Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

Столкнулись при производстве изделий с жалобами от клиентов на запах от столешниц из полиэфирки. через недели 2-4 пахнет не стиролом, а уже чемто другим, напоминающим, извиняюсь, мочу.

С новым годом!

У меня такого, слава богу, нет. В Eskim я добавляю 0,1% ускорителя Октоат кобальта СО-1(6%) и отвердителя ANDONOX KP-9 от 0,8 до 1,5% в зависимости от наполнителя. Добавляю от объёма смолы или геля, не от общего веса смеси.

Отверждение не делаю - 2-3 дня выдерживаю в помещении 25-30 градусов, обратку обрабатываю ацетоном, затем шлифую и берусь за лицевую сторону.

30.12.10 г. ставил столешку 3,6 м с мойкой - запаха нет (прошло всего 6 дней с момента изготовления)., вот фото.

post-25205-084981700 1294083193_thumb.jp

post-25205-050776100 1294083212_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый !

Судя из всего вами сказанного у вас есть производство листового ИК, но вы ищите "гуру", так совпало что я сейчас нахожусь в поиске постоянного источника доходов, а вам необходимо на ноги технологию поставить. Да я не сказал о себе, около 4 лет я произвожу столы и прочее, сейчас отрабатываю технология пр-ва собственного наполнителя под гранит. К стати тоже производим листы, правда 4мм. Считаю что нам есть о чём побеседовать? Можно здесь или звоните 8- 908-199-33-10. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

сегодня мысль пришла по поводу пузырьков и открывшихся дыр после шлифовки.. Может быть какой-нибудь мастикой как у автокостоправов попробовать затереть? Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

Или может быть полить сверху гелькоутом и шлифануть... но он наверное в эти дырки и не затечёт...

Изменено пользователем БорисКо

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон , а как кушать с такого стола грунтованного мастикой , не Борис , эт не вариант , точно . Вот бы сразу замутить без косяков ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так мастика (или полироль какая-нить?) сошлифовывается полностью машинкой, только поры заполненными остаются, а они там же совсем микро...

Вчера перемешал акриловую смолу + тригидрат алюминия, добавил колеров три цвета - получился шикарный рисунок под мрамор, даже не ожидал, что с первого раза будет получше, чем я видел на многих сайтах, эх, если б не эти проклятые дырки... :dash:

post-28907-031129900 1296812071_thumb.jp

Изменено пользователем БорисКо

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делают , используют какую-то автомобильную химию , согласен она выдерживает суровые погодные условия , а в помещении и подавно ... но согласись , это ведь лукавство , неправильно это . Воздушные поры реально бесят , согласен с тобой , тока шлифанешь и вот на тебе ... вакуум надо , без вариантов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У нас возникла одна проблема, может кто сталкивался. Мы изготавливаем искусственный гранит по технологии Solid Surface. Состав камня - смола Polipol™ 383-G 33%, тигидрат алюминия Скар-лет 305 АМ10 33%, цветные гранулы (от 3,5 мм и меньше, состав тригидрат 60% смола Polipol 3553 40%). Доли весовые. Толщина камня 3,5 мм Закладная деталь и ДСП Делаем методом литья на вибростол (без вакуума). Термошок не делаем.

Ток вот камень растрескивается, иногда сразу, иногда через несколько месяцев эксплуатации. Пока делали небольшой объем (и по количеству и по размерам столешницы), вроде не проблема была, трещин не было, а сейчас объемы возросли и начались проблемы (он не каждую столешницу трещит конечно, каждая вторая, третья, чем больше размер столешницы тем больше вероятность. Кто сталкивался с подобным эффектом, как бороться?

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это из-за ДСП, попробуйте другие материалы ЦСП или может быть ОСБ, а ДСП очень пористая

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это из-за ДСП, попробуйте другие материалы ЦСП или может быть ОСБ, а ДСП очень пористая

дык ДСП пористая и смола сцепляется с ДСП (впитываться), побывали мдф вкладывать, так он слоями отходит (слоя сцепки мдф со смолой нет), а сейчас ничего не отходит, но она самопроизвольно растрескивается

