Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Но дело в том, что эту программу вы просто так нигде не скачаете, я за нее отдал в свое время 4000$ - за лицензию в 2006г. и по сей день пользуюсь. обновления постоянно приходят - вот только у меня нет дополнения "Космос" - но мне двигатели внутреннего сгорания не строить.

А вы точно лицензию купили? Минималка вродде стоила 7500 евро, а максимаоьная 15000.

Кстати - версия программы Solid Works - Русская - называется "Компас" Все практически то же самое - для постройки мебели любой сложности и, скачать можно.

А вы пробовали пересесть с солида на компас? Мерседес и запорожец, также "тоже самое" - машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солид - хорошая програма для твердотельного моделирования. Для мебели, если серьёзно, не пойдёт. У меня живой пример есть где на фирме по торговому оборудованию работал спец по Солиду. Решать поставленные задачи в Солиде не получалось. В лучшем случае - рисование моделей и чертежей на них на половину в "ручном режиме". Пришлось сменить специалиста на того кто работает в программе для мебели. Дело пошло! :rolleyes:

В соседней теме Frost настроил программу для ламинатной мебели, установил в салонах и у него пошло.

Детали мебели тоже назызываться твердыми телами, т.е твердотельные. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней теме Frost настроил программу для ламинатной мебели, установил в салонах и у него пошло.

Детали мебели тоже назызываться твердыми телами, т.е твердотельные. :smoke:

Для салона? Возможно. Я писал о компании занимающейся торговым оборудованием. С другой стороны мне было бы интересно как Frost настроил передачу технологической информации на производство: чертежи, карты раскроя, список фурнитуры и прочее. Наверное сам у него спрошу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рассказу Frosta, девушка в салоне, прямо при заказчике, составляла из заготовленных модулей изделие, с готовыми же четежами и расчетами.

Пример он выкладывал. Мощно.

Как можно настроить?

Четрежи и спецификации генерируются автоматически, сохраняются в pdf и по интернетеу на производство.

Этот вопрос вообще не проблема.

Вся сложность в настройке-заточке програмы под конкретный вид деятельности.

Ваш первый спец, по какой-то причине с этой задачей не справился, чем навсегда отбил охоту работать в этой программе.

Frost скорее всего не ответит, т.к. нет его давно, да и тайна это коммерческая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рассказу Frosta, девушка в салоне, прямо при заказчике, составляла из заготовленных модулей изделие, с готовыми же четежами и расчетами.

Пример он выкладывал. Мощно.

Как можно настроить?

Четрежи и спецификации генерируются автоматически, сохраняются в pdf и по интернетеу на производство.

Этот вопрос вообще не проблема.

Вся сложность в настройке-заточке програмы под конкретный вид деятельности.

Ваш первый спец, по какой-то причине с этой задачей не справился, чем навсегда отбил охоту работать в этой программе.

Frost скорее всего не ответит, т.к. нет его давно, да и тайна это коммерческая.

Речь не о коммерческой тайне, а о тех необходимых требованиях к работе в салоне в которых программа призвана облегчить труд того кто принимает заказ, а лучще ещё и тек кто будет его изготавливать. Я уже не говорю о наглядности для заказчика и возможностей работы с ним менеджера салона.

Жаль что Frost не ответит. Может быть ответит кто-нибудь их пользователей Солида в мебельном производстве? Я бы задал несколько вопросов и был бы признателен за ответы!

Пока, на мой сугобо личный взгляд, Солид вообще не приспособлен для работы по мебели, тем более для салона. Пока я уверен что Солид по любому проигрывает специализированным мебельным программам. :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. подскажите пожалуйста, где можно взять библиотеку мебельной фурнитуры для солида? если она вообще существует.

заранее огромное спасибо :)

Лично я делаю всю фурнитуру сам, беру в руки механизм, штангель-циркуль и вперед. У меня в этом отношении своя библиотека. Выдать ее кому-то нет смысла, поскольку механизмы отличаются в зависимости от производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я делаю всю фурнитуру сам, беру в руки механизм, штангель-циркуль и вперед. У меня в этом отношении своя библиотека. Выдать ее кому-то нет смысла, поскольку механизмы отличаются в зависимости от производителя.

Смысл есть.

Для согласований с заказчиком достаточно установить похожую фурнитуру, и вписать нужный артикул.

Прорисованый до мелочей проект, выглядит солидней, чем с пустыми местами.

Если есть возможность выкладывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о коммерческой тайне, а о тех необходимых требованиях к работе в салоне в которых программа призвана облегчить труд того кто принимает заказ, а лучще ещё и тек кто будет его изготавливать. Я уже не говорю о наглядности для заказчика и возможностей работы с ним менеджера салона.

Жаль что Frost не ответит. Может быть ответит кто-нибудь их пользователей Солида в мебельном производстве? Я бы задал несколько вопросов и был бы признателен за ответы!

Пока, на мой сугобо личный взгляд, Солид вообще не приспособлен для работы по мебели, тем более для салона. Пока я уверен что Солид по любому проигрывает специализированным мебельным программам. :russian:

Смотря какую мебель иметь ввиду.

