Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Квалификация кадров, острая проблема.


art-meb

Рекомендуемые сообщения

улыбнуло...

Зачем над нашим В.В.Путиным издеваешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас, москвичей, наверное какой-то сложившийся асоциативный ряд связан с этой фамилией? У меня никакого.

Поделись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, я тебя понял. Могу сказать что кромка это одна из простейших операций. В принципе я раскрой делаю в катинге, там же могу отметить стороны для фанеровки и на картах раскроя они будут подчеркнуты линиями. Так что подумай над таким вариантом.

Сложнее с пильщиком. Так то вроде тоже и грамотный и замотивированый и все как положено, но блин, чуть ли не в каждом листе ошибка, а то и не одна. Ладно если деталь больше выпилил, то ведь и меньше бывает. И никак не могу понять почему так происходит. Вроде учу уму разуму, а все равно результат один и тот же.

Он тут задень столешку резал на трапецию с размером квадрата 850х650. Два раза подряд запорол. Как так???

Потом сборщик. Седня у меня тоже новый вышел, прежнего выпнул нафиг.

В середине марта буду открывать еще один отдел, в одном из самых самых наших комплексов, наберу еще человека три. И через пару-тройку месяцев возьму для них начальника.

Я буду иметь его, а он пусть имеет остальных. Решил тупо сбросить с себя эту проблему.

Скажет надо человека менять, значит буду менять. Нянчится уже со всеми надоело.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, ........ возьму для них начальника.

Я буду иметь его, а он пусть имеет остальных. Решил тупо сбросить с себя эту проблему.

Скажет надо человека менять, значит буду менять. Нянчится уже со всеми надоело.

я тож к тому пришел. только что со встречи . обговаривал так сказать все прелести нашего сотрудничества. беру типа начальника. именно на этих условиях. я его , он работников. взял пару человек, немного оботрутся, думаю должно сложится, парни вроде толковые. по крайней мере очень верю в это...... блин, сегодня прикинул, сколько же человек за последние пару лет прошли чрез , так скажем меня. уйма!!!! а толку??? что делать и как быть? наверное только верить. да прибудет с НАМИ вера! :rolleyes:

ЗЫ: Аминь! :rolleyes: :rolleyes:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, я тебя понял. Могу сказать что кромка это одна из простейших операций. В принципе я раскрой делаю в катинге, там же могу отметить стороны для фанеровки и на картах раскроя они будут подчеркнуты линиями. Так что подумай над таким вариантом.

Сложнее с пильщиком. Так то вроде тоже и грамотный и замотивированый и все как положено, но блин, чуть ли не в каждом листе ошибка, а то и не одна. Ладно если деталь больше выпилил, то ведь и меньше бывает. И никак не могу понять почему так происходит. Вроде учу уму разуму, а все равно результат один и тот же.

Он тут задень столешку резал на трапецию с размером квадрата 850х650. Два раза подряд запорол. Как так???

Потом сборщик. Седня у меня тоже новый вышел, прежнего выпнул нафиг.

В середине марта буду открывать еще один отдел, в одном из самых самых наших комплексов, наберу еще человека три. И через пару-тройку месяцев возьму для них начальника.

Я буду иметь его, а он пусть имеет остальных. Решил тупо сбросить с себя эту проблему.

Скажет надо человека менять, значит буду менять. Нянчится уже со всеми надоело.

Да, можно сказать, что кромление это одна из простейших операций, но на ней тоже допускаются ошибки, а если вникать в карты раскроя при кромлении, то на эту операцию будет уходить слижком много времени, представь себе, кухня на 5 листов дсп и целая гора деталей, попробуй ее всю перелопать!!! В моем случае, после раскроя, детали отсортированы, боковины отдельно, горизонты отдельно, царги, детали ящиков, и тд. Все лежит в своей отдельной ячейке, стопочкой. Для этого пришлось изготовить специальный стеллаж на колесах, который перемещается по цеху, от операции к операции, паз, присадка, кромка. Все ячейки подписаны, когда человек берет деталь, он видит как она называется, на крышке кромочника расклеены картинки, с изображением деталей, 1 раз посмотрел, вставил в станок, все остальные детали с этой пачки, кромятся также. Такой же принцип, на присадке и на пазовании.

