Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Перечитал эту ветку, много полезной информации, спасибо.

Я открыл собственное производство искусственного камня на основе полиэфирки. Наполнители используем Granistone. Гелькоут и смола- Eskim (они тут упоминались уже). До опытов с другими смолами и гелями дело не дошло, эти устраивают пока что.

Хотел посоветовать тем, кто не может найти подходящий пистолет для напыления, обратить внимание на Voylet PS-3. Диаметр сопла чтото около 5-6мм, отлично напыляет даже крупные фракции, легко разбирается и чистится, к работе нареканий нет. А самое главное цена- в наших краях (ближнее подмосковье) он стоит около 500-600рублей. Отрезали шланг, оставив около 15см, пылим из одноразовых ведерок. Используем несколько пистолетов для разных цветов (один для светлых, другой для темных, третий для цветных).

По поводу попадания воздуха в смолу- опишу свою идею, до которой пока руки не дошли:

Можно попробовать долить в емкость, где происходит замес, слой воды (она намного легче смолы с наполнителем, поэтому будет закрывать смолу от доступа воздуха), и мешать смесь так (тогда миксер должен располагаться так, чтобы слой воды был в пределах прямой его части, для исключения захвата пузырей воздуха). Когда процесс закончен, можно откачать воду простеньким насосом (ну хоть помпой аквариумной через трубочку)... Кто что скажет по поводу этого? Покритикуйте.

Вообще интересно было бы увидеть фото производственных помещений, которые отвечают за заливку, за шлифовку и полировку изделий. Можно пообщаться в личке. В ответ могу отправить свои. Всех секретов не расскажу, но думаю, что опытом многие знатоки согласятся ОБМЕНЯТЬСЯ.

P.S. есть в наличии и фото готовых изделий. Все обсуждаемо:)

post-53086-076286100 1291510089_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где в подмосковье? Я на Минском ш. 20 км от МКАД. Может мы соседи... :drinks:

Изменено пользователем БорисКо

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живу, соответственно, и закупаю расходку в Зеленограде и окрестностях, а производство в Клину.

Можно договориться об экскурсиях. Как долго у вас производство функционирует? Опишите, если можно, с какими составами вы работаете (смола, гель, наполнитель), каким методом делаете заливку? На стекле?

Если не сложно, стукнитесь ко мне в асю, пообщаемся...

44-три-7261

Изменено пользователем IZKamen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел посоветовать тем, кто не может найти подходящий пистолет для напыления, обратить внимание на Voylet PS-3. Диаметр сопла чтото около 5-6мм, отлично напыляет даже крупные фракции, легко разбирается и чистится, к работе нареканий нет. А самое главное цена- в наших краях (ближнее подмосковье) он стоит около 500-600рублей. Отрезали шланг, оставив около 15см, пылим из одноразовых ведерок. Используем несколько пистолетов для разных цветов (один для светлых, другой для темных, третий для цветных).

По поводу попадания воздуха в смолу- опишу свою идею, до которой пока руки не дошли:

Можно попробовать долить в емкость, где происходит замес, слой воды (она намного легче смолы с наполнителем, поэтому будет закрывать смолу от доступа воздуха), и мешать смесь так (тогда миксер должен располагаться так, чтобы слой воды был в пределах прямой его части, для исключения захвата пузырей воздуха). Когда процесс закончен, можно откачать воду простеньким насосом (ну хоть помпой аквариумной через трубочку)... Кто что скажет по поводу этого? Покритикуйте.

Добрый вечер, меня зовут Виктор хотелось бы по подробнее узнать об этом пистолете (Voylet PS-3 пескоструйный пистолет со шлангом) нуждается ли он в переделке, и до какого размера можно распылять гранулы? Какой компрессор имеете в наличие?

А по поводу создания водяного слоя, категорически не советую, любое присутствие влаги приведет к ингибированию процесса полимеризации, тоесть простым человеческим языком, отверждения не будет! Все ненасыщенные полиэфирные смолы боятся влаги и пониженной температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живу, соответственно, и закупаю расходку в Зеленограде и окрестностях, а производство в Клину.

Можно договориться об экскурсиях. Как долго у вас производство функционирует? Опишите, если можно, с какими составами вы работаете (смола, гель, наполнитель), каким методом делаете заливку? На стекле?

