Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Требование к дизайнеру корпусной мебели


Alin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мебельщики. Мне очень нужен ваш совет!!! У меня огромное желание работать дизайнером корпусной мебели. Но нет соответствующего образования, только педагогическое и экономическое. В нашем городе прошла курсы мебельщиков, умею работаю в ПРО100, раскрой в Plaz5. Получать третье высшее образование просто совесть не позволяет. Подскажите пожалуйста, какие у вас требования к дизайнерам, есть ли у меня возможность устроиться на работу? Какие программы нужно освоить? Я сейчас в декретном отпуске, есть возможность заниматься самообразованием. Буду благодарна за все советы и замечания. Извините за ошибку в названии темы, не знаю как исправить...

Давайте по теме.

Работа дизайнером интересная, но сложная и  с годами всё-равно начинаешь работать по шаблонам (использовать проекты, которые были уже в работе), естественно в каждом рисунке что-то добавляешь, что-то изменяешь, используешь новые материалы, новые тенденции моды, но делаешь это уже на "полу"-автомате. Может у нашей фирмы сегмент рынка такой (шкафы-купе, кухни и т.д.) скучный, а может потому-что большинство работ делаешь для квартир. Но, когда на пороге появляется "дядя" со словами - удивите меня, у меня площадь кухни с гостиной  150 квадратов, а мне предлагают всё по стандартным размерам, то намечается хорошая, плодотворная работа, как в дизайнерском, так и в денежном плане, что является хорошим стимулом. Т.е. в журналах и книгах мы видим выставочные позиции, торговые залы и замки в стиле " Аля-Франкенштейн", но на практике, увы, получается работать с другим материалом. Когда на кухне размером 2х2 нужно вместить печь, мойку, стиралку, СВЧ, телик, стол, холодильник и т.д., всё это скомпоновать с учётом хаотично расположенных труб на стенах и потолках, как не банально, но продумать чтоб все ящички открывались, чтоб каждыя тумба была максимально функциональна, а потом уже про внешний вид кухни. Нарисовал. И задумался, а где же мой любимый минимализм? Не говоря уже про всё остальное.

Существует мнение : лучший дизайнер - это бывший сборщик мебели. Для сборщика мебели, безусловно это так, но для Клиента не всегда. К сожалению хороший спортсмен, редко бывает хорошим тренером и наоборот. В любом случае нужно пробовать, экспериментировать и обязательно прислушиваться к мнению сборщиков и к мнению Клиента. Всё приходит с опытом...

Я не супер-пупер-мега-дизигнер, просто высказал своё, субъективное, мнение.

Господа. Есть что добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и там я с честью вышел из ситуации

 

А если серьезно, заняли вы свою нишу "лучшего мебельщика" Донецка, ну и работайте в ней спокойно. Зачем о себе всё рассказывать, про женщин, про их детей, про дрель, про клеточки на листочках.

Может, вы и человек -то неплохой, может и мастер тоже неплохой, но из-за вашего необъяснимо раздутого самомнением и психологического"эксгибиоционизма" это уже не важно. Вы же стали посмешищем для форума.

Неужели,это то, чего вы хотели?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifГостиная.jpg

 

 

мама дорогая))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зевала?

А я разве сразу не сказал?

Что касается ящиков,метабоксы и направляющие ставлю только blum,чтоб не приходили после меня и не гавкали,за остальное ну тошно отвечать,вы сейчас перед собой другие задачи ставите. И даже если я дам внятные ответы-посыпятся новые тупые вопросы.

Женщина та ничего не хотела выгадать,мирное и доброе существо,я сам предложил ей все поделать. Откуда такое злобное отношение к клиентам? Я удивлялся всегда,когда кто из них жаловаться зайдет на форум-просто помоями окатить многие стараются! Ну так вот я сам этой женщине предложил все сделать,чуть позже результат выложу,он в корне отличается от того,что сейчас можно увидеть. И я горжусь своей работой,и своим отношением к ней. Разница между нами в том,что для многих из вас мебель-способ зарабатывать. Для меня это образ жизни,у меня нет машин-квартир в кредит,и мне нет нужды стараться ободрать людей,и сделать виноватыми,чуть что не так.

Обсуждать работы нерадивых мебельщиков имею полное моральное право. Поскольку сам делаю все на совесть,и фиг кто брак найдет,более вредного отк чем я сам поискать еще нужно. И кроме того,я не забываю хвалить мастеров,если вижу хорошую мебель,если сделано все аккуратно и грамотно.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждать работы нерадивых мебельщиков имею полное моральное право. Поскольку сам делаю все на совесть,и фиг кто брак найдет,

 

мда, это действительно клиника.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем о себе всё рассказывать, про женщин, про их детей, про дрель, про клеточки на листочках.

