Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, доброй ночи!

Вы очень опытный и ваш совет всегда интересен. Пожалуйста подскажите где Вы покупаете крошку(наполнитель)? Мне очень сложно ориентироаться во всей этой химии. Когда то в 2007 году привезли технологию напыления, и так и работаем, но мне очень хочется совершенствования и чего то нового. Хочу попробывать сделать столешку под натур. камень(с разводами) если Вас не затруднит обьясните возможно еще раз как это делается? Я все записываю, потом прихожу к своему мастеру ми мы вместе пытаемся что то сотворить :smoke:

Доброй ночи!

Наполнитель покупаю в Нижнем-Новгороде. Для создания разводов нужно в смесь добавить колерные пасты или порошок, немного перемешать и заливать. Но это дает именно разводы, для создания глубины цвета, создания эффекта многослойстости, когда один цвет выходит из другого, именно для имитации натурально камня это не подойдет. Как это делать я знаю, но пока не применяю.

Работы на данных фото сделаны 2 года назад (разводы смотрятся нормально, но эффект натурального камня не дают).

post-30128-1272397548_thumb.jpg

post-30128-1272397561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gas96595

Мел для мойки не очень подходящий наполнитель, лучше доломитовую муку. Как планируешь делать декорслой? Кстати, перебор с красящими пастами тоже отражается на качество изделия :blink:

Попробовал сделать декорслой с крупным природным камнем, не полимербетон - вот что получилось

post-25205-1272389726_thumb.jpgpost-25205-1272389742_thumb.jpgpost-25205-1272389769_thumb.jpg

Мойку буду пробовать как пробный вариант. Посмотрю как отойдёт и что получиться. Снимать буду пробовать воздухом. Декорслой думаю сделать по принцыпу литья т.е. смесь буду наливать сверху и потом шпателем опускать вниз. Какоето количество декорслоя должно остаться. Меня как то не интересует гранитная поверхность. Я склоняюсь к мрамору, его рисунок не повторить, а в этом есть изюминка. Человек при заказе получает то чего нет и не будет у другого. На счёт доломита ты мне уже говорил, был в магазинах ничего подобного не встретил. Я сам из Таллина и по всей видимости здесь его не используют, одни удобрения и готовые земляные смеси. Кстати на счёт остального (смолы, гели и.т.д. кроме наполнителей) цены у нас не на много, но ниже. Наполнителей не найти так как искуственный камень не делаету нас никто. Восновном привозной и под гранит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь виду доломитовая основа у одних и меловая у других????? Заготовочки под мрамор мне нравяться.

хочется узнать, никто не занимается изготовлением камня?

ведь должно получаться( относительно столешниц) не дорого, оборудование не столь дорогое, матрицы простые, технология не сложная.

вот файл где упрощенно описано изготовление , как тема для размышления

ссылка на производителя оборудования в россии и там же есть технологии http://www.plural.ru/art_marble/description.htm

Не так всё просто как написано. Да вроде ничего сложного нет, но как только влезаешь в это, на деле оказываеться всё сложнее. И чем дальше идёшь тем больше нюансов.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gas96595

Ты имеешь виду доломитовая основа у одних и меловая у других????? Заготовочки под мрамор мне нравяться.

Две - это покрытие чистый гель и наполнитель доломитовая мука под цвет, толщина 15 мм без вставки, а которая беж - это мел толщиной в 5 мм размер 200х150 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закатал мойку. Завтра буду пробовать снимать. Это первая, не знаю что получиться. Как у тебя мойки снимаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял мойку и вот что получилось. Правда немного испортил матрицу из нержавейки. Надо было её изнутри усилить. Когда воздухом даванул выгнуло вовнутрь немного. Ничего исправить можно. И некоторые образцы в свободной импровизации.

post-29131-1273073306_thumb.jpg

post-29131-1273073317_thumb.jpg

post-29131-1273073325_thumb.jpg

Изменено пользователем gas96595
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

молодец, нормально получилось, не останавливайся на достигнутом. Тоже похвалюсь, влил надпись в камень

post-25205-1273949927_thumb.jpg post-25205-1273949945_thumb.jpg post-25205-1273949952_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня залил образец - чёрный квадрат 20х20 см, толщ. 5 мм полуглянец, если устроит заказчика - заказ в кармане.

Процесс изготовления:

Гель с кальцитом в пропорции 60/40, пигментная паста чёрная "Полимер" в два слоя около 1,5-2 мм, затем грунт в цвет. Сделал небольшой, около часа термообработку. Через два часа после шлифовки поставил колбу от кофеварки с горячей водой, стояла 1 минуту - следов нет. Вот образец

post-25205-1274040995_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня залил образец - чёрный квадрат 20х20 см, толщ. 5 мм полуглянец, если устроит заказчика - заказ в кармане.

