно посчитать линию крепления роликовых направляющих, допустим от низа ящика сколько брать вверх для крепления направляющей на боковой стенке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно посчитать линию крепления роликовых направляющих, допустим от низа ящика сколько брать вверх для крепления направляющей на боковой стенке.

Читайте и считайте. :bye:

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...