Про клеточки да про дрель-может и не стоило. Но вот про женщину и того ребенка... Я ведь не про них рассказывал. Не знаю,что заставило Вас именно на это внимание обратить,но речь шла о наказании подчиненных,и только об этом. Если бы я просто изложил свои тезисы-в очередной раз какой-то умник за левое слово прицепился бы,увел разговор в сторону и на этом построил свои нелепые возражения,типа фуле,че там с ними возиться,с людишками-то,наказывай как получится да по настроению. Я всего лишь попробовал другой подход. Жестко получилось,я знал,что за живое цепляю,и дальнейшие рассуждения про связь ситуации в семье и на предприятии-может даже палку перегнул. Думаете я не видел,что оживленная тема вдруг взяла и заглохла?... Ведь многим на больную мозоль наступил. Может и не стоило. Может и не стоило в этой теме писать про бракоделов с ноутбуками. Думаете,я не понимал,чем закончится? Дергает меня какой-то черт. Или правда это клиника?)))

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь многим на больную мозоль наступил. Может и не стоило.

 

Не обижайся, дружище, но это ты на свою мозоль наступил. Я даже не пытался тебя разубеждать. В клеточку, так в клеточку.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайся, дружище, но это ты на свою мозоль наступил. Я даже не пытался тебя разубеждать. В клеточку, так в клеточку.

На свою мозоль?... У меня нет такой,честно. У меня ничего не болит,я никому не должен,и мне очень мало нужно. Станет нужно не в клеточку-будет не в клеточку. Пока же все устраивает.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, может это такой маркетинговый ход, Спартак, затроллить всех до белого каления своей тетрадкой в клетку и дрелью?  :dash:

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто,К3,китчендро очень сложные программы.Не так "просто" их освоить.

 

кроме этих программ сущетвует масса других.

И вообще, а кто сказал что быть дизайнером - это легко?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме этих программ сущетвует масса других.

И вообще, а кто сказал что быть дизайнером - это легко?

 

Кстати да, не верьте если вам скажут, что можно освоить программы в лёгкую.

Сужу по себе, так как перепробовал все проги. Большинство прог для меня оказались чем-то нереально далёким. Скорее застрелюсь, чем буду по координатам из командной строки создавать детали или обьект. У всех у нас свои навыки и интересы, я скорее стал бы рисовать эскизы маслом, чем перешёл бы на сухой язык математики. Прошка в данном случае притянутый за уши компромисс. Вот и выходит, что на вкус для всех фломастеры разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, может это такой маркетинговый ход, Спартак, затроллить всех до белого каления своей тетрадкой в клетку и дрелью?  :dash:

Без обид,но может это болезнь,раскаляться до бела,если что-то не так,как ты привык? Ну ведь факт,что с помощью листочка спокойно проектируется любая мебель? Ведь факт,что шуруповерт спокойно можно заменить дрелью? Не болезнь ли случайно,что обычные технические вопросы мы перевели на эмоциональные рельсы? Я нормальный вполне человек,но посмотри сам,эти два момента уже давно используются как способ укусить меня лично,ну вот не понравился я тут некоторым. А моя болезнь,что я как дыбил продолжаю доказывать этим некоторым,хотя отлично понимаю,что их этот вопрос мало интересует,им бы покусать... Вон посмотри в теме про шуруповерт,еще человек говорит,что работает такой дрелью. Не абстрактной дрелью,а именно такой,поскольку инструмент действительно удачный. Начинаешь говорить,что на начальном этапе работы с клиентом важно уметь рисовать на бумаге-ты же сам лично переводишь разговор в другую сторону. Какой нафиг троллинг?!!! Начните разговаривать по существу вопроса и не переходить на личности-и будет всем хорошо.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, а ты не хочешь прочитать эту тему с начала? Или хотя бы вопрос автора, который звучал так: Какую программу нужно освоить что бы устроиться на работу дизайнером?

Похоже что твой ответ таков:

Программу осваивать нет смысла, от руки получается быстрее, а если захотите стать сборщиком, не забудте что саморезы лучше крутить дрелью!!!

Выходит так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программу осваивать нет смысла, от руки получается быстрее, а если захотите стать сборщиком, не забудте что саморезы лучше крутить дрелью!!!

:lol:  :good:

... к теме:

Вырисовывается ещё одно полезное свойство для дизайнера (в частности): не навязывай заказчику своё мнение и видение, а лишь предлагай подходящие только ему варианты, рассказывая о положительных и не очень сторонах каждого. Дай возможность ему самому сделать выбор!