Сразу без настройки с ламинатными изделиями лучше солида будето про100, Базис, может быть Би-кад.

Однако те быстрые прогрммы никак не потянут, к примеру, интереьер, разную деревянную мебели и отделку, даже какого-нибудь среднего рестрона, дворца или резиденции президента, квартиры в любом стиле, от клссических, до хайтех.

Вам, используя "быстрые" программы, просто нечего предожить такому клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какую мебель иметь ввиду.

Сразу без настройки с ламинатными изделиями лучше солида будето про100, Базис, может быть Би-кад.

Однако те быстрые прогрммы никак не потянут, к примеру, интереьер, мебели и отделку даже какого-нибудь среднего рестрона, дворца или резиденции президента, квартиры в любом стиле, от клссических, до хайтех.

Вам, используя "быстрые" программы, просто нечего предожить такому клиенту.

Что значит "смотря какую мебель"? Комплектование будушего магазина торговыми витранами по сути та же работа менеджера-дизайнера салона, не согласны? Правильно ли я вас понял что вы уже признаёте существенные ограничения в применении Солида в работе с мебелью вообще? Представьте что человек приобретает программу для работы с мебелью. Какой интерес ему сразу ограничивать себя в перспективах заниматься тем или иным направлением? Не ясно. А между тем некоторые мебельные программы вообще не требуют каких-либо надстроек!

Далее. Вот вы утверждаете что "быстрые" программы (мебельные , как я понял) "никак не потянут" ... интерьер, мебели и отделку..." Можно было бы добавить что-то типа "имитация прохода солнца по небосводу чтобы показать освещённость помещения в разное время суток". Это конечно полезные вещи, но сразу возникает три вопроса:

1. При чём тут интерьер и отделка если мы обсуждаем работу программ применительно к мебели?

2. На чём основано ваше утверждение? ) Лично я имею основания утверждать обратное, но было бы интересно выслушать ваши аргументы. Только давайте не будем выходить за рамки собственно программ.

3. К примеру, чего нам "нечего" предложить такому клиенту?

Предлагаю предъявить конкретные доказательства.

Вообще для меня несколько станной показалась очерёдность в которой вы упоминули некоторые мебельные программы: Про100, Базис, и может быть(!) bCAD. Хоть это и мебельные программы, но они имеют очень существенные отличия! К примеру Базис и bCAD находятся на более высоком уровне чем Про100 и тот же Базис в отличие от bCAD не наботает с профилями. Есть ещё К3 отличающаяся своей параметризацией, есть ds3d где довольно неплохо реализован Салон. И всё же?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "смотря какую мебель"? Комплектование будушего магазина торговыми витранами по сути та же работа менеджера-дизайнера салона, не согласны?

Тороговое оборудование тоже бывает разное вот пример в стиле ампир - аптека Пеля:

Pel8.jpg

19380817.jpg

и аптека "Озерки"

img_1484.jpg

Чуствуется разница?

Заказ наподобие апетки Пеля в салоне не принять, в "быстрых" программах не сделать и заказчику не сдать.

Это другая ниша.

Правильно ли я вас понял что вы уже признаёте существенные ограничения в применении Солида в работе с мебелью вообще? Представьте что человек приобретает программу для работы с мебелью. Какой интерес ему сразу ограничивать себя в перспективах заниматься тем или иным направлением? Не ясно. А между тем некоторые мебельные программы вообще не требуют каких-либо надстроек!

Ограничение солида только одно, скорость в начальной настройке и целесообразность в его освоении. Если вы собираетесь клепать оборудование как на третьей картинке, то про100 вам будет достаточно. Плюс - доступность лицензионной версии.

Далее. Вот вы утверждаете что "быстрые" программы (мебельные , как я понял) "никак не потянут" ... интерьер, мебели и отделку..." Можно было бы добавить что-то типа "имитация прохода солнца по небосводу чтобы показать освещённость помещения в разное время суток". Это конечно полезные вещи, но сразу возникает три вопроса:

1. При чём тут интерьер и отделка если мы обсуждаем работу программ применительно к мебели?

2. На чём основано ваше утверждение? ) Лично я имею основания утверждать обратное, но было бы интересно выслушать ваши аргументы. Только давайте не будем выходить за рамки собственно программ.

3. К примеру, чего нам "нечего" предложить такому клиенту?

1. Интерьер и отделка - имеется ввидду, настенные панели, встроеную мебель, потолки, двери, лестницы, барные стойки и т.д. Все это может быть на одном объекте, в одном помещении. Все это нужно стыковать между собой, согласовывать со смежниками: вентиляторщиками, водопроводчиками, электриками, строителями, дизайнерами, архитекторами, гиопами, и в конце концов заказчиками, со всеми сразу. Возможности солида позволяют, прорисовать, начертить всё для всех сразу.

Позволяет начерить 3д модель всего объекта, позволяет подключить к работе несколько конструткоров и менеждеров.