Я пока не организовывал производство, экспериментирую в гараже. Лью на стекло. Смола из Чувашии - на основе стоматологического акрила - вообще без стирола. Обхожусь без геля. Наполнители покупаю в Одинцово - пробовал мраморную и гранитную крошки цена на них что-то около 17 руб/кг, поэтому с закладными из ДСП или ЦСП заморачиваться не хочу. Для симуляции "толстости" изделия хочу заказать гнутое стекло - около 3-6 тыс.руб. за м2.

Пробовал смола+тригидрат алюминия - не понравилось - желтеет, а чтобы добавить диоксида титана надо далеко ехать за образцами, хотя рядом в Голицино продают мешками, пока денег тратить на мешок жалко - если так и не понравится делать с тр.алюминия, то не выбрасывать же его... Хотя с ним изделие вообще не горит-не плавится, а с другими наполнителями можно и запожарить, но блин не колеровать же смесь под натурал, если гранитная крошка дает обалденный внешний вид... В общем мыслей много :dash: - не мешало бы пообщаться хотя бы и в аське.

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, меня зовут Виктор хотелось бы по подробнее узнать об этом пистолете (Voylet PS-3 пескоструйный пистолет со шлангом) нуждается ли он в переделке, и до какого размера можно распылять гранулы? Какой компрессор имеете в наличие?

Здравствуйте, Виктор.

Насколько я знаю, сопло у пистолета 6мм, конечно, щебень им не распылить, но весь Гранистоуновский перечень- запросто.

В пистолете ничего не нужно переделывать, просто отрезать шланг до нужной длины, и промывать его периодически (он очень легко разбирается и моется).

Наберите в поиске, откроется несколько ссылок на этот пистолет.

Компрессор вот такой:

http://www.vseinstrumenti.ru/kompressor_fubag_b3800b100_ct_4.html

Изменено пользователем IZKamen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не организовывал производство, экспериментирую в гараже. Лью на стекло. Смола из Чувашии - на основе стоматологического акрила - вообще без стирола. Обхожусь без геля. Наполнители покупаю в Одинцово - пробовал мраморную и гранитную крошки цена на них что-то около 17 руб/кг, поэтому с закладными из ДСП или ЦСП заморачиваться не хочу. Для симуляции "толстости" изделия хочу заказать гнутое стекло - около 3-6 тыс.руб. за м2.

Пробовал смола+тригидрат алюминия - не понравилось - желтеет, а чтобы добавить диоксида титана надо далеко ехать за образцами, хотя рядом в Голицино продают мешками, пока денег тратить на мешок жалко - если так и не понравится делать с тр.алюминия, то не выбрасывать же его... Хотя с ним изделие вообще не горит-не плавится, а с другими наполнителями можно и запожарить, но блин не колеровать же смесь под натурал, если гранитная крошка дает обалденный внешний вид... В общем мыслей много :dash: - не мешало бы пообщаться хотя бы и в аське.

Борис, есть ли перспектива практического применения продукции, рецепт которой вы выведете в своих опытах?

Вы экономику считали? Для себя сделать, может быть, будет смысл, а под заказ? Представляется мне, что вы покупаете стоматологический акрил не за копейки? Какая получается себестоимость 1 кв. м. столешницы толщиной 40мм по вашему способу?

Подскажите пжл контакты Одинцовского поставщика крошки (можно в личку).

Насколько я знаю, тригидрат можно использовать для производства изделий "под Оникс" (вместо мраморной муки добавлять. Дает эффект легкой прозрачности непрокрашенных участков). Получилось ли у вас?

По поводу пожароопасности интересно, неужели с мраморной мукой изделия больше подвержены изменению от температуры?

Чтобы ускорить процесс, напишите мне пжл в асю 4437два61

Или оставьте свой номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, есть ли перспектива практического применения продукции, рецепт которой вы выведете в своих опытах?

Вы экономику считали? Для себя сделать, может быть, будет смысл, а под заказ? Представляется мне, что вы покупаете стоматологический акрил не за копейки? Какая получается себестоимость 1 кв. м. столешницы толщиной 40мм по вашему способу?

