Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Квалификация кадров, острая проблема.


art-meb

Рекомендуемые сообщения

Боба,говорят в споре рождается истина,я в эту догму не очень.Спор ведь ни о чем,просто доказать превосходство своего видения бизнеса(это дело)принадлежащего хоть гаражнику,хоть цеховику,это и есть мировозрение,смысл спор ради спора.

Всё, что в течении нескольких недель происходило в этой теме, тоже большой опыт и мы им обязательно воспользуемся!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно такой товарисч интересен, но.....

этот товарисч потому такой рыцарь, что работает он сам на себя. Производства у него своего стало быть нет, а взятые заказы он направляет дружественным цехам (гаражникам) и т.д. Так вот я бы такого в штате не хотел иметь. Более того. В апреле уже год будет как я одну почти такую вот рыцаршу посадить за решетку пытаюсь.

Искренне желаю Вам удачи в Вашем деле, однако мне не кажется, что профессионализм работника и преступные наклонности - это синонимы или что они всегда идут рука об руку.

Определенную защиту от подобного криминала дает внутрипроизводственное разделение полномочий. А именно - предоставить право заключения договоров (право подписи/печати) другому человеку, например, секретарю или бухгалтеру.

И тогда, чтобы обокрасть предприятие по вышеприведенной схеме, менеджер-замерщик уже должен будет вступить в преступный сговор с секретарем/бухгалтером, а это уже:

1. Гораздо сложнее;

2. Гораздо менее надежно.

Т.е. сама система внутреннего документооборота не должна предоставлять нечистоплотному работнику явных "дыр".

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерщик-менеджер-дизайнер 3в1

Рулетка 1шт

Электронная рулетка 1шт.

Бумага а4.

К этому набору нужно добавить фотоаппарат, часто на кухнях..., есть всякие трубы, выступы, ниши.... Если в день, примерно 5-6 замеров, можно что-то упустить, а на фото всё останется. Это больше относится к встройке.

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определенную защиту от подобного криминала дает внутрипроизводственное разделение полномочий.

вобщем-то в создавшейся ситуации виноваты и сами обманутые клиенты. Они конечно не сознаются, но заключать откопированный договор, с черной печатью, без каких-либо платежных документов передавать деньги консультанту - преступная халатность, а скорее всего даже сговор, что бы изделие получилось дешевле. А оно воно как вышло.

Так что в этом случае разделение не помогло бы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем-то в создавшейся ситуации виноваты и сами обманутые клиенты. Они конечно не сознаются, но заключать откопированный договор, с черной печатью, без каких-либо платежных документов передавать деньги консультанту - преступная халатность, а скорее всего даже сговор, что бы изделие получилось дешевле. А оно воно как вышло.

Так что в этом случае разделение не помогло бы.

Если печать не оригинальая, то и договор не действительный, соответственно и фирма ответственности не несёт!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это итак понятно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщем-то в создавшейся ситуации виноваты и сами обманутые клиенты. Они конечно не сознаются, но заключать откопированный договор, с черной печатью, без каких-либо платежных документов...
А, ну тут-то и разговора нет! Если договор липовый, то конечно. А интересно, откуда у консультанта взялись оригиналы договоров, с которых он копии делал? Украл? Ведь на оригинале-то - наверняка синяя печать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда у консультанта взялись оригиналы договоров

как откуда? у нее же и лежат в отделе. Как же она с клиентами договор заключать должна если не будет оригиналов. Вот с них она и откопировала. Потом еще круче.

Она отсканировала и распечатала на цветном принтере, что бы и печать была синяя )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как откуда? у нее же и лежат в отделе. Как же она с клиентами договор заключать должна если не будет оригиналов. Вот с них она и откопировала. Потом еще круче.

Она отсканировала и распечатала на цветном принтере, что бы и печать была синяя )

Что сказать,не дура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот дура!!!

В то время когда по ней уже велось следствие, она оказывается продолжала заниматься мелким швыревом. Если по эпизоду с нами она могла отделаться условкой, то теперь ей грозит вполне реальный срок 3-5 лет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я о чем, вот вам и квалифицированный специалист, вот к какой квалификации нужно стремиться.post-68665-0-78852900-1325787797_thumb.p

:) Вот не улавливаю тогда логики наезда на индивидуальных мастеров!

