Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

чёт мы об одном и томже. только по разному)))))

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При данном виде крепежа толщина материала не играет ни какой роли

На мой взгляд это заблуждение - крыша по отношению к стоевой будет играть, по высоте, соответственно толщине материала крыши т.к. фиксирована присадка штока и фиксирован размер стяжки.и чем больше толщина материала, тем больше будет поднята над стоевой крыша. Сие аксиома!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это заблуждение - крыша по отношению к стоевой будет играть, по высоте, соответственно толщине материала крыши т.к. фиксирована присадка штока и фиксирован размер стяжки.и чем больше толщина материала, тем больше будет поднята над стоевой крыша. Сие аксиома!

Крышу исключительно всегда делаю накладную (как описывал выше), по этому толщина материала абсолютно не волнует! Но и в случае с вкладной крышей шканты не помогут, почему - читай выше (предыдущее мое сообщение!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крышу исключительно всегда делаю накладную (как описывал выше), по этому толщина материала абсолютно не волнует! Но и в случае с вкладной крышей шканты не помогут, почему - читай выше (предыдущее мое сообщение!)

Нет, а по существу вопроса - толщина материала играет роль аль как? Со стяжками все давно понятно, работаю с ними не первый год, и кондуктор делал для них же, родимых, сверлил раньше только на станке.

Дело в том что крышу какую не делай, а при работе с кондуктором кое что надо постоянно иметь ввиду. Иначе эта же долбаная толщина вылзит за положенные габариты - тоже проверено и неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slava88! я перепутал "право" с "лево" в замечаниях, прошу прощения, но дырки я уже насверлил на 8 мм.

Данная хеттиковская стяжка конструктивно не ставится совместно со шкантами, т.к. одна деталь надвигается на другую, надеваясь на шток корпусами эксцентриков.

Для меня это новый крепёж, практики использования в сборке пока нет, но предварительное изучение показывает, что крепёжные качества не слишком отличаются от минификсов и превосходят конфирматы. Вообще же установка третьего узла на кондукторе прочность сборки сделает весьма большой.

Огрехи же, которые возникают при разнотолщинности материала ничем - повторю: НИЧЕМ, кроме конструктивного учета (т.е. перерасчётом конструкции целиком) не убираются и шканты здесь ни при чём. Сверлильный станок для учёта ошибок из-за разнотолщинности в использовании возможен, но это чистый гипотетический вариант, который на практике никто не пользует. Более того, кондукторы при точной установке на детали дают результат в принципе ничем не отличающийся от присадочных станков (только медленнее, и то - относительно). Реально учесть разнотолщинность при насверловке можно только при наличии самоцентровки, но об этом не здесь, вариант я уже давал и додумывать в нём есть чего. Суровой зимой пойдёт.

Принципиально можно собрать на хеттиковских делах стыковку и со шкантами, но реальной необходимости в этаком нет никакой.

Практика показывает, однако, что гораздо большие косяки возникают от кривого раскроя деталей (который в основном все заказывают на стороне, что и я поддерживаю).

Кстати, в данной конструкции можно очень просто ввести компенсацию разнотолщинности за счёт поворачиваемой эксцентрично насверленной втулки, которую потом законтривать стягивающим винтом (на обеих узлах). Это мы со slava88 при встрече обдумаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, а по существу вопроса - толщина материала играет роль аль как? Со стяжками все давно понятно, работаю с ними не первый год, и кондуктор делал для них же, родимых, сверлил раньше только на станке.

