Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

1. конструктивно неправильный фиксатор (по кличке втулка прижимная)

А почему он не может быть таким? Что мешает? Этот «неправильный фиксатор» выполняет прижим, является направляющей втулкой , приемной, предотвращает выкрашивание лдсп по краям отверстий, прост в изготовлении, удобен при установке и использовании, не требует больших усилий для зажима,лёгкого прижатия от руки достаточно для того что бы зафиксировать корпус наплите. .НЕ ОСТОВЛЯЕТ СЛЕДОВ НА ПОВЕРХНОСТИ. ( персонально для Вас Адрес, начинаю уже орать)))) НЕТ СЛЕДОВ…

2. конструктивно неудачная (из уже найденных решений ивозможностей) втулка не под сверло форстнера, а под простое сверло,

Напротив УДАЧНАЯ, так как универсальная. Для тех у кого нет возможности доработать сверло, есть стоппер. Лишаемся дополнительных механобработок.

3. эрнгономически неоправданные два фиксатора на частиП-скоб

4. неоптимальная конфигуравция П-скоб под шканты,

5. вычурные, дорогие в изготовлении косые ступеньки на профилях П-скоб,

У меня встречный вопрос, Что значит неоправданная и неоптимальная?

С моей точки зрения как изготовителя, очень даже оптимально, функционально, и оправдано опять же с точки зрения изготовителя, оптимизируя процесс фрезерования корпусов, такие формы уменьшают переналадку станка при изготовлении. К тому же это просто красиво. Мне нравится, для себя конструировал. А кому ненравится, так ……в общем его проблемы. Да и размеры все взяты не от фонаря, а просчитаны с расчётом на перспективу дальнейшего развития проекта…

6. неоправданно сложный упор,

А что в нём сложного-то))))))))))))))) кусок алюмишки с болтом и контрогайкой…)))))))) Но красив однако……Он прост, поэтому и красив)))))

7. потерянная двусторонность в работе кондуктора

Объясните тогда Ваше определение этого понятия. Присадка кумом осуществляется с двух сторон, в пласть, но при сверлении в торец, по причине разной толщины материала, перестановка упора необходима в ЛЮБОМ случае. В Вашем случае нет, так как Вы пытаетесь сделать переменную величину постоянной, могу пожелать только удачи в этих начинаниях, лично я по той дороге ходил ещё до того как зашёл на форум….

8. работа с кондуктором должна быть простым и быстрым действием для стабильной и быстрой подготовки мебельной детали, а не ДЕЙСТВОМ со специальным подходом ради работы на красивом кондукторе.

Скручиваем шпильки по ширине детали, накидываем на них корпуса, расставляем на глазок. Но симметрично( это сооооовсем нееееее сложно),накидываем на плиту и сверлим…..ВСЁ, какие сложности? Кондуктор ИЗНАЧАЛЬНО ПО СВОЕЙ КОНСТРУКЦИИ НАСТРОЕН. Все сложности о которых Вы говорите сводятся к перестановке ОДИН раз упора на другой край…ВСЁ.

И на восемь вопросиков ответы всё равно нужны - иначе недостатки так иостанутся.

Это не недостатки, это банальные придирки обывателя из оперы «нравится—не нравится»

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ОСТОВЛЯЕТ СЛЕДОВ НА ПОВЕРХНОСТИ. ( персонально для Вас Адрес, начинаю уже орать)))) НЕТ СЛЕДОВ…

Подтверждаю! Если резьба в П-скобе нарезана не с "будуна", под прямым углом, обеспечена вертикальность втулки, достаточно даже не полировать, а слегка шлифануть торец втулки на мелкой наждачке и, вопреки моему скептическому ожиданию, следы прижима полностью отсутствуют даже при сильном прижатии. Очень большой плюс - отсутствие сколов на выходе сверла даже при плохой его заточке, втулка великолепно держит края отверстия.

