Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Квалификация кадров, острая проблема.


art-meb

Рекомендуемые сообщения

Файл тоже украинец писал? smile.gif Или всё таки москвич с зарплатой в 60 т.р.? smile.gif

1. Вопрос не о цене и качестве, а о том что бы остаться в профессии, что я и делаю уже 20 лет не смотря на периодические кризисы - оптимизация затрат в моём случае даже не требует корректировок, только пояс потуже завязать и дальше работай.

2. Половина брака по вине смежников, типа вас с гастарбайтерами, часть от фурнитурщиков, часть от транспортников. Я же не писал, что сам плёнку пвха на мдф в сарае клею. С моей стороны проскакивают стандартные ошибки конструктора, человеческий фактор так сказать.

3. А вот в руководители я и не лезу. Тут согласен с вами, что работать самому и руководить, это разные профессии. Я в пику заголовку грущу о том, что у нас с хозяйственниками острая проблема.

Кто здесь? shok.gifsmile.gif

За 20 лет, не научиться проверять комплектацию, чтобы потом у клиента не делать :shok:

И после этого вы говорите останусь в профессии?

Оптимизация затарат? вам знакомо это слово? А нуда вы покупаете нарезанное дсп, готовые фасады, готовую столешницу, фурнитуру, сверлите ДЫРКИ и в три дорого продаете клиенту. В вашем случае оптимизация затрат это продавать без ДЫРОК?

То в руководители не лезу, то парни купят станки.

Ответы впечатляют.

Вы мебельщик не спорю, но на своем уровне.

Я бы вас к себе на работу не взял, потому, что вы не отвечаете за слова, а если не отвечаете за слова, то не будите отвечать и за работу.

А технолог у меня из Москвы з/п 45.000р. (с высшим образованием)

Обработка заказов 2 заказа в день.

Создание чертежей.

Написание калькуляций. (состав заказа)

Карты раскроя.

Карты присадки.

Чпу файлы.

Закладки для пресса.

Работа с 9-00 до 18-00 (обед с 13-00 до 14-00) Хороший автомобиль.

Работает головой а не сидит в гараже, а вечерами дает смешные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати помашите все дружно ручкой и улыбнитесь, ВТО наконец-то свершилось. Теперь вам предстоит выучить матчасть, что такое реальное производство с минимумом человеческого фактора, каковы там капиталовложения и каков продукт на выходе. Вот пример:

Уважаемый ВладиславК! Немного о ВТО. Вы наверное слышали поговорку "За морем телушка полушка да рубль перевоз". Вы как себе представляете мебельную экспансию на российский рынок? На немецко-польской границе грузятся составы с кухнями и едут на восток? Или китайские умельцы форсируют Амур? Я думаю все же выгоднее для зарубежного мебельщика построить фабрику на территории России. Производители автомобилей так и поступили. Вы ощутили разницу в цене? Ну есть немного. АвтоВаз почил в Бозе? Ближе к теме. В моем городе, к слову сказать в пятистах метрах от моего дома открылся и работает завод по производству ДСП "Эггер". Честно сказать - ужасно воняет скифантомом , особенно когда ветер с востока. Знали бы Вы как этот завод "имеют" за подобное амбре. Одно время сложилось впечатление, что еще немного и закроют, но стоит и дымит. Иностранный инвестор - руками не трогать. Как вы думаете; газ, вода, электроэнергия, налоги - они как то иначе от нас оплачивают? Да все по тем же расценкам.

Еще пример. Вы может быть не заметили, но на наш мебельный рынок уже вторгся агрессор. И давно, даже очень. Это ИКЕЯ. Мебель там реально недорогая, ну и что изменилось? Вам, как я понял не по вкусу скандинавский стиль, а вот моей жене нравится. Недорого и практично, а главное качественно. Но и российский рынок мебели от появления ИКЕИ не рухнул.

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультикам 1000 модель 103 - цена миллион. Вполне приемлемо. Бок - минута. С перекладыванием деталей - корпус за пять минут. 10-12 корпусов примерно час-полтора. Если гнать корпуса потоком, за день можно штук пятнадцать двадцать кухонь наготовить. Один только вопрос, может ли станок фрезеровать в торце ДСП под шкант, конфирмат или паз делать (под алюминевый профиль)? А по остальному вопросов нет. Аплодисменты!!!

