Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

Алексей, как для совсем тупой, подскажите пожалуйста, как через "вставить по плати" поставить, допустим, готовый ящик, если размер левой стенки 600х500, а дно на высоте 100. То есть какие значения надо вводить для автоматической вставки?))

Когда Вы в совершенстве освоите вставку ящиков в автоматическом режиме, т.е. при помощи "Вставить по..", то думаю поймёте что в данном случае этот способ имеет не совсем удобен. Но раз Вы настаиваете...

  Итак. В свобов вставки назовите так как Вам будет понятно. Лучше когда оно отражает количество вставляемых ящиков. Именно это количество и установите. Скажем 1шт. Остальные ящики сделаете простым копированием с выключенным "Без групп. Далее возможны варианты, кому как удобнее. Расстояние от торца установите 37мм. В вариантах "От концов","От начала","От центра" выберите "От начала". В этом случае началом будет рассматриваться ближайшая сторона ребра к тому месту куда Вы ткнёте мышкой в торец. Выбираеть будете - ближе к полу на левой боковой стенке. Из вариантов "От лицевой"/"От тыльной" выберите "От тыльной". Если тыльная сторона панели у Вас будет обращена вовнутрь шкафа, т.е.в сторону ящика, то всё будет работать правильно. Расстояние от концов зависит от высоты бортика ящика. У мемабоксов бортик по высоте "уходит" вниз от оси отверстий направляющей, у танембокс-плюсов - вверх, так же и у обычных дешёвых роликовых направляющих где весь ящик из ДСП. Вот тут опять же возможны варианты: или у Вас стенка идёт до пола, или опирается на дно, или дно упирается в боковую стенку впритык к нижнему торцу который в 100мм от пола. Берём последние два варианта. Поставьте Расстояние от концов 50мм для гарантии сохранения зазора между ящиком и дном шкафа. Шаг и Кратность = 1. Для вставки ящика в количестве 1шт это вообще не важно. Назовите сборку так чтобы понимать "что за ней стоит" и сохрание.

И последнее. Если после вставки зазор между дном шкафа и ящиком будет слешком велик, то число 50 уменшите и пересохраните условие вставки. Если будет слишком малое - увеличте и пересрхраните. Вот и всё.

   Правда работать такая автоматическая вставка будет только при соответствующей ориентации самого блока вставляемого комплекта/сборки.  Изначально в библиотеках они все ориентированы под "ручную".

 

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как через "вставить по плати" поставить, допустим, готовый ящик, если размер левой стенки 600х500, а дно на высоте 100. То есть какие значения надо вводить для автоматической вставки?))

Извиняюсь, что встреваю в ваш on-line урок.

А так ли необходима вам автоматическая вставка этого конкретного ящика? Ну выявите вы с помощью проб и ошибок эти "значения"...  А для следующего ящика или другого какого-то блока придётся вновь определять.... Для таких блоков, как крепёж, типа эксцентрики, шканты-конфирматы, дверные петли - это, естественно, имеет смысл сделать.

А такие штуки, как направляющие, метабоксы и прочее можно вставить не заморачиваясь и с помощью кнопки "Вставить", а потом переместить куда надо по привязкам (по "фиолетовым", а не "зелёным")

Дело в том, что если бы вы сами делали свои блоки фурнитуры, вы бы знали где у них базовые точки и как удобнее их расставлять. А так, что задумывал тот, кто их смоделил bCAD вам никаким образом не скажет. Ну конечно косвенным образом через координату (0 0 0) вы сможете это узнать, и для каждой фурнитурины запомнить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех сборок ящиков того же BLUM, МДМ (Триомакс), GRASS.. выбран единый стандарт по базовой точке. Она расположена в первом отверстии крепления левой направляющей к боковой стенке шкафа, т.е. в 37мм (согласно схеме присадки) от торца примыкающего к фасаду. Наиболее удобно вставлять выбрав "левый" изометрический вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли необходима вам автоматическая вставка этого конкретного ящика? Ну выявите вы с помощью проб и ошибок эти "значения"...  А для следующего ящика или другого какого-то блока придётся вновь определять.... Для таких блоков, как крепёж, типа эксцентрики, шканты-конфирматы, дверные петли - это, естественно, имеет смысл сделать. А такие штуки, как направляющие, метабоксы и прочее можно вставить не заморачиваясь и с помощью кнопки "Вставить", а потом переместить куда надо по привязкам (по "фиолетовым", а не "зелёным")

 

Это, наверное, ошибка всех начинающих. Когда я знакомился с программой, то тоже думал, что все буду вставлять "автоматом"  :) Оказалось, что иногда быстрее ручками.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, ошибка всех начинающих. Когда я знакомился с программой, то тоже думал, что все буду вставлять "автоматом" :) Оказалось, что иногда быстрее ручками.