Ну а с упорами разобрался быстро, конструкция их правда отличается от показанных Прохожим, но принцип идентичен полностью. Чтобы не заморачиваться, перед сверловкой разделяю детали на левые и правые - две разные пачки, и вперед, главное не перебрасывать их из одной пачки в другую - но это уже надо постараться. Точность присадки превосходная и работа с кондуктором не заморочистая. Долго искал возможнось его изготовления, теперь очень доволен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, я не понял,Вы повторили КУМ?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придирки, с затратой времени на них, мне не интересны. Стараюсь больше справедливые замечания делать.

LAnton, я практически и на Ваши вопросы отвечаю.

Опять по-порядку. С надеждой на "имеющий уши да услышит".

1. Ногой держать не пробовали? Тоже держит... Никаких трущих лицевую поверхность ЛДСП железок должно не быть! Задир или мусорная крошка на такой втулке к чему приведут? Допустим непроскальзывающий прижим. Аргумент "А мне нравится" - правильный и имеет место к существованию, но к сожалению не имеет отношения к конструктивно правильному решению. Про защиту от выкрашивания такой втулкой - ерунда, механизм выкрашивания не заметит такого упора.

2. Если придерживать ножку сверла во втулке НЕ Вашей конструкции, возможный люфт его будет, ну, с полградуса. В Вашей конструкции без удерживания ножки форстнера в шире маминой дырище втулки люфты будут другие. Обосновывать даже не буду. Попытки выправить дела такие стоппером, работающим в качестве направляющей мальца убоги. Да ещё с такими линейными скоростями на границе втулки.

3. Лишний фиксатор силён только в позиции "Мне нравится". Останется только догадываться : может ТРИ фиксатора ещё больше понравятся? Для застопоривания П-скобы на направляющих достаточно самого простого - одного, что дешевле и проще двух или трёх. Да и точность изготовления резьбовых дырок под лишние винтовые фиксаторы добавляет сложности - надо, чтобы они в выемки на направляющих попадали. Кстати, и скручиваемые направляющие без застопоривания тоже конструктивный недочёт: есть возможность недокрутить и сбить шаг выемок и есть возможность виброраскручивания.

4. Про пустое место на скобе под шканты я уже писал. Стилистически оно осталось по инерции от моей конструкции, а не от обоснованной необходимости.

5. Сколько дополнительных технологических операций и времени механообработки требуется для изготовления вычурных ступенек? Когда такой подход оправдан? Как он соотносится с "Нагорной проповедью" (задано для имеющего уши)?

6. Если непонятно, как делать простой до примитивизма упор - смотрите на мои конструкции. На самодельном кондукторе это вообще плоская железка и две гайки. Помнится Арутюн Акопян, выступая с фокусами, приговаривал: "...И вот киладём етот скромний платочик в такой скромный коробка из редкого палисандрового дерева - у меня дома весь мебель такой..." - но насколько эта "скромная" фраза была продумана"!!! Сравните: "А что в нём сложного-то)))))))))))))))"

7. Про величие в личных перемещениях пропускаю... " ...но при сверлении в торец, по причине разной толщины материала, перестановка упора необходима " Фигня. На какой край Вы не опирайтесь, всё одно расстояние от прижимной стороны П-скобы до дырки под сверление в торце конструктивно постоянная величина. В реальный центр попадёт только самоцентрирующаяся конструкция, чем пока ни Ваша, ни мои конструкции не являются, из-за чего свойства дырок будут одинаковыми, откуда следует, что не нужно мудохаться не только с симметричной установкой П-скоб, но и с перестановкой кондуктора под другое положение упора. Смысла просто нет.

Двухсторонний кондуктор не может быть реализован с глухими упорными втулками (см Ваши картинки выше), это реализация одностороннего аналога самого первого варианта "кондуктора для насверловки мебельгого эксцентрикового крепежа" - т.е откат назад в прошлое вкупе с попыткой выправить положение за счёт симметричного установления узлов (я тоже так в прошлом делал и о чём писал).

"...это просто красиво. Мне нравится, для себя конструировал. А кому ненравится, так ……в общем его проблемы" - к сожалению, пока это реальная личная позиция. Скажу просто, что она не верна (как минимум).

