Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Алексей Казанский сказал:

На счёт окон. Я за то чтобы вообще запретить перенос любых окон  bcad за пределы экрана на котором  bcad открыт.

Plus.   Потом, форточко делит мониторы на основной и второстепенный. Если bCAD открывается на второстепенном мониторе, то окна редактирования "изменить деталь" открываются на основном! Неудобно. 

1 час назад, bcad сказал:

Тогда я не понял, как именно у Вас получилось вылезающее за экран окно...

Ну я Вам на этот вопрос то же не отвечу.

1 час назад, bcad сказал:

Да Вы, батенька, экстремал...

И видимо не только он.

1 час назад, bcad сказал:

На сей момент bCAD вообще никак (почти) не следит за положением окон, отдавая всё на откуп Винде.

А это как то можно поправить?

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д. д.

Начал добавлять в базу крепежа и комплектующих новые элементы.

При сохранении вылетело окно об отказе какого то модуля. Затем второе, которое часто вылетало на предыдущих версиях при сохранении базы большого объёма.

Теперь база крепежа и комплектующих у меня не редактируется.

Как лечить? Переустановка? Переустановка системы?

0000003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Доброго времени.

Этож наши любимые $$$$... 

Лечение:

Мой компьютер > OS (C;) > ProgramData > ProPro > bCad 3.10 Мебель > ***.$$$

Удалить файлы с расширением "$"

! Путь указан для стандартной установки системы на Windows 10.

Скрытый текст

1.jpg

зы. Эти "$" ни когда не победить... странно, что у Вас это впервые... у меня и по 10 раз на дню может такое быть :drinks:.

зы2. "Но Вы держитесь там..." (с) - на правах рекламы.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83

Красава, дай я тебя до крови зацелую! :drinks:

С меня алкоголь в немерянных количествах (ну только так, чёбы не отравиться). :yahoo:

Только что, serega_83 сказал:

Эти "$" ни когда не победить... странно, что у Вас это впервые... у меня и по 10 раз на дню может такое быть

Было до этого случая один раз. И выпало так, что у меня была замена железа (мать, камень и память). Решил заодно систему обновить. Как то и забылось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

"Баксы" выпадывают регулярно при работе с базами... Особенно часто (вероятность 99%) при редактировании уже созданного блока в библиотеках. 

Пример: Если скопировать какой то готовый блок, сохраненный как комплект, и отредактировать его в сборку, то "$" выпадет с вероятностью в 90%... 

зы. А Вы еще и базы успеваете делать... капец, мне бы так... :(

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа разработчики, можно конечно и поудалять файлики, понятно , что не сложно.

Но тем не менее, ситуация в моём случае была патовая. 

Вчера у "бытовой женщины" был день рождения "со всеми втекающими и вытекающими".

Есенно сейчас "потряхивает". Проект нужно срочно сдавать. Меня НакрылоМеднымТазом.

Заплатка на проблемку будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, serega_83 сказал:

зы. А Вы еще и базы успеваете делать... капец, мне бы так... 

Да ничего на самом деле не успеваю. 

Заказ на прилавки с угловыми коннекторами для стекла из базы МДМ. Сунулся в базу, проверил - и всё неправда. Нет размерности, сверление в стекле другое. Видимо устарела база.

Можно конечно было трансформировать и старые. Таскать их не из базы, а из заказа в заказ. Да и сделаны старые как то кривовато. Отрисовал новые, там работы было на час.

И тут знакомая всем ситуация на работе началась: "раз пошла такая пьянка - реж последний огурец" (моя "многострадальная жизнь" осложнена тем фактом, что "бытовая женщина" в моём бизнесе ещё и ком. директор со "всеми вытекающими":D).

Успел только сохранить базу. Так что тут как волчок.....

Как раз в тему вопрос: эти коннекторы, серии ART, имеют крепёжные винты для стекла. Однако по ходу пьесы приходится их крепить к ЛДСП. Саморезами.

Как в базе учесть это? Ведь по сути дела коннектор единое целое. А нужно добавить саморезы?

Делал несколько вариантов коннекторов, но база же выдаёт не один вариант в позиции.

 

ARTS.bmf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
У меня после полной переустановки всей системы уже недели три как не наблюдается "залочивание" библиотеки. Хотя согласен что проблема с $$ существует. Сейчас этот вопрос разработчиками тоже решается.

Банк МДМ действительно устарел. Что-то выведено из продажи, где-то поменялись артикулы. МДМ сейчас правит полный список всего что сделано по их фурнитуре после чего в библиотеки будут вноситься изменения.

Все блоки можно отредактировать. Для этого блок можно загрузить прямо из банка, в режиме Без групп внести все изменения и так же Без групп сохранить с той же базовой точкой (если её не нужно поменять) и тем же именем файла блока с заменой старого файла.