= я подумываю отливать толщиной не более 10мм и сразу с бортиком на те же 40мм, т.е. пустоту скрывать особой конструкцией кухонных шкафов или тупо подкладывая закладные.

Примерный расчет на картинке, сделал на скорую руку, поправьте если что неправильно посчитал:

%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82.JPG

Подскажите пжл контакты Одинцовского поставщика крошки (можно в личку).

= скинул в личку

Насколько я знаю, тригидрат можно использовать для производства изделий "под Оникс" (вместо мраморной муки добавлять. Дает эффект легкой прозрачности непрокрашенных участков). Получилось ли у вас?

= я для опытов брал смолу средней вязкости, а для триг.алюминия или мраморной муки насколько я понял нужна была совсем жидкая смола. В общем после смешивания один к одному получился просто белый камень без каких либо прозрачностей. Но при смешивании смолы с мраморной крошкой (использовалась фракция 1,5-2 мм и пропорция 30смолы/70крошки) изделие получилось довольно прозрачным - если снизу сделать подсветку, то будет слегка светиться.

По поводу пожароопасности интересно, неужели с мраморной мукой изделия больше подвержены изменению от температуры?

= с мраморной мукой еще не пробовал, при случае попробую и отпишусь.

Изменено пользователем БорисКо

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня или ночи!

На данном форуме прочитал ветку по поводу экологичности ДВП, МДФ и ЛДСП, а кто и что скажет по поводу экологичности самого производства жидкого камня (напыления и литья)? Обязательной сертификации не подлежит, но кто-нибудь получал санитарно эпидемиологическое заключение на готовое изделие (образец)? Кто-нибудь сталкивался с санитарными и пожарными проверками на своем производстве камня?

Заранее благодарен за ответы!

Думаю, что не одного меня интересует днный вопрос.

Изменено пользователем Дмитрий К
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем , никак не могу решить проблему с пузырьками воздуха , наполнитель оксид алюминия . Самодел вакум миксер слабо помогает , лицо изделия чистое , а после шлифовки открываются поры , как победить ?

Смола CRYSTIC , наполнитель , действительно выходит 50 на 50 , и тесто получается густое слабо текучее , добавление смолы ведет к усадке .

Про минеральные наполнители мраморная крошка и тд , присоединяюсь к мнению это действительно красиво , однако чую где-то засада . Может из-за трудности обработки - резка , склейка ну и врезать узор например , все это требует алмаза и соответствующих приспособ . А то че , щебня намыл , мешанул , и вот тебе дорогой исклюзив за небольшие деньги . Все бы так лили , ан нет , нехотят , есть засада однозначно .

Изменено пользователем VAGONNIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем , никак не могу решить проблему с пузырьками воздуха , наполнитель оксид алюминия . Самодел вакум миксер слабо помогает , лицо изделия чистое , а после шлифовки открываются поры , как победить ?

Смола CRYSTIC , наполнитель , действительно выходит 50 на 50 , и тесто получается густое слабо текучее , добавление смолы ведет к усадке .

Могу посоветовать вам использывать смолу меньшей вязкости (литьевую), количество наполнителя оставить таким же, но изменить состав этого наполнителя: из расчета на 1 кг смеси вам понадобится 30% гидроксида алюминия, 20% микро кальцит, 1% аэросил А-175, а остальные компоненты: смола, ускоритель, инициатор, парафин вам уже известны.

Спросите почему зо%, этого количества вполне хватает, чтобы изделие обладало антипиренными свойствами.

Аэросил здесь идет как тиксотропная добавка, улучшающая текучесть, но только в том случае исли будет воздействие из вне, тоесть вибрация. А так как вы используете вакуум миксер, этого будет вполне достаточно.

Азаливки вы куда ведете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет , экспериментом будет больше . Смолу пользовал литьевую предускореную , модифицированную акрилом , однако не покидает ощущение что все смолы с одной бочки , внешне разницы я не увидел С другой стороны не доверять причин нет , контора серьезная .

Лью без геля на стекло , последнее изделие без вкладыша , на полимеризововшийся лист выставил опалубку - борта и залил , вроде все гуд , только незнаю что теперь лестница или лист наверно на силикон .