А вот я, если и против, то только против дискредитации идеи кондуктора недостаточным уровнем её здешней реализации. Я очень "За" творческий подход, да ещё вкупе с этакими возможностями .

И ещё у меня вопрос: "Это не недостатки, это банальные придирки обывателя из оперы «нравится—не нравится»" - следствие элементарной самоуверенности с долей невоспитанности или уже хроника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, я не понял,Вы повторили КУМ?

Ну да! Я же говорил, что мои рассуждения не от фонаря,а основываются на практическом применении кондуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,вообще думается"нравится-не нравится"это скорее ариетта.Опера,это тема"Конфирмат-кондуктор" и слушать ее и читать довольно приятно.Особенно спор двух лидеров этой темы,уж точно эта опера"Иван Сусанином"не станет.С уважением к одаренным людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по причине разной толщины материала, перестановка упора необходима " Фигня. На какой край Вы не опирайтесь, всё одно расстояние от прижимной стороны П-скобы до дырки под сверление в торце конструктивно постоянная величина. В реальный центр попадёт только самоцентрирующаяся конструкция, чем пока ни Ваша, ни мои конструкции не являются, из-за чего свойства дырок будут одинаковыми, откуда следует, что не нужно мудохаться не только с симметричной установкой П-скоб, но и с перестановкой кондуктора под другое положение упора. Смысла просто нет.

Александр Анатольевич,добрый вечер!

Мне кажется разговор идет о разных вещах (размерах), посему до сих пор существует недопонимание друг друка. Попытаюсь внести ясность, если получится.

Конструкция П скобы имеет свои базовые стороны для сверления в пласть и торец. В пласть, как кондуктор не крути базовый размер остается неизменным - 8мм.Расстояние от базы до центра втулки будем считать, для простоты понимания, 8мм. Теперь берем правую боковину/вертикаль корпуса, за базовую сторону для бокового упора - лицевой торец. При наложении кондуктора базовая сторона П скобы будет на правой грани/стороне деталм, значит отверстие в торце получится строго 8мм от правой кромки детали. Лишняя толщина материала при этом уйдет внутрь корпуса т.к. расстояние от края дна до центра отверстий в пласти дна также равны 8мм. Такая присадка дает четкое соединение.

Теперь присаживаем левую стойку. Если не переставить боковой упор на правую сторону,чтобы базовая сторона П-скобы была на левой грани детали, лишняя толщина материала выйдет наружу корпуса, что очень заметно,если величина выступа равна хотя-бы двум десяткам. Как-то так. Если непонятно изьяснился попытаюсь нарисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Александр Сергеич!

У П-скобы есть линия базового угла, я бы сказал. Именно она и является тем "камнем преткновения", который никак не даёт центрового сверления в торце. Единственно корректный способ поведения не использовать ЛДСП с большими отклонениями по толщине.

Или древний вариант мебельной хитрож...пости использовать - сборку с платиком (или с квазиплатиком на полмиллиметрика), для чего чуть изменить размеры в П-скобах. Тогда плюсовое увеличение толщины замаскируется (так как Вы про такоей случай вопрос задаёте - менее тонкая ЛДСП сама зазор "упрячет")

Кстати: а куда же приращение по толщине в полностью собранном коробе по Вашему варианту денется? Ну, в коробе без перекрещивающихся средников ещё туда-сюда, а со средниками и с разносторонной насверловкой безупречной сборки всё-равно не получится - приращение ширины конструкции за счёт увеличения толщины ЛДСП всё-равно останется !!! И без подгонки фрезером, шлифером или пилой оно даст "разжим" деталей в местах крепежа (правда, в малых пределах), но как раз в тех заметных нескольких десятках. Честно говоря, я по таким поводам уже давно особо и не заморачиваюсь - практически незаметно чаще всего получается, в реальной жизни-то!