Перечисленный боекомплект человека-офиса, это почти нормально для того кто работает на себя, за минусом некоторых ненужностей.

К этому списку я бы добавил умение составлять техдокументацию, знание оборудования достаточного для изготовления :), умения самому стоять у станка, умение сборки, умение монтажа! biggrin.gif

Приведёный пример естественно вызывает интерес, но с огромным количеством вопросов. Задавать не буду, так как диалог у нас не сложился.

Один вопрос только озвучу, который опять звучит сарказмом: А в чём тогда проблема принять человека аля станочный парк и человека аля сборочный цех? Так в четвером бы успешно и трудились! :)

Вообщем на этом примере не видно никакой узкой специализации, за что так ратуют хозяева производств в данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как откуда? у нее же и лежат в отделе. Как же она с клиентами договор заключать должна если не будет оригиналов. Вот с них она и откопировала.

Гм... Прошу уточнить - Вы ей сами дали пустые бланки договоров с Вашей подписью/печатью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ей сами дали пустые бланки договоров с Вашей подписью/печатью?

конечно сами.

Право подписи у нее у самой есть, согласно договору.

Переданные договора и спецификации к договорам пронумерованы и учтены в книге. В которой она расписывается при получении документов.

При оформлении заказа, эти бланки учитываются в тетради учета продаж под своими номерами с указанием предмета продажи и реквизитов клиента.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Воля Ваша, конечно, но по мне - слишком много полномочий для одного человека. И иразделение полномочий таки решило бы Вашу проблему: если бы у консультатна вообще не было бы бланков договоров - то как бы он создал липу?

Ну и конечно, пустые бланки с подписями и печатями - это ВСЕГДА источник потенциальных злоупотреблений. Да, это меньше гемора, но и минусы немалые.

Все-таки директору неплохо было бы сначала читать, что он подписывает и на что ставит печать предприятия.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно сами.

Право подписи у нее у самой есть, согласно договору.

Переданные договора и спецификации к договорам пронумерованы и учтены в книге. В которой она расписывается при получении документов.

При оформлении заказа, эти бланки учитываются в тетради учета продаж под своими номерами с указанием предмета продажи и реквизитов клиента.

А кто контролирует работу менеджера? Может кто-то ответить на вопрос: Где в настоящий момент находится менеджер и каким договором занимается?

Печать должна быть только у ответственного (точно не у менеджера) и ставиться только на заполненый и провереный договор!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто контролирует работу менеджера?

работу консультанта контролирует начальство, в моем случае жена либо я, если она не может.

Может кто-то ответить на вопрос: Где в настоящий момент находится менеджер и каким договором занимается?

могу. Консультант находиться в отделе, в торговом комплексе.

Каким договором занимается сказать не смогу. Ибо садить над консультантом проверяющего смысла не вижу. Это щас у меня один отдел. А через два месяца будет еще один. А к осени еще планирую третий открыть. И что, в каждый отдел садить контролера над консультантом? Это накладно, да и если захочется то когда сработаются то сговорятся вдвоем.

Печать должна быть только у ответственного (точно не у менеджера) и ставиться только на заполненый и провереный договор!

как вы себе представляете заключение сделки?

вот вы допустим пришли в торговый комплекс. Консультант вам все рассказала, нарисовала, обсчитала. Вы готовы заключить договор и оплатить предоплату. И вдруг вам консультант говорит, а вы знаете печать вам смогут поставить на договор не сейчас, а завтра.

Как вы поступите?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все договора сразу пронумеруйте и зарегистрируйте в журнале регистрации договоров. Тем более, если салонов будет много введите должность администратора и он должен каждый день котролировать работу менеджеров. Проводить ежедневные планёрки, т.е. регулировать и управлять работой менеджеров. Он и будет знать все их передвижения. А уже ваша задача сделать такую отчётость и ведение анализа, чтобы сразу было видно снижение объёмов продаж по каждому салону.

Что касается ваших сомнений о возможости сговора, так это всё зависит от того как вы поставите работу и на сколько, как руководитель будете котролировать и владеть собственным бизнесом.

