Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите. не могу разобраться с бикадом. вроде вношу материал (пленку пвх) и все строки заполняю и название и погрешности и внешний вид показывает что все встало на нужное место.  проверяю есть и правда. закрываю банк данных открываю редактирование панели а этого нового материала как и не бывало. ничего не пойму. ведь все стрелки жму помогите кто может.ПЛИЗ

Была такая джигурда у меня....вставляется,нажимаю сохранить,пишет,"о-кей,сохранил" :good: Открываю...нетути.....Незнай как лечить,я переустановил прогу,теперь вроде вставляется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша версия 3.93 не предназначена для работы в "семёрке". Версия очень древняя. Сейчас bCAD уже под Windows 8 работает. Для 3.93 лучше XP.

ясно. тогда подскажите как можно изменить форму выреза в панели (сделать нужную мне фрезировку под нужную фрезу) стандартные забитые в базах фрезы немного не подходят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша версия 3.93 не предназначена для работы в "семёрке". Версия очень древняя. Сейчас bCAD уже под Windows 8 работает. Для 3.93 лучше XP.

У меня 3.93 на семёрке....там есть хитрость в установке...надо в режиме совместимость с ХР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо,Вам ,мил человек! Помогло,оч. помогло... :good: Но...думаю вопросов будет ещё много... :D

Задавайте. Постараюсь ответить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда подскажите как можно изменить форму выреза в панели (сделать нужную мне фрезировку под нужную фрезу) стандартные забитые в базах фрезы немного не подходят

На виде спереди делаете чертёжными инструментами форму фрезеровки - сечение торца. Обращайте внимание на соответствие толщине панели. Объединять все сегменты в одну ломаную не обязательно. Способ первый - Выбираете инструмент Вырез в панели, далее нужный вид выреза где изменяете форму торца. При этом заносите в базу с экрана новое сечение.
Второй способ - Инструмент Изменить кромки. Там аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На виде спереди делаете чертёжными инструментами форму фрезеровки - сечение торца. Обращайте внимание на соответствие толщине панели. Объединять все сегменты в одну ломаную не обязательно. Способ первый - Выбираете инструмент Вырез в панели, далее нужный вид выреза где изменяете форму торца. При этом заносите в базу с экрана новое сечение.

Второй способ - Инструмент Изменить кромки. Там аналогично.

с торцами все понятно я имела ввиду когда внутри фасада делают фрезировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с торцами все понятно я имела ввиду когда внутри фасада делают фрезировки

Так там то же самое! Если Вы имеете ввиду "канавку" то так же - создаёте чертёжными инструментами форму фрезы. Базовая точка - по центу, в верхней точке (где фреза будет входит в панель сверху). Заносите её в Фигурные торцы. Пользуетесь при назначении и замене.

   Скачайте с оф. сайта руководство пользователя. Там подробно написано.

http://www.propro.ru/ru/Downloads/Documentation.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательность действий примерно следующая:

  • Рисуем контур канавки
  • Рисуем сечение канавки (важно чтобы концы сечения и базовая точка располагались на одном уровне)
  • Запускаем приложение "вырез в панели"
  • Указываем панель
  • Выбираем в открывшемся окне "канавка"
  • Указываем контур
  • Указываем сечение
  • Записываем
Вот, вроде и все.

добрый вечер! извиняюсь может за простой вопрос, но: как правильно выполнить пунк 2 про базовую точку, мне про такое не рассказывали. (я только осваиваю программу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на картинку. Красная точка - базовая точка сечения фрезы. Она расположена на том же уровне что и оба конца сечения. При чём важно так же расположение сечения. Так вот... Сначала создайте своё сечение чертёжными инструментами в поле экрана. Заранее там же запланируйте базовую точка (в последствии будет красного цвета в базе). Когда дойдёте до пункта 7 - пометьте созданное сечение, укажите базовую точку и запишите(сохраните) его в список сечений с базе.

post-94186-0-43517400-1364815797_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на картинку. Красная точка - базовая точка сечения фрезы. Она расположена на том же уровне что и оба конца сечения. При чём важно так же расположение сечения. Так вот... Сначала создайте своё сечение чертёжными инструментами в поле экрана. Заранее там же запланируйте базовую точка (в последствии будет красного цвета в базе). Когда дойдёте до пункта 7 - пометьте созданное сечение, укажите базовую точку и запишите(сохраните) его в список сечений с базе.

