Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как рассчитать фасады для углового шкафа "гармошка"


rofanov

Рекомендуемые сообщения

Не согласен. Двери должны соединяться карусельной петлёй, а значит, оба фасада по 280 !

 

 

efes1967 твоя правда. Исправим

 

 

Всегда на такие шкафы заказывал оба фасада шириной по 280 мм. Все отлично получалось.

 

Подскажите, пожалуйста, о фасадах какой толщины идет речь? Как я понимаю, 16 мм, а если толщина 19 мм, размеры изменятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, о фасадах какой толщины идет речь? Как я понимаю, 16 мм, а если толщина 19 мм, размеры изменятся?

Размеры меняются в зависимости от:

1. конфигурации шкафа (например, с боковинами 300мм будут одни, а с 320мм уже другими), а если шкафчик не симметричный, то уже совсем другие расчеты

2. толщины фасадов

3. зазоров по краям и в месте сочленения

 

Как раз собираюсь заказывать фасады под свой первый шкаф с карусельной дверью. Боковины 320, размер 600x600. Спереди получается "вырез" 280x280.

Написал формулу в Экселе - задаешь "вырез", толщину фасадов, планируемую ширину фасада и отступы по краям (у соседних шкафчиков). В результате - зазор в месте соединения. Если получилась минусовая величина, то ошибка - фасады слишком широкие. Если положительная - то это диагональ, т.е. зазор.

 

В моем случае с зазором 1.5мм от соседних шкафов и двумя фасадами 257мм (толщина 20мм) получается зазор 2.12мм.

 

Если где-то ошибся - поправьте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

 

 

 

Написал формулу в Экселе -  

 

Может формулу в студию, на всеобщее обозрение?

Ну а так, вроде размер правильный. Если 20-ка - полагаю массив, или в аллюминеие?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Может формулу в студию, на всеобщее обозрение?

Ну а так, вроде размер правильный. Если 20-ка - полагаю массив, или в аллюминеие?

Формула "как бы" в Экселе - в документах гугла... Попробую воспроизвести в экселе.

Фасады ДСП в алюминии. Завтра попробую навесить фасады на блюмовских петлях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всё перечитал, так и не понял как лучше сделать.

Фасады мдф "мыло", r3.

От краёв стоек отступаем по 2 мм. На прямые тумбы ширина фасада = ширине тумбы минус 4мм. Например, на 600-ую тумбу фасад 596 мм.

 

Тумба такая:post-75682-0-19063900-1376294224_thumb.j

 

Дно накладное, такое:post-75682-0-38868200-1376294227_thumb.j

 

Отнимаем по 2 мм от краёв и 16 мм толщину фасадов. Фасады получаются 232 и 188 мм.

На стыке фасадов зазора нет.

Так можно сделать или без зазора между фасадами не получится поставить? Если с зазором, то хватит по 1 мм фасады уменьшить? Не хочется там щель большую получить.

 

Кстати, за счет радиуса r3 там небольшой зазорчик всё же должен получится при приведенном расчете. Кто ставил такие фасады, получится-нет или лучше уменьшить на 1-2 мм?

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

осилил всю тему :) .Задача - в серию нужно пустить кухню с угловым верхним шкафом - гармошкой размером 600*600 . Проблема- фасады стандартные 716(916)*296 (толщина 18). Насколько я понял при этом глубину верхних шкафов лучше делать равной 280 чтобы не уйти от стандартного размерного ряда фасадов. Я правильно понял? 

 

Когда похожее делал при глубине 300 размер фасада высчитал следующим образом - "300 мм - толщина фасада - 4 мм" но при этом у меня не гармошка была, а просто распашные на 175 гр. оба фасада, а вот с гармошкой если честно не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарты - тема отдельная... У итальянцев вон все стандарты под глубину 315, кажется, рассчитаны.

