Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

И я знаю несколько крупных столярок Питера и Москвы : основное требование к кандидату на вакансию конструктора - знание SolidWorks , Autocad , Inventor (+ обязательно иметь при себе портфолио с чертежами). Почти 5 лет назад с 2004 по 2009 год работал в ламинате (использовал чуточку Базиса и Про100) не видел ни одного пользователя бикада вживую - все знакомые конструктора шпарили в базисе  ( в компании "Плаза-Реал" кб шпарило на тот момент в автокаде , с первой мебельной конструктор был знакомый - он тоже был адептом автокада). Московский Грандекор работает только на солиде , Мистер Дурз тоже сидит на солиде (звали туда работать год назад). 

Сколько же нас любителей забивать гвозди микроскопом по России матушке раскидано ).

 

 

А Вы, Алексей Казанский , можете продемонстрировать свой чудодейственный молоток  в деле . Задание я Вам выложил выше.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...просто есть люди (и их далеко не единицы), у которых сверхзавышенное чуство справедливости (хотя может кто-то это назовёт иначе). Это связано с их обострённым эгоцентризмом. Они даже искренне возмущаются самомУ факту того, что кто-то смеет иметь мнение отличное от их собственного, а уж если выскажешь таковое - ты враг навеки... Кроме того они в категоричной форме будут требовать, чтобы при высказывание вы после каждой своей фразы обозначали, что это лишь ваше частное слабокомпетентное мнение. 

Самое удивительное, что при такой болезненной "борьбе за справедливость" их мало волнуют приводимые оппонентом факты и аргументы, коими и свою "правоту" они очень не торопятся подтвердить - от них вы получите лишь некую "картинку" того, чем они могли бы аргументировать свою позицию...

 

...

Да, действительно, сложилось мнение, что за работу в программном продукте платить не обязательно. и этому есть много предпосылок. Я думаю, что уважаемые собой крупные мебельные компании в большинстве случаев привлекая к себе на работу специалистов в SolidWorks , Autocad , Inventor, вряд ли дают им в руки лицензионный программный продукт... Но это дело вообще не наше - пусть владельцы тех брендов с хозяевами предприятий, которые пользуют пиратский софт, сами бодаются....

А чем нас могут завлечь замечательные разработчики иных прог лицензионного пользования:

 - тех.поддержкой с кучей литературы и иного описания-примеров-методик по решению тех или иных мебельных задач; возможно..., только не в случае с bCAD - сами будете разбираться в дебрях его ограничений и нарабатывать способы того, как же всё-таки выполнить необходимую задачу - "гуру" от bCAD вам помогут лишь если посчитают вас тому достойными...

 - учтут ваше мнение и сделают "большую зелёную кнопку"... об этом коллега уже ярко высказался... добавлю лишь, что за полтора года после приобретения bCAD я не увидел ни одного инструмента (вру, один - скрыть/оставить указанное), ни одного насущного улучшения, о которых просили пользователи (против всё те же "гуры") - только исправления ошибок, коих осталось ещё... И это при том, что, например, существенная для ДСПшной мебели информация по толщинам кромок в имеющемся отчёте не выдаётся - пришлось самомУ ваять сие на VBA. Или это востребовано  "какими-то 2мя %% пользователей плюс ещё одному"? 

 - оценят необходимость дать пользователям своего софта очередного инструмента (под "большой зелёной кнопкой") - проще проигнорировать, что "иногда" корпусную мебель делают используя листовой металл, например...

... и главный упор - "неимоверное" удорожание программы - с чего бы? Понятно, что разработка нового требует дополнительные ресурсы, в том числе и финансовые. НО то, за что сегодня оплачивают покупатели, уже сделано(!) и не требует никаких вложений ресурсов (это ж не мебель сделать из воздуха)....

...

 

...наверное у меня та же болезнь - "повышенное чуство справедливости"  :blush: ... - болезненно реагирую на откровенное враньё...

А так, да, как говорили мне: "надо быть благодарным разработчикам, которые разработали для тебя такую замечательную программу"... правда сделали они это чтобы заработать, чего собственно и делают.

 

 

встречный вопрос : все ли пользователи бикада пользуются лицензией?

