Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос, а как обстоят дела с вентиляцией помещений при производстве литьевого камня, просто читал, что гелькаут очень вреден. Посоветуйте или расскажите как у Вас это реализовано. Заранее благодарен!!!

Я гляжу здесь собрались уже почти эксперты, а я вот только начал, и честно попал в не совсем понятную ситуацию, делаю всё как по рецепту а материал, который якобы должен заливаться, получается как каша и не растекается по форме. Такое ощущение сложилось, что натуральные наполнители лучше не использовать :rolleyes: Так ли это???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я гляжу здесь собрались уже почти эксперты, а я вот только начал, и честно попал в не совсем понятную ситуацию, делаю всё как по рецепту а материал, который якобы должен заливаться, получается как каша и не растекается по форме. Такое ощущение сложилось, что натуральные наполнители лучше не использовать :rolleyes: Так ли это???

А какой тип наполнителя вы использовали, фракции и количества?

Изменено пользователем Amon80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой тип наполнителя вы использовали, фракции и количества?

Гранитные и мраморные крошки с фракцией 2 мм в соотношении 22/88 смола и наполнитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гранитные и мраморные крошки с фракцией 2 мм в соотношении 22/88 смола и наполнитель

С alex_monda на сайте http://www.stones.net.ua/forum/826.html#41 я обсуждал подобную тему, но меня больше интересовал вопрос о расслоении смеси. Я сам только собираюсь заниматься этим делом. Сегодня буду заказывать материал для литья, для метода напыления сырьё уже заказал, вот тепрь жду. Для литья буду заказывать тригидрат аллюминия, микрокальцит, смолу eskim1060, ещё нужно найти кварцевую крошку. Если интересно, буду делиться опытом.

Может смолы нужно больше вам добавить? Вообще когда речь касается пропорций, они измеряются объёмом или массой?

Изменено пользователем Amon80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С alex_monda на сайте http://www.stones.net.ua/forum/826.html#41 я обсуждал подобную тему, но меня больше интересовал вопрос о расслоении смеси. Я сам только собираюсь заниматься этим делом. Сегодня буду заказывать материал для литья, для метода напыления сырьё уже заказал, вот тепрь жду. Для литья буду заказывать тригидрат аллюминия, микрокальцит, смолу eskim1060, ещё нужно найти кварцевую крошку. Если интересно, буду делиться опытом.

Может смолы нужно больше вам добавить? Вообще когда речь касается пропорций, они измеряются объёмом или массой?

Спасибо за предложение, держите пожалуйста в курсе своих опытов. Я пробую с другой смолой: S280E. Как я понял, пропорции идут по весу. С мрамором пока не получилось, а с гранитом вид довольно симпатичный. Вот только поверхность из гелькаута получилась довольно мягкая, легко подвергается повреждениям, царапыется. А у вас как? Кстати как делали идеально ровную горизонтальную поверхность у рабочего стола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за предложение, держите пожалуйста в курсе своих опытов. Я пробую с другой смолой: S280E. Как я понял, пропорции идут по весу. С мрамором пока не получилось, а с гранитом вид довольно симпатичный. Вот только поверхность из гелькаута получилась довольно мягкая, легко подвергается повреждениям, царапыется. А у вас как? Кстати как делали идеально ровную горизонтальную поверхность у рабочего стола?

Привет. Извините, на основной работе аврал, так что пока не получатеся уделить достаточно времени экспериментам. Литьевой материал ещё не заказал, а вот для напыления получил. Гелькоут действительно очень уступает по прочности смоле, видимо в силу специфических добавок. относительно идеально ровной поверхности, что вы имели в виду, геометрию или фактуру? На фирме, где я заказывал материал для напыления, мне предлагали под основание использовать ЛДСП (при обратном методе), а на другой фирме (названия сейчас не вспомню) рекомендовали использовать под основание при литье 10мм стекло, что по их словам в результате не требовало последующей обработки, поверхность получается идеально глянцевой. Вы используете только литьевой метод или напыление тоже? Хочу попробовать использовать для напыления кварцевую крошку фракции 0.5-2 мм в качестве наполнителя, по моим предположениям, это должно повысить эксплуатационную характеристику изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Извините, на основной работе аврал, так что пока не получатеся уделить достаточно времени экспериментам. Литьевой материал ещё не заказал, а вот для напыления получил. Гелькоут действительно очень уступает по прочности смоле, видимо в силу специфических добавок. относительно идеально ровной поверхности, что вы имели в виду, геометрию или фактуру? На фирме, где я заказывал материал для напыления, мне предлагали под основание использовать ЛДСП (при обратном методе), а на другой фирме (названия сейчас не вспомню) рекомендовали использовать под основание при литье 10мм стекло, что по их словам в результате не требовало последующей обработки, поверхность получается идеально глянцевой. Вы используете только литьевой метод или напыление тоже? Хочу попробовать использовать для напыления кварцевую крошку фракции 0.5-2 мм в качестве наполнителя, по моим предположениям, это должно повысить эксплуатационную характеристику изделия.