С гелем не понравилось . Причин несколько , пистолет не дешев , а самодел - переделаный антикор , оказался не похож на фирменый , отложил пока . Опять же компресор . Да и место надо выделить . Кистью углы плохо проходить , поэтому просто лью .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет , экспериментом будет больше . Смолу пользовал литьевую предускореную , модифицированную акрилом , однако не покидает ощущение что все смолы с одной бочки , внешне разницы я не увидел С другой стороны не доверять причин нет , контора серьезная .

Лью без геля на стекло , последнее изделие без вкладыша , на полимеризововшийся лист выставил опалубку - борта и залил , вроде все гуд , только незнаю что теперь лестница или лист наверно на силикон .

С гелем не понравилось . Причин несколько , пистолет не дешев , а самодел - переделаный антикор , оказался не похож на фирменый , отложил пока . Опять же компресор . Да и место надо выделить . Кистью углы плохо проходить , поэтому просто лью .

Добрый день. Вы ветку читали? Я несколько сообщений назад писал про пистолеты, которые мы используем для напыления геля с крошкой (фракции до 3мм).

Для вас 500-600 рублей за пистолет- это дорого?

Хотел добавить про пузыри воздуха- вчера залили 2 столешницы (мы используем турецкую Eskim для литья 50%+ кальцит турецкий же чтото около 200мкм). На одной ни единого пузыря (2,5м длиной столешка), на другой- возле бортов как пористая губка. Состав тот же, замесы были разные (на каждую столешку отдельный). Есть соображения, что наличие пузырей зависит от того, где находится граница смолы и воздуха: Если выше криволинейной части мешалки у миксера (самого венчика), то их не будет, т.к. воздух внутрь смеси не засасывает. Если ниже, то будет. Вот смесь на эту маленькую столешку мешали миксером, и получалось так, что венчики находились какой-то частью выше границы смолы и воздуха (смеси было маловато). Причем эту особенность я заметил дважды уже: до этого лили тот же заказ, только не попали в цвет. И тоже маленькая столешница была по бортам вся в пузырях...

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый , пистолет купил за 500 руб , переделка в том что шланга нет , а есть сменные емкости 0,5 литра сверху , но работать им не стал потом. в композите увидел оригинал , сравнение внешне не в мою пользу , да и девушка так нахваливала фирму да и действительно наверно есть доля правды... об этом и писал что дорого .

А как вы льете ? И как лучше подлечить пористую поверхность , они мелкие и вроде не так уж и много но присутствие есть быть .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Поделитесь, пожалуйста конструкцией вакуумного миксера.

В первую очередь интересуют параметры вакуумного насоса и из чего сделан корпус миксера. А если бы был еще и эскизик какой, моя благодарность просто не знала бы границ! Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем , никак не могу решить проблему с пузырьками воздуха , наполнитель оксид алюминия . Самодел вакум миксер слабо помогает , лицо изделия чистое , а после шлифовки открываются поры , как победить ?

Смола CRYSTIC , наполнитель , действительно выходит 50 на 50 , и тесто получается густое слабо текучее , добавление смолы ведет к усадке .

Про минеральные наполнители мраморная крошка и тд , присоединяюсь к мнению это действительно красиво , однако чую где-то засада . Может из-за трудности обработки - резка , склейка ну и врезать узор например , все это требует алмаза и соответствующих приспособ . А то че , щебня намыл , мешанул , и вот тебе дорогой исклюзив за небольшие деньги . Все бы так лили , ан нет , нехотят , есть засада однозначно .

Засады, конечно есть. Во-первых - ремонтопригодность. Если изделие сделано по технологии SolidSurface и с полимерной крошкой, то трещины залечиваются легко и непринужденно (правда не на всех текстурах). При использовании минерального наполнителя и слоя геля так не получится. Это же относиться к изготовлению изделий без стыков.

Второе. Если работаешь без геля (а с мин. наполнителем без геля нельзя), то изделие можно шлифовать спокойно, а если у тебя слой геля 0,8 мм, то есть напряг прошлифоваться.

Третье. Снятие кромок. Если работаешь с гелем, то форма должна быть идеальной сразу (ну или почти идеальной), дальнейшие серьезные шлифовки и тем более обработка режущим инструментом невозможны. Без геля проще. Нужна тебе фаска на столешке и интересным профилем - зарядил фрезу и вперед.