Думаю, что "ломаной" версией пользуются не многие... она в лицензонном то варианте критична к программному окружению - это, кстати, ещё раз про восхваляемую тех.поддержку - сам проходил - установка "с бубном"... да и сейчас вешается частенько (наверное опера мешает... :angry: )

 

 

условные модели для отображения в чертежах и рендерах (продающиеся в Ставросе к примеру

Ну эти модели из dwg bCAD не читает в принципе (хотя рекламируется, что может, на самом же деле там куча ограничений) - а "зачем разработчикам тратить время на добавление той функции которая будет востребована какими-то 2мя %% пользователей плюс ещё одному?"

А вот что такое "модели для ЧПУ"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij согласен с Вами полностью . С радостью бы работал в отечественном софте ,но к сожалению пока не видел ничего понравившегося мне (работаю конструктором  широкого профиля  , у меня и металл и столярные изделия и ламинат + весь процесс ведения заказа от предоставления заказчику подробной эскизной документации до шеф монтажа ). Иногда еще и халтурки проскакивают на моделирование ( с рендером ) по железкам . Поэтому я и выбрал солид , гораздо удобнее работать в одном ПО (раскрой делаю правда в 2dplace ).

 

модели для станков с чпу - 3d модель высокополигональная  или качественная NURBS-поверхность ( многие моделят в Rhino или в Zbrush), по и солид подходит для этого http://deluxedecor.ru/gallery/lepnina-3d-oborudovanie.html#prettyPhoto

post-74708-0-22484900-1370801160_thumb.j

post-74708-0-83272000-1370801173_thumb.p

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казанский, для примера, знаю несколько крупнейших столярок Петербурга - они все работают в солиде.

А ещё большее количество мебельщиков вообще обходятся без софта, и что с того?)

Есть еще такое понятие как ПРОЕКТ. В проект последнее время входит все меньше дерева, часто нержавейка, металлопрокат, медь кованая и литая, камень, стекло.

Спасибо за информацию! Я то я и понятия не имел что есть такое "проект" и что в него входит. :) )) Картинки посмотрел. Фото тоже. Ничего плохого сказать не хочу. Выполнены на мой взгляд замечательно. Я почти уверен что всё что Вы там перечисляете можно смоделировать в солиде. А всякая там ковка и т.п. к большинству мебели не относятся. Если Вы имеете ввиду что эту мебель нужно ещё куда-то вставлять или смоделировать инерьер с разными его элементами, то и это в общем-то можно сотворить в bCADe. Почему - писал выше.
    Думаю тут даже нет предмета спора. По крайней мере это ваше сообщение у меня такого желания не вызывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим постам - мебель это ламинатные коробки с отверстиями под фурнитуру с накатанной кромкой . Желательно одинаковые . И еще (совсем забыл )) спецификация на 51 грамм клея и 56,78 метров кромки . И чтобы все автоматом и одной кнопкой .

 

И перестаньте кликушничать . Специалисту это не к лицу , лучше порадуйте мой взор сложным проектом мебели .

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим постам - мебель это ламинатные коробки с отверстиями под фурнитуру с накатанной кромкой . Желательно одинаковые . И еще (совсем забыл )) спецификация на 51 грамм клея и 56,78 метров кромки . И чтобы все автоматом и одной кнопкой .

Ваши умозаключения не имеющие никакого отношения к реальности никого не интересуют.

И перестаньте кликушничать . Специалисту это не к лицу , лучше порадуйте мой взор сложным проектом мебели .

Вы на первый взгляд вроде как специалист, в Солиде работаете и всё такое. А ведёте себя как обычный гопник. )) Кто Вы такой чтобы я радовал "ваш взор" или чтобы "давать мне задания"? ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Алексей опять не убедил меня переходить на бкад. Как обычно одни рекламные заголовки без примеров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему бы в продавцы податься , любого клиента забодает - я все куплю , только отстань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анимация работы штырьевой петли (делал на заказ у металлистов по эскизу заказчика в позапрошлом году):

Сборка7.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю работать в Солиде  до этого работал в Компасе и Базисе
подскажите пожалуйста как в Солиде распечатать большой формат на нескольких
листах А4 , чтобы можно было изготовлять шаблоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печать постера в настройках принтера . Или пересылаете файл dxf в контору с широкоформатной печатью . Если нет в принтере печати постера , то создаете чертеж детали 1:1 , ставите вручную границы того , что влезает на лист (точки , линии) и печатаете передвигая чертеж детали по листу (потом стыкуете распечатанное по линиям и точкам ).

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Алексей опять не убедил меня переходить на бкад. Как обычно одни рекламные заголовки без примеров.