Эта фраза полностью характеризует Ваш бизнес:

"работу консультанта контролирует начальство, в моем случае жена либо я, если она не может."

Так не бывает. Руководитель и котролёр должен быть один (у двух хозяев собака всегда голодная). Настоятельно рекомедую разработать должностные обязанности для каждого работника (независимо жена, брат, друг, в том числе и руководителя)не формальные, а реальные, где будет прописан каждый шаг и вы сразу поймёте, где у вас лазейки , если возникнут трудости, могу помочь. Для того и форум.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы допустим пришли в торговый комплекс. Консультант вам все рассказала, нарисовала, обсчитала. Вы готовы заключить договор и оплатить предоплату. И вдруг вам консультант говорит, а вы знаете печать вам смогут поставить на договор не сейчас, а завтра.

Как вы поступите?

Лично я однозначно одобрю этот тайм-аут, потому что сразу резко возрастает степень доверия к этой органицации.

А вот стопка заранее проштампованных пустых бланков договоров - сразу наталкивает на мысль о, в лучшем случае, халяве, а в худшем, о надувательстве. Так работают мошенники, которые впаривают пылесосы за 150.000 и фильтры для воды за 80.000. Нет, это сразу подозрительно и неприятно.

Далее - я весьма часто вношу в типовой договор какое-либо свое условие (например, о сроках, о пени за срыв сроков, о качестве и т.д.). Получается, что заготовленный бланк все равно надо переделывать. И вообще, договор - это сумма свободных воль двух равноправных участников сделки. Если за меня все решили и мне подсовывают то, что я ДОЛЖЕН подписать - я не закажу тут мебель. Если они такие умные - то пусть сами у себя и заказывают! :D

Акцентирую - тут я рассуждаю, как потребитель мебели на заказ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я однозначно одобрю этот тайм-аут, потому что сразу резко возрастает степень доверия к этой органицации.

А вот стопка заранее проштампованных пустых бланков договоров - сразу наталкивает на мысль о, в лучшем случае, халяве, а в худшем, о надувательстве. Так работают мошенники, которые впаривают пылесосы за 150.000 и фильтры для воды за 80.000. Нет, это сразу подозрительно и неприятно.

Далее - я весьма часто вношу в типовой договор какое-либо свое условие (например, о сроках, о пени за срыв сроков, о качестве и т.д.). Получается, что заготовленный бланк все равно надо переделывать. И вообще, договор - это сумма свободных воль двух равноправных участников сделки. Если за меня все решили и мне подсовывают то, что я ДОЛЖЕН подписать - я не закажу тут мебель. Если они такие умные - то пусть сами у себя и заказывают! :D

Акцентирую - тут я рассуждаю, как потребитель мебели на заказ. :)

Проверенная схема работы с заказчиком:

1. Первый визит (звонок по телефоу) потециального заказчика.

2. Запись на замер (с фиксацией в журале).

3. Замер проводит замерщик, который просто замеряет и делает фото (не даёт советов и комментариев заказчику).

4. Дизайнер-косультант готовит варианты изделия, ориентируясь на предварительную беседу с заказчиком.

5. По готовости вызывается заказчик.

6. После согласования предварительного проекта и стоимости изделия, проект передается на конструктивную проверку коструктору (технологу).

7. После готовится проект договора и все приложения, который проверяется администратором на предмет правильности заполения и оформления.

8.Как правило в зависимости от сложности заказа или "познаний заказчика" , от записи на замер, до заключения договора проходит максимум неделя (каждый шаг фиксируется в журалах учёта).

9. Вызывается заказчик, ему разъясняются все тонкости по проекту и при необходимости вносяться изменения.

Как мы видим всё (кроме замера) происходит в салоне и кроме того, все результаты и сроки фиксируются в специальных журналах. Администратор видит и знает, когда и какой договор будет заключаться и на какой стадии находиться!Т.е. решение принимает не дизайнер, а администратор.

