Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

Миксер вак. к сожалению бесполезен.

Это глобальное заблуждение многих(

собственно...пока ваше утверждение единственное, по данному вопросу...остальные или правду замалчивают, либо...)) и не зная результатов эксперимента мне, например, сложно судить...я задал несложные вопросы по вашему эксперименту...и пока не получаю ответа...какой тип мешалки...? смесь из каких ингридиентов...вплоть до пигментов...?...какого размера пузыри...(можно возпользоваться обычным инструментальным микроскопом, со шкалой деления...)

теперь по миксеру...свой миксер я проектировал так...чтобы были съемные емкости...время между замесами сокращается до : выкинул одну емкость вставил другую...емкости пластмассовые...в конце дня легкий удар и емкость готова к работе...

с катализатором никто не смешивает...сначала перемешивается смесь...потом катализатор и на 3-4 минуты...

многие врядли купят вакуумный смеситель (профи) один вакуумный мотор стоит 120000 я не говорю уже о стальной ёмкости для смешения и самой мешалке - всех уплотняющих переходников. Выкинуть 200000 на ветер не достичь желаемого результата не все готовы.

вакуумный миксер не такая уж дорогая штука...если вы конечно его не покупаете...) вакуум для дегазации нужен не сильно высокий...

по использованию центрифуг в этом деле, опять же с ваших слов...в принципе с центрифугой должно пройти...но зная, если переходить на литье металлов, то литье под вакуумом и центробежное литье разнятся очень сильно, точнее везде свои плюсы и минусы...опять же кроме ваших слов, преимущество центрифуг не очевидно...сделайте эксперимент и расскажите о результатах...

И самое главное почему работая с вакуумником могут быть пузыри - все дружно забыли про гидроскопичность материалов

а мужики то не знают....)) делают катера и яхты...даже без вакуумной формовки...и плавают...

зы...только про осмос не надо...он появляется через длительный срок и при постоянной эксплуатации в воде...причем в основном в соленой...

Смола как и любое вещество впитывает в себя воздух и воду. И как итог когда вы помещаете в область низкого давления начинают выделяться пузырьки. Т.е. по сути вакуумное перемешивание дополнительно делает вашей системе то от чего вы же хотите избавляться.

т.е. низкое давление начинает процесс выделения воздуха...ради чего собственно оно и задумывалось...и это не есть хорошо...?

в конце скажу что я не против центрифуги...мне интересны доводы...и еще более интересен поставленный эксперимент...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам стоит самому пройти все грабли))) Я сделал выводы для себя)

Вакумник стоит 120к http://www.msht.ru/DVP/dvp-catalog-R-D.htm примерно такие.

Именно таким я вакуумировал систему.

У каждого свой путь и свои методы решения) У меня своя лаборатория на производстве благо могу пользоваться оборудование до личной покупки.

Псс Яхты делаются абсолютно по другой технологии с искуственным камнем она и рядом не стоит.

Лучше все сами проверьте - а потом судите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю вам стоит самому пройти все грабли))) Я сделал выводы для себя)
Лучше все сами проверьте - а потом судите.

да речь не про грабли и не про спор...и не сужу я никого...)) тут просто обсуждение идет...и ваши знания чрезвычайно ценны...поэтому в моих постах столько вопросов...

Вакумник стоит 120к http://www.msht.ru/DVP/dvp-catalog-R-D.htm примерно такие.

это обычные ротационно-пластинчатые насосы...их по характеристикам заменяют спокойно 461-й, 3НРВ, 2НВР-5ДМ...в общем линейка советских насосов...коих законсервированных и новых в упаковках в нашей необъятной масса...и цена 3-7 т.р...

можно китайцев...но по надежности их не знаю...вообще даже обычный бытовой компрессор (24 л/мин) задавливает 100 литровый бак до 0,3 бар за 2 минуты...(дальше шланг схлопывается и из картера тянуть начинает...)

самое главное в миксере это бак...все остальное обвес...

миксер если делать самому выходит дешево...порядка 10 т.р...(правда у меня металлообработка своя...)

Лучше все сами проверьте - а потом судите.

а пробывать...это естественно...без этого ни куда...

