Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Требование к дизайнеру корпусной мебели


Alin

Рекомендуемые сообщения

Спартак, извинения принимаю.

Попробую обьяснить.

Люди платят деньги. Платят деньги не маленькие за мебель и за дизайн в том числе.

И не гоже делать РАБОТУ за ДЕНЬГИ на листочке в клеточку.

А уж где выполнен дизайн проект на компьютере или на белом листе это вопрос десятый.

 

Надеюсь теперь ты меня понял? )

Договор(на листочке в клеточку) и реализация договора.Заказчик хулиган из 90-х.Ему не нужен ни кассовый чек,ни печать.Если что не так то за яйца и на кладбище.

 По "дизайну".Нужна была просто тупо кухня.Без наворотов.Вертикальное ДСП над горизонтальными шкафами пожелание заказчика.Я бы оставил пространство.А три размера ручек моя ошибка,нужно было делать два или один размер.1234 001.bmppost-109562-0-79095800-1363788927_thumb.post-109562-0-65982800-1363789181_thumb.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-бы не выглядел чертеж или эскиз, это должно быть профессионально. Нарисован он будет карандашом, мелом или маслом - дело специалиста. 

Но основная цель - понять Клиента и сделать то, что Он хочет. 

Слова от Клиента - "спасибо, это то что я хотел", крепкое рукопожатие и в дальнейшем заказы  - это всё показатель хорошей работы как дизигнера, так и всех остальных членов команды (если всё в одном человеке, не имеет значения)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова к вопросу "софт vs карандаш,или требования к дизайнеру". Семье одной делал как-то мебель в зал. Понятно,на листке в клетку все рисовал,сама работа в итоге понравилась. На днях обратились за кухней,дочери,и попутно пожаловались,что другой дочке еще перед знакомством со мной заказали кухню со шкафом-купе,и что так плохо все сделали. Был сегодня там,пригласили посмотреть,переделать по возможности. Без слез не взглянуть.

Следуя почерпнутым здесь советам собирать информацию о конкурентах,конечно же расспросил,что и как. Нарисовали картинку в ноуте,все как положено. Вращали,со всех сторон показывали,улыбались. Через три месяца таки собрали. Капец,даже розетку над варочной панелью не предложили перенести. Там ужас,нет,идиоты полные,зла не хватает!!! Такой тупизм нужно видеть,надо будет фото снять и показать. Еще и деньги приличные взяли. И что толку от вашего софта?!! И что толку,скажите,что крутили саморезы не дрелью блин????

Мне тошно подчас слушать разумных вроде людей,которые ради секундного и совершенно дутого ощущения превосходства готовы раз за разом морозить всякую чушь. Про инструмент,про софт и прочее. Главное-голова,руки и любовь к своему делу. Все остальное-вторично.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что толку от вашего софта?!!

Будет не справедливо распространять опыт одной отдельно взятой фирмы на всех остальных.
Конечно каждый имеет право отстаивать свою позицию. Однако всё же следует признать что владение софтом кроме рисования на листочке всё же расширяет возможности, а не сужает их.
   На счёт софта кстати... Есть множество компаний где клиенту показывают красивую картинку или даже саму модель будущей мебели выполненной в том же 3D Максе каким-нибудь художником-трёхмерщиком. Потом другой человек считает стоимость в Excel, а третий делает чертежи в Автокаде. Вот такой "испорченный телефон" как раз часто и приводит к выше описанному результату.  Так что софт софту - рознь!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю про заявления о том,что нельзя сделать нормальную мебель,используя дрель вместо шуруповерта,и проектируя ее на листке бумаги. Конечно же,вне всякого сомнения софт полезен и важен,хороший инструмент-лучше посредственного. Но-еще раз-это не главное,это не основа. Скорее,полезное дополнение,позволяющее при наличии головы и рук облегчить и ускорить процесс. Всего лишь. "Всего лишь" потому,что без основных составляющих в зад софт и технику сразу можно отправлять. Хотя нет,эти же уроды получили свои деньги?!! Значит не нужны ни голова ни руки?!.....

Конкретные кухня и шкаф мало того,что были бездарно спроектированы,так еще и изготовлены просто кошмарно. Это нужно было видеть.

