Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

вопрос к умудрённым опытом, (хотя и сам не первый день "замужем")

ставим встоенный купейник, вертикальные панели регулируються "грибами"- вбивным винтом, понятно, что максимально выровняли потолок-стена, но щели всяко остаються, и вот вопрос кто-как их закрывает, эти щели?

Есть тема про неровности пола, стен и использование рубанка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Всем привет, не забрасывайте камнями за уж совсем тупые вопросы, но в формуме искала, не нашла. А как делают двери в шкафах купе из одного только пластика. Недавно в магазине видела, уж очень дорогой. Там двери сделаны из пластика (или оргстекла?) я в этом деле не профи. Как называется этот материал, он тоже в рамке должен быть, или может самостоятельно? И продается он каким образом, листами? Причем двери были очень широкие и легкие на мой взгляд.

У нас в городе такой пластик стоит 10 тыс.за лист 2000*3000*4мм разного цвета Пластик легкий,продается фирмах которые продают расходные материалы для рекламных фирм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не делаем выравнивающие короба под фальшпанели или боковые стенки, то рекомендуем своим клиентам заделывать щели акриловым или силиконовым герметиком.Если же вы сами хотите заделывать, даю те же рекомендации.Поскольку наши клиенты осазнают ,что их стены не идеальны,то вполне адекватно относятся к нашим рекомендациям.

Акриловый трескается от вибраций,Силиконовый очень долговечный и при засыхании как резина поэтому все вибрации ни почем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как больше нравится, ну и конечно смотря сколько отделений в шкафу будут.

Метровые зеркальные оч хорошо смотрятся, вот три метровых двери.

И как они себя ведут, если мелочь пузатая просто ладонью захочет их шлёпнуть? :dash:

Или это двери для богатых и одиноких?

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как они себя ведут, если мелочь пузатая просто ладонью захочет их шлёпнуть? :dash:

Или это двери для богатых и одиноких?

Если молотком не бить то нормально, единственно "мелкие" отпечатки мыть придется часто. Как вариант можно со вставками обыграть - низ и верх из др. материала сделать, жестче конструкция будет и ногами внизу не по зеркалу будут стучать(бывают и такие). И лучше большие двери делать в аллюминии. Жесткость профиля больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проясните, можно обойтись без боковых круглых профилей-ручек- рамок. Просто одни направляющие в верху-в внизу и ДСП с роликами?? Чтобы было одно дерево. Высота двери 2.60 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоритически можно,из 16 плиты. Но двери такой высоты наверняка получатся "кривыми"(выпуклые/вогнутые),"гибкими",будут задевать друг за друга.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подвесную систему брать, то можно и 2600 из 16 дсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но система должна быть подвесная, и если дерево а не ДСП, то лучше сразу озаботиться натяжным механизмом http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=907 . Но правда и вес у двери будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте!!! думаю сделать шкаф купе, много чего уже прочел. как построить каркас понятно, как расчитать двери тоже. а вот как крепяться верхняя и нижняя направляющие с трудом. видимо на саморезы. можно чуть подробнее об этом. и много ли надо крепежей (комферманов) на высоту 2300 и длинну 2000. через какое расстояне крепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Кто какими саморезами пользуется для скрепления профилей версаля? Везде пишут что неужны саморезы 5 на 30 или 5 на 60. У меня саморез на 5 проваливается в отверстие в балках. Пробовал на 6 - его закрутить невозможно. Никак непойму в чем дело. Может быть мне не те саморезы в магазине продали, я просил 5 на 60, может вместо этого дали 4,5....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста возможно ли подобный шкаф собрать только на стяжках-полкодержателях Hettich?

Например уместна ли эта стяжка при креплении детали 1 и 3?

post-12156-1227849632_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне можно. Требует внимательности при разметке и сверлении. Стяжка по ссылке из каталога МДМ - не Хеттих, а просто подобная ей. Мне полки понравилось крепить на клиновых стяжках Хеттих (похожи на эти, только не треуется поворачивать эксцентрик при сборке. Держатся очень крепко и стягиваются только за счет клина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Подскажите пожалуйста возможно ли подобный шкаф собрать только на стяжках-полкодержателях Hettich?

Например уместна ли эта стяжка при креплении детали 1 и 3?

Все же собирать весь шкаф только на VB 35 (и ей подобных стяжках) я бы не рекомендовал.

В основных констукционных узлах лучше использовать VB 36

post-5778-1229085736_thumb.jpg

VB 35 (если использовать только ее) более уместна в небольших корпусках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же собирать весь шкаф только на VB 35 (и ей подобных стяжках) я бы не рекомендовал.

В основных констукционных узлах лучше использовать VB 36

post-5778-1229085736_thumb.jpg

VB 35 (если использовать только ее) более уместна в небольших корпусках.

А что даёт стяжка VB36 по сравнению с VB35 кроме усложнения установки? Давно использую последнюю. Очень нравится.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что даёт стяжка VB36 по сравнению с VB35 кроме усложнения установки? Давно использую последнюю. Очень нравится.

Поскольку стяжки типа VB 35 устанавливаются в присадочное отверстие с выходом на край плиты в этом месте образутеся ослабленная зона и при деформации корпуса стяжка может быть вырвана из отверстия.

Хвостовик стяжки VB 36 обеспечивет более надежную фиксацию в мебельных деталях и значительно увеличивает усилие вырывания.

VB 35 - отличная стяжка, рекомендуется для конструкционных полок или для небольших корпусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поскольку стяжки типа VB 35 устанавливаются в присадочное отверстие с выходом на край плиты в этом месте образутеся ослабленная зона и при деформации корпуса стяжка может быть вырвана из отверстия.