С циферками. Сравним толщины ЛДСП = 16 мм и 16,4 мм На первой толщине получим идеальное сверление в торцах. На второй идеальная линия сверления будет проходить в 8,2 мм от краёв, а само сверление будет размещаться в 8 мм от края (вот она, базовая линия угла) с отклонением от истинной середины = 0,2 мм, что составит половину от прироста общей толщины листа, т.е. при отсутствии центрования отклонение на кондукторе для разнотолщинных листов усредняется.

Вопрос же принятия мастером решения о качестве и приемлемых допусках прямого бескомпромисного решения на моей жизни не имел. Слишком много слов "идеально" надо расставить по технологической карте - передо всеми исполняемым операциям, чего Prokhogiy, как реальный производственник, подтвердит ( и от чего и "отрывается" на кондукторе в попытке достижения внешней "красивости", а не полезности - серенькая она и малоприметная).

Уважаемым Аборигену и Прогрессору, так сказать, по обмену опытом в относительно личных достижениях:

post-17756-0-38189500-1316642481_thumb.j

Уж третий месяц, как Сенька и с поднятой головой!

Просто не знал, где похвалиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это просто здорово!Хоть с опозданием,поздравляю!Ваш тезка,Adres,тоже Александр Анатольевич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Поэтому и настаиваю что должна быть база как на изделии так и на кондукторе...

А Ваши подь..бки Адрес, реально уже кажутся серенькими и уж точно не полезными…

Да кто бы возражал особо! Только нормально было бы провести такую базовую линию, чтобы иметь общую и для кондуктора, и для детали, через центр торцевой части листа. Т.е сделать механизм самоцентровки. Пока же он что-то в реалиях не просматривается ни у Вас, ни у меня. Значит, остаётся идти на компромиссы с добавкой "обоснованные, разумные"

Для себя я выбрал усреднение ошибки отклонения в два раза, как наиболее резонное, при сохранении двухсторонности для упрощения принципа работы и для её ускорения.

Можно ли компромиссом считать "Вперёд, в прошлое!" (как антитеза "Назад, в будущее!"), уходя на односторонний кондуктор? - Конечно! Но это шаг назад; тогда и кондуктор нужно позиционировать как односторонний. Этому была посвящена первая ветка про кондукторы, сейчас уже закрытая (но можно ведь и опять открыть!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого в односторонности с двумя боковыми упорами, поднимающимися наверх. Выставил П скобы симметрично с двух краев. Надел на деталь, с одной стороны упор уперся в край, с другой он приподнялся, перевернул и тоже самое. И остается всеми любимая базовая линия.

Надо меньше сверлить дырочек, делать меньше втулочек и дешевле получиться.

Все так заняты критикой, хоть бы кто-нить ответил на мои вопросы.

Изменено пользователем LAnton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что односторонний кондуктор - плохо?!?

И дырок, и втулок реально меньше.

И особых проблем в симметричном расположении узлов под насверловку крепежа на 90% конструкций шкафов тоже нет.

Работа только потребует чуть больше соображать, что делаешь, да стопки делить для правой и левой установки кондуктора.

Двухсторонний кондуктор просто прилично уменьшает путаницу в работе, требуя меньше "раздумий" и имея возможность произвольной установки узлов.

Ведь системно-то зачем Prokhogiy переставляет упор? Чтобы базовый край не терять, конечно. Любому механообработчику невозможно достичь точности изготовления деталей, если скакать при измерениях с одного края на другой - база есть база.

На суммарной точности сборки коробов ни односторонний, ни двусторонний кондукторы не дадут никаких преимуществ при разных отклонениях толщины ЛДСП. Это как неточный распил будет получаться, отклонения набегут хочешь - не хочешь. Более того - использование присадочных станков будет давать такой же результат на разной толщине!!!

Т.е что такое кондуктор, что он делает своей конструкцией? Позиционирует место сверления, точки для ограничения сверления в глубину и задаёт строгое направление сверления. Я у себя и вокруг себя имею целую коллекцию разных кондукторов, руками сравнивал и проверял их возможности. Не думаю, что просто от нечего делать пришел и к самодельному двухстороннему.