От туда берём смолу - она имеет температуру порядка 10 град.

кстати со всеми смолами с которыми я сталкивался...рекомендуют работать при 20 С и выше...при падение температуры ниже идет изменение физико-механических свойств, отличных от заданных производителем...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mitriy

"Продавцы технологий" по честному предупреждают о подобной проблеме раковин армированных стекломатом. Я делаю так же как ты, только стекломат пропитываю гелькоутом, исходя из того, чтобы у декор. слоя и у ламината была одинаковая реакция на термоудар. Для клиентов памятку сделал. А выход - литые раковины армированные полимербетоном 10-15 мм., но их придется предварительно изготовив, вклеивать в столешню, а стеклопластиковые можно за один заход напылять. А ты сам откуда, кстати?

WarGrom, letnicto

Фигасе, прямая речь!!! :) Простите, что вмешиваюсь. Вам нужно с дяденькой познакомиться, Алексей Монда зовут, он практик с большим стажем в этой области и может быть вам полезен. Вот здесь его можно найти.

WarGrom

Стол клевый! На пласти явный глянец просматривается, а вот по торцу вопрос. Мне кажется, или это имитация обломка, ну типа "рваного" камня? Если да, то как так сделать?

Изменено пользователем mebelshig

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу мне сразу фраза понравилась у Монда: Мы не возим искуственный камень из-за границы!!! Мы производим на современном оборудовании эти плиты здесь, в Украине. Надо развивать производство отечественное а не заграничное!

Mebelshig - уже заказал R50 http://www.fam-drive.ru/Production/index.php?pr=_findeva

Ссылка мб комуто поможет. Ещё раз спасибо за совет) Заказал у этой фирмы - жду и начинаю делать)

У того стола есть минусы - во первых он самый 1й мной сделанный - потому первый блин комом))))) Отполирован до блеска.

Рваные концы делаются просто - крошка посыпается на смазанный смолой край - 2-3-4 слоя и не полируется - верхний слой чисто крошкой - там важно что бы крошка была не острая - - как безопасное стекло для ёлочных игрушек - можно использовать и стекло - продают такое тут: http://sili.ru но только безопасное - иначе край будет травмоопасен))) Ну или колготкоопасен для женщин)

letnicto - лучше на многие темы поспорить - в споре рождается истина - я выше описал при каких условиях ставил опыты - купи колбу 3х горлую - в Нева Реактив например проведи опыты и выложи тут результат. Если время будет позже сделаю ещё раз весь опыт и выложу с фотографиями. Надо не делать как импорт - а делать лучше них. Автоваз - превеД) Но по крайней мере самолёты у нас лучшие)

На счёт термодинамики 20 С тоже готов поспорить - с моей точки зрения разницы нет 10 град - т.к. при выливании на стол и к примеру комнатной 25град - смола быстро наберёт температуру. Когда делали гребёнки из стеклопластика - цех обогреть в 40ка градусный мороз было не реально - делали про 10 градусах и термостатировали в печи - брака не было ни одного. А т.к. 10 град влияют на скорость реакции - то есть 10 лишних минут на перемешивание.

До сих пор помню 1ну фразу: "Зачем ехать за границу - там уже всё построенно - а в России ничего..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mitriy

О! Соседи значится! А материалом каким работаешь, наполнитель, смолы?

Изменено пользователем mebelshig

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

Пытаемся делать столешницы, но возникает проблема - раковины от кипятка трескаются. Никто с этим не сталкивался, и как можно это побороть? Также темные цвета камня светлеют.

Делаем столешницы так:напыляем гелькоут с наполнителем, а потом смола и дсп в смоле. Раковины: сначала гелькоут с наполнителем на форму, а потом стеклоткань в смоле .

Я тоже делая столехи с раковинами почти по такой технологии. Задуваю гель, потом декоротивный слой, и после обклейка раковины стекломатом с ортофталевой смолой. Температуру держит ничего не трескаеться. Правда кипяток я не лил. Сливал горячую воду что идёт из крана и добавлял в неё кипяток, таким образом подымая температуру, но не чистый кипяток. Вроде я где-то читал что в мойки, которые продают в магазине, тоже кипяток лить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitriy

О! Соседи значится! А материалом каким работаешь, наполнитель, смолы?