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Прочитал всю ветку - почерпнул много интересного. Думал, что у меня одного голова болит от того, что изделия коробятся после застывания, а оказалось-нет. Меня зовут Олег, я из Тамбова. У моего товарища мебельный цех и мы попутно решили делать столешницы из полимерного гранита к кухням, которые делает мой товарищ. Занимаемся уже почти год. Были столешницы товарные, было и какое-то количество брака. В основном из-за коробления. Я позже выложу фото некоторых нормальных изделий. Буду рад прочитать отзывы и критику, если будет.

post-60000-033435600 1297968303_thumb.jp

post-60000-014332800 1297968457_thumb.jp

Изменено пользователем Domashny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык ДСП пористая и смола сцепляется с ДСП (впитываться), побывали мдф вкладывать, так он слоями отходит (слоя сцепки мдф со смолой нет), а сейчас ничего не отходит, но она самопроизвольно растрескивается

А я МДФ и не советовал :russian:

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Прочитал всю ветку - почерпнул много интересного. Думал, что у меня одного голова болит от того, что изделия коробятся после застывания, а оказалось-нет. Меня зовут Олег, я из Тамбова. У моего товарища мебельный цех и мы попутно решили делать столешницы из полимерного гранита к кухням, которые делает мой товарищ. Занимаемся уже почти год. Были столешницы товарные, было и какое-то количество брака. В основном из-за коробления. Я позже выложу фото некоторых нормальных изделий. Буду рад прочитать отзывы и критику, если будет.

Привет! Красиво, молодца! На белой столешке мойку вместе со столешкой делал или отдельно вклеивал? Расскажи как плинтус изготавливаешь, мож какую оснастку придумал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Domashny, приветствую.

Мы тоже недавно сдали заказ с белой столешкой.

Хотелось бы понять, как вы готовите белый цвет? Колеруете прозрачный гель, либо покупаете готовый белый?

С белым честно говоря замучались, перезаливали заказ 4 раза. То микропоры, то пузыри воздуха между гелем и смолой. А еще недавно столкнулись с тем, что при ремонте оттенок белого геля темнее, чем напыленный изначально (остаются пятна другого оттенка, именно там где был ремонт, даже если сошлифовать в плоскость).

Насчет плинтуса тоже интересно. Мы пока делаем на стекле в раскладке. Сначала делали 2шт сразу, то есть планку 82*20мм, потом пилили ее вдоль, получали 2 плинтуса по 40мм. Много оставалось сколов от пилы. Теперь льем отдельно. Думаем о матрице. С чего ее лучше сделать, чтобы была идеальная форма? Или такая, как у вас?

P.S. извиняюсь за качество и цветопередачу фоток, снимал с телефона, плюс у клиента свет какойто непонятный. То ли энергосберегающий, то ли газоразрядный... Но цвет реально белый, на фоне его акриловый фасад верхних полок смотрится желтым).

post-53086-0-20045200-1298325920_thumb.j

post-53086-0-48472600-1298325929_thumb.j

post-53086-0-73426100-1298325934_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Насчет плинтуса тоже интересно.

Я заказал на пробу вот такую штуку из металла. Ну там еще пара элементов, плюс возможность крепления пневмовибратора. К середине марта сделают - отпишусь. Раковина у вас как сделана, стекломатом армируете? За матрицу что используете?

post-5730-0-47532900-1299081269_thumb.pn

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИН! Месяц уже точно такую приспособу в голове продумываю! Из какого металла заказал, скока стоить будет? Насчет вибратора думаю лишнее и так заполнится хорошо, в опалубку из дсп же заливается! А какие еще пару элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИН! Месяц уже точно такую приспособу в голове продумываю

Металл не знаю какой, железяка называется :) то что красным выделено - полированное. Там еще типа подставки по анологии с ДСП. Заглушки, чтобы длину регулировать и крепления подвесные. Хочу подвесить под верстак, добавить таки вибратор и будет счастье! Я так думаю. Попросили за изготовление 20 рублей.

Изменено пользователем mebelshig

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл не знаю какой, железяка называется :) то что красным выделено - полированное. Там еще типа подставки по анологии с ДСП. Заглушки, чтобы длину регулировать и крепления подвесные. Хочу подвесить под верстак, добавить таки вибратор и будет счастье! Я так думаю. Попросили за изготовление 20 рублей.