2. и 3. Клиенту важен не только результат, даже не столько результат, а еще и сам процесс, когда можно подвигать объекты, поменять их конфигурации и размеры. И все это нужно вести параллелльно с согласованиями в п.1

Предлагаю предъявить конкретные доказательства.

Вообще для меня несколько станной показалась очерёдность в которой вы упоминули некоторые мебельные программы: Про100, Базис, и может быть(!) bCAD. Хоть это и мебельные программы, но они имеют очень существенные отличия! К примеру Базис и bCAD находятся на более высоком уровне чем Про100 и тот же Базис в отличие от bCAD не наботает с профилями. Есть ещё К3 отличающаяся своей параметризацией, есть ds3d где довольно неплохо реализован Салон. И всё же?..

Доказательства предьявлять не буду, делать подборку и оформлять, хлопотно. Здесь вопрос предпочтений, нравится-ненравится. Ваш первый специалист не смог внедрить солид, чем нанес непоправимый урон, и отбил всякую охоту использовать эту программу. Ну что же бывает, ничего страшного.

Работаю в солиде 5 лет, всё устраивает полностью, мебель рисуется на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кортинки за что хочу сказать Вам большое спасибо! Тем не менее я бы попросил Вас уточнить... Вот первая картинка "в стиле ампир - аптека Пеля". Чего конкретно по Вашему мнению нельзя сделать в мебельных программах? Каких элементов? По второй картинке то же самое. Лично я не вижу для себя никаких сложностей с отработкой такого заказа "некоторых быстрых (мебельных)программах". Это серьёзно. Более того, я берусь утверждать что кое в чём мебельные программы применительно к этим картинкам выдадут больше полезной информации для производства и для заказчика чем Солид.

Сразу вопрос - каким образом Солид выдаст в цех примеру 1)карты раскроя листовых материалов,2)нарезку погонажных изделий. ? Мебельная программа это сделает!

Золотые украшения естественно на мебельной фирме делать не будут, а просто купят готовые. Нарисовать некоторые из них допускаю что проще можно и в Солиде, но что дальше? На низ же не нужны чертежи!

"Заказ наподобие апетки Пеля в салоне не принять, в "быстрых" программах не сделать и заказчику не сдать" - категорически не согласен! Это не правда! :excl: Вы не пишете - почему. А я говорю - "можно"! Правда не всегда нужно - аптеки в стиле ампир отрабатываются индивидуально, но механизм создания в салоне того что на картинке с "отзовик" в мебельных программах существует, при чём со всеми вытекающими последствиями!

"Ограничение солида только одно, скорость в начальной настройке и целесообразность в его освоении. Если вы собираетесь клепать оборудование как на третьей картинке, то про100 вам будет достаточно. Плюс - доступность лицензионной версии."

- не только! Я говорю оо мебели более сложной чем на третьей картинке. Боле того, даже по этой картинке я уже могу примерно скадать где Солид уступит мебельным программам. Приведу простой пример: Представьте что заказчик сидит в салоне рядом и просит изменить материалы панелей, кромку сделать по дороже , стёкла другой толщины, заменить одни петли на другие - за всеми внешними изменениями он наблюдает после чего имеет желание определиться с ценой заказа. Сколько времени уйдёт на такию задачу у работающего в Солиде?

_______________

"1. Интерьер и отделка - имеется ввидду, настенные панели..." - не вижу собственно проблемы для некоторых мебельных программ. А вот для Солида вижу проблему в том что собственно по мебельной части выдаст значительно меньше информации. А про согласования с гиопами по-моему вы загнули. :)

"2.2. и 3. Клиенту важен не только результат, даже не столько результат, а еще и сам процесс, когда можно подвигать объекты, поменять их конфигурации и размеры. И все это нужно вести параллелльно с согласованиями в п.1"-

Я не спорю что всё это можно и даже где-то проце сделать в Солиде, но при чём тут мебель? Мы же говорим о применении Солида конкретно в мебельном производстве? Если под объектами подразумевать собственно мебель, то опять же - не вижу никаких проблем с "подвигать", поменять размеры. Опять же вы не пишете - почему это невозможно сделать в мебельных программах. А хотелось бы услышать.

"Работаю в солиде 5 лет, всё устраивает полностью, мебель рисуется на ура."

- Рисовать мебель можно и в максе , и даже в пайнте. Только что дальше? Ну, нарисуете вы мебель в солиде, размеры поставите, а собственно где последующая технология?

На счёт доказательств - я не о подборке говорю и даже не о сравнении. Я о том что вы делаете утверждения , но аргументов никаких не приводите!

"Однако те быстрые прогрммы никак не потянут, к примеру, интереьер, разную деревянную мебели и отделку, даже какого-нибудь среднего рестрона, дворца или резиденции президента, квартиры в любом стиле, от клссических, до хайтех." - Вот ваше утверждение. Я лишь просил обосновать ПОЧЕМУ? Ведь многие читая эту переписку могут Вам и поверить! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла агитировать за программу Solid Works, я в конце концов не менджер по продаже дистрибутивов.