На счёт коннекторов что крепятся в стекло и в ДСП. Можно создать в банке коннектор без отверстий как полноценный банковский элемент. И на базе его две сборки - под стекло и под ЛДСП с разными отверстиями или в сборе с саморезами и без них. В отчёте и смете при "разобрать сборки" будет то что нужно. В зависимости от случая сборка может заменяться на сборку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

Так не только МДМ базы устарели... У всех такая же ситуация. 

Нужно вначале 40 минут с бубном курить неведомую хреновину, чтобы получить желаемый результат. 

С другой стороны, есть хоть что то... и с этим можно работать.

 

Я уже несколько лет просто пытаюсь время найти чтобы создать хотя бы самое необходимое (петли, направляющие, ящики и подъемники)... но дальше корпусной стяжки не ушел, ибо это нереальная фигня - сидеть и создавать фурнитуру (тупо нет времени). 

зы. И пните уже blum - ну просто нереально надоела "ножка стула" в монтажной планке и развернутые наоборот крестообразные монтажки... про ящики (tandembox'ы) вообще промолчу...  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Так не только МДМ базы устарели... У всех такая же ситуация. 

Нужно вначале 40 минут с бубном курить неведомую хреновину, чтобы получить желаемый результат. 

Сергей, для меня очень ценно всё что пишут пользователи bCAD хотя бы в этой ветке. Но всё же лучше как-то конкретно - что устарело, в какой части... Я вот не могу согласиться что "у всех такая же ситуация". К примеру - что устарело в библиотеке Боярда? Я вот не знаю. И могу привести ещё ряд библиотек отсюда в качестве примера где я очень сомневаюсь в их "устарелости".

Только что, serega_83 сказал:

Я уже несколько лет просто пытаюсь время найти чтобы создать хотя бы самое необходимое (петли, направляющие, ящики и подъемники)... но дальше корпусной стяжки не ушел, ибо это нереальная фигня - сидеть и создавать фурнитуру (тупо нет времени). 

Да ладно... Так уж и нереальная? Тех же петель на производстве используется в основном штук 5. И столько же стяжек. Можно взять любую понравившуюся петлю и поменять в ней отверстия или геометрию. Со сборками конечно сложнее, но не нереально же! ) Если же у вас применяются какие-то элементы из библиотек конкретных поставщиков и там какая-то неточность или ошибка - пишите.

Только что, serega_83 сказал:

зы. И пните уже blum - ну просто нереально надоела "ножка стула" в монтажной планке и развернутые наоборот крестообразные монтажки... про ящики (tandembox'ы) вообще промолчу..

Список артикулов или наименований с перечислением ошибок мне в личку, плиз. И что не так с тандембоксами тоже. Чтобы кого-то пнуть мне нужны "улики" и "доказательства". )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

Не вопрос, постараюсь сделать список всех ошибок и неточностей (из того, что сам нашел).

Только что, Алексей Казанский сказал:

Да ладно... Так уж и нереальная?

Вообще нереальная задача... 

Я пол дня в цеху с работниками, за оставшиеся пол дня нужно делать заказы... потом примерно ночь... и хочется кушать и спать... и так шесть дней в неделю: подъем в 6.10 утра > рабочий день с 8.00 до 20.00 > потом вторая работа по проектированию > потом ночь... примерно в 2.00 ночи падаю спать... 

Нереальная задача для меня от слова "вообще". 

Только что, Алексей Казанский сказал:

Я вот не могу согласиться что "у всех такая же ситуация"

Не у всех конечно, только у древних библиотек. А у боярда вообще одна из лучших библиотек... жалко только что фурнитура хрень... а вот библиотеки хорошие :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Все блоки можно отредактировать.

Да понятно. Эстетство "задушило". Старые ARTs больно уж страшненькие ....

7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

И на базе его две сборки

Реально больше. Сборок нужно как минимум пять: две на "Г" образный (двойной) и три на "П" образный (тройной).

Вспомнил ещё один момент.

Эксцентриковые стяжки с шарнирными штоками. То, что выдаёт bCAD в чертежи при сверлении в торец у которого нет угла 90 гр. к пласти.......

Я понимаю, тех кому это нужно - раз, два и всё. Тем не менее, проблема есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Вспомнил ещё один момент.

Эксцентриковые стяжки с шарнирными штоками. То, что выдаёт bCAD в чертежи при сверлении в торец у которого нет угла 90 гр. к пласти......

Если я правильно помню там блок слелан так чтобы поворачивать шток под разный угол. Можно переделать блок под свой типовой угол и изменить точку вставки.... Впрочем, любые предложения приветствуются.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Если я правильно помню там блок слелан так чтобы поворачивать шток под разный угол. Можно переделать блок под свой типовой угол и изменить точку вставки....