не хило! я вот седня передумал из железа делать - дорого и тяжеловато получится, решил буду делать из стеклопластика, уже накидал схему, должно получиться и цена до 1000 рубликов:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказал на пробу вот такую штуку из металла. Ну там еще пара элементов, плюс возможность крепления пневмовибратора. К середине марта сделают - отпишусь. Раковина у вас как сделана, стекломатом армируете? За матрицу что используете?

Раковину конечно стекломатом слоев 4-5 и тиксотропкой пропитываем это дело.

Матрицу делали с обычной нержавейки. Норм получается.

а ваша "штука из металла", если я не ошибаюсь, для заливки плинтуса в вертикальном положении? А напылять как? Получается, именно только цельную заливку можно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, именно только цельную заливку можно делать?

Ну да, точно. Так меньше мороки. Напылять бортик пристенный, мне кажется, эконом. не выгодное и не благодарное дело. А форма хорошо вытаскивается после напыления раковины? Мне блин все попадаются такие, что фиг вытащишь. Изготовил самостоятельно из стеклопластика. Вот и про "штуку из металла" думаю, не поторопился ли... Ведь правильно D.Ilnur заметил можно же тоже из стеклопластика сделать!

Некрасивые самолеты не летают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Очень много полезной информации на данном форуме, однако у меня возник вопрос: ЧЕМ СМАЗЫВАТЬ ФОРМУ? Подойдет ли мыльный раствор, или может силикон в аэрозоле для автомобильного пластика или может еще что нибудь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, в данном мелкосерийном производстве какие виды испытаний и во сколько обошлись (например содержание свободного стирола)? кто и на основе каких документов разрабатывал Технические условия? Заранее благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много полезной информации на данном форуме, однако у меня возник вопрос: ЧЕМ СМАЗЫВАТЬ ФОРМУ? Подойдет ли мыльный раствор, или может силикон в аэрозоле для автомобильного пластика или может еще что нибудь???

нет есть спец адгезионные растворы! А еще воск только специальный!где смолу будешь покупать там обязательно и это найдешь!

Господа, в данном мелкосерийном производстве какие виды испытаний и во сколько обошлись (например содержание свободного стирола)? кто и на основе каких документов разрабатывал Технические условия? Заранее благодарен...

эт зачем тебе??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрицу делали с обычной нержавейки. Норм получается.

и что нормально снялась???чем пользовались воском или спиртом??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким еще спиртом:))

Мне на заре моего становления как спеца( хотя я еще далеко не спец:), поставщик посоветовал в качестве разделилки использовать вазелин. Ну я подумал тогда- вроде тоже масляное, должно помочь.. Ан нет- по кускам болван выдрал из матрицы, а потом матрицу еще по кусочкам снимал.

Единственное, чем мы сейчас пользуемся- Polivaks кажется так называется.

банку за год не израсходовали, хотя достаточно интенсивно работаем.

Стоит в пределах 1000руб, это лучше, чем сэкономить половину, а потом потерять эти 500руб на съеме хотя бы одной матрицы (потому что "не снялось":).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделительные (антиадгезионные) составы

Под антиадгезионными (разделительными) составами понимают химические вещества, создающие антиадгезионный барьер между поверхностью оснастки и ламинатом. Различают два типа разделительных составов - внутренние и внешние. Внешние наносятся на поверхность оснастки, внутренние - вводятся в состав связующего. Однако введение в состав связющего дополнительного компонента может привести к изменению его технологических и физико-механических свойств, что ограничивает применимость таких веществ (к пр. технология пултрузии). Можно выделит несколько групп внешних антиадгезионных систем, применяемых сегодня в производстве:

Составы на основе поливинилового спирта;

Составы на восковой основе;

Полупостоянные разделительные системы.

Разделительные (антиадгезионные) составы на основе ПВС

CRA 5 - разделитель содержащий ПВС. После нанесения на поверхность и высыхания образует пленку, обеспечивающую антиадгезионные свойства.

Способ нанесения - тонкий и ровный слой наносят на поверхность используя смоченную ветошь или губку. Не требуется располировка. Возможно нанесение методом напыления.

Преимущества:

Радикальное разделение;

Незначительная трудоемкость при нанесении.

Недостатки:

Одноразовый съем;

Плохое качество поверхности;

Необходимость очистки от образовавшейся пленки.

Область применения:

Изготовление матриц с прототипов;

Изготовление первых изделий с новых матриц;

Изготовление единичных изделий с промежуточных материц.