А на счет указания кромки на картах раскроя, я это проходил, делаю раскрой из базис мебельщика, там тоже кромка указана, но может пригодится только при нестандартной, корпусухе, и то не совсем. А с пильщиком своим, попробуй увеличить тексты на картах раскроя, еще можно разместить карты на уровне глаз пильщика, например приспособить планшет с прищепкой, к шлангу аспирации от поильного диска. А может просто пильщику похрен, что у него брак, если его не штрафуют. Короче говоря, тут вникать нужно. А на наемных начальников я уже давно не надеюсь, начальника можно брать на готовую, отработанную схему, в виде контролера ее исполнения, как может наемный сотрудник организовать систему? Если бы он на это был способен, то давно бы организовал свой бизнес, умение организовать доходный стабильный бизнес, под силу далеко не всем. Если ты предприниматель, и устал от чей то тупости, то что скажет, не мотивированный собственным делом, наемный начальник. Тупо найдет причину свалить вину на кого нибудь из рабочих, будет их без конца менять, а убытки тем временем, будешь нести по прежнему сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на наемных начальников я уже давно не надеюсь, начальника можно брать на готовую, отработанную схему, в виде контролера ее исполнения, как может наемный сотрудник организовать систему? Если бы он на это был способен, то давно бы организовал свой бизнес, умение организовать доходный стабильный бизнес, под силу далеко не всем. Если ты предприниматель, и устал от чей то тупости, то что скажет, не мотивированный собственным делом, наемный начальник.

Тупо сваливать на другого, и искать крайнего- это не особенность "наёмного работника", это тип людей которым окружают себя авторитарные руководители. Это уже из психологии- вокруг авторитарного руководителя постепенно складывается определенный круг подчинённых, являющихся иноотражением ЕГО качеств.

А наёмный сотрудник вполне может организовать и наладить, если есть у него подобная черта и ему тупо не платят оклад (или замаскированный разнообразными "подачками" оклад, который никогда не может поднятся выше определенно планки). А уходят они потому, что видят, что бы ты не делал, сколько бы не помог заработать "шефу," в твоём кошельке это не отражается. Ну и зачем ТАДА быть инициативным и искать приключений на свою пяточку?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рабочими на операциях понятно, а как быть с конструктором-дизайнером, ну или со снабженцем, мастером?

Здравствуйте! у меня к вам вопрос, я сейчас в стадии увольнения с военной службы и соответственно сейчас стоит вопрос дальнейшей моей трудовой деятельности. Есть второе высшее образование по художественной обработки материалов, очень хорошо ориентируюсь в технологии изготовления мебели. Поэтому желаю освоить специальность дизайнера-конструктора. Сейчас осваиваю программу bCAD. Так вот вопрос в следующем, освою я эту программу приду к вам на производство, а у вас используют другие пррограммы. И как мне быть в этом случаи? Начинать заново осваивать вашу программу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос ко мне, то, к сожалению, ничем не могу помочь- сам бы хотел изучить b-cad, но на нашем производстве он не применяется. А ваша точка зрения, лично для меня, неправильная- важно не только знать конкретную программу, но скорость обучения новому и умение решения вставшей перед вами задачи подручными средствами ( или программами). А знать программу всю невозможно- вот я начинал с одной графической программы лет 15 назад и знаю её сейчас на 95%, а другую на 70%, а третью на 50%- всегда есть функции, или методы работы, которые в данной повседневной работе не нужны, а меняется поставленная задача и открываешь в старой, давно знакомой программе, новые функции.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рабочими на операциях понятно, а как быть с конструктором-дизайнером, ну или со снабженцем, мастером?

За счет правильно организованной системы, можно снизить необходимость поиска сотрудника высокой квалификации, и более того, щитаю, что делать это необходимо, для того что бы, не зависить от определенного сотрудника. Я сейчас нанял нового технолога-конструктора, для создания базы элементов в базис мебельщике, хочу на базе этой программы построить всю работу производства, салон, склад, чпу. Когда база будет готова, время на обработку заказа будет уходить в разы быстрее, чем в ручную, с помощью великого специалиста. Раскрой, присадка, чпу, кромка, фурнитура, все формируется автомотически, и исключает человеческий фактор, во всяком случае делает его гораздо менее возможным. Для создания такой базы, действительно нужен толковый, высокооплачиваемый специалист, а для дальнейшей работы в этой программе, можно использовать специалиста по проще. Думаю, что нет ничего не возможного, оптимизировать можно любую операцию, конечно до разумного придела. А насчет наемного руководителя, скажу следующее, для того, что бы, что то организовать нужны организаторские способности, а для того чтобы, организовать, экономически выгодную и технологически правильную систему, нужен предпринимательский склад ума. Если у наемного человека, такие способности есть, то почему он не может организовать свой бизнес? Нет денег? Найти деньги, это самая легкая и самая первая задача предпринимателя, и если он ее решить не может, как он сможет решать более сложные задачи? Мало что ли людей которые говорят, да если бы я! Да если бы мне! А когда им дают такую возможность, садятся на задницу. Так что думайте сами, это всего лишь мое мнение, основанное на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение, основанное на собственном опыте.