Если программа не удобна, то не пользуйтесь.

Специфика производства, и ниша которую занимает фирма, определяют некоторые её потребности. Добавте сюда оригинальную производственную структру предприятия, начальные установки заложеные руководителем при работе с клиентом, пристрастия первого конструктора. От этого зависит выбор программы.

Если вы столкнулись с невозможностью или затратностью использования солида, то ищите что-то более подходящее.

Я работаю с сегменте дорогой эксклюзивной мебели. Здесь за ненадобностью нет салонов, нет наружной рекламы, заказчики приходят по рекомендациям, от архитекторов или от дизайнерских студий, средний заказ тянется по пол года.

С каждым клиентом работают индивидуально. Для производства изделий не нужно крутиться как вошь на гребешке, всегда есть время спокойно и качественно все прорисовать и еще раз точно пересчитать стоимость.

Карты раскроя и нарезка профилей расчитываются только при больших объемах и для расчета закупаемого материала, остальное доверяется бригадирам или самим рабочим, на производстве.

Если прошерстить требования работодателей к конструкторам, то есть жёсткое разделение по владению программами.

Про100, бикад и базис - ламинатчики, главное требование быстро и недорого

Солид, компас, реже автокад - эксклюзивная мебель, дорого и качественно.

Есть видимо еще средний сегмент, который ни туда ни сюда, или и там и сям, тут уж кто во что горазд.

Выдумывать ничего не требуется, естественный отбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла агитировать за программу Solid Works, я в конце концов не менджер по продаже дистрибутивов.

Если программа не удобна, то не пользуйтесь.

Специфика производства, и ниша которую занимает фирма, определяют некоторые её потребности. Добавте сюда оригинальную производственную структру предприятия, начальные установки заложеные руководителем при работе с клиентом, пристрастия первого конструктора. От этого зависит выбор программы.

Если вы столкнулись с невозможностью или затратностью использования солида, то ищите что-то более подходящее.

Я работаю с сегменте дорогой эксклюзивной мебели. Здесь за ненадобностью нет салонов, нет наружной рекламы, заказчики приходят по рекомендациям, от архитекторов или от дизайнерских студий, средний заказ тянется по пол года.

С каждым клиентом работают индивидуально. Для производства изделий не нужно крутиться как вошь на гребешке, всегда есть время спокойно и качественно все прорисовать и еще раз точно пересчитать стоимость.

Карты раскроя и нарезка профилей расчитываются только при больших объемах и для расчета закупаемого материала, остальное доверяется бригадирам или самим рабочим, на производстве.

Если прошерстить требования работодателей к конструкторам, то есть жёсткое разделение по владению программами.

Про100, бикад и базис - ламинатчики, главное требование быстро и недорого

Солид, компас, реже автокад - эксклюзивная мебель, дорого и качественно.

Есть видимо еще средний сегмент, который ни туда ни сюда, или и там и сям, тут уж кто во что горазд.

Выдумывать ничего не требуется, естественный отбор.

Я понимаю спицифику выбора программы на вашем конкретном предприятии. Однако опять же подчеркну: речь идёт не об одной отдельно взятой фирме, а о применении Солида конкретно в мебельном бизнесе! Я так же не усматриваю в ваших ответах агитации за Солид. Я не говорил о том что приведнный мною ранее пример с неудачным использовнием Солида был "на моём" предприятии - просто знаю такой реальный пример. Та компания на 50% "сидит" на железе, на 50 на ламинате и мдф. Но суть не в этом.

Я не могу сказать что не знаком с требованиями работодателей к конструкторам,лишь добавлю - ..."по мебели". Требуют то что на слуху - 3D Max, Автокад, Corel и пропую "попсу", пусть даже высокого качества. Это связано не столько с естественным отбором, имхо, сколько с недостаточной информированностью работодателей, а под час просто тупостью (как выразился один участник форума) :russian: , не говоря о количестве потенциальных работников взрощеных на пиратском софте :secret: . Ну, это такое моё мнение. Такой у нас "рынок". :blink: Это так же справедливо как и то что некоторые участники форума пишут то чего не знают и при этом имеют репутацию "Отличная". ))

Я не знаю всех тонкостей работы в Солид Воркс, по этому не берусь утверждать что программа чего-то может или чего-то не может - я спрашиваю или уточняю.

Но если уж Вы писали что мебельные программы что-то не могут (интерьер, отделку,3D-модель здания), не потянут, "нечего предожить" и т.п. Вы приводили примеры мебели в виде конкретных картинок... Кроме одного - ни разу не ответили "почему?". :dntknw:

Я всего лишь хотел услышать от Вас - на каком основании сделано такое утверждение? :dash: Может быть правильнее было написать "Я так думаю.."?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь хотел услышать от Вас - на каком основании сделано такое утверждение? :dash: Может быть правильнее было написать "Я так думаю.."?