То что написано о неудобстве повсеместной вставке по условию я писал ещё 18 постов назад. )) Там я не советовал применять этот способ именно для ящиков. А я когда знакомился с программой, то "Вставить по" вообще не было.) Видимо по этому уже научился вставлять вручную, хотя сейчас в общем-то можно всё вставлять автоматически. Правда тут уже кому как привычнее, да и не всегда удобнее. Скажем Авентосы вручную вставляются в один приём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо по этому уже научился вставлять вручную, хотя сейчас в общем-то можно всё вставлять автоматически

 

Наверное, стоит привести все базовые точки фурнитуры к какому-то стандарту, тогда я уже не буду вспоминать где и как было когда-то задумано и смогу вставлять автоматом без ошибок.

 

Кстати, не подскажете есть ли способ убрать при тонировании жесткие тени?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит привести все базовые точки фурнитуры к какому-то стандарту, тогда я уже не буду вспоминать где и как было когда-то задумано и смогу вставлять автоматом без ошибок.

Это точно будет не удобно! Самый лучший выход на мой взгляд - это разумное сочетание различных условий вставок и некоторые общие принципы положения базовых точек.

Кстати, не подскажете есть ли способ убрать при тонировании жесткие тени?

Есть конечно!  Самые лучшие "убиватели теней" - студийные светильники. Правда они тоже добавляют света, но можно приглушить светильники в проекте (точечные, направленные). А вообще, рекомендую по возможности пользоваться направленными источниками света.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит привести все базовые точки фурнитуры к какому-то стандарту, тогда я уже не буду вспоминать где и как было когда-то задумано и смогу вставлять автоматом без ошибок.

Хотя бы сформулировать три-четыре жёстких правила их  расположения... Но там ведь есть ещё и вопросы положения фурнитуры в пространстве...

 

Кстати, не подскажете есть ли способ убрать при тонировании жесткие тени?

Здесь http://zestyanka.ru/2009/08/рендер-в-bcad/  описан такой способ от Chingiznah. К сожалению, не хотят сделать такую специальную "кнопку" :no: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы сформулировать три-четыре жёстких правила их  расположения... Но там ведь есть ещё и вопросы положения фурнитуры в пространстве...

 

 

Здесь http://zestyanka.ru/2009/08/рендер-в-bcad/  описан такой способ от Chingiznah. К сожалению, не хотят сделать такую специальную "кнопку" :no: ...

 

Спасибо большое, почитаю.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что-то не совсем понимаю как планировалось использовать для монтажных планок (например в библиотеке Hettich) "отверстия" вместо "саморезов"

post-85724-0-55448000-1363933941_thumb.j
 

 Понятно, что "отверстие" оставит свой "след" на чертеже. Но ведь есть ещё и "Отчёт по проекту", где в перечне "Комплектующие" отверстие никак не отобразится ни в каком виде, тем более в виде саморезов. Таким образом автоматического учёта крепежа не получится, в частности для имеющихся в проекте петель и о том, что следует добавить ещё и крепёж для петель можно попросту забыть...

 Заменить "отверстия" на саморезы так же не представляется возможным. Остаётся только "поверх" этих "отверстий" в "площадке" добавить ещё и "саморезы". В результате на чертеже появятся уже два отверстия на одном месте (ну, конечно, если специально не озаботиться тем, чтобы "отверстие" "самореза" было бы точно таким же, как "отверстие" у "площадки" и чтобы они были утоплены на одинаковую глубину ... ну конечно ещё и перезагрузить как "Комплект", поменять, пересохранить.... перелопатить всю библиотеку).

 

Хотелось бы узнать, чем руководствовался проектировщик этих моделек, используя "отверстия" вместо "саморезов":

 - Только лишь "независимостью" библиотеки от "саморезов"?

 - Какой "алгоритм" использования "петель" предполагался, чтобы они не только учтены были на чертежах, но и крепёж, требуемый для них, учитывался автоматически в "Отчёте по проекту"? 

 

....

...ну про площадку - это, конечно, как пример, так как этот принцип заложен во всю библиотеку Hettich...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом автоматического учёта крепежа не получится, в частности для имеющихся в проекте петель и о том, что следует добавить ещё и крепёж для петель можно попросту забыть...

Во-первых: не во всех компаниях саморезы вообще учитываются в проекте. Во-вторых: предугадать каким саморезом будет крепиться элемент  - его наименовение, код, поставщик, цена и (что не маловажно) из какой папки библиотеки он будет взят - так же не представляется возможным. В-третьих: в ряде компаний саморезы в библиотеке вообще не содержат в себе отверстий (для случаев когда он должен учитываться, но не давать отверстие в чертежах). В-чётвёртых: элементы библиотеки конкретного поставщика "не обязаны" содержать в себе "левые" саморезы, за то места отверстий под них определены весьма чётко.