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, если ты претендуешь на роль умного, то прекрати базарный жаргон иначе я тебя периодически буду банить. Если уж лезешь аргументировать, а ты именно лезешь ибо достал уже, то аргументируй, а не эмоционируй.

Да я так же как и ты не собираюсь выкидывать лишние деньги на инструмент и в частности только за брэнды. Но я абсолютно точно уже понимаю почему. Европа с её дикими долгами в 120% ВВП наглядный пример тому. Нужно жить и работать по средствам, это основное правило, а не то что нужно работать бошем,макитой и т.д.

 

 Спартак самый умный и хороший, Спартак самый умный и хороший, Спартак самый умный и хороший... Эту мантру учить всему форуму!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на листке в клетку все рисовал,сама работа в итоге понравилась.

 

 

Нарисовали картинку в ноуте,все как положено. Вращали,со всех сторон показывали,улыбались. Через три месяца таки собрали. Капец,даже розетку над варочной панелью не предложили перенести.

 

знаит можно сделать вывод о том, что если бы они нарисовали эскиз на листочке в клеточку, то все было бы в ажуре?

Вот в чем кроется успех, надо эскизы рисовать на листочках в клеточку, обязательно от руки, на коленочке. И сверлить строго дрелью, да и саморезы крутить так же строго дрелькой.

 

а розетка над варкой это конечно полный капец, ну просто всем капецам капец. 

Хотя кто кому чего предлогал или не педлгал это еще бальшой вопрос.

90% моих рекомендаций клиенты либо не выполняют, прикидываясь чайниками, либо тупо не хотят выполнять.

А потом, вполне допускаю, что приходит какой-нить знакомый или еще гаражничек и начинает хаять "розетку над варкой".

 

Главное-голова,руки и любовь к своему делу. Все остальное-вторично.

вот прям с сеголняшнего дня продаю все оборудование, весь брендовый инструмент, выбрасываю нафиг компутер. А зачем они мне? голова и руки есть.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по коментам, никто не ошибается...

А я ошибаюсь! Абсолютно не стыжусь этого. Горжусь тем, что свои ошибки и ошибки своих людей переделываем, ибо главная наша задача "удовлетворение пожеланий Клиента". И на ошибках (к сожалению) учимся. Пером или на компе рисовать не имеет значения, главное (уже описано выше) результат.

Извините что не в тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретные кухня и шкаф мало того,что были бездарно спроектированы,так еще и изготовлены просто кошмарно. Это нужно было видеть.

Спартак, на форуме ты пишешь что занимаешься ремонтом мебели, потом ты пишешь что являешься руководителем, сейчас ты пишешь что у тебя заказывают мебель.

Получается что ты являешься управляющим компании, которая предоставляет услуги по изготовлению и ремонту мебели, более того, выполняет эти услуги по высшему классу, гарантирует 100% качества.

Где посмотреть портфолио твоей компании или фото работ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где посмотреть портфолио твоей компании или фото работ?

 

На листике в клеточку. САРКАЗМ. Земеля, не обижайся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаит можно сделать вывод о том, что если бы они нарисовали эскиз на листочке в клеточку, то все было бы в ажуре?

Вот в чем кроется успех, надо эскизы рисовать на листочках в клеточку, обязательно от руки, на коленочке. И сверлить строго дрелью, да и саморезы крутить так же строго дрелькой.

Это единственное,что пришло на ум? Нет,серьезно?... Если что,я имел ввиду,что софт и шурик не есть залог качественной работы.

 

а розетка над варкой это конечно полный капец, ну просто всем капецам капец. 

Хотя кто кому чего предлогал или не педлгал это еще бальшой вопрос.

90% моих рекомендаций клиенты либо не выполняют, прикидываясь чайниками, либо тупо не хотят выполнять.

А потом, вполне допускаю, что приходит какой-нить знакомый или еще гаражничек и начинает хаять "розетку над варкой".

Тут ладно,может и правда клиенты ступили,а я на волне эмоций добавил.

 

вот прям с сеголняшнего дня продаю все оборудование, весь брендовый инструмент, выбрасываю нафиг компутер. А зачем они мне? голова и руки есть.

Ну и что заставляет взрослого,состоявшегося человека вот так все перекручивать? Мне кажется,это уже в крови-бить соперника ниже пояса,даже если он лежит связанный...

Спартак, если ты претендуешь на роль умного...