Это уже демагогия Ссылка - пункты 2, 4, 6, 9, 10, 13 и 16

Предлагаю также не остаться в накладе и обвинить меня в пунктах 1, 7, 14, 17 и 21.

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже демагогия Ссылка - пункты 2, 4, 6, 9, 10, 13 и 16

Предлагаю также не остаться в накладе и обвинить меня в пунктах 1, 7, 14, 17 и 21.

:D

Я не буду обвинять вас ни в одном из пунктов. Хотя на счёт пункта 1 пожалуй можно было бы. :good: Не знаю кто конкретно придумал этот список, я мог бы составить свой наверное не хуже ))) По идее можно усмотреть признаки демагога у любого участника форума если не вдаваться в подробности.

К примеру берём пункт 2:

2. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь.

Если выбросить "всё время", "любую ерунду", "разоблачать", "зрителям будет казаться" то остальное я готов принять на свой счёт. Далее можно не продолжать поскольку речь у нас шла не о "любой ерунде", да и разоблачать меня вы вроде бы не пытались. Иными словами первый обвиняет в демагогии своего оппонента тот у кого нет агрументов. Это часто своего рода защитная реакция невежества.

Если отбросить все правила , то факт остаётся фактом: Вы делаете заявление которое не можете ничем подкрепить, думаю из-за незнания реальных возможностей "некоторых программ" которые упомянули.Вы как будто выдаёте это за очевидное, за "любую ерунду" которую и доказывать не нужно. А я это называю распространение заведомо ложной информации, если хотите. :rtfm2: :rolleyes: Я же в свою очередь могу привести вам свои аргументы и опровергнуть ваше утверждение! Не честнее было бы просто признать что "сказал не подумав"? По крайней мере это было бы как-то по джентельменски! Тем более что я "зацепился" только за одно(!) ваше утверждение которое на мой взгляд заведомо ложное, а не за весь пост! Я бы предложил отказаться от лигнвистической борьбы и перейти от слов к делу. Если я окажусь не прав - я публично извинюсь перед Вами и даже могу посветить этому целую тему. :drinks: Так какой способ вам ближе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проектирую торговую мебель в Солидворксе. И все прекрасно у меня получается. Раньше работал в Компасе 3D, но там по сравнению с Солидом слабенькое 3D моделирование. Я работаю только проектировщиком, на производстве работают 2 смены, моя задача отдать им чертежи в соответствии с ГОСТом на изготовление. И если есть какие-нибудь криволинейные детали, то отсылаю файл детали для фрезерного станка. В Про 100 ничего этого сделать нельзя. Солидворкс позволяет проконтролировать сборку модели, расставить отверстия для крепежных элементов. Если клиенту нужна красивая картинка, то к Солидворксу прекрасно прикручивается физический рендер от Максвелл. Пробовал работать в bCADе и Базис-мебельшике. После Солида они показались какими-то убогими и неповоротливыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проектирую торговую мебель в Солидворксе. И все прекрасно у меня получается. Раньше работал в Компасе 3D, но там по сравнению с Солидом слабенькое 3D моделирование. Я работаю только проектировщиком, на производстве работают 2 смены, моя задача отдать им чертежи в соответствии с ГОСТом на изготовление. И если есть какие-нибудь криволинейные детали, то отсылаю файл детали для фрезерного станка. В Про 100 ничего этого сделать нельзя. Солидворкс позволяет проконтролировать сборку модели, расставить отверстия для крепежных элементов. Если клиенту нужна красивая картинка, то к Солидворксу прекрасно прикручивается физический рендер от Максвелл. Пробовал работать в bCADе и Базис-мебельшике. После Солида они показались какими-то убогими и неповоротливыми.

"Я езжу по бездорожью на Мерседесе, правда с прицепом - прекрасная машина! Раньше пробовал ездить на танке и БТР, но по сравнению с Мерсом они мне показались убогими и неповоротливыми..." :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клиенту нужна красивая картинка, то к Солидворксу прекрасно прикручивается физический рендер от Максвелл.

Можно поподробней про Максвелл?

Что скачать и как прикрутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАЮ:

В личке.

Алексею:

Может я конечно и извращенец, но ничего лучше чем Солидворкс я для себя не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстановка крепежа и автоформирование чертежей являются специализированными инструментами именно мебельной программы. Наличие этих возможностей преподносится маркетологами как весомый аргумент в пользу мебельного ПО в сравнении с машиностроительными CAD. Безусловно, для решения мебельных задач необходим подобный инструментарий и теоретически он должен сокращать время проектирования, подготовки документов. Но на практике, при ближайшем рассмотрении работы этих спец. функций, а также наряду с ограниченными возможностями самих инструментов моделирования, "автоматизированность" нашего мебельного ПО не выдерживает никакой критики. Именно на этих двух операциях конструктор в обычных непараметрических программах (Базис, bCAD, К3-Мебель) просто "закопается". В действительности, в них и речи быть не может о быстрой подготовке документации для производства если изготовление мебели не ручное (на коленке), а, скажем, с использованием сверлильно-присадочных станков с шагом 32 мм.