  На самом деле эта задача решается очень просто средствами программы самим пользователем. Так что логика создателя этой библиотеки лично мне достаточно ясна.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменить "отверстия" на саморезы так же не представляется возможным. Остаётся только "поверх" этих "отверстий" в "площадке" добавить ещё и "саморезы". В результате на чертеже появятся уже два отверстия на одном месте (ну, конечно, если специально не озаботиться тем, чтобы "отверстие" "самореза" было бы точно таким же, как "отверстие" у "площадки" и чтобы они были утоплены на одинаковую глубину).

:excl:  Это заявление содержит дезинформацию о возможностях работы в программе. Делается штатными инструментами согласно "Руководству пользователя" безо всяких "хитростей".

  Как правило у каждой фирмы существует свой "набор" используемой фурнитуры и комплектующих. Любой пользователь имеет право и возможности "настроить" любой элемент библиотеки под существующую технологию в своей компании. Для вовсе не обязательно перебирать все элементы библиотеки.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Это заявление содержит дезинформацию о возможностях работы в программе. Делается штатными инструментами согласно "Руководству пользователя" безо всяких "хитростей".

Алексей! Давайте наконец без громких заявлений обойдёмся... уже проходили этот этап не раз. Ещё раз: я хочу понять, поэтому и уточняю! Возможно, что кто-то придумал более оптимальный способ работы с библиотеками, чем тот, что увидел я.

Если я ошибся или не выявил способа выполнить в программе то или иное действие, никто вам не мешает показать, что это выполнить не представляет труда.

 

А "Отверстия" и весь "Типовой крепёж" на "Произвольный крепёж" автоматически не заменяются в принципе. Это уже обсуждалось, например, здесь. Так что ваше "отстаивание с кулаками чести" программы. к сожалению, никак не сможет изменить сей факт...

...

И, кстати, замена "отверстий" блокирована тем, что блок площадки (в частности) в библиотеке имеет признак "Комплект" 

...

 

Из вашего первого эмоционального ответа я сделал вывод, что имеет смысл:

- создать свой не очень обширный (по определению) набор используемого крепежа-саморезов без наличия у них "отверстия".

- подцепить эти саморезы к имеющимся в библиотеке блокам с "отверстиями", дабы они фигурировали в "Отчёте по проекту", (но не могли дублировать действие "отверстия" на чертежах).

- сохранить "площадку"-Комплект () с "безотверстиевыми" "саморезами" в новый блок-Сборку.

Ну что же, вполне разумное решение и, наверное, наиболее оптимальное. Собственно, о чём и хотелось услышать...

Так что логика создателя этой библиотеки лично мне достаточно ясна.

Я уже говорил как-то, что вы являете образец гениальности. К сожалению далеко не все пользователи bCAD таковыми являются.

А если вы уж так яростно отстаиваете интересы программы, так формировали бы новое "Руководство пользователя", где содержались бы описания доступным для простого пользователя языком наиболее удачных приёмов работы в программе. Подобных тому, что мы с вами сейчас сформулировали для пользования библиотекой фурнитуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! Давайте наконец без громких заявлений обойдёмся... уже проходили этот этап не раз. Ещё раз: я хочу понять, поэтому и уточняю!

Коллега, Вы не "уточняете", а сообщаете на открытом форуме то что не соответствует действительности. Я не увидел в собственно вопроса "Как?" Для этого пожалуйте в другую ветку.
http://forum.sdelaimebel.ru/topic/69-bcad/page-15

никто вам не мешает показать, что это выполнить не представляет труда.

Ну, так для начала ни что не мешает Вам спросить об этом.)  В этой ветке традиционно принято размещать объявления о выходе новых библиотек, как я понимаю. Давайте не будем её засорять!

А "Отверстия" и весь "Типовой крепёж" на "Произвольный крепёж" автоматически не заменяются в принципе. Это уже обсуждалось, например, здесь. Так что ваше "отстаивание с кулаками чести" программы. к сожалению, никак не сможет изменить сей факт...

Я и не пытался этот факт оспорить, как и вообще ничего не писал здесь об "автоматической замене". На счёт "отстаивания с кулаками" - это уже Ваши инсинуации. Не стану тут отвечать тем же.

И, кстати, замена "отверстий" блокирована тем, что блок площадки (в частности) в библиотеке имеет признак "Комплект"

А заменить отверстия на саморезы в самом блоке религия не позволяет?)