 Спартак самый умный и хороший, Спартак самый умный и хороший, Спартак самый умный и хороший... Эту мантру учить всему форуму!  

Я остальное из цитаты удалил,оставил только ключевые моменты. Извини,постараюсь не прыгать выше трона.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, на форуме ты пишешь что занимаешься ремонтом мебели, потом ты пишешь что являешься руководителем, сейчас ты пишешь что у тебя заказывают мебель.

Получается что ты являешься управляющим компании, которая предоставляет услуги по изготовлению и ремонту мебели, более того, выполняет эти услуги по высшему классу, гарантирует 100% качества.

Где посмотреть портфолио твоей компании или фото работ?

Ссылка на фото работ в профиле есть. Что касается качества-оно действительно почти безупречное,хоть в плане проектирования,хоть в плане исполнения. Что касается нестандартных работ-тут любая донецкая фирма отдыхает. Знакомые дизайнеры-конструкторы с раскрытым ртом слушают,как я те или иные моменты решаю.

На листике в клеточку. САРКАЗМ. Земеля, не обижайся. 

Маразм,ты хотел сказать? Я не обижаюсь,и клиенты никогда не обижаются.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые дизайнеры-конструкторы с раскрытым ртом слушают,как я

 

Лечится тебе Спартак нужно и срочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем, собственно, вопрос.

Основная задача-обеспечить себя клиентами своего уровня (того, который можешь воплотить в жизнь). Выполняется она на листочке или на навороченной программе, какая в общем-то разница... Есть заказ-ты молодец, нет заказа-совсем не молодец.

У меня в практике был случай. Открывался салон. Работать вышли в недостроенное и недоделанное, компьютеров не было и чтобы показать мебель приходилось снимать защитную пленку. (Центр новый, у всех ремонт, пыль и прочее было в изобилии). Что интересно, в этот месяц мы сделали план больший, чем в два последующих, после открытия, когда всё блестело и компы работали.

Объяснение- "у вас, наверное, дорого". То есть на помойке-не дорого, а в шикарном салоне-дорого. Хотя цены одинаковые. Потом уже всё выровнялось и пошло в нормальной колее, то есть стали возвращаться посчитавшие и сделавшие ремонт.

Но сама ситуация, мне кажется, показательной.

Поэтому считаю, если ты ип или фирма с неким производством, то есть что-то вроде как с "промышленным оттенком", то да, листочки странно как-то.

Если ты частник-одиночка, то от тебя этого особо и не ждут...

 

P\S Про открытые рты.

Интересен какой -нибудь конкретный пример, дизайнеры-конструкторы на форуме имеются.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на фото работ в профиле есть. Что касается качества-оно действительно почти безупречное,хоть в плане проектирования,хоть в плане исполнения. Что касается нестандартных работ-тут любая донецкая фирма отдыхает. Знакомые дизайнеры-конструкторы с раскрытым ртом слушают,как я те или иные моменты решаю.

Маразм,ты хотел сказать? Я не обижаюсь,и клиенты никогда не обижаются.

Что хотел сказать, то и сказал. 

Чем Ты (лучший в Донецке) помог по теме?

Не нравится чё, пиши в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это единственное,что пришло на ум? Нет,серьезно?...

 

Да сколько можно уже серьезно то говорить?

Ты посмотри что ты пишешь и как ты подаешь свою мысль. Не видишь?

Уж вот прям серьезнее некуда тебе скажу: ты пишешь свои мысли так, будь-то вот оно самое правильное. Понимаешь нет?

 

Ты противопоставляешь постоянно свою дрель чьему-нибудь оборудованию. Свои эскизы на листочках в клеточку компьютерным программам.

 

Когда ты уже поймешь, да и не только ты, что вот это

что софт и шурик не есть залог качественной работы.

не контраргумент дрельке и листочкам в клеточку.

 

Да, от рук зависит многое, потому в мебели так много косяков у всех. Даже у самого распрекрассного мастера есть косяки.

Но это абсолютно не значит, что ты (или кто-то другой) работаешь лучше чем контора у которой есть и софт и оборудование.

Кстати есть еще такая вещь как статистика. Так вот сравнив показатели качества на количество выпущенной продукции, любой гаражник может оказаться мягко говоря самым последним бракоделом.