Гелькоут Stonecast, смола Crystic. Наполнитель беру в Нижнем Новгороде.

Я тоже делая столехи с раковинами почти по такой технологии. Задуваю гель, потом декоротивный слой, и после обклейка раковины стекломатом с ортофталевой смолой. Температуру держит ничего не трескаеться. Правда кипяток я не лил. Сливал горячую воду что идёт из крана и добавлял в неё кипяток, таким образом подымая температуру, но не чистый кипяток. Вроде я где-то читал что в мойки, которые продают в магазине, тоже кипяток лить нельзя.

т.е. сначала слой просто гелькоута без наполнителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наполнитель беру в Нижнем Новгороде.

Готовые композиции Granistone или гранулы Poligranul. Я Granistone использую но думаю постепенно переходить на Poligranul да и мешать самому. Вот только найти бы пигменты сухие для фонового цвета, пастами как-то не сильно удобно пользоваться, больше на ложке остается да и вес труднее определять для точного повторения.

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готовые композиции Granistone или гранулы Poligranul. Я Granistone использую но думаю постепенно переходить на Poligranul да и мешать самому. Вот только найти бы пигменты сухие для фонового цвета, пастами как-то не сильно удобно пользоваться, больше на ложке остается да и вес труднее определять для точного повторения.

Беру у Granilux'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готовые композиции Granistone или гранулы Poligranul. Я Granistone использую но думаю постепенно переходить на Poligranul да и мешать самому. Вот только найти бы пигменты сухие для фонового цвета, пастами как-то не сильно удобно пользоваться, больше на ложке остается да и вес труднее определять для точного повторения.

Не советую сухими даже пользоваться - минус на качество огромный - есть опыт в этом деле.

Но для полиуретановых композиций. Какие минусы:

1. Грязь - они все едкие - отмыть руки ужас - неделю будешь ходить во всех цветах радуги

2. Гидроскопичность - отсыревают(

3. Растворение - многие из них так и не растворяются и образуют мини комочки - и как итог под лупой видно что они не растворены - а просто диспергированы.

Мой совет - многие компании предоставляют пробники по 10 грамм - закажи их - они бесплатные - надо только позвонить. Например в Питере фирма радуга. Я у них пробники брал - но в итоге ушел на жидкие. Минусов в разы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелькоут Stonecast, смола Crystic. Наполнитель беру в Нижнем Новгороде.

т.е. сначала слой просто гелькоута без наполнителя?

Да сначала чисто гель а потом всё остально. Вчера пробовал на готовое изделие лить кипяток. Оно было выбраковано по причине трещин на мойке в следствии сьёма с матрицы. Результат: никаких изменений, только старые трещины немного проявились, но новых не появилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mitriy

Дороговато, на сколько мне известно!

WarGrom

Стыжусь отсутствия образования и очень ценю советы людей не только сильных в теории, но и практикой не гнушающихся.

Я рассуждал так: все компоненты для составления декор. композиции сыпучие (связующее не берем), а пигмент блин - паста... Отмеряешь на весах столько-то одного, столько-то другого, все аккуратно, а потом лезешь в банку с пигментом... он вязкий довольно, на ложку прилипает блин, с неё же капает... Получается можно добавлять только непосредственно перед использованием. Впрок композицию не сделаешь и красота процесса приготовления пропадает! Дойдет до дела попробую и сухие тоже.

Как протекает создание вибростола?

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё посоветую - работая с пастами используй одноразовые шприцы - лучше всего инсулиновые - они тонкие и точность выше в разы. Я только шприцами пользуюсь - плюс можно краситель разбавлять самой смолой.

Подробнее:

1) Берём банку 0.5 литра

2) Наливаем в неё 0.25литра красителя

3) Наливаем 0.25литра смолы(которую вы используете)

4) Вот вам маловязкий краситель - который можно набирать инсулиновым шприцом - срок годности год и более))) Храните в закрытом виде. Точность 99% повторяемости - при желании можно больше смолы ещё - только точную навеску в банку знать надо - для повторяемости - я 50 на 50 делаю.

