Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направляющие на ящики


iglen

Рекомендуемые сообщения

Вот тут посмотри http://www.exdesigner.narod.ru/tehno/002.htm там еще много всяких статей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
galanya, посмотрите здесь, только из-за изменения последовательности сборки (крепите сначала на стенки короба направляющие, а уже потом на ящик, как все нормальные люди) надо будет убирать ус с другой стороны направляющей. Правда, сколько ставил направляющие полного выдвижения ни разу не пришлось удалять ус, всегда были доступны все отверстия. Вероятно зависит от производителя...

Да это действительно так, например у направляющих REGS 600 мм все отверстия вролне доступны, а у безымянных длинной 450 мм, пришлось выломать ус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, только сейчас сообразил, что ни разу не ставил шариковые направляющие в сборе. Они же разбираются! И ставятся по частям на ящик и на тумбу, как простые роликовые направляющие. При таком способе установки вообще нет проблем с доступом к крепежным отверстиям. Там у направляющих при полном раздвижении собачка выезжает, на нее надо нажать (в какую сторону жать сами посмотрите) и с небольшим усилием вытащить часть направляющей, которая крепится на ящик. Главное потом при сборке не помять сепаратор у шариков - поосторожнее надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Лично меня учили так:

Внутренний проем тумбы минус 26мм (по 13 на каждую сторону) и все.

Ни разу пока ящик не выпал, да и не болтается. А по поводу жесткости, то мне еще ни разу не приходилось видеть погнутый телескоп при нагрузке в ящик всякого барахла. Даж пару раз сам садился на ящик в выдвинутом состоянии в качестве эксперимента. Трещали места, где прикручены шурупы, но сами направляющие как новые. Не исключен вариант брака. Оч. обидно, когда в ставляешь ящик у заказчика, а у тя из тумбы шарики сыпятся. Да и пыли, стружки, песка они боятся. Но грузоподъемность перекрывает все недостатки.

А теперь мо й вопрос:

Я всегда ставил на полку под клавиатуру роликовые направляющие, но дома уже успел сменить 3 комплекта, поскольку оч. люблю опиратся локтями на клаву (читай полку под клавиатуру). И решил поставить телескоп. Процес замены прошел удачно. Правда, чтобы по краям не выглядывали направляющие (обычно они толще чем 16мм) пришлось наростить две планки с низу. Так по краям я добился толщины в 32мм. Прикрутил направляющую. Но вот беда. У роликовых есть специальный изгиб, чтобы когда полку полностью выдвинуть, она не заезжала сама назад. Чтобы засунуть такую полку обратно, надо было ее немного приподнять. Почти несущественно. А вот у телескопов, такой прелести нет. И получается, когдя я набираю что нить на клавиатуре, клава от меня уезжает под крышку стола. Оч неудобно выходит.

Мож кто сталкивался с такой проблемой. Как зафиксировать клаву на телескопе, чтобы при полном выдвижении она не заезжала обратно, но при этом ее легко можно было привести опять в рабочее положение?

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ты направляющие "вверх ногами" поставил? Большинство направляющих (но не все!) имеют с одной стороны резиновый или лепестковый фиксатор, который за счет силы трения держит ее в полностью открытом состоянии.

Я так себе самозадвигающийся ящик под духовкой сделал - 600-мм направляющие закрепил не параллельно полу, а под небольшим углом (но сам ящик параллельно), т.е. когда ящик выдвигается, он за счет этого угла малость приподнимается (на 550 мм хода примерно на 1,5-2 см в высоту), в полностью открытом состоянии его держат фиксаторы, а стоит чуть подтолкнуть, ящик тихо и плавно полностью сам закрывается под действием земного тяготения :о) Главная трудность - правильно разметить отверстия и крепление фасада.

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А по поводу пазов я своё всуну. Пазы делают под направляющие, что бы щель между боковиной ящика и стенкой изделия была милимальной. Толи дело роликовые, можно все внутренности увидеть. а тут все скрыто. Но на вкус и цвет... так что кому как нравиться

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребята оп поводу пазов подтверждаю, так как у меня в каталоге HAFELE есть инструкция именно по такому монтажу в паз, в плане установки телескопа, то что тут думать, там же разбирается направляющая на две части, а монтаж как у обычных (ну не по шаблону, но смысл тот же), если направляющая заезжает обратно, то может просто можно их отбалансировать по вертикали? мне кажется что пробоема в этом, а не в фиксаторе, потому что у меня такие направляющие летают и становятся там где я их остановлю!!!

http://www.exdesigner.narod.ru/tehno/002.htm респект автору за ссылку!

feddb930b717.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем Привет! Может кто сталкивался с такими вещами. В общем есть тумба под ТВ, в ней ящики. Ящики 2 размеров, 1500 (ш) х 200 (в) х 500 (г) и 750(ш) х 200 (в) х 500 (г)

Фасад ящика из МДФ профиля, вставка матовое стекло. А у этого стекла есть особенность оно матовое пока с другой стороны ничего нет на близком расстоянии. И если делать ящик стандартным методом, то будет видна внутренняя планка ящика. Рис ниже. В общем то проблема не в этом. Дно ящика нужно делать из ДСП, Двп на 1500 не пойдёт. Нужны направляющие полного выдвижения. Я планировал поставить 2 по бокам, и одну по низу ящика. НО Есть сомнения, что не будет такой ящик ездить равномерно и без перекосов. Может надо что то ставить посерьёзнее чем простые направляющие полного выдвижения. Спасибо за внимание

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунка нет.