Зададимся вопросом: как перестроится крепёж, если необходимо изменить габарит изделия, скажем, на 10 мм, ведь расстояние между шпинделями головки кратно 32 мм?

Взять, к примеру, установку крепежа в Базис 8.0 в индивидуальном изделии. Процедура выглядит так:

1) Выбирается тип крепежа;

2) Указываются поверхности панелей где будет установлен крепёж;

3) Указываются поверхности закрепляемых панелей;

4) Включается сетка с шагом 32 мм;

5) Вручную указывается положение крепежа кратно шагу сетки 32 мм.

Далее, если требуется, повторяем всю процедуру (шаг 1-5) для установки шкантов к основныму крепежу.

Если же необходимо, чтобы крепёж был центрирован по длине ребра скрепляемых деталей (чтобы расстояние от передней кромки детали до первого элемента крепежа было равно расстоянию от последнего элемента крепежа до задней кромки - в хорошей, качественной мебели именно так) добавляется ещё пункт 6)- это установка локальной системы координат в середину ребра скрепляемых деталей. Этот пункт должен выполняться перед вышеуказанными...

Затем выбираются следующие скрепляемые детали и все вышеописанные шаги снова повторяются... И всё вручную, а вовсе не "на раз, два"...

А теперь представим, что мы изменили габариты изделия на 10 мм. И что же? Теперь придётся снова повторить вышеописанные процедуры расстановки крепежа для деталей, геометрия которых изменилась. А если это шкаф или комод со множеством полок, перегородок и ящиков? Или целый ряд кухонных шкафчиков (это ведь обычная, повседневная задача при разработке дизайна индивидуальной кухни)? На скольких деталях придётся фактически заново установить крепёж?..

Другими словами, после каждого редактирования габаритов модели необходимо вручную изменять положение крепежа... Извините, но на "раз, два" здесь никак не получится; займёт, мягко говоря, немалое время...

Ну, и далее быстрое формирование чертежей - также миф. Чертежи действительно выскакивают автоматом, но в том виде, в котором выскакивают они не пригодны для производства. После "автомата" имеет место наложение размеров, неправильно образмеренные элементы, необразмеренные, да и просто каша из повторяющихся, порой и вовсе ненужных размеров затрудняющих чтение чертежа.... (удивительно, при этом разработчики заявляют о соответствии каким-то ГОСТам, ЕСКД !??). Так вот, для приведения этой "автодокументации" в рабочее состояние (т.е. пригодное для использования на производстве) зачастую уходит гораздо больше времени, чем на создание самой модели...

Вот так автоматизация...

Поскольку в Базисе чертежи не имеют ассоциативной связи с моделью (как в параметрических машиностроительных 3D CAD), то после внесения изменений в модель (на те же 10 мм) использовать старые чертежи уже не получится... Так что каждый раз после внесения изменений в ранее созданные модели (а этим неизбежно приходится заниматься каждый день, скажем, при проектировании индивидуальной мебели) всю конструкторскую документацию для производства каждый раз придется формировать заново и исправлять вручную.

Карты раскроя... не понятно, о каком веке идёт речь... зачем их вообще куда-то передавать, когда в любом современном раскроечном центре есть своя встроенная программа оптимизации раскроя. Скорее, наоборот, я не пойму как формат данных карт раскроя Базиса запихнуть в итальянский или немецкий центр?.. или есть российские инновационные раскроечные центры понимающие формат данных Базиса?

Эх... печально. У нас под красивыми ярлыками (комплексная система, автоматизированная и т.п.) впариваются убогие, рудиментные продукты (Базис, bCAD, К3-Мебель и т.п.). С их уровнем CAD-технологий актуальными они были б лет 20 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал весь этот текст... Ну, вы загнули! Самое приколькое в том что на основе своего личного мнения, отчасти основанное на незнании возможностей мебельных программ, вы делаете вывод что эти программы "убогие" и т.п. Это преподнесено вами как чуть ли не мнение эксперта по ПО и истину в последней инстанции. Для этого вы выбрали пару "лозеек" - самых "тонких" мест этих программ, обтесали эти "места" где-то фальсификацией, а где-то откоровенной ложью чтобы придать им нужную "форму".

Однако мне невооружённым глазом видно потому какие вы выбрали "тонкие места" этих программ что вы больше были озабочены целью сделать "антирекламу" чем разобраться собвтсенно в сути! А теперь подробно для читателей:

Расстановка крепежа и автоформирование чертежей являются специализированными инструментами именно мебельной программы. Наличие этих возможностей преподносится маркетологами как весомый аргумент в пользу мебельного ПО в сравнении с машиностроительными CAD.

Не случайно остальные весомые аргументы рассматриваться не будут, а то мебельные программы уже не покажутся такими "убогими";)

Безусловно, для решения мебельных задач необходим подобный инструментарий и теоретически он должен сокращать время проектирования, подготовки документов. Но на практике, при ближайшем рассмотрении работы этих спец. функций, а также наряду с ограниченными возможностями самих инструментов моделирования, "автоматизированность" нашего мебельного ПО не выдерживает никакой критики. .