Так что односторонний или двухсторонний - это тенденция развития по аналогии с тем, что будет ли переживать тот, у кого есть Фестуловский инструмент об отсутствии Интерскола. Чем Фестул значим? Качеством изготовления и продуманностью узлов! У Prokhogiy качество изготовления превосходно, а вот про продуманность узлов того же сказать не получается, в результате - яркий павлинчик с красиво распускаемым хвостиком и слабыми полётными качествами, никак не стриж, красивый и заточенный под полёт . Подраззолоченая карета прошлого на современном хай-вэе. Интерскол, одним словом. Виду полно, а толку мало.

Про Ваши, LAnton, вопросы.

Про 150 рублей ничего сказать не могу - ни чертежа, ни описания.

Два откидных упора, конечно, однозначно лучше переставляемого узла: сравните - (раскрути, сними, переставь, каждый раз выстановку в размер настрой, закрути) или (подними с одной стороны и опусти с другой). Два быстрых движения или целый ритуал , да ещё с осознанием значимости действий. Остальное вроде уже рассмотрели.

Про "Имеющий уши, да услышит" не отменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 руб. за втулку как на кондукторе у Prokhogiy.

У ЛДСП Еггер, Томсклесдрев, Ламарти тоже встечаются расхождения по толщине?

А может это влага такое творит с ДСП.

На влагостойком есть такие расхождения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если как у Prokhogiy, то недорого однозначно.

Расхождения есть на всяких марках ЛДСП. Точнее, на разновремённых партиях: то стружка чуть другая, то прокатывающие валы разошлись или сошлись, то влажнось и другие кондиции сменились. Металл-то и то разный от партии к партии варят, а уж нечто из стружки заканителить одинаково - ещё та темка.

Ну, а про набухание от влаги говорить даже не нужно - имеет место быть. Чем тяжелее ЛДСП, чем больше в ней фенолформальдегидных смол, тем меньше реагирование на влажность.

МДФ и ХДФ в этом плане лучше, отчего и дороже стоят. Плюс экологически чистые в отличие от ЛДСП, которая без хорошо проклеенных кромок вообще свистит наружу канцерогенами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше выдумываешь с кондуктором, тем он дороже получиться.

Prokhogiy зачем переходить на втулках на резьбу М14? Для чего могут понадобиться отверстие во втулках диаметром 10 и 11мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрес говорит ни кчему, посадка гладкая нужна там, а резьба для красивостей некчёмных, понтов вобщем :dntknw: 
а мне просто так нравится)))))))

ну а если серьёзно, то просто так сложилось, попробовал после м12 а там пошло и поехало, прилип размер сам собой, вроде как стандарт стал. Для совместимости.. десятку под футорки можно использовать, а 11 куда придумаешь....там и будет...ходовой один хрен 5 и 8

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manual_unitool_multi2010.pdf

пример и конструктивных профессиональных решений, и подачи в виде описания. Такой же есть на русском, но здесь картинок побольше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Prokhogiy: Вот мой ответ на ТРЕТЬЕ Ваше появление на форуме:

... я попробовал Ваши вопросы выделить.

1, Любое накладываемое условие на изготовление = слабости конструкции; простота и примитивность составляющих = успешность в конструкции. Скобочный прижим примитивен, но ничего по листу в месте крепления не елозит ( как в кондукторе для минификсов). И прямое сверление больших отверстий под стаканчики-ограничители со стопорными винтами.

2. Если прижимная втулка только для прижима, то остаётся прокрутка - однозначно неудачно по конструкторской культуре исполнения.

3. Направляющие по длине нужными для сверловки усреднённого размера. Муторностью является разметка, а потом точное попадание с обеспечением сопряженности насверленных деталей. Тот конфирмат-кондуктор расчитывается для насверловки крепежа шкафов, тумбочек и т.д. Мелкие детали вряд ли нужно так сложно засверливать; для них достаточно одинокой П-скобы в ручной установке-позиционировании. Потом: кто запрещает другую длину направляющих делать?