Процесс изготовления:

Гель с кальцитом в пропорции 60/40, пигментная паста чёрная "Полимер" в два слоя около 1,5-2 мм, затем грунт в цвет. Сделал небольшой, около часа термообработку. Через два часа после шлифовки поставил колбу от кофеварки с горячей водой, стояла 1 минуту - следов нет. Вот образец

post-25205-1274040995_thumb.jpg

Это пойдёт как плитка(отделочный материал)? Насчёт надписи хорошо получилось. У меня есть такие мысли, но не надписи в камень а рисунки и.т.д.

Изменено пользователем gas96595
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На выставке в 2007 году познакомился с гендиректором турецкой фирмой Poliya, у них представительство в Нижнем Новгороде. На стенде в качестве рекламы лежал куб из смолы прозрачной, как стекло, внутри которого залита бутылка Кока-колы. У них есть линейка смол и гелькоутов эстетичных, кажется.

Фирма называется Полимерпром Большой ассортимент, сам планирую начать заниматься "жидким" камнем. Кстати они в июне будут проводить с участием иностранных специалистов. А залитая бутылка у них до сих пор стоит в офисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день или ночь! Изготовил слолик в ванную чёрный-зеркальный, намучился с ним, все пылинки, соринки видны - как на ладони. Всё это предвидел и оставил гель для удаления всё что всплывёт. Всплыло, как ни старался. Подскажите - кто как борется в такими вещами. Да и стоимость интересует чёрных поверхностей, на какой процент дороже, чем обычный камень. А вот и столешница 137х46, толщина 10 мм без ДСП.

post-25205-1275495417_thumb.jpg post-25205-1275495431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый всем день)))

Хочу рассказать о паре экспериментов.

Сам планирую заняться данным видом предпринимательства уже 1.5 года - но решил не идти в гору - а постепенно и досконально изучить все аспекты от а и до я - оборудование всё же стоит денег и вложиться надо много.

Для метода заливки (не напыления)

(От напыления я сразу ушел - ибо любая СЭС сразу закроет - стирол всё же... Делать вентиляцию которая пройдёт пожарку обойдётся минимум в 200.000 опять же финансы.)

1) Вакуумом вы не избавитесь от пузырей

Эксперимент проводил в собственной лаборатории ( я гл. инженер - технолог химического предприятия - отрасль не композиты).

Оборудование:

а) Промышленный вакуумный насос

б) Термометр

в) Мешалка

г) 3х горлая колба

Смесь 30% полиэфира + тригидрат алюминия и наполнители.

Температурный диапазон от 20 до 50 град по цельсию.

Вакуум: -1 КГс/см2

Даже за 4ре часа вы из смеси не удалите пузыри - с лупой их оч хорошо заметно.

Вывод: Вакуумный миксер пустая трата денег.

Выход есть , но тоже со своими ньюансами. Промышленная центрифуга. Число оборотов от 2000 до 3000.

(центрифуга не по типу стир. машин) Спец - для удаления газов из вязких жидкостей.

Но важно что бы смесь была максимально однородной!!! Тригидрат - фактически нанопорошок. Наполнитель по плотности = смоле.

2-3 минуты удаляются даже микро и нано пузыри. Идеальная смесь. Но из-за всё же разности плотностей её необходимо будет перемешать - можно стандартной мешалкой при низких оборотах - оч аккуратно. Это уже не проблема. Заметьте - надо оптимизировать труд - ибо трудозатраты это самое дорогое в производстве.

2) Использование натуральных наполнителей.

Путь пройденный и все отказываются в итоге - думаю тут обьяснять не стоит никому.

Опять же покупать готовы гранулы тоже не вариант - сейчас продают кучу концентратов красителей - вам их хватит на годы. Делайте наполнители сами! Хорошая дробильная установка стоит от 150.000 руб - временно можно обойтись прессом. Частички обязательно хорошо термостатируйте - проблем с полировкой не будет.

Кто хочет профессионально пообщаться на данную тему - пишите в ICQ: 422006515 (подпишите только кто пишет:rolleyes:)) ).

Из своих работ - готовых изделий пока только образцы. Изделия делать начну только когда соберу всю информацию. Хотя памятник Курску моих рук дело. В Мурманске - затонувшей подлодке. Делали гранитную стену. Не полированную. Спешить пока не хочу - лучше купить всё необходимое оборудование. Но сами понимаете финансы ограничивают возможности.

Кто знает про вибростолы отпишите плиз. Вибростол не проблема - оч нужна амплитуда в 1-2 мм. не более - не могу найти подходящий мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оч нужна амплитуда в 1-2 мм. не более - не могу найти подходящий мотор.