Фасады-то чьи будете пользовать? У нас местные производители МДФ-фасадов вообще про такое слово, как "стандарт" забыли, делают любые по одинаковой цене, только за очень большие наценку дополнительную устанавливают.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размерный ряд фасадов самый обыкновенный ,ширина в котором 146 / 296 / 396 /446 / 596 Самые распространенные размеры, да и смысл делать что то другое, практически в любой интерьер можно вписать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Подскажите в угловой шкаф "Г" полка как правило ставится из ЛДСП или есть под данный вид шкафов специальная фурнитура (металлические полки)? Не знаю проектировать ли полку из ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть посудосушители для угловых шкафов. http://blum24.ru/ru-926.html

Но чтобы просто металлические полки. Не сетчатые... А чем ЛДСП полка не угодила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто думал может быть другие решения существуют. Вот и спросил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас считаю размеры фасадов. Подскажите какой зазор оставлять между фасадами (боковыми и верхними/нижними)? Я делаю так: Например, фасад для карго. Размеры ящика 150х720. На фасаде я буду клеить кромку ПВХ 2 мм. Я со всех сторон вычитаю по 2 мм. Дополнительно сверху вычитаю 2 мм и справа 1 мм. В итоге размер фасада без кромки получился 145х714 мм(Следующий фасад я слева уберу 2 мм для кромки +1 мм для зазора, в итоге получится расстояние между боковыми фасадами 2 мм.). Правильно ли я мыслю? Подправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я мыслю? Подправьте меня.

 

К чему "изобретать велосипед" , Только на этом форуме с десяток веток мусолят этот извечный вопрос.

Посмотрите сайты крупных производителей , у каждого из них , есть "стандартная сетка" фасадов , приближенная к формуле "размер корпуса - 4мм".

От этого и пляшите. Корпус -720*150 - фасад 716*146 - размер под пилу (для кр.2мм) 712*142 - зазоры между фасадами 4 мм.

Базирование фасадов -заподлицо  по нижнему краю корпуса. Зазор по верхнему краю корпуса 4мм. (позволяет не цеплять фасадом за свес столешки при работе роликовых направляющих).

Настоятельно не рекомендую (особенно для "начинающих"и особенно для фасадов "с кромкой" ) уменьшать зазоры между фасадами.

4 мм зозор позволяет "визуально снивелировать" массу субьективных факторов - начиная от точности "геометрии" распила , заканчивая толщиной слоя клея при кромковании.

Да и Вы сами насколько "уверены" , что выставите фасад на 150"карго" в трех плоскостях с "микронной" точностью.

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого и пляшите. Корпус -720*150 - фасад 716*146 - размер под пилу (для кр.2мм) 712*142 - зазоры между фасадами 4 мм.

Я так понимаю на распил мне нужно давать размер 712*142? (т.е размер корпуса минус 8 мм)

А если другой фасад я сделаю по такому же принципу, то зазор между фасадами будет 8 мм. Это не много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

только за очень большие наценку дополнительную устанавливают.

Враки всё это )) Они на индивидуальные формы(так сказать) подняли цену )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я так понимаю на распил мне нужно давать размер 712*142? (т.е размер корпуса минус 8 мм)

А если другой фасад я сделаю по такому же принципу, то зазор между фасадами будет 8 мм. Это не много?

так кромку же 2мм наклеиш с двух сторон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите новичку с первой кухней для себя. Верно ли я мыслю?    

Документ 1.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 дверки получаются слишком широкие 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать их распашными? Будут ли они черкать друг друга? Я имею ввиду во внутренем углу. Может еще какието варианты подскажете - Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручки будут зацеплятся одна за другую .можно ставить ручки горизонтально  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с ручками учту, спасибо, а вот сами фасады не будут ли черкать. фасды МДФ 16 мм с заокруглыми торцами. Еще не заказывал, только смотрел. А размер фасадов хоть правильно высчитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 выстав проект самой тумбы я просмотрю его детально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схематически выглядит так

Документ 1.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проект в про 100 выстав   если можеш . ладно время есть счас посчитаю, что то и тумба у тебя странная  , план помещения и я те сделаю проект кухни . а то ты делаеш тумбы какие то странные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не умею я там работать. Рассчитывал все калькулятор+рулетка и на бумаге. А в углу чего то намудрил вот и прошу совета как высчитать размер фасадов и как они будут открываться

Сергей шкаф уже висит с осени. Просто спешили с ремонтом вот и повесил, а сейчас до 12  выходные и жена бурчит, чтобы заказал фасады и повесил))

Изменено пользователем Легедза
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...