Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как рассчитать фасады для углового шкафа "гармошка"


rofanov

Рекомендуемые сообщения

что заказывать один фасад ш276, другой ш294

Очевидно имелось ввиду такое расположение фасадов (вид сверху).

Могу точно сказать,что видел в качестве рекламы стоящую в магазине кухню,с таким вот образом,организованой системой открывания "гармошки". Я думаю там дело в правильном выборе петель для самого стыка в углу фасадов.

post-167917-0-35363800-1439566958_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня угловой шкаф, хотели фасады "гармошку"

Обычно гармошку в угловом корпусе вот так строят:

 

Y8l9B.jpg

В таком случае дверки только подходят гранями, ни один из фасадов не заходит на 18мм за торец другого.

 

На картинке у @Krutik@ такие фасады можно сделать автономными, каждый крепить к "своей" боковине. Тогда будет важен порядок открывания, так как один из фасадов всегда блокируется соседним. Как их сделать гармошкой, чтобы не клинили и не "ломались" торцы на сжатии при открывании, я не встречал пока такого.

 

Размеры - это уже по самому корпусу нужно смотреть (по вырезу для фасадов).

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке у @Krutik@ такие фасады можно сделать автономными, каждый крепить к "своей" боковине.

Нет,вот именно работают эти фасады как гармошка классическая. Когда буду в этом магазине,постаюсь не забыть сфотографировать эти фасады когда  закрыты и  когда открытые.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю там дело в правильном выборе петель для самого стыка в углу фасадов.

Не встречал карусельных петель, которые работали бы таким образом как на вашем рисунке.

И когда будете сверлить отверстия под петли, обратите внимание, что все четыре петли крепятся на одном фасаде.

 

Обычно так:

 

post-75682-0-71094200-1439570482_thumb.j  post-75682-0-78871700-1439570602_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда буду в этом магазине,постаюсь не забыть сфотографировать эти фасады

Давай. Мало ли что уже есть, а мы не знаем. Будем гармошками расширять кругозор.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно имелось ввиду такое расположение фасадов (вид сверху).

Могу точно сказать,что видел в качестве рекламы стоящую в магазине кухню,с таким вот образом,организованой системой открывания "гармошки". Я думаю там дело в правильном выборе петель для самого стыка в углу фасадов.

Да именно так и получается((((, как же мне быть? Таких петель пока не видели, хоть бы знать что искать)))) Получается, один фасад я смогу уменьшить до 280, а другой у меня 276.....и тут как ни крути проблема остается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно так и получается ...

А если переделать короб шкафчика? Там где 4 мм вообще не проблема, а там где большой фасад уже перезаказать, если два сантиметра не сможете выровнять с нижними тумбами.

А вообще просто столешницу на 2 см делаете длиннее и получится небольшой свес. Смотря как у вас там кухня заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно так и получается((((, как же мне быть? Таких петель пока не видели, хоть бы знать что искать)))) Получается, один фасад я смогу уменьшить до 280, а другой у меня 276.....и тут как ни крути проблема остается

Я вот тоже хотел спросить: а сам шкафчик уже имеется? Просто под эти фасады,если есть возможность расчитатьсам шкафчик,имеется ввиду сами углубления под фасады. Но тогда конечно габбариты самого шкафчика изменятся немного.

Я наверное где-то через неделю только буду в том магазине,так как это за 50 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хотел спросить: а сам шкафчик уже имеется? Просто под эти фасады,если есть возможность расчитатьсам шкафчик,имеется ввиду сами углубления под фасады. Но тогда конечно габбариты самого шкафчика изменятся немного.

Я наверное где-то через неделю только буду в том магазине,так как это за 50 км.

Шкафчик уже висит((( более того он в середине и уже стянут с соседними. Вообщем вся кухня уже стоит, функционирует, лишь этот модуль не закрыт пока. Поэтому вариант изменения модуля отпадает. 

Изменено пользователем Аннет33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому вариант изменения модуля отпадает. 
Печалька.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкафчик уже висит((( более того он в середине и уже стянут с соседними. Вообщем вся кухня уже стоит, функционирует, лишь этот модуль не закрыт пока. Поэтому вариант изменения модуля отпадает. 

Мне чот кажется,что,если фасады недорогие и проблем перезаказать аналогичные  нет,то лучше перезаказать,так как обычных карусельных петель валом,у любого производителя. Но как подсказывает опыт,на них лучше не экономить. Ибо я в прошлый раз пожопился и поставил какой-то средняк,так они нормально и не регулировались,и в итоге всеравно последний фасад слега проывисал(от начального уровня первого фасада,до края второго миллиметра наверное 2.5...)