Ну и четвертое - цвета. У полимерных крошек цветовая гамма все-таки пошире, чем у минеральных. Правде, есть места где продают крашеный песок или мраморную крошку, у меня, например, это проблема.

Но изготовление изделий под гелем подкупает большей простотой (не нужен миксер), дешевизной наполнителя и возможностью использовать самую дешевую полиэфирную смолу. Поэтому обычно с этого все и начинают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого есть ссылка на калибровальный станок по камню (толщину выбирать), а также на полировальный...? каков принцип работы..? если есть информация поделитесь пожалуйста..можно даже в общем виде..)))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Заранее благодарю за ответы,т.к.писать придется много :rtfm2:

зовут меня Андрей,гор.Астрахань.абсолютный новичек-пока только ОЧЕНЬ небольшой багаж теоретических знаний)

СУТЬ ВОПРОСА:интерисует производство исключительно подоконников из лит.мрамора(гамма-максимально белая с темными разводами и спектр цветов от серого до черного). пока даже не знаю,какую технологию выбрать-главный критерий-мин.вложения на первоначальное время.

идеальным ответом считал бы разбивку дела на этапы(напр.1.необходимо...,2.матрицу легче сделать так...3.сначала мешаем это-30%,то 70%,затем добавляем 1%того и последним-2% этого....и т.д.,ждем 40 минут... )

господа практики,если найдете 10 минут на ответ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще один вопрос.

посоветуйте поставщика(желатно поволжье,кавказ),пожалуйста.

зы а про GRANILUX кто-нибудь может дать объективный отзыв?(наполнитель,грунт,гель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Заранее благодарю за ответы,т.к.писать придется много :rtfm2:

зовут меня Андрей,гор.Астрахань.абсолютный новичек-пока только ОЧЕНЬ небольшой багаж теоретических знаний)

СУТЬ ВОПРОСА:интерисует производство исключительно подоконников из лит.мрамора(гамма-максимально белая с темными разводами и спектр цветов от серого до черного). пока даже не знаю,какую технологию выбрать-главный критерий-мин.вложения на первоначальное время.

идеальным ответом считал бы разбивку дела на этапы(напр.1.необходимо...,2.матрицу легче сделать так...3.сначала мешаем это-30%,то 70%,затем добавляем 1%того и последним-2% этого....и т.д.,ждем 40 минут... )

господа практики,если найдете 10 минут на ответ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

1. Определиться по какой технологии будете работать, связаться с будущим поставщиком и приобрести пробники, затем с ними поэкспериментировать, чтобы понять сможете ли работать именно по этой технологии или попробовать другую.

2. Матрицу делать из стекла - 1-3 тыс.руб

3. Что и как мешать, вам сообщит поставщик смолы, могут быть тонкости, но как правило мешают сначала смолу с отвердителем, потом добавляют колер если нужно и потом наполнитель. Чтобы добиться эффекта с разводами как у настоящего мрамора нужно будет изрядно поизголяться. Далее раствор заливается в форму, заранее подготовленную с учетом особенностей выбранной вами технологии.

Для достижения белого цвета используется Диоксид титана, добавляется вроде порядка 10% на объем раствора, сам не пробовал, но этот диоксид самый распространенный в промышленности, там где нужен белый цвет.

Я бы попробовал: смолу+диоксид титана+тригидрат алюминия и смолу+черный колер (х.з. из чего делается)+тригидрат алюминия - слегка перемешиваем белый и черный растворы и заливаем. Потом ждем столько минут сколько скажет производитель и снимаем готовое изделие.

Нужно учесть, что при использовании порошковых наполнителей (тригидрат алюминия, мраморная пыль и т.д.) смолу надо приобретать более жидкую, чем при использовании фракционных наполнителей.

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал: смолу+диоксид титана+тригидрат алюминия и смолу+черный колер (х.з. из чего делается)+тригидрат алюминия - слегка перемешиваем белый и черный растворы и заливаем. Потом ждем столько минут сколько скажет производитель и снимаем готовое изделие.

