Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

почитал форум- идея Класс!!!Обязательно попробую)

кстати на одном сайте прочитал что жидкий камень не влагоустойчив %))) как енто???он же совсех сторон заливаеццо!

кстати опытные: разбогатеть на ентой теме можно? :D))))) задрался нищим ходить(((

и еще вопрос- как заливаются мойки- они же из нержавейки- камень отвалится- или я чего то недогоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый народ. Помогите советом, пожалуйста. Пытался снять матрицу с мойки из нержавейки, использовал спиртовой разделитель, смола к мойки не прилипла, но пока вынул мойку из матрицы, угробил и мойку и матрицу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саид-не в обиду- но ты что мои вопросы на практике применяешь???)))))))))))

я незнаю из чего формируют матрицы- но имхо-это должен быть гипс- я нуб в этой теме....просто я теоретизирую)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто я теоретизирую)))

Вот с этим осторожнее плз! :D Отсюда многие люди инфу берут как из инструкции, кто с нуля начинает(как мы).

И все-таки остаются пара вопросов:

1 Как все-таки скругления делать? (просто мы замучились уже с этим вопросом-завтра шлифовать попробуем, создавать тупо с остроугольного квадрата скругления)

2 Какой наполнитель класть недорогой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

Спасибо тем, кто поддерживают и не дают пасть духом. Я всеволиш новичок в этом, вот и ставлю эксперименты. У меня ребята делают детали из карбона для авто, вот и я решил попробовать заняться чем-то своим, технологии почти схожи, но ею они не делятся, боятся конкурентов.

По поводу округления можно использовать фрезу, если это мастер деталь

Изменено пользователем said-1380
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с этим осторожнее плз! :D Отсюда многие люди инфу берут как из инструкции, кто с нуля начинает(как мы).

И все-таки остаются пара вопросов:

1 Как все-таки скругления делать? (просто мы замучились уже с этим вопросом-завтра шлифовать попробуем, создавать тупо с остроугольного квадрата скругления)

2 Какой наполнитель класть недорогой?

У производителей есть специальный пластилин для вещей такого рода. А в идеале необходимо матрицу делать специальными смолами для таких вещей. Потому что слишком много ручной работы по доводке изделия. Я понимаю, процесс затянется, но поверь - это стоит многочасовой доводки изделия. А по поводу наполнителя, недорогой - это какой? Гравий или песок? Ты пойми, используя недорогой и не качественный наполнитель ты не получишь конечную деталь высшего качества. Посмотри по наполнителям у производителя смолы и покупай такой же. Есть сайт thomasnet.com/products/fiberglass-reinforced-plastic-frp-products-28311405-1.html - посмотри по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D

Спасибо тем, кто поддерживают и не дают пасть духом. Я всеволиш новичок в этом, вот и ставлю эксперименты. У меня ребята делают детали из карбона для авто, вот и я решил попробовать заняться чем-то своим, технологии почти схожи, но ею они не делятся, боятся конкурентов.

По поводу округления можно использовать фрезу, если это мастер деталь

Подскажи, а что они делают из карбона? Интересно.

А в верхнем посте я не закончил фразу. По данной ссылке попадете на компазитчиков (эта ветка по фиберглассу). Поройтесь. Много информации найдете.

Изменено пользователем potz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капот, крышка богажника, передние крылья, бампера разные детали салона , защиты днищя авто тд.... Работают под заказ восновном для гонщиков, детали из карбона легче на40% чем из железа и на много прочнее тагже занимаются тюнингом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, занимаюсь литьевым мрамором более 5 лет и попытался изготовить матрицу из силиконового компаунда, всё получилось нормально только гелькоут от контакта с силиконом не отверждается в полной мере даже после термообработки, хотя при заливке без гелькоута поверхность не липнет уже после пика экзотермы. может сталкивались с такой проблемой? буду очень благодарен.

вопрос

какой силиконовый компауд вы использовали ,

их много но некоторые из них при изготовлении из них матриц ,особенно когда она простаивает (матрица )ТО ОНА НАЧИНАЕТ РЕАГИРОВАТЬ С КИСЛОРОДОМ ВОЗДУХА И ВЫДЕЛЯЕТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЖИР ,КОТОРЫЙ И НЕ ДАЁТ ВСТАТЬ НОРМАЛЬНО ГЕЛЮ

ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОКУПАТЬ БОЛЕЕ ДОРОГИИ КОМПАУДЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выделение стирола происходит при постотверждении всех полиэфирных смол, гелькоутов и пр. компонентов содержащих в своем составе стирол, независимо от их марки и назначения.

На своем опыте :

- выделение стирола влияет только на усадку изделия (чем выше скорость отверждения, тем больше усадка);

- выделение стирола образовывает тот самым липкий слой на поверхности, который и забивает шлифкруги при обработке.

Больше выделение стирола ни на что у нас не влияет.

А вот использование несоответствующего отвердителя - это верный ответ, тем более, если вы используете именно прозрачный гелькоат, о каком пожелтении может идти речь.