Не громко ли сказано? ))) Обращает на себя внимание то что человек говорящий о "практике" основывает свои оргументы лишь на примере одного Базиса, но обхаивает как минимум втрое больше программ!

Именно на этих двух операциях конструктор в обычных непараметрических программах (Базис, bCAD, К3-Мебель) просто "закопается". В действительности, в них и речи быть не может о быстрой подготовке документации для производства если изготовление мебели не ручное (на коленке), а, скажем, с использованием сверлильно-присадочных станков с шагом 32 мм..

В качестве альтернативы не сказано о том какие преимущества имеет тот же Солид перед этими программами по тем же моментам. Особенно лживим является выражение "для производства если изготовление мебели не ручное (на коленке)"

как будто наличие присадочного станка именно с шагом 32 уже выводит фирму на более высокий уровень! :lol:

Зададимся вопросом: как перестроится крепёж, если необходимо изменить габарит изделия, скажем, на 10 мм, ведь расстояние между шпинделями головки кратно 32 мм?..

Далее идёт разное "обосновывание" недовольства по типу "Почему производители молотков не делают молотки под те гвозди которыми пользуюсь я?"

Взять, к примеру, установку крепежа в Базис 8.0 в индивидуальном изделии. Процедура выглядит так:

......Затем выбираются следующие скрепляемые детали и все вышеописанные шаги снова повторяются... И всё вручную, а вовсе не "на раз, два".....

О том как этоделается в Pro100 и в bCADe не говорится ничего! Тем более ничего не говорится о том как этоделается в Солиде и чем это лучше.

А теперь представим, что мы изменили габариты изделия на 10 мм. И что же? Теперь придётся снова повторить вышеописанные процедуры расстановки крепежа для деталей, геометрия которых изменилась. А если это шкаф или комод со множеством полок, перегородок и ящиков? Или целый ряд кухонных шкафчиков (это ведь обычная, повседневная задача при разработке дизайна индивидуальной кухни)? На скольких деталях придётся фактически заново установить крепёж?..

Другими словами, после каждого редактирования габаритов модели необходимо вручную изменять положение крепежа... Извините, но на "раз, два" здесь никак не получится; займёт, мягко говоря, немалое время...

Вот собственно момент истины! Предполагается что конструктора - полные идиоты которые "повседневно" разрабатывают "индивидуальный" дизайн при этом используя какие-то другие "заготовки" в которых требуется постоянно менять установку крепежа! :lol: Добавим к этому выражение о фирме делающей мебель "на коленке", забудем что действительно серьёзные компании практически не занимаются такой "индивидуальщиной" и станет очевидно что пример некой абстрактной фирмы выворочен, извращён и изогнут до безобразия! И всё с единственной целью - обосновать недостатки Мебельного ПО!

Ну, и далее быстрое формирование чертежей - также миф. Чертежи действительно выскакивают автоматом, но в том виде, в котором выскакивают они не пригодны для производства.

Точнее было бысказать- "для моего производства".

После "автомата" имеет место наложение размеров, неправильно образмеренные элементы, необразмеренные, да и просто каша из повторяющихся, порой и вовсе ненужных размеров затрудняющих чтение чертежа.... (удивительно, при этом разработчики заявляют о соответствии каким-то ГОСТам, ЕСКД !??). Так вот, для приведения этой "автодокументации" в рабочее состояние (т.е. пригодное для использования на производстве) зачастую уходит гораздо больше времени, чем на создание самой модели... .

Никогда не сталкивался с тем чтобы на правку чертежей уходило больше времени чем на создание самой модели! Это выглядит особенно не реально если в процессе проектирования заниматься "изменением положения крепежа" на каждой панели. Явное противоречие.:)

Карты раскроя... не понятно, о каком веке идёт речь... зачем их вообще куда-то передавать, когда в любом современном раскроечном центре есть своя встроенная программа оптимизации раскроя. Скорее, наоборот, я не пойму как формат данных карт раскроя Базиса запихнуть в итальянский или немецкий центр?.. или есть российские инновационные раскроечные центры понимающие формат данных Базиса? .

А не надоело ли вообще обосновывать "убогость" мебельных программ на примере двух операций одного базиса?

У кого есть "современные раскроечные центры"? ))) Если ваш станок понимает DXF или XML - какие проблемы?

Эх... печально. У нас под красивыми ярлыками (комплексная система, автоматизированная и т.п.) впариваются убогие, рудиментные продукты (Базис, bCAD, К3-Мебель и т.п.). С их уровнем CAD-технологий актуальными они были б лет 20 назад.

Это тянет на вывод дальтоника о пользе светофоров.:blink: ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексею Казанскому

Да, программа нужна мне как инструмент для работы, а не как объект благоговейного преклонения. Есть хорошие инструменты, и есть плохие. На мой взгляд, программа нужна для того, чтобы быстрее, точнее выполнить основную работу (проектирование), а не для того чтобы трах...ся с самой программой.