Разделительные (антиадгезионные) составы на восковой основе

Blue Wax 333 - MR - антиадгезионный материал из воска, придает высококачественный блеск. Данный антиадгезионный материал содержит карнаубский и синтетические воски, а также смолы, устойчивые к высоким температурам. Благодаря своим хорошим свойствам, этот антиадгезионный материал используют в повторных формованиях при высоких температурах. Легкое применение антиадгезионного материала обеспечивается маслообразным составом воска.

Hi - Low 1000 - антиадгезионный материал, продукт современной химии, может использоваться при всех температурах: высокой, низкой или комнатной. Данный антиадгезионный материал включает в себя компоненты, изготовленные синтезом из угля. Эти углеродные соединения являются полностью синтетическими, поэтому типичные натуральным воскам качественные колебания в них не встречаются. Важнейшими свойствами синтетических антиадгезионных материалов являются высокая точка плавления и твердость. Эти и другие преимущества обеспечивают блеск, плотность покрытия и высокую тепло- и водостойкость. Антиадгезионный материал применяется в качестве эффективного средства для отделения из формы любой детали, изготовленной из стеклопластика, пластмассы или искусственного мрамора (полиэфирная смола или полиуретан). Воск засыхает моментально, образуя твердую поверхность, благодаря чему возможны повторные формования.

Способ нанесения - равномерный слой наносят на ограниченную поверхность (не более 1,5 м2) оснастки круговыми движениями, приложенным аппликатором. Через несколько минут после подсыхания воска (проявление белого цвета) с помощью ветоши (из натуральных волокон) располировка до образования глянца. Рекомендуемое количесвто слоев - 4-6. Межслоевая выдержка при нанесении не менее 30 мин.

Преимущества:

Серийность в изготовлении изделий (5-10 съемов). В дальнейшем необходимо обновление покрытия;

Иключительный глянец поверхности

Недостатки:

Трудоемкое нанесение;

Скопления воска на поверхности оснастки;

Ограниченное количество съемов;

Необходимость очистки поверхности изделия при необходимости его дальнейшей окраски.

Область применения:

Ограничена лишь температурой плавления воска.

Полупостоянные разделительные (антиадгезионные) составы Zyvax

Такие агенты представляют собой растворы полимеров, которые отверждаются при взаимодествии с влагой находящейся в воздухе, и образую прочное полимерное покрытие обеспечивающее разделительные свойства.

Способ нанесения - равномерный слой компонента наносят на ограниченную поверхность (не более 1,5 м2) оснастки, с помощью ветоши (бумажного полотенца). смоне перкруговыми движениями, приложенным аппликатором. Через несколько минут после подсыхания воска (проявление белого цвета) с помощью ветоши (из натуральных волокон) располировка до образования глянца. Рекомендуемое количество слоев - в зависимости от схемы. Межслоевая выдержка при нанесении - 30 мин.

Преимущества:

Короткий цикл подготовки оснастки и минимальный расход;

Восстановление антиадгезионных свойств в течении нескольких минут;

Отсутствие наслоений и переноса разделителя на изделие;

Термостойкость 250-480°С;

Иключительный глянец поверхности.

Недостатки:

Высокая цена исходных компонентов, но при учете расхода, трудоемкости нанесения и количества съемов - цена незначительна.

Область применения:

Не ограничена.

Подробнее...

Разделительные составы FlexZ

Революционно новые разделительные агенты созданые для удовлетворения требованиям пользователей учитывающих время подготовки оснастки. Основное отличие от традиционных разделителей - возможность легкого нанесения методом напыления и без необходимости располировки.

Способ нанесения - равномерный слой компонента наносят метом напыления или ветошью на ограниченную поверхность (не более 1,5 м2) оснастки. Рекомендуемое количество слоев - 3-4, в зависимости от схемы. Межслоевая выдержка при нанесении - 30 мин. Нет необходимости в располировке.

Преимущества:

Короткий цикл подготовки оснастки и минимальный расход;

Восстановление антиадгезионных свойств в течении нескольких минут;

Отсутствие наслоений и переноса разделителя на изделие;

Термостойкость 250-480°С;

Иключительный глянец поверхности.

Недостатки:

Высокая цена исходных компонентов, но при учете расхода, трудоемкости нанесения и количества съемов - цена незначительна.

Область применения:

Не ограничена.

Инфа взята с сайта http://www.composite.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...