Торец нет.

Для торцов шпиндельный,

для паза фрезернопильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торец нет.

Для торцов шпиндельный,

для паза фрезернопильный.

Тогда может быть присмотреться к присадочникам с ЧПУ? Цена примерно одинаковая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может быть присмотреться к присадочникам с ЧПУ? Цена примерно одинаковая.

В зависимости от того для каких целей,

фрезер чпу, это и присадка и криволинейка, плюс работа по иск камню и алюминию, а также фрезеровка любой филенки на фасадах мдф.

А присадка для торцов стоит 100т.р.

Мое мнение такое, если за одни и теже деньги можно купить два станка а не один лучше брать два, функционал тотже, но при нормальных обьемах разница почуствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу использования, тех или иных станков можно говорить много. На каждом предприятии-это будет совершенно разный вариант комплектации. Всё зависит от задач и производимых изделий. Могу сказать одно: " Иметь такой станок, мечта многих мебельщиков".

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку, много интересного подчерпнул. В чём то Владислав прав в чём то остальные. К примеру я работаю в подмосковье, оплата была обещанна одна на факте совсем другая(меньше), притом что работал в выходные за премиальные. Здесь Владислав прав. Теперь у меня вопрос действительно вы свои обещания по условиям выполняете, если да я готов поработать с вами, нет воля ваша. Да поповоду местных хочу добавить, работало у нас двое с 9.30 до 16.30 при графике с 8.00 до 18.00 за те же деньги. Это нормально, и все (гастарбайтеры) начали подстраиваться под них. Да и среди гастарбайтеров есть специалисты.

Изменено пользователем Костя74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На немецко-польской границе грузятся составы с кухнями и едут на восток?

Да. smile.gif Именно так это и происходит сейчас, а на будущее просто рынок открыли...

Слабо делать кухни по цене 4 т.р за погонный метр? smile.gif Тогда накой вы покупаете у тех же немцев станки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку, много интересного подчерпнул. В чём то Владислав прав в чём то остальные. К примеру я работаю в подмосковье, оплата была обещанна одна на факте совсем другая(меньше), притом что работал в выходные за премиальные. Здесь Владислав прав. Теперь у меня вопрос действительно вы свои обещания по условиям выполняете, если да я готов поработать с вами, нет воля ваша. Да поповоду местных хочу добавить, работало у нас двое с 9.30 до 16.30 при графике с 8.00 до 18.00 за те же деньги. Это нормально, и все (гастарбайтеры) начали подстраиваться под них. Да и среди гастарбайтеров есть специалисты.

Для того чтобы все держали свои обещания, существует документ, "Трудовой договор" в котором четко и ясно прописано, кто за что отвечает, и что происходит, если одна из сторон его не выполняет. Любое производство это коллективный труд, каждый кто работает на каком либо этапе, выпуска или реализации продукции, является звеном в цепи, которая при своем вращении дает необходимый результат. Если одно звено, не соответствует требованиям нагрузки на цепь, вращения не будет, как собственно и результата. В мебельном деле, результат (работа которую приятно делать, и получать по заслугам) зависит от того насколько каждый из участников готов нести ответственность за проделанную работу, и соответствовать всем правилам и нормам, установленым на предприятии. Имея коллектив, способный качественно выполнять свою работу, и выполняющий ее именно так, не вижу смысла, удерживать зарплаты или их вообще не выдавать. Для чего, чтобы найти новых? А кто будет нести расходы по содержанию производства в момент отсутствия сотрудников? Требования к своим сотрудникам, и условия их жизни в коллективе

Расписаны мной в разделе "вакансии работа" тема "работа для способных людей". Знакомьтесь с информацией, пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео заценил вместе с напарником.

Не понял, почему время не засекли, сколько пишется задание для станка?

При серийке вопрос отпадает!

Программа-постпроцессор создает управляющие файлы (это то, что Вы назвали "заданием для станка") где-то за 3...5 секунд на ВСЕ детали ВСЕЙ кухни (100 деталей, 1000 деталей - постпроцессору все равно секунды). Создает и пишет их в заранее приготовленную папку. Оператору станка нужно только:

1. Положить выпиленную на форматнике заготовку на стол.