А вот пневмовибратор - ждать придётся месяц - из-за границы везут((((( У нас таких в природе нет - аналогов - что бы именно с амплитудой маленькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите пожалуйста, где можно закупить все необходимые компоненты на Украине? Есть ли они в Виннице?

Если не затруднит, пишите на мой e-mail: shpa4uk@yandex.ru или skype: garik_shpa4uk. Буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно, после долгих раздумий...решил собрать маленькую центрифугу и попробывать на ней сепарировать...поиграться в общем...вопрос к WarGrom...какого типа центрифуга должна быть...(тип...расположение ротора...? какие примочки...? какой фактор разделения...?

я пока пришел к тому что трубчатая наклонная...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубчатая – наклонная загонит кучу пузырей.

В идеале вот такая нужна: http://www.absolutel.nichost.ru/subdmn/AE3...e&Itemid=17

Планетарного типа – в эту фирму можно не звонить о цене узнавать около 1.000.000 стоит – ппц – слов нет – за такую… и такая цена – потому придется делать самому или на заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у этой я так понял вращаются баки вокруг своей оси...и плюс они же вращаются в роторе...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага а вот и данные по этим миксерам...25 сек при 3000 об/мин...

кстати вот еще ссылочка...http://www.speedmixer.com/products.htm

в этих миксерах происходит и перемешивание...что собственно не нужно...мешать буду в вакуумном миксере...похоже двойное вращение служит именно для перемешивания...а сепарирование происходит и одном направление вращения...все пока имхо...

да...маленькая загрузка...1-5 кг это мало...40 кг смеси не замешаешь...да собственно центрифуга для объемов не хилая получится...надо подумать о проходном принципе...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нереально на большие обьёмы, максимум можно быстро сменные чашки - да и надо 2 минуты - это вполне достаточно.

Лучше самому делать или чертежи найти - так они безумно дорого стоят. Вообще не реально для покупки. на 5+ кг больше 1.000.000 цена. Смысла не имеет брать такие дорогие.

Двойное вращение служит не для перемешивания.

Физика - вещества с малой плотностью пойдут наверх , с большей вниз. В Центробежке выходит что "гравитация" действует так же как и притяжение. И Получается что пузырьки воздуха - стремятся выйти - и энергия которая вложенна в это в разы больше естественного притяжения. При тихом вращении центрифуги - даже слышно как они лопаются на поверхности смолы. В центрифуге не перемешаешь - но выгонишь пузырьки размером даже микро и нано по диаметру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше самому делать или чертежи найти

чертежи найти нереально скорее всего будет...придеться сию кастрюлю собирать самому...

тоже подумав,пришел к выводу что двойное вращение эффективней...

максимум можно быстро сменные чашки - да и надо 2 минуты

две минуты на чашку...на восесь чашек уже 16 минут...плюс запуск стоп...2-3 минут...плюс налить...уже около часа получается...это много...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На большие объемы не делай - особенно если ты не инженер - тут техника безопасности очень много играет - 1000 оборотов это не просто мотор запустить - тем более с резонансом масс. 40кг смолы уж очень много для одного замеса - реакция малоуправляема. Проще уже переделать центрифуги которые идут серийно ( думаю на которые нам нужны центрифуги цена сформирована чисто не серийностью. Есть для сушки белья они недорогие и их можно переделать - там уже всё отцентрировано и защитный корпус есть. И выбор очень велик - нужную вполне можно выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На большие объемы не делай - особенно если ты не инженер - тут техника безопасности очень много играет - 1000 оборотов это не просто мотор запустить

))))... резонансы и прочностные характеристики считаются....)

а 40 кг за раз и не обязательно...тем более этот аппарат 0,7-1 тонну весит должен по прикидкам... про проходного типа думать надо...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди добрые, подскажите пожалуйста, где можно закупить все необходимые компоненты на Украине? Есть ли они в Виннице?

Если не затруднит, пишите на мой e-mail: shpa4uk@yandex.ru или skype: garik_shpa4uk. Буду очень благодарен!

Вот ссылка на Украинский форум, там можешь найти любую инфу и спросить.http://www.stones.net.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...