Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Квалификация кадров, острая проблема.


art-meb

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мебельщики!!! 15 лет занимаюсь мебелью, из них последние 3,5 как производитель, и на протяжении всего этого времени, имею одну но глобальную проблему, квалификация кадров!!!! Где водятся специалисты? способные изготавливать мебель, а не дрова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен. или неумехи, или алкоголики, которые после первой зарплаты уходят в запой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый art-meb! Как у Вас организованно производство и какие объемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно интересует в организации производства? Станки приемущественно Felder австрия, все есть, раскрой, пазовальный, кромочники 3 шт, присадка, фрезер чпу, Покрасочная камера, мембранно вакуумный пресс, шлифовальный стол, Пуск наладку осуществлял МДМ ТЕХНО с Австрийцами. Что еще рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, забыл ответить по поводу обьемов, до нового года еще необходимо отгрузить 15 заказов а работать некому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый art-meb!Вы рассказали об имеющемся оборудовании, но об ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА не сказали ни слова. Сколько человек, кто за что отвечает, структура предприятия, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка - есть у Вас? Как организованна СИСТЕМА Вашего производства? Она есть или каждый занимается тем, чем хочет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый art-meb! Насколько я понял, Вы занимаетесь продажей готовой мебели и заодно решили организовать производство. Мои вопросы о производстве.

1. Вы собственник бизнеса?

2. Вы принимаете непосредственное участие в руководстве цехом или есть управляющий?

3. Как принимают на работу персонал; это готовые специалисты или люди требующие обучения? Люди приходят устраиваться к Вам на работу "с улицы" или они Ваши знакомые, знакомые знакомых, знакомые тех кто уже у Вас работает?

4. Какова доля специалистов в Вашем производстве?

5. У Вас мелкосерийное производство или изготовление на заказ?

6. На Вашем производстве есть технолог, дизайнер?

7. Как ведется учет выполненной работы? Собираются ли какие либо статистические данные касающиеся производительности труда, затрат на изготовление продукции, времени затраченного на тот или иной технологический процесс?

8. Как именно "не хотят работать" Ваши сотрудники? Пьют, прогуливают, отказываются выполнять требования руководства, портят заготовки, гонят брак, дерутся, получают ли зарплату (есть ли задержки с выплатой), воруют, спорят с начальством, безинициативны, много курят?

9. Кто у Вас работает мужчины или женщины? Могут ли женщины работать вместо мужчин?

10. Каковы условия работы? У Вас достаточно освещенный и отапливаемый цех или сырой подвал без туалета, раздевалки и места для приема пищи?

Вот такие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Вопросами доволен, пока на телефоне, кнопками столько не нацарапаешь, вечером буду у компа обязательно отпишусь, а вы пока набросайте, чем бы вы в данном случае могли помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помочь могу (если смогу) исключительно советом. Но зачастую человеку и самому становится многое понятно, когда он начинает задавать себе единственный вопрос "почему?". Производство вполне можно сравнить с автомобилем (системой систем). "Расчлените" все на составляющие и постарайтесь найти "неисправность". Меня всегда настораживает то, что производство работает 3-5-7 лет, а нормальных работников все нет и нет. Может быть проблема не в них, а в отсутствии организаторских способностей и элементарного порядка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно интересует в организации производства? Станки приемущественно Felder австрия, все есть, раскрой, пазовальный, кромочники 3 шт, присадка, фрезер чпу, Покрасочная камера, мембранно вакуумный пресс, шлифовальный стол, Пуск наладку осуществлял МДМ ТЕХНО с Австрийцами. Что еще рассказать?

Т.е. вы капиталист! :)

Политика здесь совершенно не при чём. Ваша проблема в том, что вы имеете средства производства, но не имеете навыков капиталиста! :)

Простите за банальность, но вам нужно понять, что труд людей это такое же вложение денег и ни чем не отличается от оборудования. Сколько вы вложили в обучение спецов? Судя по вашим постам - нисколько. Ждём готовых, обученных кем-то? Не дождётесь.

Вкладывайте деньги, а не нойте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что эта тема вас заинтерисовала, это значит такая проблема волнует не только меня.