Вам поможет пневмовибратор и плотная резина, типа подушек для автомоб. двигателя. Я так думаю.

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо))))

Даже и подумать не мог пойти на пневматику = безопасность - меньше хлопот с эл-энергией. И самое важное - регулировка подачи воздуха - что соответственно лучше ибо можно сделать как слабее так и сильнее вибрацию и на месте выбрать нужный диапазон))))

1% только их используют в России вот и не слышал)))

СПС огромное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПС огромное)

Пожалста! С тебя фотка готового стола! Сам подумываю, но до воплощения пока не дошло. Размеры габаритные - вот камень преткновения. Охота универсальный, на все случаи и тем более времена! Знаю, так бывает редко, но... Плюс проблема в площадях - работаю в гараже. В данный момент имею модульный стол-конструктор. Выставляю модули 900*900, 1800*900, 2700*900, накрываю щитами ЛДСП (шагрень) и вперед! Пока обходился, но почти каждый раз меняю конфигурацию, хотя для себя вижу больше плюсов чем минусов. Вибростол же поможет мне отказаться от вкладыша из ДСП и использовать для армирования декоративного слоя технологию вибролитья.

Удачи.

Изменено пользователем mebelshig

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал видео.

Сейчас гляну можно ли размещать его.

Строго не судите это самая первая работа.

После как сделал этот стол - решил - или оборудование нормальное покупать или вообще ни как)

Всё же трудозатраты оч большие их надо минимизировать)

Изменено пользователем WarGrom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Заинтересовался жидким камнем и перечитал веточку. Теперь очень охото попробовать. Скоро буду начинать. Есть такое предложение: выкладывать видеоинструкции.

напр.:

- как сделать разводы под камень.

- как залить (задуть) мойку.

- обратный и прямой методы.

- и т.д.

И ещё вопрос.

как ведут себя изделия зимой. Из цеха выносин на мороз и ложим в холодную машину. По дороге она успевает остыть. Потом заносим в теплое помещение. Что происходит?

Изменено пользователем ZlVasek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом заносим в теплое помещение. Что происходит?

Ничего не происходит если об углы и т.п. по дороге не бить! Заносишь, изделие принимает температуру помещения (комнатную) и вперед! Это общая рекомендация (для бытовой техники тоже подходит :pardon: ) Вообще, конечно, полиэфирка перепадов температур резких боится, это и раковин касается и столешен.

Видеоинструкция одна на всю сеть вот пошукай на ютубе MARBLE, SINK, GRANITE, SPRAY GRANITE и т.д. там все понятно. Вобще тема же есть на форуме МИНПЛАСТАН там и диск с инструкциями высылают правда на комерческой основе и без "разводов" (в смысле мраморных) :)

Изменено пользователем mebelshig

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Но из-за всё же разности плотностей её необходимо будет перемешать - можно стандартной мешалкой при низких оборотах - оч аккуратно

и вот тут пригодится вакуумный миксер...)

а про центрифугу интересно...если у вас лаборатория под боком...проведите эксперемент...и расскажите общественности о результатах...как ведет себя смола...? не вспенивается ли при таких оборотах...ну и ваще...)))

также было интересно узнать изменится что либо,если про вакуумировать отдельно ингредиенты...а затем уже мешать под вакуумом смесь...какого размера остаточные пузырьки...?

сам щас заканчиваю собирать вакуумный миксер...

кстати расскажу про одну фишку с поэлиэфиркой, с кандидатом в химики одним беседовал, он меня уверял что ультрофиолетом можно ускорить процесс полимеризации ...

у меня сие не получилось (может мощность источника мала была...или волна не той системы..т.е. длины...)) )....но когда облучал ультрофиолетом...создавалась пленка натяжения на поверхности смеси...и раковин практически не было...(это в случае если просто палочкой помешать и вылить...)

и кстати все почему то используют гелькоат...а кто нибудь выходил на полированные зеркальные поверхности без него...?

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но мне непонятно, зачем нужен вак. миксер, если все равно потом выливаешь вручную, остатки выгребаешь, разравниваешь шпателем каким-то... Воздух же все равно в смесь попадет?! Я думаю миксер бесполезен без оборудования позволяющего правильно подать материал из него непосредственно в форму. Ориентируясь на ролики в сети мин. комплект оборудования: мешалка 50-60 об.мин. и вибростол, ну распылитель еще, если нужно.

Без гелькоута работает MKUD чисто со смолой вот здесь

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воздух же все равно в смесь попадет?!

воздух, да, попадает...но уже не в том количестве в котором был...смесь по сути однородная...(хотя тут пишут что мелкие пузырьки все равно остаются)...вот запущу свой посмотрим что получится...

миксер рекомендуется абсолютно всеми производителями смол и прочего...