Да, память не подвела, и можно переделать.

Я же говорю об отображении всей этой красоты в чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎10‎.‎08‎.‎2016 в 17:28, 270370 сказал:

А это как то можно поправить?

А как надо?

Я не думаю, что стоит сильно заморачиваться тем, что низ окна улез за экран - это не проблема, окно можно сдвинуть, изменит размер и т.д.

Проблема - когда не достать заголовок. И, соответственно, сдвинуть нельзя.

Но такого не видел. Не, можно конечно, специально окно задвинуть так, что его почти не уцепишь. Ну и что? С этим то как бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bcad сказал:

А как надо?

Виктор, а хотелось бы, что бы позиция и размерность окна запоминалась. Подвинуть можно. А если целый день сидишь и двигаешь....

В моём случае поднимаешь и растягиваешь. Представляете, если много мелких проектов. Для каждого нужно найти свою фурнитуру.

И часто всё перебором - подбором. К концу рабочего дня начинает сильно раздражать.

Виктор, вообще serega_83 прав. Многие окна нуждаются в трансформации и запоминании позиции.

Давеча вносил изменения в базу. Нажимаю в окне "крепеж и комплектующие" кнопку редактировать - открывается "Произвольный крепёж / комплектующие / фурнитура".

Далее кнопка в правом нижнем углу - "Добавить". Появляется окно на пять строчных позиций. И надо внести в базу новых позиций штук двадцать пять.

Названия длинные, соответствующие номенклатуре поставщиков. А окно не растягивается. Никак. Сижу, тупо отсчитываю строчки в файловом менеджере, потом в окне.

Виктор, правда, бред какой - то. Узасно.

 

Далее. Сметно - расчётная часть. Надо наверное сделать какую - то удобоваримую форму.

И для самих себя, внутренне документооборота организации, так и для экзекутеров (налоговая инспекция).

Проходившие у нас выездные налоговые проверки показали, что проверяющие запрашивают всё документацию по изделию.

И начинается: а это чё? и тут чё? 

И то, что есть, что идёт в бухгалтерию вызывает нервную дрожь и у бухгалтеров.

Отчёт конструктора сохранённый в txt файл просто убог. Нужно сделать нормальную шапку документа, линовку и деление на столбцы.

Хотел бы предложить всем заинтересованным дать варианты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Умхахахахахаха.... 

А Вы до сопутствующих операций еще не дошли... 

Я не просто прав. Я абсолютно прав. Весь интерфейс (оконный) - не выдерживает критики в реальной жизни и работе. А Господа разработчики - просто теоретики, которым при всем желании не объяснить почему их решения не работают при практическом применении... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, serega_83 сказал:

А Вы до сопутствующих операций еще не дошли... 

Сергей, дойдём.

У себя считаю (сметирую) до моделинга (ну в основном), в торговке основную массу в блоки не забить (имеется в виду корпусная мебель). Практически каждый проект - новый.

В общем моделинг после внесения заказчиком оплаты.

Серии конечно есть. Есть и "бытовуха". Кухни, купе и т. д. Понятно, что здесь расчёт нужно закладывать сразу.

 

Посему предлагаю расставить приоритеты.

а). глобальные - как программе развиваться дальше.

б) локальные (частные) - ошибки в работе и прочее.

Вести список. Поручить сеё действо Алексею Казанскому? Ну администрирование, вроде как что ли.

Вот в первый пункт хочу внести предложение разделить в самом начале работы с программой направление на серийную мебель и одноразовые заказы.

Почему? Системы подхода разные. Смета, отчёты, производственные циклы.

Далее. Нормальное отображение пазов. Замкнутые пазы. Сопутствующие операции. 

Во второй то, о чём все говорили ранее. Проблема залочивания базы. Ошибка изменения размеров пазов при копировании детали с пазом.

Как? Будем делать?

ЗЫ: Давайте позавём народ на обсуждение. Через личку или ещё как. Кто кого знает.  С других форумов. Ещё откуда.... Есть же ещё активные дилеры.

Всё таки неправильная политика (полное молчание ранее) в отношении клиентов компании ProPro вызывает апатию у клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для начала неплохо было бы сделать конференцию голосовую... я об этом уже милльён лет говорю... :dash: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, регистрируйтесь если ещё этого не сделали на форуме ПроПро. Всё что там обсуждается как правило попадает в "список" автоматически. Я же пытаюсь как-то связать то что обсуждается здесь с тем что обсуждается там. Любые предложения приветствуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎12‎.‎08‎.‎2016 в 10:56, serega_83 сказал:

Мой компьютер > OS (C;) > ProgramData > ProPro > bCad 3.10 Мебель > ***.$$$

Удалить файлы с расширением "$"

Уточнение: банк крепежа и комплектующих может лежать и в другой папке...