2. Выбрать на компьютере нужный файл.

3. Нажать кнопку.

4. После обработки (это может быть не только сверление, но и обработка контура, в т.ч. и криволинейное, и пазы) снять деталь. Иногда для двусторонней обработки - перевернуть на другую сторону.

Все. :) И это, кстати, НИКАКОЙ серийки! Такие центры с ЧПУ чрезвычайно удобны именно на ЕДИНИЧНОМ производстве. Так что автоматизацию нельзя недооценивать.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа-постпроцессор создает управляющие файлы (это то, что Вы назвали "заданием для станка") где-то за 3...5 секунд на ВСЕ детали ВСЕЙ кухни (100 деталей, 1000 деталей - постпроцессору все равно секунды). Создает и пишет их в заранее приготовленную папку. Оператору станка нужно только:

1. Положить выпиленную на форматнике заготовку на стол.

2. Выбрать на компьютере нужный файл.

3. Нажать кнопку.

4. После обработки (это может быть не только сверление, но и обработка контура, в т.ч. и криволинейное, и пазы) снять деталь. Иногда для двусторонней обработки - перевернуть на другую сторону.

Все. :) И это, кстати, НИКАКОЙ серийки! Такие центры с ЧПУ чрезвычайно удобны именно на ЕДИНИЧНОМ производстве. Так что автоматизацию нельзя недооценивать.

Не морочте людям голову, .и не рассказывайте про секундную подготовку. :D .......темболее на штучное..... :D

вообще то станки с ЧПУ это сила и за ними будущее, но без кадров квалифицированых это металлолом.... об этом собственно и тема :bye:

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не морочте людям голову, .и не рассказывайте про секундную подготовку. :D .......темболее на штучное..... :D

вообще то станки с ЧПУ это сила и за ними будущее, но без кадров квалифицированых это металлолом.... об этом собственно и тема :bye:

Могу чуть чуть поправить, дрель, без крепких и надежных рук, а также фантазии, это точно металлолом а оператором на чпу и обезьяна работать сможет, с технологом конечно да здесь нужен специалист, но образованного специалиста на зп 45-60тыс найти гораздо легче чем, например мастера цеха на 40.000. Который бы взял на себя ответственность за успеваемость и качество всего коллектива. Кадровая проблема именно в этом, потому что зачастую люди на станках считают, что на верху кто то думает хуже их и делают по своему, отсюда и тупик. Но варианты есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......... а оператором на чпу и обезьяна работать сможет, ...........

самая большая глупость, которую очень часто приходится слышать от тех кто работу на ЧПУ знает только со стороны....ну или только конечный результат :D .

с чкего только орут на всю планету, что нет квалифицированых кадров, набрали бы бабуинов, им хоть зарплату можно бананами платить, экономия сплошная :D

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. smile.gif Именно так это и происходит сейчас, а на будущее просто рынок открыли...

Слабо делать кухни по цене 4 т.р за погонный метр? smile.gif Тогда накой вы покупаете у тех же немцев станки?

Уважаемый ВладиславК, смотрите поменьше телевизор. Россия пока не вступила в ВТО, и, возможно, никогда не вступит. Тому есть много причин. Лично я, в отличии от Вас, за свою судьбу не беспокоюсь. Не будет работы в мебельной отрасли, будем работать в другой, да хоть в сельском хозяйстве. Я в навозе испачкаться не боюсь. Главное не место где можно заработать деньги, а умение и желание их зарабатывать. Вы писали, что не хватает управленцев среднего звена, а вот исполнителей с завышенным самомнением пруд пруди. И еще. В Омске уже разгрузили состав с немецкими кухнями по 4 тыс. пог. метр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не морочте людям голову, .и не рассказывайте про секундную подготовку. :D .......темболее на штучное...

:D Очень интересно! Совсем недавно Вы не представляли себе скорость, с которой работает станок с ЧПУ и увидели ее только на видео. Теперь Вы не верите в постпроцессоры? :D

Ваш скептицизм вполне понятен, но смею предположить, что в области станков с ЧПУ - Вам предстоит сделать еще немало удивительных открытий. Например, постпроцессоры. :) Представьте себе, что таки да - те управляющие файлы (хотя бы для того же Мультикама) совсем не обязательно составлять врукопашную. И специального человека, умеющего писать такие файлы, держать тоже давно не обязательно. Если что, на дворе - 21 век. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улыбнуло, чес слово...про постпроцессоры :D да не я не заедаюсь, но отчасти Вы правы , 21 век....... .