Привет. Я собираюсь заниматься непосредственно литьём (обратный метод). На днях пробовал опаловку делать из лакированного бруса, материал приклеялся почти намертво, даже с разделительным воском. А что касается стекла 10мм, то собираюсь наверное попробовать (самому интересно), а так первые пробы делал на листе нержавеющей стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Я собираюсь заниматься непосредственно литьём (обратный метод). На днях пробовал опаловку делать из лакированного бруса, материал приклеялся почти намертво, даже с разделительным воском. А что касается стекла 10мм, то собираюсь наверное попробовать (самому интересно), а так первые пробы делал на листе нержавеющей стали.

А проблему вязкости решили? Используете ли вибратор? Если воск не справляется со своей задачей, может имеет смысл подобрать другой антиадгезив? Например, тот что прислали мне вполне подойдёт для напыления, но вот для литья мне нужен будет другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А проблему вязкости решили? Используете ли вибратор? Если воск не справляется со своей задачей, может имеет смысл подобрать другой антиадгезив? Например, тот что прислали мне вполне подойдёт для напыления, но вот для литья мне нужен будет другой.

Пока нет, но в целом возникли следующие вопросы, какую полировальную пасту использовать, обычная паста Гойи не подходит, эффект нулевой(. А ещё надо наполнитель поискать синтетический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем участникам форума. Ситуация такая. Решил заняться литьем искуственного камня, нашёл все необходомые компоненты. Нашёл компаунд для производства силиконовых форм. Сделал матрицу копию натурального гранита. Попробовал отлавать в матрицу, получаеться, попробовал отливать плоскую поверхность с гелькоутом, получаеться. Проблемма состоит в том что я не могу добиться рисунка (разводов). Если смешиваю цвета в одну банку с готовой смолой так они почти сразу смешиваються. Пробовал и по отдельности каждый цвет сливать в одну ёмкость и потом смешивать. Получаеться восновном мусор, а не рисунок. Думаю может дать смоле немного загустеть а потом перемешать, так потом плохо будет растекаться. Может подскажете как получить красивые разводы???????????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так как все-таки сделать вакуумный миксер? Или может быть где-нить продаются б/у?

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Хотел поинтересоваться. Неужели синтетические наполнители стоят так дорого около пятисот рубликов за кг???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Занимаюсь изготовлением около года, в основном напылением, и возник такой вопрос, не могу добиться глянца на готовом изделии, после шлифовки кругами 800 и выше все равно поверхность матовая. Понятно, что все таки матовая поверхность в быту выгоднее (не видно следов и царапин), но все же...

Подскажите, как добиться, чтобы поверхность была глянцевая.

Использую гелькоут Eskim ES-5900

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Хочу сделать столешницу со встроенной мойкой обратным методом. Т.е. не в промышленных масштабах, а единично. Не целесообразно приобретать компрессор и пистолет. Остальной ручной инструмент имеется. Подскажите, пожалуйста, что (лучше сразу производителя и марку) и в каком количестве необходимо приобрести. (размер столешницы 3200*600). Кто продает в небольших количествах необходимый материал?Как сделать матрицу мойки (лучше ссылочку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вот такой вопрос. Кто либо пользовался для литья столешниц смолой ПН-12, как она в работе и вообще стоит ли она чтоб за нее браться, какие аналоги существуют и какая смола лучше?

Хотелось отлить столешницу на кухню

Заранее спасибо :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь есть на этом форуме из Калининграда, кто :huh: занимается, :) пробует или :) планирует заняться искусственным камнем?

:huh: Отзовитесь!!!

:rolleyes: Есть предложение!!!

Привет землякам.Что за предложение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим о матрицах.

Как сделать многоразовую матрицу для моек?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...не могу добиться глянца на готовом изделии, после шлифовки кругами 800 и выше все равно поверхность матовая. Понятно, что все таки матовая поверхность в быту выгоднее (не видно следов и царапин), но все же...

Подскажите, как добиться, чтобы поверхность была глянцевая.

Использую гелькоут Eskim ES-5900

А вы каким напылением работаете - обратным или прямым?