4 Собственно ответ в 250 мм. Если нужно ставить много крепежа (ответственно и точно), то и возникнет моя картинка - но это только мой взгляд, без оспаривания других возможных позиций

...

Что мне непонятно в Вашем эскизе, так это зачем П-скоба кондуктора имеет три ряда отверстий?

Ещё раз немного про технические требования к кондуктору: сделать его для симметричной насверловки всяких отверстий, потребных для скрепления сторон шкафов (и подобного)

- без разметки;

- на нужную глубину;

- для конфирматов (в пласти и в торце);

- для минификсов (в пласти и в торце);

- возможность перестановки по листу с шагом;

- возможность перенастройки;

- убирающийся упор;

- сопряжение деталей по плати и по торцу; по верх-низ или право-лево.

Заметно постоянство ставящихся вопросов?

Где уж тут злюсь! Терплю и стараюсь объяснить уже вон сколько времени.

В ответ же одни огрызания, непонятно даже почему. Какой только словесной дриснёй они (заданные год назад вопросы) не обдавались, но решить их так и не получается с такой агрессивной неделовой позицией. И, боюсь, не получится. Хамить-то ведь не стоит, а, "Проводник в свет"?

Идею кондуктора трудно назвать моей, это лишь один из способов реализации.

А такие недоделанные конструкторские решения хоть раззолоти - всё-равно останется недоделком (см. выше по постам почему).

И те крохи, которые зарабатываются на воровски делаемых железках, прибылью считать просто нельзя, даже при использовании форума как места дармового рекламирования и при тех задранных ценах, которые Вами же опять воровато сообщаются.

Я ведь совершенно добросовестно дал описание Хеттиха, там ведь есть отменные способы реализации идей от коррекции толщины до упоров и крепежа. Ан вон куда унесло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Абориген, дай фотки глянуть!

Прошу прощения, не было чем сфотографировать, сегодня только вернули аппарат и то, снимал в спешке.. :blush:

post-16793-0-98234800-1318001133_thumb.j

post-16793-0-34435000-1318001142_thumb.j

post-16793-0-95645600-1318001151_thumb.j

post-16793-0-47838100-1318001159_thumb.j

post-16793-0-37692200-1318001166_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, если не затруднит...........

По порядку:

, большое ли усилие необходимо для жёсткой фиксации скобы назаготовке?

- если на направляющей установлено хотя-бы две скобы, то нет; пробовал сверлить одной скобой - затягивать надо сильно при сверлении в торец, стружкой отодвигает скобу от детали;

Есть ли задиры на поверхности ЛДСП в месте соприкосновения с прижимной втулкой?

- были когда только привез кондуктор и сразу приступил к "обкатке", шлифанул торцы на нулевке и малость полирнул, проблема пропала даже при большом усилии затягивания; в то же время, надо постоянно следить, чтобы при затягивании поверхность втулки была чистой, если что-то попадает бывает остается едва заметный след. Сейчас диаметр прижимной втулки я бы увеличил, мне кажется при большей площади соприкосновения должно вообще не быть ни каких следов - возможно ошибаюсь.

А так же..

Возникали или нет какие-нибудь проблемы с установкой эксцентриковых стяжек?

- однозначно - НЕТ!

Нуждается ли резьбовая посадка направляющих втулок в дополнительной фиксации?

- не вижу необходимости, втулки сидят плотно, причем при сверлении, их сверлом дотягивает и выкручивать, иногда, приходится с помощью доп. инструмента;

Происходит ли самопроизвольное выкручивание втулок при сверлении?

- если резьба в скобах сделана строго вертикально и соблюдена строгая соосность направляющей и прижимной втулок, то все без проблем; У меня на двух скобах это условие нарушено и при сквозном сверлении сверлом отворачивает прижимную втулку; покрасил эти скобы и исползую их только для сверления глухих отверстий, а при нужде на сверло одеваю стопер,чтобы оно не заглублялось в прижимную втулку - работает все "ОК".