У каждого своё мнение, свой жизненный опыт. Мой: организовывали с партнёрами бизнес, я отвечал за производство. Систему работы выстроил так: (после периода обучения мной) в бригаду вбрасывается задание с определенной ценой за изготовление. И всё- я в цех заглядываю пару раз в день, спросить у бригадира всё ли хорошо и занимаюсь расчётами новых заказов, анализом расходников, экспериментами с новыми материалами , поиском новых партнёров, анализом введения новых направлений (работаю на дальнейшее развитие фирмы). Каждые пол-года удваиваем оборот. Прекрасно? Нет! Партнёра бесит, что рабочие у нас МНОГО получают (получали они сдельно! и в среднем 1,5-2 раза больше средней по городу, причём мной всё финансово обосновано, мы не в убытке, зато срочный заказ и нужно выйти или нужно задержаться- без проблем). В общем, в конце-концов у нас начались с ним большие трения по-поводу денег, я взял свою часть и ушёл. Первое, что он сделал ввёл оклад, нанял начальника производства (пинальщика рабочих), планируемого двукратного увеличения доходности в следующие пол-года не получил, через пол-года ушло более 60% работников. В общем фирма и сейчас работает, но ОДНА ИЗ (причём не лучшая) в городе, а при моём сценарии развития, тягаться с нами через 2-3 года не имело бы смысла (ну конкурент-то какой нибудь был- куда же без него- кто-то же должен подобрать квалифицированный персонал, которому кажется, что за забором трава зеленее. :) ).

P/S Сфера деятельности не мебельная.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что никто из людей устраиваясь на новую работу не скажет, что с прежней он ушел по собственной вине, а разобраться, в том что там на самом деле вышло, не выслушав вторую сторону конфликта, не возможно. Не думаю что идиоты способны чего то в жизни добиваться, а значит скорее всего вышло какоето недоразумение, недопонимание друг друга, или кто то комуто чего то не договаривал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет наемного руководителя, скажу следующее, для того, что бы, что то организовать нужны организаторские способности

думаю путаешь немного.

Организаторские способности это хорошо, и в каждом, кто претендует на роль руководителя (не собственника бизнеса) должны быть такие качества в той или иной мере.

Я буду брать именно начальника цеха. В нем прежде всего должны быть знания производства и технологии. Остальное дело наживное. Его архиважная задача будет выпуск готовой качественной продукции в срок. Все. Остальное не его забота. На данный момент размеры производства можно сказать микроскопические. Начальник цеха будет расти вместе с ростом производства.

Конечно к подбору такого человека нужно отнестись еще более скрупулезно и ответственно ибо этот человек, в дальнейшем, может составить костяк производственного персонала.

Далее про больших начальников и маленьких начальников можно еще много чего написать. Попробую попозже собрать мысли в кулачек и выложить сюда.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас, москвичей, наверное какой-то сложившийся асоциативный ряд связан с этой фамилией? У меня никакого.

Поделись?

Для меня очевидно, что качество жизни в нашей стране, до Путина и во время его правления, отличаются в разы, и в лучшую сторону. После того как нашу страну розваливали с 1985 по 2000г. Восстановить в ней прежнюю стабильность за срок правления Путина, просто не возможно, ломать не строить. А тот кто говорит прийду к власти и все изменю, тупо врет или не знает, что его там ждет. Представь себе на минуту, как должна быть построена работа по борьбе с коррупцией, когда работу по ее искоренению нужно проводить при участии коррупционеров!!! Здесь без КГБшников не обойтись.

Короче говоря, для меня лично Путин это:

1) Возврат огромного внешнего долга страны.