Базис, bCAD, К3-Мебель - всё это бутафория, только видимость профессионального продукта, - стоит лишь немного внимательнее рассмотреть работу конкретных инструментов.

Вот я и описал работу всего лишь двух конкретных функций. Я реально (на деле) пользовался этими операциями. Зачастую, возникало желание зашвырнуть куда подальше это ПО.

А судя по вашим доводам я скажу: вы, вообще, не не готовили документацию для производства.

Ваши аргументы - это те же маркетинговые абстракции. - Вода - одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексею Казанскому

Да, программа нужна мне как инструмент для работы, а не как объект благоговейного преклонения. Есть хорошие инструменты, и есть плохие. На мой взгляд, программа нужна для того, чтобы быстрее, точнее выполнить основную работу (проектирование), а не для того чтобы трах...ся с самой программой.

Базис, bCAD, К3-Мебель - всё это бутафория, только видимость профессионального продукта, - стоит лишь немного внимательнее рассмотреть работу конкретных инструментов.

Вот я и описал работу всего лишь двух конкретных функций. Я реально (на деле) пользовался этими операциями. Зачастую, возникало желание зашвырнуть куда подальше это ПО.

А судя по вашим доводам я скажу: вы, вообще, не не готовили документацию для производства.

Ваши аргументы - это те же маркетинговые абстракции. - Вода - одним словом.

Вы повторяете очень частую ошибку среднестатистического человека - проекция собственного опыта на всех окружающих.

Я работаю в мебельной программе 11 лет и далеко не только производственную документацию готовил. О чём это говорит? О том что вы ошибаетесь в своих выводах -как о том готовил ли я документацию для производства, так же возможно и о тех программах которые перечисляете.

По вашему настрою видно что более желаете обхаить одно чем доказать преимущества другого;) !

В отличие от вас, хоть я и убеждён что Солид не удобен для мебели, но никогда не называл его "бутафорией", "убогой", "видимостью" и т.п. хотя бы из уважения к тем кто в нём работает!

Возникающее ваше желание "зашвырнуть куда подальше" говорит скорее о необходимости работы психотерапевта чем разработчиков ПО поскольку такое желание возникает не у всех!

Вы может быть вы не читали мою переписку с РАЮ если называете мои слова "водой"... Посмотрите на картинки им выставленные попробуйте мысленно перечислить - какую инфу может выдать Солид по хотя бы такой мебели!

Но главное то, что хоть вы и называете мною написанное "маркетинговой абстракцией", это не опровергает ни одного из отмеченных мною моментов и вашего предыдущего письма! :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы повторяете очень частую ошибку среднестатистического человека - проекция собственного опыта на всех окружающих.

Я работаю в мебельной программе 11 лет и далеко не только производственную документацию готовил. О чём это говорит? О том что вы ошибаетесь в своих выводах -как о том готовил ли я документацию для производства, так же возможно и о тех программах которые перечисляете.

По вашему настрою видно что более желаете обхаить одно чем доказать преимущества другого;) !

В отличие от вас, хоть я и убеждён что Солид не удобен для мебели, но никогда не называл его "бутафорией", "убогой", "видимостью" и т.п. хотя бы из уважения к тем кто в нём работает!

Возникающее ваше желание "зашвырнуть куда подальше" говорит скорее о необходимости работы психотерапевта чем разработчиков ПО поскольку такое желание возникает не у всех!

Вы может быть вы не читали мою переписку с РАЮ если называете мои слова "водой"... Посмотрите на картинки им выставленные попробуйте мысленно перечислить - какую инфу может выдать Солид по хотя бы такой мебели!

Но главное то, что хоть вы и называете мною написанное "маркетинговой абстракцией", это не опровергает ни одного из отмеченных мною моментов и вашего предыдущего письма! :rtfm2:

А какую инфу может выдать BCad по хотя бы такой мебели ? Не ради срача пишу - интересно просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как там дела с крепежом в Базисе, но вот в "К3 мебель" с расстановкой крепежа вообще никаких проблем. Там, в настройках, задаются правила расстановки крепежа, а затем крепеж расставляется автоматически на указанные торцы панелей. И если габариты изделия изменяются (не важно на 10 мм или на 150), то крепеж смещается автоматически. И, кстати, в правилах расстановки можно настроить и расстояние крепежа от края панели, и кратность расстановки (то есть пресловутые 32 мм для присадочника) и много чего еще.

По поводу чертежей: да, действительно чертежи генерируются не в самом удобном виде, но довести их до ума и подредактитовать - минутное дело.

И, наконец, по поводу SolidWorks: в ней не работал, но было дело - отработал 6 лет в ProEngineer на станкостроительном предприятии. Думаю солид и проинженер во многом схожи. Так вот могу сказать, что программа действительно очень мощная, возможностей море. И, наверняка, можно ее заточить под проектирование мебели. Но ИМХО убьешь на это массу времени. А зачем тратить время, когда уже есть готовые варианты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...