Да я и не собирался Вас в этом убеждать! )) Многие работают в любимых прогах и знать не хотят что есть что-то другое более удобное. А бывают случаи когда действительно в какой-то отдельно взятой компании удобнее работать в непрофильном софте. Мне-то с Вашего "перехода" как-то всё равно, а вот Ваше удобство или "не" удобство - это только Ваше.)

Помочь могу, а переубеждать - ни в коем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Вы ничего не выкладываете в подтверждение своего профессионального уровня и своих слов (или Вам стыдно свое выложить) , значит у Вас ничего нет и Вы кликушничаете уже третью страницу темы.

Я не говорю ничего нового кроме тех возможностей программы которые перечислены на всех официальных сайтах.

Что касается моего профессионального уровня. Мне не требуется сравнивать с Вашим по принципу "у кого больше". Тем более что я не веду речь о своём профессиональном уровне. Я говорю исключительно о возможностях программы. Но похоже Вы не видите в этом никакой разницы.

А теперь посмотрим хронологически:

Вот с чего Вы начали - с вопроса в сообщении #275

Алексей , а как Вы решаете в Бикаде вопрос разверток поверхностей и деталей из листового металла с выдачей печатных шаблонов 1:1???

Вот был мой Вам ответ #277 и встречные пара вопросов:

Сначала я моделирую в 3D уже согнутую поверхность, потом разворачиваю её отогнугнутые части в плоскость и получаю развёртку. Напечатать её шаблон 1:1 не проблема - есть соответствующая опция печати, только вот зачем это нужно, ответьте мне на вопрос? Может быть у Вас листовой метал по печатному шаблону лобзиком пилят или как продвинутая фирма используют ручной фрезер?

Вроде бы ничего местами не перепутал и не пропустил. Как я понял Вы спрашивали на счёт листового металла и печатных шаблонов к ним. Так может быть я упустил где Вы таки ответили на мои вопросы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский , прекращайте увиливать от основной темы нашего диспута (про печатный шаблон на листовой металл я Вам ответил же , а вообще мы детали из листового металла не лобзиком выпиливаем от нечего делать , а зубильцем и молотком выбиваем по старинке для полной аутентичности изделия к конкретному историческому периоду)))). 

Вы утверждаете , что можете сделать в бикаде все выложенное мной , причем еще и на автоматизацию бикада делаете упор

(Цитирую Вас :"2. Проект выложенный в картинках в bCADе сделать возможно. Так же как и возможно автоматически получить документацию и файлы для его производства."). Подтвердите свои слова наглядным пособием .

 

 

и начал я не с вопроса в посте  №275 , а с того , что если в бикаде можно творить подобное (прикрепленное изображение) , то выкину солид в помойку . (Лжете уважаемый ))))

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую Вас

"Что касается моего профессионального уровня. Мне не требуется сравнивать с Вашим по принципу "у кого больше". Тем более что я не веду речь о своём профессиональном уровне. Я говорю исключительно о возможностях программы."

 

мне не хочется читать повесть о возможностях программы , я наглядное пособие хочу . Вы столярам своим в цеху  тоже ходите рассказываете о возможностях бикада  или чертежи им выдаете все таки ?

 

 

И откуда у Вас информация о степени "машиностроительности" солида или его "немебельности " ? Цитирую Вас снова :

 4. Ни один здравомыслящий разработчик Солид-воркса никогда не позиционировал свою программу как "мебельную". Равно как и разработчики bCADа - как "машиностроительную".

 

А вот вступительная статья про солид с сайта http://www.solidworks.ru :

Программный комплекс SolidWorks

 

Программный комплекс SolidWorks предназначен для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства изделий любой степени сложности и назначения. Специализированные модули программного комплекса решают задачи на этапе производства и эксплуатации.

Система управления инженерными данными SolidWorks Enterprise PDM (SWE-PDM) в составе программного комплекса SolidWorks позволяет сформировать единое информационное пространство предприятия, обеспечивая коллективную (параллельную) разработку изделия и технологий изготовления, управление архивной документацией, повторное использование наработок, автоматизацию бизнес-процессов, подготовку данных для системы управления ресурсами предприятия и многое другое.

Решение масштабируется от небольших инновационных компаний до крупных корпораций и концернов.