2) Возвращение страны на мировую арену.

3) Безусловный лидер.

Меня за подобные высказывания не в тему, не накажут?

А еще я не верю в демократию, и кстати думаю, что Путин тоже, просто мне сказать об этом можно а ему нет, не настолько мы как страна еще окрепли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно к подбору такого человека нужно отнестись еще более скрупулезно и ответственно ибо этот человек, в дальнейшем, может составить костяк производственного персонала.

А я нашёл! tongue.gif

Я про это и сказал, что команду хочется создать. Вижу как воротит моего напарника от цеха, а я на него расчитывал, у него хоть опыт в работе в коллективе. Меня так вообще больше в творчество швыряет.

Ну вот и радуюсь сейчас что нашёл человека, который готов с нами в команде работать и цехом заниматься. Кого он там будет принимать, это вообще не моё дело, у нас процентные отношения в работе.

У меня другая проблема роста, заказчики завязаны на меня и после участия в монтажах, я просто не успеваю работать с новыми клиентами, в итоге теряю в разы больше заказчиков, чем мы делаем.

База в Б-каде это конечно хорошо, но я бы так не смог... иногда так прёт на фантазию, что ни какая база не вывезет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю путаешь немного.

Организаторские способности это хорошо, и в каждом, кто претендует на роль руководителя (не собственника бизнеса) должны быть такие качества в той или иной мере.

Я буду брать именно начальника цеха. В нем прежде всего должны быть знания производства и технологии. Остальное дело наживное. Его архиважная задача будет выпуск готовой качественной продукции в срок. Все. Остальное не его забота. На данный момент размеры производства можно сказать микроскопические. Начальник цеха будет расти вместе с ростом производства.

Конечно к подбору такого человека нужно отнестись еще более скрупулезно и ответственно ибо этот человек, в дальнейшем, может составить костяк производственного персонала.

Далее про больших начальников и маленьких начальников можно еще много чего написать. Попробую попозже собрать мысли в кулачек и выложить сюда.

Кстати, один не мало важный факт, система работы, оптимизация процессов и определенного склада ума руководитель, это я про свое производство, наверняка существуют цеха в которых все это ни к чему, все зависит от масштабов производства. В цеху где работают 2 человека а выпуск продукции 4 кухони в месяц, наверное достаточно будет зайти, оставить проект и сказать, пацаны!!! Дсп вон там, проект вот, напилите, установите клиенту, потом дам вам 200$. Ок. Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, у меня сейчас два человека делают кухню размером 2000(2500)х1500 за день.

В неделю монтаж минимум трех кухонь + пара шкафов + доставка пары-тройки какой-нить мелочи, типа стола или тумбы или небольшого шкафчика.

Основная проблема в том, что работают они по эскизу. Надо делать пакет документов не только на раскрой, но и на кромку и на присадку и на сборку.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, у меня сейчас два человека делают кухню размером 2000(2500)х1500 за день.

В неделю монтаж минимум трех кухонь + пара шкафов + доставка пары-тройки какой-нить мелочи, типа стола или тумбы или небольшого шкафчика.

Основная проблема в том, что работают они по эскизу. Надо делать пакет документов не только на раскрой, но и на кромку и на присадку и на сборку.

А сколько у тебя дизайнеров? blink.gif Этож каждый заказчик со своими хотелками.

По моим прикидкам, человек 5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, в штате два консультанта, но они работают по графику. То есть одномоментно в отделе находится только один консультант. Плюс я принимаю заказы + жена еще принимает заказы от всяких знакомых и знакомых знакомых.

Плюс по офиске народ уже сбрасывает чертежи того что нужно, остается тупо согласовать цену и скинуть счет на оплату.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, в штате два консультанта, но они работают по графику. То есть одномоментно в отделе находится только один консультант. Плюс я принимаю заказы + жена еще принимает заказы от всяких знакомых и знакомых знакомых.

Плюс по офиске народ уже сбрасывает чертежи того что нужно, остается тупо согласовать цену и скинуть счет на оплату.

Может я что попутал, но вроде ты не занимаешься дешманской мебелью.... Если так, то КАК? Как можно "вдвоём" отрисовать 20 заказов в месяц? А согласовать? А внести поправки?

Мне по аське/телефону, вынос мозга иногда такой устраивают, что один заказчик на неделю, уже кажется много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, у меня сейчас два человека делают кухню размером 2000(2500)х1500 за день.