есть постпроцессоры, есть кнопки для обезьян, только нажимать их попрежнему некому....... :dntknw:

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Очень интересно! Совсем недавно Вы не представляли себе скорость, с которой работает станок с ЧПУ и увидели ее только на видео. Теперь Вы не верите в постпроцессоры? :D

Ваш скептицизм вполне понятен, но смею предположить, что в области станков с ЧПУ - Вам предстоит сделать еще немало удивительных открытий. Например, постпроцессоры. :) Представьте себе, что таки да - те управляющие файлы (хотя бы для того же Мультикама) совсем не обязательно составлять врукопашную. И специального человека, умеющего писать такие файлы, держать тоже давно не обязательно. Если что, на дворе - 21 век. :)

Сошласен, достаточно менеджеру, в "базис мебельщике" перетащить прокт кухонной тумбочки или полки, в отведенное поле, как файлы чпу а также, список фурнитуры, карты раскроя, и прочая необходимая тех информация, готова к выдаче на станок. Держим путь к идеальному производству, без брака и ошибок связанных с человеческим фактором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая большая глупость, которую очень часто приходится слышать от тех кто работу на ЧПУ знает только со стороны....ну или только конечный результат :D .

с чкего только орут на всю планету, что нет квалифицированых кадров, набрали бы бабуинов, им хоть зарплату можно бананами платить, экономия сплошная :D

Работу на чпу знает со стороны? это от кого я слышу, от человека который участвует в дескуссиях о самодельных шаблонах для сверления дрелью? Уважаемый, тема о квалификации кадров какраз о вас, вы научились сверлить дрелью и думаете, что сали великим специалистом, мне вас жаль, своим самомнением вы лешили себя роста в профессии, теперь у вас перспектива одна, научиться держать дрель еще и в левой руке))))))))) Хочется работать с другими людьми, и слава Богу такие откликаются, значит обезьян учить не прийдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,что, Prokhogiy получил по носу?

И в ЧПУ-то не разбираешься, и сверлить только дрелькой можешь, и в "дЕскуссиях" не тех участвуешь...

А так же мнишь себя великим специалистом с совершенно кривой перспективой из-за самомнения.

Но невдомёк всеумеющему и всех-обучающему, что такое грех гордыни и куда поведёт поклонение Молоху.

Постпроцессор, блин.

Жалко мне и ВладиславК, который будучи нормальным специалистом и человеком, съехал до дискуссий и оправдений перед душевно убогим с примитивным сверлением на ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко мне и ВладиславК, который будучи нормальным специалистом и человеком, съехал до дискуссий и оправдений перед душевно убогим с примитивным сверлением на ЧПУ.

Чё вы такие злые-то все? smile.gif Новый год же!

Мне и дискутировать-то дальше не интересно, себя в связке с постпроцессами не вижу! smile.gif Каждому своё. Кому-то производство с разделением труда, кому-то весь процесс практически в одиночку.

Удачи всем! bye.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человека несёт и распирает, постпроцессор не про Вас, а продолжение про него, убогого. И нет там производства с должной культурой производства, есть жалкий потогон на амортизацию затрат и полное бездушие, которое потом и отыграется... бизнес-качок, едри его в корень!!!

Бросили бы нормальные люди нормального руководителя перед праздником с запущеннымии, но недоделанными заказами?

То-то и оно! И оценка только одна. Встретилось одно чмо с другим и мечтают друг друга перечмокать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adres52, ВладиславК, привет! Перечитал всю тему, т.к. на форуме зарегистрирован и имею право писать, пишу (хотя по мению владельцев кучи станков и триждыоткрывающихся [ничего личного, одно желание сказать] я нет ничто и звать меня никак).

1) Практика двух господ со станочным парком показывает одно - что "чем бы нибудь, а руководить, хоть производством, хоть навозом" не прокатывает. Надо знать и уметь то, чем будете руководить. Не получается ни с того ни с сего придти куда-то, везде нужен опыт.