Ядром системы являются базовые конфигурации: SolidWorks StandardSolidWorks Professional иSolidWorks Premium, ставшие де-факто стандартом автоматизированного проектирования во всем мире. Выбирая SolidWorks, предприятие получает лицензии на использование уникальных технологий трехмерного проектирования, позволяющие спроектировать и вывести на рынок инновационную продукцию в кратчайшие сроки и значительно повысить конкурентоспособность предприятия, а также увеличить капитализацию компании.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую Вас дальше :" Вопросы которые я задавал в этой ветке имели единственную цель: узнать какие операции для мебельного производства как делаются в Солиде."

 

и вот они вопросы которые Вы задавали мне (цитирую ) :

1. "Напечатать её шаблон 1:1 не проблема - есть соответствующая опция печати, только вот зачем это нужно, ответьте мне на вопрос? Может быть у Вас листовой метал по печатному шаблону лобзиком пилят или как продвинутая фирма используют ручной фрезер?"

 

2 ."вопрос к Вам: "ПОЧЕМУ" я не могу создать в bCADе такие светильники как представленные Вами?

Во-вторых: Посмотрите на название темы, и ответьте - каким образом Ваши светильники относятся к мебели?"

 

3." какую информацию для производства Вы получите в Солиде из этого светильника Вы получите автоматически?

Или Вы хотите сказать что в bCADе невозможно сделать проект интерьера аналогичный Вашему?"

 

4 " А Солид делает схемы сборки?"

 

5. " Может быть у Вас листовой метал по печатному шаблону лобзиком пилят или как продвинутая фирма используют ручной фрезер? А у нас я из программы выгружаю контуры на лазерную резку и всего делов!"

 

 

Это все вопросы , которые мне были заданы .

 

Теперь вопросы заданные Ленку :

1"Ленок, а как Вы в Солиде решаете вопрос раскроя листовых и профильных деталей, сметы на изделие или заказ из группы изделий, а так же списка фурнитуры и комплектующих к закупке?"

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую Вас дальше :" Вопросы которые я задавал в этой ветке имели единственную цель: узнать какие операции для мебельного производства как делаются в Солиде."

 

и вот они вопросы которые Вы задавали мне (цитирую ) :

1. "Напечатать её шаблон 1:1 не проблема - есть соответствующая опция печати, только вот зачем это нужно, ответьте мне на вопрос? Может быть у Вас листовой метал по печатному шаблону лобзиком пилят или как продвинутая фирма используют ручной фрезер?"

 

2 ."вопрос к Вам: "ПОЧЕМУ" я не могу создать в bCADе такие светильники как представленные Вами?

Во-вторых: Посмотрите на название темы, и ответьте - каким образом Ваши светильники относятся к мебели?"

 

3." какую информацию для производства Вы получите в Солиде из этого светильника Вы получите автоматически?

Или Вы хотите сказать что в bCADе невозможно сделать проект интерьера аналогичный Вашему?"

 

4 " А Солид делает схемы сборки?"

 

5. " Может быть у Вас листовой метал по печатному шаблону лобзиком пилят или как продвинутая фирма используют ручной фрезер? А у нас я из программы выгружаю контуры на лазерную резку и всего делов!"

 

 

Это все вопросы , которые мне были заданы .

 

Теперь вопросы заданные Ленку :

1"Ленок, а как Вы в Солиде решаете вопрос раскроя листовых и профильных деталей, сметы на изделие или заказ из группы изделий, а так же списка фурнитуры и комплектующих к закупке?"

 

Отвечаю :

1 . Во первых, шаблоны в dxf отправлены (солиду это как ни странно по плечу ) , бумажные шаблоны требовались для создания макета из бумаги (демонстрация клиенту )

2. конечно можете создать  , но хочу увидеть аналогичные картинки загруженные Вами. Во-вторых , посмотрите название темы и объясните каким образом бикад относится к солиду?

3. Если потребуется массово производить данный светильник то (см. статью о назначении солида ) полностью автоматизирую процесс . Для разовой продажи получу документацию на подпись клиенту и чертежи для производства (дерево , металл ) сделанную ручками , но быстро (примерно 2 часа времени займет ) . Думаю такой же процесс и в бикаде.

4. делает . и разрезы и взрывы какие хочешь в любых ракурсах с автопозицией и таблицами комплектующих (все выкладывал).

5. ответил с юморком выше . ниже форматы сохранения в солиде.

post-74708-0-69438600-1370884907_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овечаю на вопросы заданные Ленку (Вы Алексей выбрали оппонента себе по плечу , как раз в Вашем стиле  )))):

1 Раскрой 

  сметы , трудозатраты и прочее : http://www.solidworks.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=160&Itemid=112

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sawoja34 - браво!