Готово ли устройство к работе к работе сразу после сборки или нуждается в каких-то дополнительных настройках?

- обязательна настройка боковых упоров, остальное все хорошо, ну и разобраться с базовыми сторонами, иначе получится "Мартышка и очки".

Стабилен ли результат использования кондуктора?

- без сомнения;

Надежен ли корпус выполненный из слава алюминия, или предпочтительнее стальной?

- не могу сказать - заказывал сразу стальной;

Происходит ли быстрый износ резьбового соединения?

- срок эксплуатации малый - трудно судить, но думаю нет; вращение в 1.5-2 оборота без нагрузок - на мой век хватит;

Устойчивы ли направляющие втулки к изнашиванию?

- посмотрю, раньше, на другом кондукторе, менял втулки раз в пол года, но там была другая сталь; эти втулки сделаны из стали45 с хорошей закалкой, кроме того притупил режущие кромки на спирали сверел; оставил по 5-6 мм перед рабочим режущими кромками для заправки сверла, источится просто выброшу это сверло и куплю новое - это проще чем перезаказывать втулки;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17756-0-14970200-1318532855_thumb.j

Александр Анатольевич - как у Леонардо Давинчи. А как зафиксировать такое чудо на детали и если их надо много на одной несущей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю пока сам. Но на начальном эскизе нарисовал просто две стягивающие пружины между правыми и левыми зелёными точками. Таким образом, если будет несколько таких секций, то будет стоять вопрос как их разжать, чтобы одеть на торец листа, дальше они сами сожмутся за счёт пружин. И держаться вроде должны крепко.

Интересно: а сильно всё нужно будет солидолить?

Пока видны две скрещенные плоские тяги (могут быть сделаны в форме Z, наложенных друг на друга), один плоский стабилизатор-фиксатор (с красными точками), пара одинаковых платформ-уголков. Красные и зелёные точки - штифты (или клёпанные, или резьбовые) с большими плоскими шляпками-шайбами, чтобы и смазка замусоривалась поменьше и люфты ограничивались. Зелёные штифты - на скрещенных косых тягах, красные - на платформах-уголках. Большая центральная точка - отверстие под кондукторный ограничитель.

Замком-ключом может быть ручка с эксцентриковыми пазами, одеваемая сразу на все четыре зелёные штифта. При повороте такая ручка разожмёт уголки, раздвигая зелёные штифты.

Любопытно, но несмотря на вращательный характер движения и перекрещенных тяг, и замка-ключа никаких центровых соединений между ними нет - все элементы независимы друг от друга и могут быть штампованными. Платформы-уголки просто идентичны. Симметрия конструкции истинно полная, что даёт и истинную двухсторонность на любых по толщине листах (в диапазоне возможностей, конечно)

Вот это уже реально может быть внедряемо в производство. Направляющую тоже, кстати, можно сделать штампованную и одну.

Нужно поосмыслить люфты и преимущественный порядок сборки тяг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Три дня читал форум, все же на "шариках" "сдулся". Пропустил остальное обсуждение "шариков" и перешел а последнюю страницу. Концовка сколь неожиданна столь же и печальна... Ладно, не о том. Хотел свою мысль поведать, если уже предлагалось, прошу не пинать. В общем я до конца не поймал за "хвост" мыслю. Может полезная мысль будет.

Так вот по поводу универсальности установки кондуктора на левую и правую сторону. Насколько я понимаю есть вопрос безошибочной установки кондуктора на левую или правую сторону. То есть если надели кондуктор правильно, то отверстия будут засверлены на нужном удалении от лицевой стороны. Как не ошибаться в процессе работы при перестановке кондуктора?

Может быть решение кроется в привязке алгоритма работы к тому факту, что сама сторона в которую засверливается отверстие под шкант либо эксцентрик(так как оно глухое) подсказывает, что эта сторона должна быть обращена внутрь.

P.S. Я новичок, мне можно... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как не ошибаться в процессе работы при перестановке кондуктора?

Нужно взять его в руки и засверлить пару деталек. И станет понятно, как не ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...