2) А нужна ли Ваша продукция людям? Может ваши производства и выдадут километрами мебель - сможете ли вы эти километры качественно продать=изготовить+установить (где косячки и вылазят)?

3) Не можете организовать = нет у вас того бизнес-таланта, отсутствием которого того же BладиславК поливаете (а он чётко знает что хочет и делает так как ему надо, нету у него лишних амбиций, есть желание заработать столько чтобы нормально жить, какую цель я и перед собой ставлю) = уменьшайте свои производства до тех масштабов, которые сможете контролировать.

И от себя. Мы обычно бизнес понимаем как тупо зарабатывание бабла. Купили, наняли - ПОГНАЛИ!!! А блин не катит. Потому что можно с кучей станков и работников обанкротиться, а можно и работая одному, зарабатывать, расти, наращивать производство, поднимать объёмы - но только работая с ещё одной стороной, которая делает Ваш бизнес - с клиентами. О Клиентах я у этих двух господ ни слова ни слышал - всё о кого нанять. А кто деньги платит? Лохи, пардон за выражение?

Может, вам действительно не гнаться за объемами, а заняться тем, что вы сможете контролировать?

А на мебельное производство я не пойду. Я хочу зарабатывать Сам (что наверное и есть движущая сила бизнеса), а не иметь процент с с остатка, если он останется.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,что, Prokhogiy получил по носу?

И в ЧПУ-то не разбираешься, и сверлить только дрелькой можешь, и в "дЕскуссиях" не тех участвуешь...

А так же мнишь себя великим специалистом с совершенно кривой перспективой из-за самомнения.

Но невдомёк всеумеющему и всех-обучающему, что такое грех гордыни и куда поведёт поклонение Молоху.

Постпроцессор, блин.

Жалко мне и ВладиславК, который будучи нормальным специалистом и человеком, съехал до дискуссий и оправдений перед душевно убогим с примитивным сверлением на ЧПУ.

Что такое грех гордыни, знаю, и последствия его тоже, как минимум стараюсь быть лучше, и не кричу что самый лучший, всезнающим себя не считаю, и поэтому прошу совета по не знакомым для меня темам, но то что удалось приобрести в потогоне, готов отстаивать, потому как эти бредни читают люди, которым может пригодиться чей то опыт, а вот давать советы в том, о чем я ни хрена не смыслю, или знаю только из своих предположений, не берусь и ни кому не советую. А должной культуры на производстве нет, вы правы, потому как, культуру эту принимать никто не хочет, и слово "культура производства" знакома далеко не всем. Гордыня, это есть, в задании написано, как и что нужно изготовить, но нет, великий повелитель дрелей, считает, что он уже все знает, и нечего его учить как нужно делать мебель, делает по своему, и не владея картиной в целом, на выходе получается не то, что было необходимо, а то что как ему казалось будет лучше. В итоге получается как всегда. К такому работяге нужен кнут, и только тогда он будет делать то что нужно а не то что ему хочется. А какая культура производства и душевный покой в коллективе, если коллектив превращается в стадо баранов и пастуха с кнутом. Культура должна быть в каждом, и желание становиться лучше тоже. Организация без культуры производства обречена на крах. И слава Богу, что первыми сбежали люди, не готовые меняться, что даст возможность сформировать нормальный коллектив, который займет свое место и будет за него отвечать. И я тоже делаю выводы и вношу поправки из того, что происходит, потому как привык учиться, и понимаю, что эта учеба будет длинною в жизнь. А как идут дела на вашем производстве? Или вы тоже один из теоретиков и представление о производстве у вас глазами рабочего, который считает что директор дебил? Хотя мне ваши ответы не нужны тут итак все ясно. Чмоки-чмоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мебельное производство я не пойду. Я хочу зарабатывать Сам (что наверное и есть движущая сила бизнеса), а не иметь процент с с остатка, если он останется.

Господа, а вас никто на работу и не зовет, наши пути давно разошлись, непонятно для чего вы участвуете в диалогах работодателей о том где взять "другого качества сотрудников" мы о вас не говорим, вы нас как сотрудники не устраиваете, как и мы вас как работодатели. Это наша забота, и вопрос который мы обязательно решим. Делайте мебель так как вы считаете нужным, мы вам не мешаем. А если беретесь давать советы, то давайте их в том, что вы знаете на 100% и проверили это на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...