Ибо один делает 1 кухню в неделю, и все равно что-то приходиться переделывать, а контора делает 5 кухонь в день и переделок пусть даже будет на половине выпущенных кухонь. И у кого показатель брака будет выше?

 

Тема называется требования к дизайнеру. Так вот я отстаиваю точку зрения что дизайнер должен уметь не только от руки чертить и рисовать, но и владеть как минимум одной графической программой и должен знать еще хотя бы в принципе основы производственного процесса мебели.

Все. 

Как работаешь конкретно ты или я, это уже частности, понимаешь? И говорить, что вот,  я рисую на клеточках и все рты раскрывают, не уместно в данной теме.

вот прям с сеголняшнего дня продаю все оборудование, весь брендовый инструмент, выбрасываю нафиг компутер. А зачем они мне? голова и руки есть.
Мне кажется,это уже в крови-бить соперника ниже пояса,даже если он лежит связанный...

 

чем я тебя здесь то ударил, да еще и ниже пояса?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем я тебя здесь то ударил, да еще и ниже пояса?

 

Станком? Не? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается нестандартных работ-тут любая донецкая фирма отдыхает. Знакомые дизайнеры-конструкторы с раскрытым ртом слушают,как я те или иные моменты решаю.

 

посмотрел твои работы.

По качеству исполенения сказать ничего не могу ибо по фотграфиям не видно, а вот по конструктивным или дизайнерским решениям могу сказать достаточно, причем не в твою пользу. Что там такого, что бы можно былот рот раскрыть?

Кухни с фасадами из ДСП? или огромные доборы в углу? или синяя кромка на алюминевом ДСП (там же еще и дно у тумбы почему то из другого цвета)? Огромные ящики на дышманских роликовых направляйках?

Ну ну, безупречный ты наш.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из необходимых требований дизайнера корпусной мебели, на мой взгляд, так же является умение "скопировать" с образца представленного в реальном изделии, на фото или картинке. Умение оперативно определить возможность и невозможность изготовления аналога, а так же отдельных его узлов, на основе технологии своего предприятия. В случае необходимости предложить и донести заказчику в доступной форме возможные отличия во внешнем виде изготовляемого аналога и связанных с этим эксплуатационных свойств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен какой -нибудь конкретный пример, дизайнеры-конструкторы на форуме имеются.

Да хотя бы такой пример.

http://my.mail.ru/inbox/yourmebel/photo?album_id=266

Много фирм возьмутся сделать шкаф в проем,где абсолютно все плоскости не в уровень,да еще и балка мешает? Много ли дизайнеров скажут,что тут нечего делать,легко справимся? Буквально на днях одной девушке именно по этому шкафу рассказывал что и как-слушала реально с раскрытым ртом. Снимки с окончательным вариантом добавлю чуть позже,но и так все понятно. В случае с этим шкафом мы еще и потолок сделали,дверь установили,тамбур там,линолеум положили.

До нас было несколько фирм у этой женщины,все как один отказались. Мы пришли и сделали.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел твои работы.

По качеству исполенения сказать ничего не могу ибо по фотграфиям не видно, а вот по конструктивным или дизайнерским решениям могу сказать достаточно, причем не в твою пользу. Что там такого, что бы можно былот рот раскрыть?

Кухни с фасадами из ДСП? или огромные доборы в углу? или синяя кромка на алюминевом ДСП (там же еще и дно у тумбы почему то из другого цвета)? Огромные ящики на дышманских роликовых направляйках?

Ну ну, безупречный ты наш.

Про фасады из дсп,дно другого цвета и недорогую фурнитуру давай не будем,это уж точно удар ниже пояса. В наших реалиях не все могут себе позволить лучшее. Думаешь,живя в Москве я бы делал фасады из дсп?... Или предлагал для удешевления деталь другого цвета?

Что касается доборов,часть работ довольно старые,я ведь с нуля начинал,ошибки конечно есть. По некоторым с виду спорным решениям на фото так же судить нельзя,подчас клиенты хотят похлеще розетки над панелью. По синей кромке-цвет настойчиво потребовали клиенты,я сам в шоке был. И ряд требований заставил дико выкручиваться. Ребята доплатили еще сами в конце,нужно было видеть эту кухню,стены,трубы и еще много чего. Начальные условия были ударные,и там я с честью вышел из ситуации. Но ведь на фото не увидишь всего.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недорогую фурнитуру давай не будем

ну а почему не будем?