Из вашего первого эмоционального ответа я сделал вывод, что имеет смысл:

Забавно получается  - любой мой ответ предполагает автоматическое согласие с Вашей характеристикой моего сообщения как "эмоционального" ))
  Перенесите плиз свои вопросы в тему "bCAD". Постараюсь ответить подробно и доброжелательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил как-то, что вы являете образец гениальности.

Ну, это если считать "гениальностью" применение штатных инструментов программы. Тогда каждый потенциальный пользователь bCAD - потенциальный гений...)

К сожалению далеко не все пользователи bCAD таковыми являются. А если вы уж так яростно отстаиваете интересы программы,

В данном случае я скорее отстаиваю "правду".

Подобных тому, что мы с вами сейчас сформулировали для пользования библиотекой фурнитуры.

Как говорил Трус в "операции Ы": "Простите, не "мы", а "Вы" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ветке традиционно принято размещать объявления о выходе новых библиотек, как я понимаю. Давайте не будем её засорять!

Ну извините. Я (по недомыслию, или просто незаметил где написано, что эта тема только! для сообщений о выходе новых библиотек) подумал, что в этой, как и в любой подобнооткрытой теме форума, возможно оставлять свои сообщения...

Но с другой стороны, я не понял, а что, вам "религия не позволяет" не засорять тему, которую сами же и предлагаете не засорять? В двух ваших предыдущих сообщениях же нет ни слова о выходе "новых библиотек". Я бы и в "личке" внимательно прочитал бы ваши обсуждения моей персоны. Или вам более важна публичность ваших выссказываний? Понимаю...

 

Вы не "уточняете", а сообщаете на открытом форуме то что не соответствует действительности. Я не увидел в собственно вопроса "Как?"

 На счёт того, в какой форме мне задавать вопросы мы уже с вами не раз обсуждали. Вы остаётесь по этому поводу при своём мнение. Позвольте и мне оставить за собой право выбора.

Я сообщаю ровно то, с чем столкнулся при пользование программой. И это соответствует действительности!

 И вот что ещё: вас так возмущают подобные сообщения, потому что вы ничего не можете на них ответить аргументированно, с фактами и конкретными примерами. А можете только оперировать словесами, сводя возможный конструктивный разговор к нападкам на оппонента. Вы и в очередной, далеко не первый раз это делаете... Бла-бла и мы умеем...только совершенно не вижу в этом смысла, тем более для "отстаивания "правды"", как пытаетесь это делать вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая библиотека материалов к bCAD компании EGGER однотонные цвета

можно взять ТУТ

добрый день! что-то ваша ссылка на библиотеку материалов никак не открывается! можно ли её получить на почту? morgana.ngu@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уважаемые,с программой знакомлюсь третий день и то самостоятельно,посему прошу не пинать за тупость вопросов,кто подскажет,чертежи,созданные в bCad как-нить можно сохранить (открыть в другой программе,Автокад, к-3,да просто как картинку,скажем в ".jpg").?  А то надо переслать чертежи ,чтоб человек там смог их открыть и посмотреть? Сам не могу разобраться... :read: :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то надо переслать чертежи ,чтоб человек там смог их открыть и посмотреть?

Установите какой-нибудь pdf-принтер и выбирайте его при печати чертежей. При печати рекомендую установить  Разбивку по листам перед печатью пометить все чертежи. Отключите "Учитывать поля принтера".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди помогите. не могу разобраться с бикадом. вроде вношу материал (пленку пвх) и все строки заполняю и название и погрешности и внешний вид показывает что все встало на нужное место.  проверяю есть и правда. закрываю банк данных открываю редактирование панели а этого нового материала как и не бывало. ничего не пойму. ведь все стрелки жму помогите кто может.ПЛИЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показывает что все встало на нужное место. проверяю есть и правда.

Сложно определить в чём причина по такому описанию. Где проверяете? В Банке материалов? После внесения в Банк нового материала Сохранить не забываете?

Какая версия программы? Какая Windows?

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа 3.93 винда 7 поблема в том что от имени админа все делает а если просто так программу запускать то не делает ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа 3.93 винда 7 поблема в том что от имени админа все делает а если просто так программу запускать то не делает ничего

Ваша версия 3.93 не предназначена для работы в "семёрке". Версия очень древняя. Сейчас bCAD уже под Windows 8 работает. Для 3.93 лучше XP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установите какой-нибудь pdf-принтер и выбирайте его при печати чертежей. При печати рекомендую установить  Разбивку по листам перед печатью пометить все чертежи. Отключите "Учитывать поля принтера".

Вот спасибо,Вам ,мил человек! Помогло,оч. помогло... :good: Но...думаю вопросов будет ещё много... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...