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на них лучше не экономить
поддерживаю. мне хеттих нравятся. и работают штатно и регулировка норм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю. мне хеттих нравятся. и работают штатно и регулировка норм.

Скажите пожалуста,вот вы на карусельные фасады ставите Хетих. С ними в этом случае вообще проблем нет,и в дальнейшем? То есть оба фасада получаются в идеал по нижнему уровню всех фасадов? 

Сейчас вроде назревает кухня,и такая не из дешевых,тоесть он сразу сказал,чтона фурнитуре экономить ненадо,ну правда конечно без фанатизма.Человеку вроде нравится идея гармошки в углу,но я на отрез отказался ее делать,так как уже побоялся,основываясь на предидущем опыте,кухня большая типа говорю,нет небоходимости извращаться...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо)) фасады пластик, кромка ПВХ ,но в данном случае за другое переживаю, это тон пластика и три недели ожидания исполнения заказа. Главное, теперь окончательно убедилась, что надо будет перезаказывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тон пластика и три недели

Ну один фасад вы можете просто обрезать,а второй да. 

И еще :а какие у Вас размеры этих "проемов",ну куда фасады должны прижиматься? Может там все норм,у меня вот например в последний раз,один фасад был где-то 200мм,а второй где-то 300. Неравносторонний шкафчик был. Может и у Вас что-то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста,вот вы на карусельные фасады ставите Хетих. С ними в этом случае вообще проблем нет,и в дальнейшем? То есть оба фасада получаются в идеал по нижнему уровню всех фасадов? 

Тут снизу нет соседнего фасада, но по верху всё ровно.

 

post-75682-0-59904400-1439607660_thumb.j

 

Здесь и верх и низ есть.

 

post-75682-0-11431300-1439607589_thumb.j

post-75682-0-54897500-1439607618_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну один фасад вы можете просто обрезать,а второй да. 

И еще :а какие у Вас размеры этих "проемов",ну куда фасады должны прижиматься? Может там все норм,у меня вот например в последний раз,один фасад был где-то 200мм,а второй где-то 300. Неравносторонний шкафчик был. Может и у Вас что-то подобное.

перемерила 296мм и 296 мм, равносторонний, но теперь как я понимаю, мне подойдет все-таки фасад 276 и не надо его перезаказывать........ураааааа.....а второй просто подрезать, так? была я уверена что у меня 300 мм и 300 мм, так может не все так и плохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ураааааа

Если толщина фасадов 16,то по идее-да,это даже будет в идеал. А,если фасады толще,то и того меньше,чем 276 надо. Так что Вам повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если толщина фасадов 16,то по идее-да,это даже будет в идеал. А,если фасады толще,то и того меньше,чем 276 надо. Так что Вам повезло.

толщина 16,5, а второй фасад получается тоже на 276 сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина 16,5, а второй фасад получается тоже на 276 сделать? 

Вы уже разобрались? Сейчас некогда,вечером подробно нарисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду благодарна))) нет еще не разобрались, притрмозили процесс, занимаемся другим объектом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина 16,5, а второй фасад получается тоже на 276 сделать? 

Извеняюсь,но во всяких редакторах-рисовалках не силен,так что нарисовал так,как смог.

Смысл вобщем такой: Y-глубина проема под фасад (учтите что возможно в углу есть закругление небольшое,но глубиной считается чисто пересечение перпендикуляров сторон,как на рисунке выделено стрелочкой).

X-ширина фасада.

Тогда Х=Y-(толщина фасада)-4

В Вашем случае наверное толщиной фасада можно условно считать 16 вместо 16.5.

"4"- это на зазоры,может отличаться конечно в зависимости от того,какие у Вас вообще зазоры в проекте. Но выше не один человек писал,что для данного шкафа это будет нормально. Так же хочу добавить,что сам в прошлый раз,дабы уменьшить зазоры,уменьшил это число,и очень потом намучался с регулировкой. Так что лучше оставить как есть.

Так же расчитываем и для другого фасада.

Комрады,поправьте,если что не так.

post-167917-0-17557400-1439919717_thumb.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте! подскажите пожалуйста на каком расстоянии от края накладного фасада нужно сверлить чашку под петлю трансформер, буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это некоторым образом может зависеть от конкретной петли (модели, производителя), но обычно как-то так...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это некоторым образом может зависеть от конкретной петли (модели, производителя), но обычно как-то так...

все хорошо конечно, но там на фото карусельная петля, а не трансформер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...