До снятия готового изделия время ни как не может измеряться в минутах, по-правильному, как минимум 1,5 дня ( после отверждения - сутки при комнатной температуре, потом нагрев и выдержка несколько часов при определенной температуре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулись при производстве изделий с жалобами от клиентов на запах от столешниц из полиэфирки. (Стирол). Причем, на своем опыте (образец в офисе) убедились, что через недели 2-4 пахнет не стиролом, а уже чемто другим, напоминающим, извиняюсь, мочу. Читал (наверное, в этой ветке), что может помочь термошкаф. Нагрев 3 часа до 80`, 2 часа удержание температуры, снижение в течение 3ч до 80`. Правильно ли я понял процедуру?

Какая конструкция термошкафа наиболее себя зарекомендовала в этом деле? Что посоветуете в качестве нагревательных элементов бюджетное? (мы планируем поставить на первое время электрообогреватели типа "ветерок").

Кто-нибудь сталкивался с жалобами от клиентов на запах и както лечил это?(кроме термошкафа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал наскоряк к НГ раковину в ванную. Для сферической формы мойки использовал пластиковый тазик из какой-то ядренной пластмассы с маркировкой "ложка-вилка", блин на нем нихрена не держалось, все стекало, пришлось в срочном порядке делать опалубку из картона, в результате внутренняя сторона некрасиво получилась... Кто что использует в таких случаях?

Делал из акриловый смолы без стирола и в качестве наполнителя гранитная крошка, а в передней панели мраморная.

post-28907-002942100 1296812263_thumb.jp

post-28907-029118900 1296812305_thumb.jp

post-28907-000860000 1296812337_thumb.jp

Изменено пользователем БорисКо

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулись при производстве изделий с жалобами от клиентов на запах от столешниц из полиэфирки. (Стирол). Причем, на своем опыте (образец в офисе) убедились, что через недели 2-4 пахнет не стиролом, а уже чемто другим, напоминающим, извиняюсь, мочу. Читал (наверное, в этой ветке), что может помочь термошкаф. Нагрев 3 часа до 80`, 2 часа удержание температуры, снижение в течение 3ч до 80`. Правильно ли я понял процедуру?

Какая конструкция термошкафа наиболее себя зарекомендовала в этом деле? Что посоветуете в качестве нагревательных элементов бюджетное? (мы планируем поставить на первое время электрообогреватели типа "ветерок").

Кто-нибудь сталкивался с жалобами от клиентов на запах и както лечил это?(кроме термошкафа).

Сложно ответить на ваш вопрос не зная особенностей технологии вашего производства, и общего состава смеси.

Есть определенные тонкости при добовлении тех или иных компонентов, не соблюдение их может привести именно к таким последствиям, которые возникли у вас. И даже термошкаф в этом случае не поможет! На своем опыте могу сказать, что была такая же ситуация, изначально грешил на смолу, но после замены нескольких смол-проблема осталась, а суть заклучается в следующем: все полиэфирные смолы боятся влажности, низкой температуры и кислорода воздуха.Все они препятствуют полной полимеризации смеси, а кислород играет роль ингибитора. Все эти факторы нужно учитывать, и ни в коем случае не отходить от технологии. Есть определенный стандарт добавления ингредиентов, с определенными откланениями в положительную или отрицательную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно ответить на ваш вопрос не зная особенностей технологии вашего производства, и общего состава смеси.

Есть определенные тонкости при добовлении тех или иных компонентов, не соблюдение их может привести именно к таким последствиям, которые возникли у вас. И даже термошкаф в этом случае не поможет! На своем опыте могу сказать, что была такая же ситуация, изначально грешил на смолу, но после замены нескольких смол-проблема осталась, а суть заклучается в следующем: все полиэфирные смолы боятся влажности, низкой температуры и кислорода воздуха.Все они препятствуют полной полимеризации смеси, а кислород играет роль ингибитора. Все эти факторы нужно учитывать, и ни в коем случае не отходить от технологии. Есть определенный стандарт добавления ингредиентов, с определенными откланениями в положительную или отрицательную сторону.

касательно смолы:

используем eskim-es1060.

температура в цехе постоянно 21-23градуса, добавляем 0.9г ускорилки Co6 и 5.85г отвердилки "Курокс".

Что с этим может быть не так?

Влажность в цехе обычная. специально воздух не сушим, но и не "парник".

Как вы у себя решили эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...