Ответил выше:
......толщина материала абсолютно не волнует!
для самого кондуктора толщина материала тоже не играет ни какой роли, так как точность важна здесь при сверлении отверстий под шток, а они сверлятся в плоскость (например в боковине шкафа), поэтому здесь важна точность разметки!
Дело в том что крышу какую не делай, а при работе с кондуктором кое что надо постоянно иметь ввиду. Иначе эта же долбаная толщина вылзит за положенные габариты - тоже проверено и неоднократно.
Сам по себе кондуктор ни чего не решает, так же как и сверлильный, или присадочный станок - разницы нет ни какой, чем, при помощи чего и как Вы делаете присадку - только голова и точный расчет! О чем и сказал уже adres52!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для самого кондуктора толщина материала тоже не играет ни какой роли, так как точность важна здесь при сверлении отверстий под шток, а они сверлятся в плоскость (например в боковине шкафа), поэтому здесь важна точность разметки!

использование кондуктора исключает нужность разметки, и чем точнее изготовлен кондуктор, тем чувствительнее он к качеству распила, толщине материала.....размерам крепежа....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

важна точность разметки!

Мы же о кондукторе речь ведем, какая разметка? Там размер строго фиксирован и в плоскости тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос учёта разнотолщинности = вопросу о диаметре втулки, в которую упирается деталь при насверловке. Эту втулку можно просто или переставлять (другого диаметра), или сделав её эксцентриковой просто поворачивать и затягивать .

Вплоть до наличия шкалы в кондукторе для индикации толщины деталей! Типа штрих на поворачиваемой эксцентрической втулке - миллиметр эксцентриситета на 1800 поворота даст и плюс и минус корректировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же о кондукторе речь ведем, какая разметка? Там размер строго фиксирован и в плоскости тоже.

Берем пример - у Вас шкаф, для начала боковина, Вам необходимо закрепить на ней некоторое количество полок, например их 7 (высота шкафа будет к примеру 2500мм). Все они находятся на удалении от края боковины скажем 100мм, при чем все на разной высоте (разное расстояние между полками). А еще есть внутренняя стойка, которая как раз таки на эти 100мм уже боковой (речь о шкафе-купе с системой "Версаль"), и полки там крепятся без отступа от края самой стойки. Так вот расскажите мне, как без предварительного расчета и разметки вы будете сверлить кондуктором все эти отверстия под штоки, или у Вас на столько универсальный кондуктор? Но даже при этом, его все равно необходимо настроить перед сверловкой, а для этого необходимо сделать некоторые расчеты (в которых Вы как раз и учтете толщину материала, если это необходимо - но к самому кондуктору это не имеет ни какого отношения, так как данные расчеты Вам придется делать и при сверлении на станке, в том чиле и делать корректировки размеров учитывая толщину материала!)!

П.С. Я к чему все это написал, потому что кондуктор у Вас не имеет данной длины и не рассчитан на применение в любых ситуациях и с любыми размерами элементов и соответственно в процессе работы Вам его придется неоднократно переставлять по детали, а именно для этого Вам и нужен точный расчет и какая ни какая а разметка! А точность здесь важна именно при присадке отверстий именно под штоки!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik Ну растояние от края и между стяжками на каждом изделии придется выставлять по новому, потому что размеры разные изделий.

В приведеном примере я бы сперва:

1)Выставил размер на кондукторе и просверлил, левую- правую стойки, низ, верх.

2)Переставил кондуктор (уменьшил растояние между стяжками) просверлил все полки, центральную стойку по краям

3)Снял низ с проставкой, не изменяя расстояния (!) между стяжками + взял рулетку и погнал по левой стойке (в кондукторе базировка, только от одного края) низ, верх, центральная стойка.

Хотя попроще тут будет наверно большим уголком обойтись

adres52 на неделе после работы заранее позвоню и заскачу :bye:

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik Ну растояние от края и между стяжками на каждом изделии придется выставлять по новому, потому что размеры разные изделий.

В приведеном примере я бы сперва: ..........

Спасибо, Я то все это понимаю, поэтому и говорю, что некая разметка и расчет необходимы и данный пример Я привел для тех, кто считает иначе:
Мы же о кондукторе речь ведем, какая разметка? Там размер строго фиксирован и в плоскости тоже.
:rolleyes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам кондуктор прислали или нет?