ты ведь сам знаешь, что на ящике, который сам весит уже под 10 кг, да еще и размерами, которые позволяют туда килограм двадцать только тряпок запихнуть ролики сотрутся в хлам меньше чем за полгода.

 

А потом придет какой-нибудь "Спартак" и скажет: "уууу, что это у вас тут за бракодел такой делал, такие огромные ящики на роликовых направляшках поставил Чой та у вас розетка над варкой."

 

 

Да хотя бы такой пример. http://my.mail.ru/in...to?album_id=266

и что тут сверхестественного?

 

До нас было несколько фирм у этой женщины,все как один отказались.

я бы тоже отказался, не потому что не можем сделать, а потому что наверняка (помятуя о твоих ценах) хотела барышня полремонта сделать за счет мебели и за копейки. Вот и оставляю такое для господ "гаражников", которые еще и

 

потолок сделали,дверь установили,тамбур там,линолеум положили.

 

и еще Спартак, мой тебе совет - никогда не охаивай работу своих конкурентов. Поверь, если я приеду проинспектировать твою мебель то найду кучу брака.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще Спартак, мой тебе совет - никогда не охаивай работу своих конкурентов.

 

Между собой об этом для повышения уровня, но и только.

Заказчику об этом же, дурной тон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из необходимых требований дизайнера корпусной мебели, на мой взгляд, так же является умение "скопировать" с образца представленного в реальном изделии, на фото или картинке. 

А в чём будет заключаться работа дизайнера в этом случае? Не совсем понятно.... Дизайн же уже есть "в реальном изделии, на фото или картинке"

 

 Умение оперативно определить возможность и невозможность изготовления аналога, а так же отдельных его узлов, на основе технологии своего предприятия.

А уж точно работа или технолога, или конструктора-технолога (если он "в одном флаконе" представлен на предприятие), ну с ним на ряду есть ещё и такой мутант как дизайнер-конструктор. Но в любом случае это уже мало к работе дизайнера относится, а исключительно к смежной специальности.

...

По реальной гостинной есть опыт делать проект - заказчику понадобилось три вот таких комплекта:

post-85724-0-62993000-1363953990_thumb.j

Заказчик (с директором вместе) посчитал, что ему будет выгоднее купить комплект и с помощью "китайского" метода тупо скопировать все размеры деталей, все отверстия присадки, посчитать фурнитуру по комплектации и "допилить" два экземпляра такого на нашем производстве. 

Моё мнение о нерациональности тупого снятия размеров с помощью рулетки слушать никто не стал, да я и не настаивал...

Как результат - потыркавшись срулеткой, как то на тот момент представлял себе директор (и поддакивал дурачёк-нач.цеха), спроектировал всё с нуля по габаритам:

post-85724-0-94823800-1363954699_thumb.j

По которым и был успешно изготовлен заказ со своей фурнитурой и без обнаруженного в той конструкции геморроя... А купленный комплект до сих пор валяется на складе в мусоре. Оказалось, что часть деталей в нём был покоцан и имелись нестыковки в присадке части деталей...

...

По фоткам и имеющимся у заказчика габаритным размерам тоже приходилось мебелишку (несколько серий) запроектировать. Заказчик решил сменить поставщика и остановил на нас свой выбор с условием - похожее по виду с точно такими же габаритами. Естесно, что наши издержки при отсутствие взаимозаменяемости деталей на разных изделиях серии его совсем не волновало... Ну решили и эти проблемы - сейчас серийно её производим. 

... в обоих  случаях проявить дизайнерское творчество мне не пришлось (да и сложно оно для меня - мозг сразу переключается в режим конструктора-технолога и заставляет думать: "а как эти детали будут стыковаться, как крепиться, как это будут присаживать, как потом собирать, как сэкономить на однотипности и т.д. и т.п.")

 

Так что не "от балды", а от имеющегося опыта: ну никак выше означенное не тема для дизайнера.

 

----

А вот переработать чужой опыт, (воплощённый в конкретное изделие и, например, представленный на фотографиях) привнести в него, что-то существенное, полезное для конкретного заказчика - это да, для дизайнера полезно иметь такое умение.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях одной девушке именно по этому шкафу рассказывал что и как-слушала реально с раскрытым ртом

Зевала?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...