В неделю монтаж минимум трех кухонь + пара шкафов + доставка пары-тройки какой-нить мелочи, типа стола или тумбы или небольшого шкафчика.

Основная проблема в том, что работают они по эскизу. Надо делать пакет документов не только на раскрой, но и на кромку и на присадку и на сборку.

Три кухни в неделю, это уже работа которую нужно систематизировать, на одном проекте, тут далеко не уедишь, полюбому внедряй документы на ключевые операции, если сейчас этого не сделать, при не большом увеличении продаж и дополнительном рабочем в цеху, начнется полный оврал, брак, замены, переделки, доп затраты. Так можно скатится далеко назад. Я бы на твоем месте, не начальника искал, а конструктора-технолога, при твоем обьеме думаю, что это уже реально, повесил бы на него помимо обработки заказа еще и заказ материалов и фурнитуры, чтобы он был более окупаем. А сам посидел бы в цеху, посмотрел как люди пилят, кромят, сверлят, прикинул как бы ты делал это сам, что можно модернизировать, на чем можно сэкономить время, где

применить какую нибудь приспособу, потихоньку внедрял бы, и анализировал. Если 2 человека делают кухню в день, они уже молодцы, им просто нужно помочь выстроить работу, орать и драть, не поможет, более чем уверен, они просто не могут организовать свою работу, рабочие места, у них на это, просто нет времени. Но, конечно советы давать легче, чем что либо применить, пробуй действуй, анализируй, все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так.

но вроде ты не занимаешься дешманской мебелью

ну мою мебель сложно назвать дорогой, скажем так среднеценовой сегмент.

В принципе если люди приходят и делают заказ то берем и недорогие. Обычно это происходит до середины месяца, потом в третью неделю можем принять 10 заказов на кухни, и в последнюю неделю еще штук пять.

Средний ценник покупки по кухням это 60 тыщ, по шкафам 40. Офиска от 50 до 100 комплекты. Щас с сетевым магазом завязывяемся там один контракт выходит от 250 до 500.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по аське/телефону, вынос мозга иногда такой устраивают, что один заказчик на неделю, уже кажется много.

ты где-то тут писал что больше творчеством занимаешься. Не обижайся, но что я видел из твоих изделий сложно назвать творческими. Да и я уже вырос из того возраста что мебель из плитных материалов обзывать творчеством, может просто приелось это все. Единственное что во мне вызывает восхищение это мебель из массива, конечно красивая мебель из массива. Может стоит пересмотреть свои взгляды на данную категорию мебели, глядишь и с заказчиками проще будет.

Могу сказать, что если клиент зашел в отдел, то требуется примерно полчаса что бы он сел считаться. Через два-три часа он уже подписывает договор. Либо клиент уходит, а через недели две приходит уже с деньгами и сразу садиться подписывать договор. Это касаемо кухонь. Со шкафами времени уходит меньше.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний ценник покупки по кухням это 60 тыщ, по шкафам 40. Офиска от 50 до 100 комплекты. Щас с сетевым магазом завязывяемся там один контракт выходит от 250 до 500.

Мда, молодец(завидую), занял самую популярную нишу по цене, сужу по кухням.

Не могу так же.... тогда действительно цех должен работать, как швейцарские часы. Хотя у меня на сайте кухни именно такого ценового сегмента, я временно поднял цены, что бы отсечь, иначе не вывезу. :(

Творчество? Это то, когда с удовольствием рисую, это когда предлагаю заказчику экспериментировать, а не подражать, просто нахожу себе отдушину от досок.

Дерево, не считаю никаким уровнем. Все уровни у нас в мозгу. Я создаю атмосферу.

Хотя... может и вырасту! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, молодец(завидую),

и это после того как летом 2010 года я работал совсем один и уже вышел на работу начальником производства в мебельную фирму, с мыслью в голове продать свой цех к чертовой бабке. Но блин, два дня работы на дядю, вернее на тетю как то махом отрезвила, и я понял что уже не могу быть наемником.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это после того как летом 2010 года я работал совсем один

А что было до кризиса? :) Вопрос риторический, отвечать не надо!

Кстати тоже, периодически раз в год пытался устроиться на работу - это хорошая встряска на уровне собеседования(у меня), дальше год спокойной работы на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...