я не заказывал, довел до сведения начальство... они видимо специально забыли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берем пример - у Вас шкаф, для начала боковина, Вам необходимо закрепить на ней некоторое количество полок, например их 7 (высота шкафа будет к примеру 2500мм)

Мы совершенно о разном вели разговор, я о сопряжении крыши/дна с боковой стойкой, Ну да ладно, проехали.

П.С. Я к чему все это написал, потому что кондуктор у Вас не имеет данной длины и не рассчитан на применение в любых ситуациях и с любыми размерами элементов и соответственно в процессе работы Вам его придется неоднократно переставлять по детали, а именно для этого Вам и нужен точный расчет и какая ни какая а разметка! А точность здесь важна именно при присадке отверстий именно под штоки!

На счет кондуктора это Вы зря! :yes:

Здесь я как-то показывал кондуктор. Немного переделанным пользуюсь постоянно. Размер на кондукторе, для присадки полок, выставляется один раз, растягивается рулетка по детали и согласно чертежа (чертежи делаю в Базисе) делалю присадку передвигая кондуктор согласно показаниям рулетки. Вся присадка делается от задней кромки и полки всегда находят свой шток. Разметка, как видите, отпадает - много точней и оперативней.

Нечто похожее Prokhogiy воплотил в металле.Здесь на последних фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узлы под хеттихи со slava88 собрали, немного проверим-доработаем и выложим. С практическими рекомендациями по использованию.

А пока ещё одна конструкция, под петли с чашкой Ф35 мм:

post-17756-0-19011000-1320994963_thumb.j

Компануется просто из уголков, правда, у одного сторона укорочена. Циферка 26,5 - от внешней стороны нижнего угла: 5+4+17,5 = 26,5, где 5 - толщина стенки уголка, 4 - требуемый отступ от края, 17,5 - половина диаметра чашки.

Далее добавим пару стягивающих винтов через все три уголка (диаметром на 8 мм, конечно) и фиксатор снизу из кусочка прямоугольной трубы 20х20 мм. Очень любопытный получается фиксатор, особенно если на затягивающем винте пружинку спиральную добавить на разжим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит дело-то. Собраны в черновой сборке как кондукторы под хеттих, так и для петель.

В последнем, правда, я малость наблукал при вырезании Ф35 мм, а т.к. жалко было, то изменил конструкцию чутка, так что можете выбирать, что больше понравится. На боковой проекции всё видно. Левый - под 26 мм чашки, правый под 35 мм чашки. Размеры под сверловку взяты с каталога МДМ, принципиальная схема - постом выше

Под четырёхшарнирные петли:

post-17756-0-49459100-1321385584_thumb.jpost-17756-0-40650100-1321385594_thumb.j

Лихо работает фиксатор из куска прямоугольной трубы 20х20, в которой на винт добавлена ещё пружина для отжимания фиксатора при раскручивании для расфиксации.

Пробные засверливания показали, что свёрла форстнера безнадёжно затупились и для отсверливания пришлось на ушах стоять, так вот даже при таких упорствах фиксатор держал кондукторы отменно! Царапин, естественно, никаких - зажим плоский и нескользящий.

Хеттиковские (и иже с ними) дела.

post-17756-0-40387700-1321385615_thumb.j

т.е. как всё и рисовалось

Это присобранные узлы с установкой на шпильки

post-17756-0-43927100-1321385641_thumb.j

а вот установочные места для деталей:

post-17756-0-36636900-1321385662_thumb.jpost-17756-0-58639700-1321385671_thumb.j

со стороны под стяжку и со стороны под шток

post-17756-0-12671900-1321385682_thumb.j

Всё это теперь поехало на пескоструйку и порошковую покраску.