Хм. Что бы вырвать, нужно или бить снизу полки, или перекосить всю конструкцию. Других способов я не вижу. То и то мало вероятно. Если шкаф, то конечно, перекосить конструкцию не проблема. Если нет достаточного ребра жёсткости. А в принципе, можно и танк сломать. Можно и конфирмат вырвать. Если постараться.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поскольку стяжки типа VB 35 устанавливаются в присадочное отверстие с выходом на край плиты в этом месте образутеся ослабленная зона и при деформации корпуса стяжка может быть вырвана из отверстия.

Хвостовик стяжки VB 36 обеспечивет более надежную фиксацию в мебельных деталях и значительно увеличивает усилие вырывания.

VB 35 - отличная стяжка, рекомендуется для конструкционных полок или для небольших корпусов.

Так вот зачем у тридцать шестой этот хвостовик с бобышкой! А я-то голову ломал. Правда, мне кажется, при нагрузке на вырывание у той же VB 35 скорее вырвет шток-саморез из пласти ЛДСП. Кстати VB 35 (а точнее аналог от МДМ-комплекта) использую очень часто. В основном для крепления столешниц ПК-столов и комодов. Выглядит очень аккуратно, заказчикам нравится. В качестве полкодержателей в шкафах одно время пытались с Oknogradом их использовать. Поначалу очень нравилось - быстро, технологично и удобно в сборке, особенно понравилось, что в отличие от минификсов, их можно к штоку присоединять не только надевая торцем, но и боком. Т.е. опускать сверху, а боковые стойки при этом не надо раздвигать. Просто конструктор Лего, красота! Разочарование пришло, когда к одной из полок приложили усилие (полка туговато в распор входила). Я слегка подстукивал сверху кулаком и, в результате у полки вырвало кусок ДСП над эксцентриком. Честное слово, я далеко не Шварценеггер, просто конструкция этого эксцентрика не расчитана на нагрузку в поперечном направлении. Весь вес полки приходится на перемычку толщиной каких-то 3 мм. Пластмассовые"плечики" эксцентрика абсолютно бесполезны! Он ломается в другом месте. Возможно Хеттиховский вариант из цинкового сплава надежней, но в продаже у нас в городе его пока не встречал. А пока ставим простые такеры. Дешево и сердито. Полка на четырех такерах выдерживает мой вес (как-то проверял).

PS 2 aleksandr_borovsky приятно вас снова видеть на форуме <_< . Жаль, что Хеттих у нас в городе редкость...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нужна легкая подвесная дверь. Высота 2,60 метра. ширина 80 см. Возможно собрать раму из бруса(с одной стороны будет натянута ткань или прибита ДВП) и подвесить на такую систему http://www.mahaon.su/print.php?page=price_23.

Какогй толщины нужен брус? Будут ли выпуклости, выгнутости? И как крепить единственную верхнюю направляющую- прямо к потолку?

Изменено пользователем ДДР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужна легкая подвесная дверь.

Задача из разряда "невыполнимых". Я о качестве. Если занижены требования к качеству, то вполне возможно.

Из за лёгкости двери надёжного катания на таких роликах не будет - дверь будет постоянно слетать.

Брус можно использовать любого сечения - его всё равно "поведёт".

Двп пузырится.

Материя не даст необходимой жёсткости в углах конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужна легкая подвесная дверь. Высота 2,60 метра. ширина 80 см. Возможно собрать раму из бруса(с одной стороны будет натянута ткань или прибита ДВП) и подвесить на такую систему http://www.mahaon.su/print.php?page=price_23.

Какогй толщины нужен брус? Будут ли выпуклости, выгнутости? И как крепить единственную верхнюю направляющую- прямо к потолку?

Вообще-то эта система предназначена для крепления двери в проём или к потолку (в вашем случае).

Попробуйте поискать что-то подобное (зачем изобретать велосипед с брусом, разве что если в продаже имеется только эта система): Документ_Microsoft_Word__3_.doc

или вот это :Подвесная система

Изменено пользователем spirit

Жизнь хороша, когда живёшь не спеша.

http://kosmeb.at.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

подскажите, что это за мега-бупер-девайс??

http://sammebell.narod.ru/images/sbor1006.jpg

:dance:

а также: есть у кого-либо схемки крепления (размещения и т.д.) газ.лифтов в самодельном пантографе?

sbor1027.jpg

:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите, что это за мега-бупер-девайс??

http://sammebell.narod.ru/images/sbor1006.jpg

:dance:

тут. сообщение #23

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем! Опуская подробности как я пришёл к этому, было принято решение изготовить шкаф купе для родственников. После утверждения эскиза, необходимых замеров и проектирования шкафа в ПРО100, увидел в рекламной газетенке рисунок необходимого шкафа. Позвонил - обещали сделать за 3 дня по моим размерам ориентировочно за 16-17 тыс руб. (Система Аристо). Соответсвенно задача стоит при хорошем качестве снизить цену.

Шкаф решили поставить на регулируемые ножки поскольку пол в помещении имеет форму воронки.

Высота от пола до крышки шкафа 2300, ширина 2150, 3 двери, посредине зеркальная.

И вот возникло несколько вопросов Какое ЛДСП лучше использовать (производитель ? скольки миллимитровое 16мм 18 мм ?) не будет ли изгибаться основание шкафа под нагрузкой или его сделать из 22 мм ЛДСП ? Какой крепеж использовать евровинт, эксцентрики ?post-13480-1231320940_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что в итоге заказали сегодня на распил. Надеюсь что 16 мм дно шкафа прогибаться и гулять не будет установленное на ножках. Да дверей пока нету поскольку 10 мм ЛДСП в конторе небыло. И я так понял что закругленные полочки придеться закруглять самому. Пойдет ли для этого электролобзик ?

post-13480-1231440338_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...