Если обратным, тогда просто необходимо хорошо отшлифовать матрицу, начиная от круга зернистостью 400, постепенно уменьшая зернистость до 1000 (как минимум), мы же доводим не менее 2000-4000. В этом случае, независимо от разделителя (воск или спирт) поверхность идеально глянцевая, достаточно пройти один раз мягким кругом с полировочным воском - можно приобрести специальный полировальный состав (около 1500-2000 руб/кг), но мы работаем с обыкновенным полировальным составом для автомобилей (флакон 500 мл около 200 рублей), на качестве работы это не отражается. Для лучшего результата применяем два вида - более грубый и более тонкий полировальные составы.

Если напыление прямое - обработку изделия начинаем с круга зернистостью не более 120 (только если работали с крупными гранулами, позволяли себе взять 100 круг), постепенно уменьшали зернистость до 1200, причем обязательно соблюдали шаг зернистости (без пропусков !!!) = 120-180-200-240-360-400-600-800-1200 = таким образом выходили на матовую поверхность. Для полуглянца = 1200-1500-2000-4000 + грубый полировальный состав. Для глянца = 4000-6000 + грубый полировальный состав + мягкий круг (овчина) с тонким полировальным составом. При всем этом мы еще и соблюдали расход кругов шлифовальных, к примеру 120 кружков расход был не менее 3 шт. на 0,5 м2, 180-200 = не менее 2 шт. на 0,5 м2, а всех остальных уже не менее 1-2 шт на 1 м2, то есть расход кружков с более тонкой зернистостью прямопропорционален расходу кругов зернистостью 120...200.

В самом начале работы, пробовали начинать обработку после прямого напыления с 40 круга, ни разу не получилось выйти на глянец, максимум на приличную матовую поверхность.

Для каждого полировального состава свой полировальный круг, и лучше их не путать (полировальные круги из овчины великолепно стираются в стиральной машинке на режиме ручной стирке, главное, не забыть их сразу расчесать).

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте поговорим о матрицах.

Как сделать многоразовую матрицу для моек?????

Очччень интересный вопрос.Кто знает-не жмотьтесь!!!!Ну пжлста!!!! :) И будет Вам счастье....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте поговорим о матрицах.

Как сделать многоразовую матрицу для моек?????

:) Из чего вы хотите ее сделать???

:rolleyes: Какой формы???

:huh: С какой целью - литье в промышленных целях или единичные (индивидуальные) заказы???

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим изготовить из стекло мата,

Различных форм: круглые, овальные, квадратные.......

В долгом использование....

Вопщем хотим знать все что нужно знать для изготовления матриц........

Изменено пользователем electric
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне стало интересно по поводу инструмента для распыления. Можно ли пользоваться распылителем строительным для наших целей, он в несколько раз дешевле рекомендуемого но способен напылять даже цементный раствор. Кто нибудь таким пользовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Из чего вы хотите ее сделать???

:rolleyes: Какой формы???

:huh: С какой целью - литье в промышленных целях или единичные (индивидуальные) заказы???

Индивидуальные заказы при изготовлении кухонных столешниц-железяки народу не ндравятся...

Изменено пользователем bolaoleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял в качестве наполнителя используют известняковую муку первого сорта.

Как окрашивается натуральная крошка?

Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотим изготовить из стекло мата,

Различных форм: круглые, овальные, квадратные.......

В долгом использование....

Самый простой вариант, обратиться к тем, кто работает с оцинкованной сталью, эти ребята делают из нее ЛЮБЫЕ вещи. Заказываете любую нужную вам форму - главное, при заказе учитывайте, что вам нужна хорошая внешняя сторона, хотя вам все равно прийдется ее доводить до идеального состояния (мы это делаем используя скульптурный пластилин).

Вот и вся матрица для работы со стекломатом...

А вот мне стало интересно по поводу инструмента для распыления. Можно ли пользоваться распылителем строительным для наших целей, он в несколько раз дешевле рекомендуемого но способен напылять даже цементный раствор. Кто нибудь таким пользовался?

Говорят, что умельцы переделывают и строительные распылители, но видеть этого не приходилось, только разговоры. Да и грызут меня сомнения по этому поводу, поскольку в специальном распылителе стакан со смесью вверху, если будет наоборот, то гранулы просто будут оставаться на дне стакана.

:rolleyes: Если у кого-нибудь есть фотографии переделанного распылителя - поделитесь.

Насколько я понял в качестве наполнителя используют известняковую муку первого сорта.

Как окрашивается натуральная крошка?

Спасибо заранее

Мука используется мраморная, а крошка не окрашивается, а изготавливается из полимеризованной смеси окрашенной пигментом.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...