А slava88 нам чертежи доделает

После окончательной сборки покажем пробные отсверливания поподробнее, с методикой выстановки узлов и устанавливания на деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Детали кондуктора покрасили, завтра с adres52 соберем окончательно :dance:

Для обозрения первый вариант кондуктора. Он состоит из двух пластин соедененых через проставку винтами (узел). Два узла двигаются по трем шпилькам, планировалось 1 шпилька с канавками через каждые 10 мм, 2 шпилька, канавки каждые 16(32 мм) для присадки ручек (отверстие 4,5 мм за отверстием для футорки), 3 шпилька гладкая направляющая ))

Выкладываю приблизительные чертежи, может натолкнет на какие нибудь идеи, кого нибудь :)

post-24230-0-39178900-1321641114_thumb.j

post-24230-0-66729600-1321641118_thumb.j

post-24230-0-40786600-1321641122_thumb.j

post-24230-0-57149700-1321641126_thumb.j

post-24230-0-93796500-1321641130_thumb.j

Ну и конечно чертеж этого кондуктора

1-й вариант .rar

Чертежи кондукторов которые сейчас изготавливаются выложу попозже :bye:

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл про проставку

post-24230-0-90600100-1321648225_thumb.j

собственно проставка соединяет вехнюю и нижнюю планку,

этот кондуктор предпологался быть разборным, для этого снимался низ с проставкой и оставалась верхняя часть на двух шпильках, типа кондуктор по пласти (бред? :dntknw: ) в нем получалось 5 отверстий под сверление 10,20,8,5 (за место 5 мм под шток, отверстие может быть во втулке под футорки, приблизительно 8-10-12-13 мм, узнавайте сами у кого какие имеются в ареале Вашего обитания, но чем больше применяемый диаметр футорки тем лучше держать в дсп будет )и 4,5 мм приблизительно вот как у кондуктора в пласти Prokhogiy

post-24230-0-88814400-1321648210_thumb.j

Кондуктора под петли диам 35 мм

post-24230-0-53904500-1321651366_thumb.j

post-24230-0-18842100-1321651371_thumb.j

post-24230-0-79831800-1321651375_thumb.j

post-24230-0-33427100-1321651380_thumb.j

Общий вид в файле .frw, не стал разбивать по чертежам, кому надо надергает :)

Чертеж кондуктора под петли диам 26 и 35 мм согласно технологической документации с сайта мдм раз и два

под петли 26 и 35.rar

PS

Когда то давно глядя на HAFELE возникла идея такого кондуктора

post-24230-0-46443900-1321652072_thumb.j

post-24230-0-44113600-1321652078_thumb.j

post-24230-0-11075100-1321652084_thumb.j

post-24230-0-97477000-1321652090_thumb.j

post-24230-0-63655000-1321652097_thumb.j

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

162 и 194 сообщеине этой темы, куда проще ? ;) Завтра выложим фотографии рабочего процесса и готовый вид кондуктора :)

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где втулки?, у Славы с втулками чертёж....и как они крепятся в корпусах?

крашеный симпотичней выглядит....

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установленный эксцентрик в просверленное отверстие виден? Так сделано этим кондуктором на самом деле, а сверлилось в добавку тупущим сверлом форстнера! Т.е. без втулок всё работает, как есть на фото и в соответствующих эскизах и чертежах. Чтобы сверлить им без потери базовой линии применена перестановка на другой, но одинаково выставленный упор - покажем потом.

От втулок я принципиально отказался для упрощения конструкции, что и удешевляет её, и делает легкоповторяемой с совершенно простыми по конфигурации деталями, да ещё минимизированными по количеству. Срок работы кондуктора со втулками может и выше, но и такие варианты износить пока не удалось никак.

Стопперы доделаем, свёрла новые подкупим - вот тогда уж и отсверлимся как задумывалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От втулок я принципиально отказался для упрощения конструкции, что и удешевляет её, и делает легкоповторяемой с совершенно простыми по конфигурации деталями

всё ещё в это веришь?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто верю, а именно для этого и делаю всё возможное!

По кр. мере с моей стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...