Да и с фирмой Ashland мы работали, пробовали не только гелькоат, но и смолы. Отказались.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ПРОБЛЕМЕ НЕ В ОТВЕРДИТЕЛЕ ,ТАК КАК ОН В ПРИНЦИПЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ (МЕТИЛ,ЭТИЛ КЕТОН )

ПРОБЛЕМА В ТОЛЩИНЕ ЗАЛИВКИ,ЕСЛИ ПИКОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЬШАЯ ТО ГЕЛЬ ЖЕЛТЕЕТ ТАК КАК У НЕГО МАЛЕНЬКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЕФОРМАЦИИ

НУ А САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ПО ЖЕЛТИЗНЕ ,ЭТО ТОЛЩИНА ГЕЛЕВОГО СЛОЯ (ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ 0,6-0,8 ММ )НЕ ТОНЬШЕ И НЕ ТОЛЩЕ

ДА И СТИРОЛ НЕ ОБРАЗУЕТ ЛИПКИЙ СЛОЙ ,ОБРАЗУЕТ ЕГО ТОЛЬКО НЕХВАТКА ,ТАК КАК ОН ЯВЛЯЕТСЯ КАТАЛИЗАТОРОМ (ПОПРОБУЙТЕ ЗАКРЫТЬ ПОВЕРХНОСТЬ ГЕРМЕТИЧНО ПЛЁНКОЙ ИЛИ ВИНИЛОВЫМ СПИРТОМ И ПРОБЛЕМА ЛИПКОГО СОЯ ИСЧЕЗНЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ СУТОК! Я из Украины г.Донецк. Занимаемся полимерами относительно недавно. Хочу узнать как напылять столешницу жидким камнем - с одной стороны или с обеих, ведь их крутит из-за сильной усадки полиэфирки. И краскопульт должен быть низкого или высокого давления. Ну пока вопросов хватит. Кстати, присутствующую на форуме via1404 c прошедшим праздником. :D

Прикрепляю "Наши попытки"

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ПОСТАРАЙТЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЛАГОСТОЙКУЮ ФАНЕРУ ,ТОЛЬКО НЕ ЛАМИНИРОВАННУЮ, А ШЛИФОВАННУЮ И ОТВЕРДИТЕЛИ С БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ ,А ПО ПОВОДУ КРАСКОПУЛЬТА ,ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ С ШИРОКИМ СОПЛОМ В РАЙОНЕ 5-8 ММ В ТОКАРКЕ ВАМ ЛЕГКО ВСЁ ЭТО СДЕЛАЮТ , ТОЛЬКО СТРАЗУ ПОДГОНИТЕ ГОРЛОВИНУ ВХОДА СМЕСИ К ВАУЧЕРУ 1,5Л

(ТАК КАК ОН ОДНОРАЗОВЫЙ ) И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ХОРОШО ПРОМЫВАТЬ КРАСКОПУЛЬТ В АЦЕТОНЕ ПОСЛЕ РАБОТЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Отличный форум! Долго искал материал по технологии литья жидкого камня мрамора, но вот объясните мне пожалуйста что такое гелькоут и как он влияет на цвет и каких цветов он бывает. И как с помощью него добивается эффект самого камня. Как я понимаю надо несколько цветов гелькоутов распылять или нет объясните пожалуйста, а вообще очень интересно это искусство! Сам я 3D-шник. Поэтому интерисуюсь =) Заранее спасибо.

Изменено пользователем Hawock
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня возник вопрос, а как обстоят дела с вентиляцией помещений при производстве литьевого камня, просто читал, что гелькаут очень вреден. Посоветуйте или расскажите как у Вас это реализовано. Заранее благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом же форуме, только в другой ветке прочитал, что химический состав, использующийся для изготовления жидкого камня очень вреден и уже изготовленное изделие может вызывать аллергию и раздражения у потребителя. Так ли это? И, если так, то может быть какой-то вредный компонент состава можно заменить на более безопасный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
использующийся для изготовления жидкого камня очень вреден

Проблемма выделения веществ уже обсуждалась . Повторюсь : Подобные выделения на ваше самочувствие влияют не более , чем выхлопные газы от машины , находящейся за 50км :rolleyes:.

Хотите экологии ? Живите в лесу , делайте мебель из хорошо высушенного дерева , полируйте другой деревяшкой и натирайте её пчелиным воском :sorry:

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом же форуме, только в другой ветке прочитал, что химический состав, использующийся для изготовления жидкого камня очень вреден и уже изготовленное изделие может вызывать аллергию и раздражения у потребителя. Так ли это? И, если так, то может быть какой-то вредный компонент состава можно заменить на более безопасный?

На другой ветке говорилось, что заказчик уснул мордой в стол. Боюсь, что дело там, скорее, в некачественной водке и алкоголизме (симптомы уж очень схожи).

Компонент, о котором говорилось, мономер - стирол, благодаря которому смола и твердеет, образуя полимеросетчатые связи. Его в полиэфирной смоле 30-50%, а если будет меньше, то реакция полимеризации (отверждения) может вообще не пойти. Испарение свободного стирола происходит именно в процессе переработки жидкой смолы, но это тема для производителей, которые используют вытяжную вентиляцию, респираторы и другие технологические меры для улучшения условий труда на рабочем месте.