Здесь написано всё очень-очень кратко и схематично, на 5% от того, что нужно расписать в должностной инструкции или руководстве.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Plotnik! Обратите внимание вот на это

post-78549-0-99580000-1325713765_thumb.j

http://www.cnccom.ch...k-frez_CNC.html

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/7737-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%ba-%d1%81-%d1%87%d0%bf%d1%83-cnc/page__p__75887__hl__%2B%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%2B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%2B%D1%87%D0%BF%D1%83__fromsearch__1#entry75887 Осталось люминий купить да собрать всё в кучу (что есть самое сложное и главное). А так движки Мачем уже вертел.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. решение принимает не дизайнер, а администратор.
Да, вот этот второй человек (и именно с правами администратора!) - это очень важно:

1. Для Заказчика - ощущение стабильности и надежности.

2. Для руководства предприятия - тоже определенная защита от злоупотреблений: есть с кого спросить за тот или иной этап прохождения заказа.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот этот второй человек (и именно с правами администратора!) - это очень важно:

1. Для Заказчика - ощущение стабильности и надежности.

2. Для руководства предприятия - тоже определенная защита от злоупотреблений: есть с кого спросить за тот или иной этап прохождения заказа.

Дело в том, что этот же администратор, контролирует всю работу дизайнеров в салонах, кроме того следит за соблюдением сроков устранения косяков и рекламаций, а так же готовит ответы на претезии (лучше, чтобы их вообще не было, но так не бывает))) )Он контролирует все этапы от замера до монтажа, а также следит за своевременостью внесения предоплат и окочательных платежей. В данном деле главное-это разработать систему учёта и отчётности и чёткие руководства к действию. Всё должно быть прозрачно и понятно. Дизайнеры не смогут тянуть с подготовкой проектов и подписанием договоров, да и возможность украсть можно исключить!

Собственнику, остаётся только это всё контролировать и думать об открытии новых салонов и развитии бизнеса!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственнику, остаётся только это всё контролировать и думать об открытии новых салонов и развитии бизнеса!

остается только успевать отстегивать бабло на зарплату этому не обоснованному количеству ненужных сотрудников.

Вы господа к чему это пишите? Вы вообще читаете что я вам отвечаю?

ОДИН отдел, по буквам О Д И Н.

Каким нужно быть дебилом что бы на один отдел нанимать консультанта, контролера консультанта, контролера контролера консультанта?

Ощущение что вы хотите показать какие вы тут двое самые умные.

Лично я однозначно одобрю этот тайм-аут

какой тайм-аут? клиент приходит купить мебель, ему тайм-ауты ваши вообще никуда не упираются. Пока вы (если будете продавцом) берете тайм-ауты, это клиент срулит в соседний отдел, где его без всяких тайм-аутов обдерут как липку ваши конкуренты.

У меня мебель не экстра-класса в верхнем ценовом сегменте, а что-то около среднего. Средний класс у нас с такими понтаи, что не то что тайм-аут, они уже через два часа готовы принять готовую кухню, с кипящими пельменями на плите.

2. Для руководства предприятия - тоже определенная защита от злоупотреблений: есть с кого спросить за тот или иной этап прохождения заказа.

что можно спросить с человека если на нем ответственности в тысячу раз больше чем его зарплата?

навешаете кучу обязанностей, он наоборот их будет выполнять спустя рукава, следуя поговорке: семь бед - один ответ.

Судя по вашим постам, вы DTioutiou, вообще ничего не смыслите ни в организации отдела продаж, ни собственно в самих продажах.

Все договора сразу пронумеруйте и зарегистрируйте в журнале регистрации договоров.

и снова. Вы так торопитесь показать свой не заурядный ум, что нет времени прочитать написанное?

Переданные договора и спецификации к договорам пронумерованы и учтены в книге. В которой она расписывается при получении документов. При оформлении заказа, эти бланки учитываются в тетради учета продаж под своими номерами с указанием предмета продажи и реквизитов клиента.

Господа, я понимаю, десять дней праздников, но не стоит так много пить и так много писать на пьяную голову.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100!!! :good:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял! Вы во всех вопросах профессор! Только это вас кинул менеджер и ещё ни раз кинет!О чём с Вами можно говорить! От всей души, удачи в бизнесе!

Кстати я ещё не видел ни одного сильного бизнеса, где бы рулили муж с женой!(не со зла).

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...