Надеюсь, что вы, это успешные бизнесмены у которых все мои проблемы позади, и ваши производства как бизнес, приносят вам хорошие дивиденты. Ну а если не так, и вам всеголишь хочется почесать языками, как у нас многие умеют и делают регулярно, хотя сами из себя ничего не представляют, якобы, да яслибы у меня, то я бы сразу, и.тд. Ну ладно, диалог есть диалог. Тема мной была запущена какраз потому, что проблема с кадрами реально есть, каждый тракторист который пол года работал сборщиком, щитает себя великим мебелщиком, а каждый пятый сборщик у которого есть опыт в пару лет, считает, что он идеальный технолог, когда даешь рекламму о наборе кадров, звонят только начальники и технологи, хотя немного пообщавшись, понимаешь, что они к этому не готовы. К слову о том, что специалиста нужно возростить, ага, а сам то пробовал, пока например ты бедешь возращать технолога, что за этот период будет получать клиент, вечные переделки, или постоянное недовольство сотрудников цеха о том, что они устали исправлять косяки технолога, в каждом заказе.Такие советы оставьте при себе, для взрощения технолога или конструктора существуют специальные учебные заведения, а после их необходимо подкрепить на практике, на пример сборщиком, причем не один год. Практика, Знание программ,и умение в них разобраться а также особое мышление, вот технолог, или конструктор. А что касается людей которые собирают или изготавливают мебель, среди них мало людей которые занимают не свое место? Или вы на луне живете, и не слышали о сборщиках, которых интересует сколько он хапнет с клиента денег по мимо сборки, а как он выполняет свою работу его не интересует, он не думает о том, что впечатление о работе компании оставляет за собой какраз сборщик, потому что он проводит с клиентом больше всего времени, чем другие сотрудники компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы в том, что советы давать легко. И, конечно, не у каждого производство находится в идеальном состоянии. Если взять меня, то я пролетал два раза с полной ликвидацией, сейчас пошел на третий заход. Помогает переосмысление собственных ошибок, и когда их поймешь, то появляется желание более их не повторять. Как оказалось нужно учиться, учиться и еще раз учиться, и так всю жизнь. (Список учебников отправил Вам в личку). И еще. Хочу напомнить уважаемым участникам форума. Для того, что-бы критиковать и находить чужие ошибки, не нужно иметь ни ума ни таланта. Всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь то, что касается условий, на предприятии и организации труда. Не секрет, что многие из нас не получив соответствуещего образования начали заниматься бизнесом, и темболее производством, да это одна из ключевых проблем. Прежде чем открыть производство, я лично проработал более 10 лет на всех этапах, кроме основного, управление производством, да эта тема для меня конечно была новая. На тот момент, это было 3,5г назад, я по простоте душевной думал, что если снять большое, чистое, удобное помещение, установить в него хорошее оборудование, собрать необходимый кадровый состав, и регулярно обеспечивать его заказами, получится не плохое продолжение к уже существовавшему на тот момент бизнесу, 3 меб магазина, в среднем в месяц продавалось около 60 кухонь и десяток шкафов купе. по моим расчетам, это был нормальный старт для производства с площадью цеха 600м.

Попался на тот момент один начальник, который все красиво рассказывал и устно был вполне убедителен. Он набрал в цех всех сотрудников, всего было 12 чел. Включая технолога, учетчика и сотрудника ОТК. Я на тот момент был занят расширением клиентской базы и увеличением обьема продаж. Цех начал работать, и тут началось, брак, переделки, недоукомплектации, срывы сроков и т.д. Начальник ничего внятного обьяснить не смог и был уволен, после него еще начальников пять. Никто из них так и не смог организовать правильно работу в цеху. Соответственно проработав в таком режиме около года, имидж организации рухнул, заказы сократились в пять раз, не довольны были абсолютно все, люди в цеху тоже бесконца менялись. В итоге мне пришлось позакрывать все торговые точки и перебираться на производство дабы его спасти. Цех от моего дома находится в80 км, это стало дикой проблемой, но деваться было некуда, пришлось ездить туда на 5 дней в неделю. Соответственно по началу, безсонные ночи под каждым из станков, с целью разобраться, почему станки дорогие а рабочие говорят, что солнышко, выяснил, оказалось рабочие солнышко, потихонечку вводил изминения в документы, на основании которых работал цех. Конечно должностные инструкции, договора с сотрудниками, материальная ответственность и тд. Это вещи к которым приходит каждый кто пытался строить работу производства. Все эти документы постепенно вводятся и большая их часть уже работает, жалко упущенное время и средства потраченные на попытку комуто доверить эту работу. На данный момент цех полностью обустроен, Светло, тепло, 50м комната для проживания сотрудников, горячая вода, раздевалка, столовая, вся бытовая техника, в цеху центральная аспирация, работает уборщица, всегда чисто и тепло. Был во многих цехах, и нашел сто отличий. Хотелось запустить правилное производство, в цех даже приезжали австрийци, представители компании Felder. На данный момент, последнюю неделю, в цеху, Начальник производства, Технолог-конструктор, 2 рабочих цеха с уровнем понимания в мебели 20% и нежиланием его усовершенствовать, и я в роли директора всего этого и временно исполняющего работу менеджера, вот такие вот дела ребята, цех в 60 км от Москвы, местные тупо бухают, и из Москвы туда никого не затащишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из регионов не пробовали "выписывать" работников? В костроме полно производств фасадов МДФ например. А в Иванове мебельщиков как собак нерезанных. Да и во Владимире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята!!! Всё хорошо, всё замечательно! Но ответа то нет по видимому! Где и откуда их (нормальных работников ) брать!!?? Сегодня полдня ругался и причём матом. До обеда был в цеху- ни одного перекура,все в работе и трудах, потом парни пошли на обед, я уехал, приехал в пять часов и целый час оху...ал! От чего , как говорится уехал, к тому и приехал. Да блин не пойму. !!!!! :dash: :dash: :dash: Заказов хоть опой жуй, деньги(процент) плачу нормально, НО Работать НЕ ХОТЯТ!!!! Ну что мне их всех растрелять???? Завтра пойду ружО покупать. сил моих больше нет. кто , как , почему и что делать - не знаю.... :dash:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может условия плохие (холодно, грязно, пыльно) и/или % низок? Вы спросите у работников. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад уехали рабочие с украины 5 человек, хорошие специалисты, но бросили не доделанную работу, просто свалили на Новый год, а то, что у меня теперь проблемы с клиентами которые видимо уже не получат мебель в срок, им наплевать. У них билеты были только на это число!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15% на бригаду (5 человек-на 2 кухни в день) от полной стоимости заказа, включая столешници и фурнитуру (кроме быт техники) это иного или мало???? 2000-4000р в день на человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она! Вот она рыба главная Ваша ошибка - Производство!