Чтобы стекло не просвечивало, помести сзади белую бумагу, фольгу или зеркало (самый лучший вариант).

Зачем третью направляющую? Глубина ящика 500, направляющая такой длины выдержит 20 кг (каждая!), больше 15 кг в ящик под ТВ класть точно не будут :о) Если боковые направляющие установлены точно по высоте и от переднего края (не более 1 мм погрешности), то перекосов не будет, а с третьей может и подклинивать, т.к. выставить геометрию ее движения относительно боковых будет сложно (пустой и наполненный ящик за счет длины 1500 может немного "играть" в центре).

Дно можно и из ДВП, при ширине 500 мм провисать ничего не будет, жесткость короба тоже будет достаточной, если лист цельный. Если очень просят, можно и в центре (по короткой стороне) сделать ребро жесткости из низкопрофильного алюминиевого уголка. Можно, конечно, и из ДСП сделать, но кроме цены ничего не изменится.

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тормозит че то ужасно. выложу картинку. позже. то что просвечивать будет их не сильно волнует. У меня ящик будет состоять из таких составляющих.

2 боковины, дно, задний торец, и фасад. переднего торца не будет. вот если ставить передний торец. то его будет видно через стекло. Но я попробую воспользоваться советом.

Зеркало только не получиться. МДФ профиль. паз 10, тощина стекла 4+4. ни туда ни сюда. попробую фольгу. а если получиться сделаю ящик и с передним торцом.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! нормалёк.

post-511-1202459016_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем зеркало вплотную к стеклу? не надо, иначе из-за матового стекла получится ртутный оттенок (мне не нравится). Крепи зеркало прямо сзади фасада (после сборки ящика), между стеклом и зеркалом получится 4-7 мм, что нормально. Только зеркало нужно с защитной пленкой сзади, чтобы амальгаму не содрать при эксплуатации.

Чем фасад будет крепиться к боковинам? Достаточна ли его жесткость на прогиб? Т.е. если ручка действательно такая длинная, то она придаст жесткость, а если ручка короткая, то при открытии ящика фасад может выгибаться, т.к. большая инерция ящика, а точек крепежа всего 4, и те по углам.

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант. так лучше всего будет. Спасибо за совет. А по поводу регулировок фасада, не подскажешь? что бы не лупить его, а как на метабоксах, винтик крутнул и выровнялось...

Крепить хотел на эксцентриках, плюс минус 2 мм. хватило. Но я сделаю с зеркалом, так надежнее будет.

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал ящик на 1200 шириной, 450 глубиной. Их два под телевизором. Ящики сделал на метабоксах, ничего не прогибается, надо просто дополнительно несколько евриков закрутить. Фасад - профиль МДФ как у тебя. Ручку действительно ставь длинее, фасад выгибается немного.

Да и стекло матовое можно поставить без всякой там фольги и бумаги, главное высоту посадки метабоксов правильно расчитай.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А метабоксы какие? роликовые? или навороченные какие то. Блюм, хетих и т.д....

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы этот ящик делал все таки с дном из ДСП: по двум причинам-дно не провиснет и есть возможность дополнительного крепежа ( дно к фасаду)-через минификсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и делаю

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ящик белый будет, для матового стекла то что надо. А если метабоксы нормально стоят, значит и мои направляющие полного выдвижения выдержут. Ящик собрал полуторометровый, пугает немного своими размерами :-)

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Народ подскажите как грамотно и быстро подобрать размер ящиков, и как подогнать направляющие, чтоб ящики легли вплотную к тумбе и легко скользили по ним!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказывай пособие у А.Лаппо

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть что, так сразу к Лаппо. Вот тут глянь, да. Может что и понравится. http://svojamebel.com/rasbox.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать замучился.Тем более там есть индивидуальщина.А расчитать внутреннее растояние ящика: 3,2+3,2+2.6=9

Что-же касается расчета *ответных* планок роликовых направляющих.Так они напрямую зависят от размеров по которым Вы сначало крепите фасад относительно боковин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо сделал вроде, только вот долго че то мучался, может кто подскажет как проще высчитать все это?!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...