Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о матрицах.

Как сделать многоразовую матрицу для моек?????

1.С металлической мойки срезаются крепления с обратной стороны.

2.Сливное отверстие заделывается пластилином и скотчем.

3. Обратная сторона является матрицей. Её необходимо провосковать.

4.Камень наносится в тех же пропорциях, как при изготовлении столешницы в 2 слоя(если в каких-либо местах камень стекает, наносим дополнительно).

5.Затем 4 слоёв смолы и 3 слоя стекломата (по очереди) без перерыва на подсыхание (стекломат 600 г/м2 нарезается кусками и пропитывается смолой - используется широкая кисть).

6.Мойка снимается с матрицы воздухом через сливное отверстие.

7.Высверливается сливное отверстие.

8.Перед «вживлением» в столешницу края мойки обрезаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что умельцы переделывают и строительные распылители, но видеть этого не приходилось, только разговоры. Да и грызут меня сомнения по этому поводу, поскольку в специальном распылителе стакан со смесью вверху, если будет наоборот, то гранулы просто будут оставаться на дне стакана.

Если у кого-нибудь есть фотографии переделанного распылителя - поделитесь.

Вот он в своем великолепие http://pnevmo.ru/detail.php?IBLOCK_ID=175&ID=3041 хочу заметить что он в разы дешевле всеми здесь предлагаемого. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение наших уважаемых гуру относительно пистолета из предыдущего поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этот пистолет я видел сегодня у нас в городе в магазинах http://pnevmo.ru/detail.php?IBLOCK_ID=175&ID=3039 цена от 1200 до 3500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что умельцы переделывают и строительные распылители, но видеть этого не приходилось, только разговоры. Да и грызут меня сомнения по этому поводу, поскольку в специальном распылителе стакан со смесью вверху, если будет наоборот, то гранулы просто будут оставаться на дне стакана.

:rolleyes: Если у кого-нибудь есть фотографии переделанного распылителя - поделитесь.

Пользуюсь вот таким пистолетом http://www.optimist-opt.ru/catalog/opt/item/26561/. Переделывать ничего не надо и стоит около 700 рублей. В качестве емкости ведерко из под майонеза (можно не заморачиваться с мытьем посуды). Напыляет хорошо, при 7-10 атм любую фракцию. А про оседание гранул не понял, что в вертикальном пистолете не оседают что-ли, тоже будут разделятся на слои, не так ли?! В ведро помещается что-то около 1кг смеси - гранулы осесть не успевают.

Изменено пользователем D.ILNUR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не изобретайте велосипед. Любой инструмент если он профессиональный принесёт только удовольствие от работы. Если вы собираетесь сделать разовую вещь то да., а если делать продукцию то купите такой какой нужен. Суп сварить и в сковородке можно, ноудобней в кастрюле. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, как правильно нанести разделительный воск? Как я понимаю после нанесения и застывания его надо располировать. Чем его располировывать и до какого состояния. Если оставить полосы они отпечатаються на поверхности. Если располировывать до тех пор пока полосы не исчезнут, то создаёться впечатление что стёр его напрочь. Какой номер наждачной бумаги использовать последней,перед полировкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос, как правильно нанести разделительный воск? Как я понимаю после нанесения и застывания его надо располировать. Чем его располировывать и до какого состояния. Если оставить полосы они отпечатаються на поверхности. Если располировывать до тех пор пока полосы не исчезнут, то создаёться впечатление что стёр его напрочь. Какой номер наждачной бумаги использовать последней,перед полировкой?

Полировкой чего, готовой столешницы. А для воска особо толстый слой и не нужен, особенно для прямых деталей, для моек мы дополнительно используем силиконовую смазку для автомобилей. А по поводу полос, вы не шлифуете что ли свои изделия? При шлифовке все полосы сойдут.

Изменено пользователем D.ILNUR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полировку готовой поверхности. После нанесения разделительного воска остаються трудно заметные полосы которые после отливки остаються на лицевой поверхности. Их полировкой у меня не получаеться убрать. Поэтому и вопрос. Как правильно нанести воск?

А также какой номер наждачной бумаги используете последней перед полировкой. В этом и заключался вопрос :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полировку готовой поверхности. После нанесения разделительного воска остаються трудно заметные полосы которые после отливки остаються на лицевой поверхности. Их полировкой у меня не получаеться убрать. Поэтому и вопрос. Как правильно нанести воск?

А также какой номер наждачной бумаги используете последней перед полировкой. В этом и заключался вопрос :sorry:

мы сначала шлифуем наждачной бумагой начиная с 120 го номера. все неровности и полосы сошлифовываются. шлифовка нужна еще для "обнажения" гранул, выглядеть более естественно. а вы, как я понял, после снятия сразу же полируете?

Изменено пользователем D.ILNUR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот этот пистолет я видел сегодня у нас в городе в магазинах http://pnevmo.ru/detail.php?IBLOCK_ID=175&ID=3039 цена от 1200 до 3500

Прикольные пистолеты, в чем-то даже похожи на распылители для камня, но перемешивать в них смесь не очень-то удобно, да и с промывкой будут проблемы.

Лучше прислушайтесь к совету gas96595:

Не изобретайте велосипед. Любой инструмент если он профессиональный принесёт только удовольствие от работы. Если вы собираетесь сделать разовую вещь то да., а если делать продукцию то купите такой какой нужен. Суп сварить и в сковородке можно, ноудобней в кастрюле. :sorry:

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А также какой номер наждачной бумаги используете последней перед полировкой. В этом и заключался вопрос :sorry:

И все же, перед полировкой чего???? - готового изделия или матрицы???