а как запланировать базовую точку. я с таким вообще не сталкивалась ни разу. расскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как запланировать базовую точку. я с таким вообще не сталкивалась ни разу. расскажите пожалуйста

Любым удобным для Вас способом при помощи тех же инструментов черчения. Например можно создать отрезок один из концов которого будет в месте будущей базовой точки. При запросе указать контур сечения (для его сохранения в базу) помечаете это сечение областью, так чтобы весь отрезок в неё не попал, а базовую точку с лёгкостью укажете поймав нужную вершину привязкой в вершину отрезка.
  Второй способ - в месте будущей базовой точки просто поставить 2D-точку и потом указав на неё как на базовую. Лично мне способ с отрезком нравится больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любым удобным для Вас способом при помощи тех же инструментов черчения. Например можно создать отрезок один из концов которого будет в месте будущей базовой точки. При запросе указать контур сечения (для его сохранения в базу) помечаете это сечение областью, так чтобы весь отрезок в неё не попал, а базовую точку с лёгкостью укажете поймав нужную вершину привязкой в вершину отрезка.

  Второй способ - в месте будущей базовой точки просто поставить 2D-точку и потом указав на неё как на базовую. Лично мне способ с отрезком нравится больше.

у меня получается так. рисую чертежными инструментами сечение в разрезе. 2D точку ставлю ровно в середине верха. нажимаю вырез в панели. задаю путь по контуру и выбираю вкладку сечение. жму редактировать и выскакивает выбрать кромку в окне Б.кад помечаю сечение, правой кнопкой нажимаю на сечении а мне в ответ невозможно создать по данному контуру. В ЧЕМ МОЯ ОШИБКА?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правой кнопкой нажимаю на сечении

А зачем?

невозможно создать по данному контуру

Если бы я знал что из себя представляет Ваше сечение.. Один или несколько в нём сегментов, имеют ли они разрывы, самопересечения, лежат ли все в одной плоскости...
   Ранее я давал ссылку на Руководство пользователя. Вы не читали что там написано о создании формы сечения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

 

Если бы я знал что из себя представляет Ваше сечение.. Один или несколько в нём сегментов, имеют ли они разрывы, самопересечения, лежат ли все в одной плоскости...

   Ранее я давал ссылку на Руководство пользователя. Вы не читали что там написано о создании формы сечения?

огромное спасибо. все получилось. только вот у меня у фрезы верха тоже закругляются а тут не захотел комп что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо. все получилось. только вот у меня у фрезы верха тоже закругляются а тут не захотел комп что-то

Даже если закругляются - не имеет значения. Если можете создать сечение, оно может быть так же применено для создания канавки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если закругляются - не имеет значения. Если можете создать сечение, оно может быть так же применено для создания канавки.

Алексей, помогите советом если можно! у меня с деталями проблема появилась при наложении текстур. ранее заданная мной текстура была видна а теперь ставишь режим каркас с материалом и виден только общий серый фон а текстуры материала нет. ставиш на "без каркаса" вообще все пропадает. пробовала перекрасить не помогает. просматриваю пленку в банке данных картинка есть все нормально. что это может быть. и как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это может быть. и как исправить?