Проще добираться через "Папку библиотеки".

Изменено пользователем bcad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.

Только что вернулся с выставки "Экспомебель - Урал 2016", имел почти часовой разговор с Андреем Михайловичем... Очень конструктивный такой разговор.

Итого: 

1. В ноябре новая версия, основанная на новых "внутренностях". 

2. В декабре - январе - первые серьезные изменения инструментария. 

У меня появился сдержанный обоснованный оптимизм и вера в светлое будущее.

зы. В конце беседы уточнил про гипотетическую возможность создания bCad под Mac > размышления ведутся. Так что все кому не безразлично появление профессионального мебельного софта на Mac, можно и нужно отписаться. Ибо разработчики считают нецелесообразным подобные изыскания. Я же считаю, что комьюнити отсутствует на Mac, только в силу отсутствия софта. 

Пока не было Auto Cad, не было и конструкторского комьюнити, как только Auto Cad появился, многие разработчики полностью. перешли с Windows на Mac.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

имел почти часовой разговор с Андреем Михайловичем...

Они это...  профессиональный болтолог..... :)  (А. М. без обид?).

1 час назад, serega_83 сказал:

1. В ноябре новая версия, основанная на новых "внутренностях". 

2. В декабре - январе - первые серьезные изменения инструментария. 

Ну и что Сергей тебе А. М.  поведал? А то мне А. М. не больше твоего поста поведал.

У разработчиков уже бетта должна быть осенней версии?

Чего ждать? Дай инфу!

1 час назад, serega_83 сказал:

ы. В конце беседы уточнил про гипотетическую возможность создания bCad под Mac > размышления ведутся. Так что все кому не безразлично появление профессионального мебельного софта на Mac, можно и нужно отписаться. Ибо разработчики считают нецелесообразным подобные изыскания. Я же считаю, что комьюнити отсутствует на Mac, только в силу отсутствия софта. 

Сергей Правильно, патамучта давно все "спрыгнули".  Wintel давно уже победили "огрызег". Да и чем кичится огрызку? iOS - это же тот же линукс. (Оно всё не их. Ни софт, не железо. Это же торгаши на пепле былого).

Ещё меня очень сильно убивает цена на "инновационные выкидыши" огрызка. Почему то прибавляется ещё одна стоимость к системе на Wintel. Очень большая плата за операционку!

Какой вообще смысл в огрызке? Огрызег - это тупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

1. Ну в основном я болтологией занимался, а в замен получал нормальные ответы :D.

2. Вот и будет в ноябре... К московской выставке. Там глядишь и базы фурнитуры завезут.

3. В корне не согласен. Огрызок как раз находится в выгодном положении по отношению к окошкам:

  1. Стоимости систем на окошках догнали, а порой и перегнали огрызки с приставкой Pro... да и без оной то же догнали.
  2. Качество огрызка в любом случае выше. Это и инженерные решение, и материалы, и инновационные технологии.
  3. Именно из-за того что огрызок ОС - это уникс система, они и имеют гораздо большую фору относительно окошек, которые, к слову, только теперь начали пилить теоретическую возможность косить под уникс... со всеми вытекающими.
  4. Количество разработчиков софта, а главное качественного софта, на огрызке не в пример выше и больше.

зы. Я бы давным давно свалил на огрызок, если бы не программа для работы > то есть bCad. Вот и парадокс. Весь остальной софт и так есть на огрызке ОС... даже Игори в которые играю по вечерам и то есть...

зы2. Жду Macbook Pro 2016... и надеюсь на наличие хорошей видеоподсистемы на "про-запас"...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход bCAD под MAC - это очень отдалённая перспектива. Сами компы дороже, а у некоторых клиентов стоит такое убогое железо что вообще не понятно как там что-то работает. Лично я пока не верю в какой-то заметный прирост клиентуры при выходе bCAD под MAC. Выхлоп будет не особо заметный, а написание bCAD под MAC требует ресурсов гигантских!

По поводу выхода версии на новых внутренностях - меня больше интересует в каком виде это будет представлено. Есть необходимый минимальный набор обеспечивающий комфортную работу. Если этого не будет, то я останусь на сегодняшнем ядре.

Что касается серьёзных изменений инструментария. А что под этим понимается вообще? Мне вот ничего не известно - ни о сроках, ни о каких-то новых инструментах которые планируется выпустить к этим срокам.

Вот в чём я уверен, так это в необходимости предложений и обсуждения этих этого самого нового инструментария, ибо думать на эту тему всегда нужно на перспективу, то есть уже сейчас.

И что меня радует на счёт версии с "новыми внутренностями", так это значительный прирост в устойчивости работы программы и перспективы более безопасного и оперативного внедрения чего-то нового там в принципе.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...