Стирол широко используется в химической промышленности. В Европе для производства полиэфирной смолы потребляется 250 тонн стирола каждый год, а это только 7% его потребления.

Если Вас действительно беспокоит наличие в быту предметов из полиэфирной смолы, то советую обратить внимание на наличие пуговиц в Вашем гардеробе. 80% пуговиц сделано из полиэфирной смолы.

Да, пломбы из зубов тоже придется удалить...

Ламинированное ДСП - самый распространенный материал для изготовления корпусной мебели. При производстве ДСП применяется фенол-формальдегидная смола. Почитайте о ее "пользе" для здоровья человека.

А полиуретановые лаки, а краски на основе солей тяжелых металлов? Может быть, мебель из дома выкините.

В производстве панельных домов используется гранитный щебень. Гранит - порода вулканического происхождения, поэтому имеет повышенный радиационный фон. Переселяйтесь.

Правы были древние: "Знания умножают скорбь".

В Сибирь бы уехать, в глушь, но там комаров много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом же форуме, только в другой ветке прочитал, что химический состав, использующийся для изготовления жидкого камня очень вреден и уже изготовленное изделие может вызывать аллергию и раздражения у потребителя. Так ли это? И, если так, то может быть какой-то вредный компонент состава можно заменить на более безопасный?

Вставлю и я 5 копеек. Сразу скажу что я использую и полиэфир и акрил. Поэтому стараюсь быть объективным. Правы все. Действительно, полиэфир вреден. Хотя бы стиролом. Как ни крути а он выделяется. Единственный способ убрать его интенсивность - это термошкаф. Если этого не сделать то изделие будет годами (по убывающей экспоненте) выделять стирол. Особенно это касается подоконников, установленных летом а осенью включат батареи... Так что без термошкафа мы сами себе делаем славу " кустаря". Поэтому есть и ограничения по применению полиэфирных изделий. Теперь по поводу акрила. Ну давайте подумаем логично. Если из одного материала вещь стоит дорого а из другого дешево, то какой дурак будет изготавливать из более дорогого материала? Я таких видел мало. Так почему же из акрила изделия дороже, а все-таки покупают? Наверное вопрос не только в рекламе. Ведь изделия могут быть на вид неотличимы друг от друга. А все потому что акрил обладает рядом преимуществ, к сожалению недоступных полиэфиру. Это шелковистость на ощупь, теплота, (изделия специалист и не очень отличит на ощупь), устойчивость к истиранию, и самое главное это акрил-инертный матриал (после отверждения) Из него делают протезы в полость рта, костные протезы, ... Вот такой расклад по рынку связующих солидсурфейс.

Да, по поводу вытяжки. Стирол - тяжелые молекулы. Он течет вниз. Вытяжку делайте с пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Ребят, такой вопрос.

Какого уровня вакуум надо создать в вакуумной мешалке для дегазирования смеси на приемлемом уровне? И какой вакуумный насос можно использовать?

Читал, что используют девайс от холодильника. Правда что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MKUD переходить на личности - не оправдывается даже собственной правотой .

Via1404 не расстраивайтесь . Такие ситуации возникают не только с специалистами женского пола :D

Вопрос , если можно , к вам обоим . Мы с технологом столкнулись с проблемой ремонтопригодности таких изделий . У меня есть мнение , исходя из собранной информации и опыта , финишный слой ( или первый ) делать просто прозрачным гелькоатом . При ремонте глубоких царапин достаточно отремонтировать верхний прозрачный слой не подбирая состав для ремонта основного цвета . Может у кого есть опыт таких экспериментов ? Меня результат порадовал ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

День добрый всем...

Тема глохнет...предлагаю обсудить вопрос "отливка камня с нанесением рисунка"

Сегодня попробовал "вылить рисунок" через трафарет, получается...

Кому интересно, милости прошу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаю всех на новый форум. Я специально заказал сайт где он будет. Гарантирую лично отвечать (в случае прямого вопроса) на все. На сайте скоро появятся новинки и я могу приоткрывать завесу таинственности в изготовлении камня.

http://www.stones.net.ua Там раздел "Форум". Если есть вопрос, то туда а то здесь не часто бываю... Желательно регистрироваться под теми же никами. (чтобы узнавать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

Только собираюсь заняться производством изделий из искуственного камня. У меня вопрос к сведущим. Существует ли проблема осаждения наполнителя при литьевом способе? Если да, то с каким наполнителем и как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День добрый всем...

Тема глохнет...предлагаю обсудить вопрос "отливка камня с нанесением рисунка"

Сегодня попробовал "вылить рисунок" через трафарет, получается...

Кому интересно, милости прошу...

По данной теме интересно всё. Можете показать результат эксперимента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток.

Только собираюсь заняться производством изделий из искуственного камня. У меня вопрос к сведущим. Существует ли проблема осаждения наполнителя при литьевом способе? Если да, то с каким наполнителем и как с этим бороться?

http://www.stones.net.ua Здесь в форуме я смогу ответить. Здесь пусто и я редко захожу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...