у меня задача лить без гелькоута...удешевить камень...уронить его на уровень обычных ДСП-х столешниц...и мне не интересно лить по 1-й столешнице...минимум 400-500 кв.м в месяц...поэтому стоит задача при замесах получать более менее повторяемую смесь...и если нужна будет центрифуга...или заливать в формы под вакуумом, или под давлением...то сделаем это...

тем более подобное оборудование мне выходит дешево...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миксер вак. к сожалению бесполезен.

Это глобальное заблуждение многих(

Основная моя профессия инженер-химик технолог работаю с полиуретанами - преполимеры для них ещё более вязкие чем смолы ( вязкость 1000-1500 мПа*с при 60 град по Гепплеру) и там тоже все пишут надо вак. смеситель - чушь.... Я думаю многие врядли купят вакуумный смеситель (профи) один вакуумный мотор стоит 120000 я не говорю уже о стальной ёмкости для смешения и самой мешалке - всех уплотняющих переходников. Выкинуть 200000 на ветер не достичь желаемого результата не все готовы.

Без гелькоута лить можно - надо искать смолу. Но дам совет лучше не удешевляйте сырьевой источник - оптимизируйте трудо-затраты - на сырье не сэкономить. Это ошибка 90% Ру предприятий - экономим на сырье... глупо - честно я бы и по 500руб кг сырья покупал - если бы оно не царапалось...

Если есть деньги закажите профессиональную литьевую машину - контрукция её не слжная - но стоит она 2000000 минимум, если не 5кк... . Совет Ру производства её не брать - только импорт - но и там трудности будут их выпускают только крупные компании.

Так попробую подробнее расписать + и - вакуумного перемешивания вс центрифуги.

Центрифуга:

+ Идеальная смесь без пузырей (даже нано) Чистейшая как слеза.

+ Скорость - достаточно 2 минуты

+ Оптимизация труда - если грамотно сделать с подстаканниками - то можно довести до непрерывного процесса.

- Расслоение

Вакуумное перемешивание

+ Честно хз какие

- Трудозатраты - это ппц - надо мыть после каждого замеса - представте себе вам "ведро" измазанное смолой мыть ацетоном каждые 2-3 часа - там без распиратора умереть можно - ацетон летуч - вонять извините меня будет всё...

- Скорость - за 4 часа не выгоните всех пузырей при большом обьёме

- С катализатором введённым смешивать нельзя - рискуем выкинуть всю систему перемешивания

- Качество получаемой смеси отвратное

Могу поделится своими соображениями по энергономичности.

1) Имеем при себе холодильник - температура его 10град не более - смола хранится там - главное сухой холод - не влажный -иначе будет оседать влага.

2) От туда берём смолу - она имеет температуру порядка 10 град.

3) Смешиваем со своими добавками

4) Добавляем катализатор - перемешиваем тщательно - тут время не играет значение - т.к. при 10 град большинство смол встанут минимум через 30-40 мин. Чашки для перемешивания ставим в центрифугу.

5) Спокойно центрифугируем - смесь будет идеальна без пузырей - компоненты разделятся но смола будет наверху - потому после спокойно можно перемешать палочкой - не загоняя туда пузырьков.

6) Выливаем на вибростол (частота большая - амплитуда чем меньше тем лучше) Ещё и вибросол вам сделает более однородную смесь.

7) Итого максимум 20 минут на процесс.

С Вакуумником у вас уйдёт час или более...

И самое главное почему работая с вакуумником могут быть пузыри - все дружно забыли про гидроскопичность материалов. Смола как и любое вещество впитывает в себя воздух и воду. И как итог когда вы помещаете в область низкого давления начинают выделяться пузырьки. Т.е. по сути вакуумное перемешивание дополнительно делает вашей системе то от чего вы же хотите избавляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл про УФ написать - пробовал катализаторы разные в том числе работающие от УФ - не тратьте время делайте как все. Они для тонких плёнок.

У меня тоже вопрос ко всем данного топика. Я остановил выбор смолы на CrysticStonecastR935PA – высококачественная ненасыщенная изофталевая, неопентил гликолевая полиэфирная смола. Кто знает лучше? Цена не имеет значения - ( покупаю только напрямую без посредников - напрямую с фирмы производителя - не предлагайте свои смолы).

Изменено пользователем WarGrom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Пытаемся делать столешницы, но возникает проблема - раковины от кипятка трескаются. Никто с этим не сталкивался, и как можно это побороть? Также темные цвета камня светлеют.

Делаем столешницы так:напыляем гелькоут с наполнителем, а потом смола и дсп в смоле. Раковины: сначала гелькоут с наполнителем на форму, а потом стеклоткань в смоле .

Изменено пользователем Mitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...