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольные пистолеты, в чем-то даже похожи на распылители для камня, но перемешивать в них смесь не очень-то удобно, да и с промывкой будут проблемы.

Лучше прислушайтесь к совету gas96595:

промывать нужно любой пистолет!!! это не фактор выбора. на первое время сойдет и тот что попроще и подешевле, после сами поймете нужен ли вам дорогостоящий пистолет типа G100/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на первое время сойдет и тот что попроще и подешевле, после сами поймете нужен ли вам дорогостоящий пистолет типа G100/

На первое время и кисточкой можно поработать :sorry: ...

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу полировки разобрался. Я имел ввиду полировку готового изделия. Хотя какая разница готовое изделие или матрица? Чем выше качество полировки того или другого, тем лучьше, как для клиента так и для изделия.

Кисточкой тоже можно нанести гелькоут,но смотря какой. Я заказал для кисти а мне привезли под распылитель. Намучался с ним без распылителя пока образцы делал. Не растекаеться зараза пока не разбавишь. А если ровно не положить всё проявляеться на готовом изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольные пистолеты, в чем-то даже похожи на распылители для камня, но перемешивать в них смесь не очень-то удобно, да и с промывкой будут проблемы.

Лучше прислушайтесь к совету gas96595:

А в чем собственно проблема? Промывать нужно любой пистолет, а у этого можно верхний бачек снять (он на хомуте) и заменить на то что вам надо. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На первое время и кисточкой можно поработать :sorry: ...

гель то можно и кистью, а если с гранулами, то тяжеловато будет..

сегодня специально внимание обратил на цену вот этого пистолета http://www.optimist-opt.ru/catalog/opt/item/26561/. 350 рублей! я таким пользуюсь уже около года, напыляю гель + фракции до 3 мм. получается оч даже хорошо!

Изменено пользователем D.ILNUR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. второй месяц занимаюсь литьём столешниц. Опыта конечно мало, но всё же. гелькаут наношу пока кистью, до напыления не дошёл. Есть вопросы по применению наполнителя: мела, тригидрата алюминия, микрокальцита и микродоломита. Кто как себя ведёт? Какая марка подходит для литья. Пробовал мел - цвет без пигментов бежевый, тяжело подбирать другой цвет, да и практически не прозрачный. Заказал жидкий гранит GraniStone - интересно, что они применяют как основной наполнитель? Кое что сделал. Судите сами. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте форумчане. второй месяц занимаюсь литьём столешниц. Опыта конечно мало, но всё же. гелькаут наношу пока кистью, до напыления не дошёл. Есть вопросы по применению наполнителя: мела, тригидрата алюминия, микрокальцита и микродоломита. Кто как себя ведёт? Какая марка подходит для литья. Пробовал мел - цвет без пигментов бежевый, тяжело подбирать другой цвет, да и практически не прозрачный. Заказал жидкий гранит GraniStone - интересно, что они применяют как основной наполнитель? Кое что сделал. Судите сами. :dntknw:

Получильсь класно молодец. Какой наполнитель исполозовал? Гель использовал для кисти или для распыления? Как мешал смесь вручную или на смесителе? Какие размеры столика, сколько пошло материала, вставлял вкладыш?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос назрел. Кто-нибудь пользовался смолой ПН-12 или бутакрилом? Какие свойства поверхности (особенно царапины как держит), как в работе и что лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получильсь класно молодец. Какой наполнитель исполозовал? Гель использовал для кисти или для распыления? Как мешал смесь вручную или на смесителе? Какие размеры столика, сколько пошло материала, вставлял вкладыш?

Гель использовал универсальный(для кисти и напыления). Размер верхней столешки 1050х60, толщина 25 мм. Наполнитель микродоломит и мел. Пропорции наполнителя и смолы 55 на 45 по весу. Вставка ДСП. Да, смесь мешал миксером, затем добавлял пигменты.

Изменено пользователем Nikol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гель использовал универсальный(для кисти и напыления). Размер верхней столешки 1050х60, толщина 25 мм. Наполнитель микродоломит и мел. Пропорции наполнителя и смолы 55 на 45 по весу. Вставка ДСП. Да, смесь мешал миксером, затем добавлял пигменты.

Миксер оригинал или самопал? Вакумный или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миксер оригинал или самопал? Вакумный или нет?

Миксер самоделка ( дрель и лопасть), тяжеловато на большие объёмы, но пока другого нет. А так самая длинная столешница 2800х90 и с пузырями проблем min. Когда перемешаю смесь не добавляя отвердителя даю отстояться мин. 10-15 и всё. Вот фото столешницы, ещё не отполированное, а готовое забыл, как всегда сфоткать, а это низ столика

post-124-1264605996_thumb.jpg

post-124-1264606005_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миксер самоделка ( дрель и лопасть), тяжеловато на большие объёмы, но пока другого нет. А так самая длинная столешница 2800х90 и с пузырями проблем min. Когда перемешаю смесь не добавляя отвердителя даю отстояться мин. 10-15 и всё. Вот фото столешницы, ещё не отполированное, а готовое забыл, как всегда сфоткать, а это низ столика

Что сказать; только супер. Я сам тоже только начинаю заниматься. Сейчас жду распылитель, всё не могут привезти. У меня гель под распылитель и ровно положить не получаеться. И хочу сделать миксер. А как термоудар делаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...