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее о "технологии продажи", но собственно к качествам или требованиям к дизайнеру никак не относится.
 Заказчик, чаще не являясь профессионалом, рано или поздно разуверится в компетентности такого дизайнера, который соглашается с любым выбором, да ещё при этом ещё "даёт оценку" (!) этому выбору. )))  ...в виде своих "критический замечаний!"
    Более того, как руководитель я бы не стал держать в штате такого "клоуна" который играет в "тонкого психолога" по сути таковым не являясь даже близко.  Относиться к заказчику как к идиоту который купится на подобное "фуфло" - имхо, значит не уважать его как клиента.
  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно: "технология продаж"... А оно в стране развивается в сторону "впарить" клиенту то, возле чего он даже в мыслях рядом не проходил. Вот же повысится в глазах заказчика авторитет такого "сюперторгаша", когда он очухавшись от кучи вылитых на него "помоев" из спец.терминов, и непонятной информации, поймёт, что "какой же он дурак" и "как его развели"... а если ещё потом это подтвердят его близкие, коллеги и ... сборщики этой мебели...

 

 А говоря о дизайнере (или приёмщике заказа - эта функция здесь рассмотрена) - как раз ему и следует понять что же именно нужно заказчику, а не впаривать ему всякое заумное "фуфло", не слушая, что он пытается объяснить дизайнеру о своих потребностях. А ещё и подставить работодателя и весь коллектив, который доверившись "гениальности" такого "впаривателя" изготовят мебель, от которой у заказчика крышняк съедет, когда он её увидит...

 

 Это точно подмечено "таких "клоунов" которые играют в "тонкого психолога" по сути таковыми не являясь даже близко" во множестве магазинах и салонах кучами... - пыжутся-пытаются: "чем я могу вам помочь?". А элементарные вопросы задавать начинаешь и офигеваешь от бреда, который они несут, да ещё и так напористо. "Впарить" - это ещё мягко сказано... А потом ещё обиженно в спину: "ходют тут умные всякие..."

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж либо -"к технологии продаж", либо - "к теме". В любом случае - выше сказанное о "не навязывании", о "рассказывании" и о "даче выбора" на мой взгляд не имеет прямого отношения к дизайнеру по корпусной мебели, поскольку по сути ни чем не отличается от обычного менеджера по продаже чайников в каком-нибудь Эльдорадо. Где тут собственно вопросы "дизайна" или "корпусной мебели"?
  Да и зачем вообще нужны дизайнеры если после рассмотрения варианта заказчика, согласия со всем и описания всех плюсов и минусов заказчик сам должен приходить с внутреннему согласию с услышанным списком этих плюсов и минусов и принимать решение? )
  А если вариант заказчика вообще не предусматривает возможности технологии данной фирмы? В этом случае выбор заказчика вряд ли порадует руководителя фирмы вместе с технологом, конструктором и снабженцем.)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из качеств дизайнера по корпусной мебели, имхо - является не только умение определить "стиль" к которому тяготеет клиент, функциональное назначение, но и умение предложить в чём-то альтернативный вариант, учитывающий как пожелания заказчика, так и возможности изготовления с учётом определённой доступной технологии на данном предприятии. Умение грамотно и аргументированно обосновать свою точку зрения, предложить заказчику такие варианты компоновки и комплектующих о который тот может и не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл новую тему:
http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19334-stenka-v-gostinnuiu-kak-eto-sdelano/
Приглашаю принять участие всех желающих и проявить "качества дизайнера по корпусной мебели".
Приходит заказчик и говорит: "Хочу вот такое!"
  Примите ли проект к производству и как будете делать? Что скажете заказчику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете заказчику?

ну если прям "вот такое", то собственно иди и покупай там где увидел

а вот если "типа такое, но сделано у нас" - это гораздо более другое дело! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует "гораздо более другое дело". :)  Но внешне и функционально максимально приближенное к оригиналу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если так, то примем и скажем заказчику что оно таки будет отличаться

если оригинал доступен только в виде фоток - внешне будет похоже, а по функционалу может и не попасть

если есть где посмотреть живьем и пошшупать - будет ближе, но все равно с отличиями по материалам и фурнитуре

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, работая с мебелью надо не рисовать, а чертить

в этом и заключается разница

По образованию я "Наладчик автоматических линий и металлорежущих станков".Сколько я чертежей начертил карандашом и линейкой вам и не снилось.

 Сложных чертежей.Узлы и детали  машин.

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По образованию я "Наладчик автоматических линий и металлорежущих станков".Сколько я чертежей начертил карандашом и линейкой вам и не снилось.  Сложных чертежей.Узлы и детали  машин.

вот только не надо меня пугать карандашами и линейками :) я и сам по образованию авиационный инженер, так что знаю как это делается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...