В Москве нужно продавать! ане производить

Сказал омский супер модератор москавскому капиталисту)))

Насчет продавать а не производить, это абсолютно точно, причем данную ситуацию можно отнести не только к Москве но и в целом к России. Но будущее за производителем, рынок меняется, делетанты отвалятся, если конечно нас не продолжат у чить бизнесу "СУПЕРМОДЕРАТОРЫ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто видимо придётся привозить ребят , яне знаю, из Китая наверное!!! Они то мож будут работать. Я пару недель назад поехал было разговаривать с парнями из "кишлаков", таджики или узбеки , хрен их знает, на мой вопрос об понимании того что от них хотят, я был убит встречным вопросом : "А тлидцать тысь будес платить?" причём парням пох что это не стройка, и что я готов обеспечить их и всю их родню в обмен на добросовестный труд.У нас народ, мало того что тупо спивается и все жалятся на Путина, а сами не хотят работать, так ещё и "Джамшутов" заразили этой хренью.просто кирдык какой то! Цех 170 метров. всё есть,отпление , в цеху +15 в любой мороз, обед, перекур, станки форматник, кромочник автомат (фельдер), прочая херь по мелочи - сверли, пили, получай бабосы - не, нахрен не надо...Придётся видимо самому к станку становится...

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто видимо придётся привозить ребят , яне знаю, из Китая наверное!!! Они то мож будут работать. Я пару недель назад поехал было разговаривать с парнями из "кишлаков", таджики или узбеки , хрен их знает, на мой вопрос об понимании того что от них хотят, я был убит встречным вопросом : "А тлидцать тысь будес платить?" причём парням пох что это не стройка, и что я готов обеспечить их и всю их родню в обмен на добросовестный труд.У нас народ, мало того что тупо спивается и все жалятся на Путина, а сами не хотят работать, так ещё и "Джамшутов" заразили этой хренью.просто кирдык какой то! Цех 170 метров. всё есть,отпление , в цеху +15 в любой мороз, обед, перекур, станки форматник, кромочник автомат (фельдер), прочая херь по мелочи - сверли, пили, получай бабосы - не, нахрен не надо...Придётся видимо самому к станку становится...

Про Путина это вы правильно заметили, у нас в свое время в 1917г алкоголики и тунеядци царя свергли, власти им захотелось, 1993г страну развалили, поговорить им подавай, а щас на Болотной площади собираются, демократию им подавай. Представьте себе на секундочку демократию на мебельном производстве)))))) жуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас ни воды (ни холодной, ни горячей), ни столовой, ни туалета, ни организации труда нормальной :dntknw:

а так хочется стабильности... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас ни воды (ни холодной, ни горячей), ни столовой, ни туалета, ни организации труда нормальной :dntknw:

а так хочется стабильности... :rolleyes:

ЛАСКАВО ПРОСЫМО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...