Детали - это имеете ввиду панели? После чего появилась проблема? Раньше работало? Как накладываете текстуры? Мебельными инструментами или перекрашиванием? Выложите файл с проблемой, посмотрю. Возможно проблемы с отображением текстур в режиме OpenJL. Проверьте настройки F10 - Текстуры. Должно стоять "нормальные".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали - это имеете ввиду панели? После чего появилась проблема? Раньше работало? Как накладываете текстуры? Мебельными инструментами или перекрашиванием? Выложите файл с проблемой, посмотрю. Возможно проблемы с отображением текстур в режиме OpenJL. Проверьте настройки F10 - Текстуры. Должно стоять "нормальные".

все получилось. а вы случайно в фасадой фрезировке не разбираетесь? не сможете помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в фасадой фрезировке не разбираетесь?

В каком смысле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле?

в таком: смотрю на картинки фрезировок фасадов: к примеру выложила картинку. пробую сделать (благо канавку с нужной фризой разобрались как делать). теперь не пойму и всех стыки сторон фрезировки (углы) закрглены а моя фреза режет острый угол. пробовала скруглять. сразу ругается нельзя говорит по данному контуру и объединяла и фаской делала, а не хочет. перерыла весь интернет и теперь думаю а надо ли вообще для станка АРТИСМАН с ЧПУ прорисовывать фрезу. может достаточно просто путь прорисовать???

post-132461-0-44266600-1365581084_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дополнение могу отметить: наружний край закруглен у углов. а внутренний острый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в станок заряжена соответствующая фреза, то на выходе получите как раз то что на картинке. Программа станка понимает dxf? Используйте выгрузку в dxf детали вместе с контуром фрезеровки. А вообще Artisman - станок немного специфичный.. Он предназначен для объёмной фрезеровки. Лично мне он не нравится тем что не "многозарядный" и не может работать как присадочно-фрезерный по программе ЧПУ выгружаемой из bCAD. Фрезы там автоматом не меняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в станок заряжена соответствующая фреза, то на выходе получите как раз то что на картинке. Программа станка понимает dxf? Используйте выгрузку в dxf детали вместе с контуром фрезеровки. А вообще Artisman - станок немного специфичный.. Он предназначен для объёмной фрезеровки. Лично мне он не нравится тем что не "многозарядный" и не может работать как присадочно-фрезерный по программе ЧПУ выгружаемой из bCAD. Фрезы там автоматом не меняются.

по поводу того, что получится на выходе: объясните мне пожалуйста  почему тогда когда я  в программе рисую фасад в нем внутри путь и потом делаю вырез в панели(канавку) с созданным мной заранее сечением то края у меня получаются острые. а на картинке углы скругленные???

 

по станку: программу пока не видела к сожалению. знаю только что поддерживает файлы G-Code и называется UCancam версии V8 или 9.

 

"не может работать как присадочно-фрезерный по программе ЧПУ" что это значит подробнее????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему тогда когда я в программе рисую фасад в нем внутри путь и потом делаю вырез в панели(канавку) с созданным мной заранее сечением то края у меня получаются острые

А попробуйте сделать скругление в доли миллиметра у самого контура.

по станку: программу пока не видела к сожалению. знаю только что поддерживает файлы G-Code и называется UCancam версии V8 или 9.

Знаю такое. G-Code - это программный язык любого подобного станка ЧПУ. По-моему в UCancam есть импорт DXF. Можете уточнить в инете или на форумах. Если есть, то проблем с передачей контура быть не должно.

"не может работать как присадочно-фрезерный по программе ЧПУ" что это значит подробнее????

Программа передачи на ЧПУ существующая для bCAD передаёт в уже в формате станка команды обработки панели в G-коде такие как сами контуры, пазы, сверление отверстий (их координаты) диаметры, глубину ... и что важно - команды на замену одной фрезы на другую для станка. Но у станка должен быть "револьверный" механизм позволяющий заряжать несколько разных фрез, а у Artisman такого механизма нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробуйте сделать скругление в доли миллиметра у самого контура.

 

как вы и предложили в 4 углах сделала скругление 0.5 пишет невозможно сделать фрезировку по выбранному контуру отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...