Настырность же Алексея Казанского заслуживает лучшего применения. Да и жалко выглядит невозможность демонстрации "успехов" у него в профессиональном плане хоть на одной мало-мальски приличной медельке.. Ладно бы это было связано с линией личного поведения, типа не делюсь работами по природной скромности, но тут же идут такие выпады, да ещё с элементарными передёргиваниями! И вот ещё одна черта слабого человека - он лепит другим минусы в репутацию! Радует достойное поведение его оппонентов - они не "спускаются" до жалкого уровня борьбы "минусовкой", что хорошо видно по личному профилю.

У меня возникла ситуация, когда нужно делать сопряжения на проектной модели с кучей косоугольно сопрягаемых деталей (под сотню деталей в изделии). Никакой PRO100 с этим справиться не дано и становится понятно, что кроме Солида (а сейчас есть и portable ;) ) реально затрачивать время просто ни на что другое не надо, т.к. себе дороже выйдет, а работу не сделаешь. Хотя можно было бы и по старинному - модельку сделать и поподгонять углы опытным рубаночно-напильниковым путём, да только это как трудно, так и затратно. Кстати, приятель коробочную версию Солидовских программ купил индивидуально, правда за рубежом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52 , то что я выложил бикад повторить не может и не сможет еще очень долго . Дело тут в изначальной постановке задач САПР в духе солида и САПР аля бикад которыми оперировали разработчики данного ПО .

 

Теперь о ценах (о денюжках) : Солид в версии Стандарт ( даже больше чем требуется для создания выложенного мной) около 180 т.р. можно в рассрочку , техподдержка у меня в Петербурге . 

 

Бикад (информация с сайта Полисофт Консалтинг) в версии мебель про 53 100 р + раскрой bCUT 11 210 р (на форуме промебельклуб очень мало довольных бикадовским раскроем )  итого 64310 р . Но я бы для своих задач взял бикад-инженер (цен не нашел даже на официальном сайте но полагаю стоит он тысяч 80 ) . Для красивой картинки мне еще требуется сторонний рендер , т.е. ПО в которое я смогу импортировать проект сделанный в бикаде (3ds формат ) , допустим гугл скетч ап с прикрученным к нему виреем (в версии для скетч апа 580 евро и сам скетч в версии про точно больше 100 евро) . 

итого я получу кучу ярлыков на рабочем столе , буду тратить кучу времени на экспорт импорт , чертежи в бикаде унылость на безысходности и все удовольствие обойдется мне тысяч в 120 . Когда возникнет необходимость в моделировании растительной резнины (в бикаде это под вопросом) мне еще придется выложить денюжку за лицензию Rhino или Zbrush . Это если работать по честному в лицензиях.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 SolidWorks-у есть серезный конкурент Inventor, любопытно, какие причины популярности именно Solid-а?

сравнивал кто эти продукты для проектирования интерьеров, мебели?

или это вопрос привычки?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальная трудность в чём?

В использовании ПО для проектирования мебели. Для просто ящиков есть ПРО100. Для расфуфыренного проекта с натуралистическими рендерингами она подходит уже неплохо тоже.

Но вот промашку в ней засадить на сложно состыкованных деталях, да ещё из-под откровенно слабого редактора форм, можно прямо к маме не ходи. Тем более получить углы стыковки даже на плоских деталях, не говоря о всяких криволинейных (типа деталей для Буллей в рококо-барокко).

Но такие задачи встречаются не часто, в силу чего полностью осваивать Солид трудно, а приобретать его - хм...- накладно как бы.

Хотя профессиональная сфера, безусловно, нуждается не в доморощенных бикадах или компасах, а в оных самых Солидах, с которым и поспорить-то может лишь Инвертор, да и то со склонностью в близости к металлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальная трудность в чём?

да вобщем то нивчем, так для кругозора...

сам владею инвентором, но это в области машиностроения, что касаемо интерьеров, ну встает иногда желание. просто мне доставляет удовольствие работать в таких , скажем комфортных, удобных прогах, даже если гвоздь проектируешь.

для кругозора осваиваю солид, по урокам, но тоже самое делаю и в инвенторе...

а вот что касаемо мебели...

да так просто спросил, любопытен сам факт вопроса...

для кругозора... причина популярности солида ведь в чем то состоит...? :)

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...