Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

В станках сам вал и поднимает клей, и зазоры там несколько миллиметров между валом и стенкой корпуса

если можно ,схемку накидайте, как вал поднимает клей...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее слишком сложная система. В станках сам вал и поднимает клей, и зазоры там несколько миллиметров между валом и стенкой корпуса. Больше никаких шнеков спиралей сверел или винтов нет. Опять же клей поднимается снизу вверх а излишки опять стекают вниз.

Упрощать надо конструкцию а не усложнять.

Согласен, чем проще, тем надежнее - ломаться практически нечему.

А как вам такая схема нанесения клея:

post-36524-1282117651_thumb.jpg

Конструкция получается вообще элементарная, никаких шнеков и дополнительных приводов. Валик вращается под углом 45 градусов, одновременно смачивается клеем и тут же наносит его на кромку детали, остается добавить только дозатор клея какой нибудь и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

letnicto по позже сфоткаю.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вам такая схема нанесения клея:

велосипед уже давно изобретен. Нужно только внимательно рассмотреть и повторить конструкцию. Повторю, она элементарна до ужаса.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, чем проще, тем надежнее - ломаться практически нечему.

А как вам такая схема нанесения клея:

post-36524-1282117651_thumb.jpg

Конструкция получается вообще элементарная, никаких шнеков и дополнительных приводов. Валик вращается под углом 45 градусов, одновременно смачивается клеем и тут же наносит его на кромку детали, остается добавить только дозатор клея какой нибудь и все.

Просто супер.

Идея отличная.

Все сложное кроется в простом.

А дозатор как и ранее говорилось, обычная пластина с возможностю регулировки зазора к валу.

Молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто супер.

Идея отличная.

ничего супер и отличного не вижу.

Возникают следующие вопросы:

- как регулировать дозу клея?

- как закрыть весь это механизм вместе с ванной от попадания туда пыли?

- какой величины будет это клеенаносящий вал? (на мой взгляд будет просто огромный в таком случае его нужно будет отдельно подогревать что бы клей на нем не застывал раньше времени)

- как совместить это вал под углом 45 градусов с остальными подающими прижимными валами и двигателем которые будут под углом 90градусов к станине? (опять усложнение конструкции) + отдельно ставить редуктор что бы выровнять обороты с другими валами

это так навскидку

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
letnicto по позже сфоткаю.

жду...интересно как вал поднимает клей...)))

- как регулировать дозу клея?

- как закрыть весь это механизм вместе с ванной от попадания туда пыли?

- какой величины будет это клеенаносящий вал? (на мой взгляд будет просто огромный в таком случае его нужно будет отдельно подогревать что бы клей на нем не застывал раньше времени)

- как совместить это вал под углом 45 градусов с остальными подающими прижимными валами и двигателем которые будут под углом 90градусов к станине? (опять усложнение конструкции) + отдельно ставить редуктор что бы выровнять обороты с другими валами

сопрячь под 45 градусов не проблема...это я как токарь-фрезеровщик-шлифовщик вам говорю...)))

остальное да...ванну толком не закроешь...валик огромный...синхронизация отдельная...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забываем что обороты клеенаносящего вала должны равняться скорости подачи кромки или детали.

Далее слишком сложная система. В станках сам вал и поднимает клей, и зазоры там несколько миллиметров между валом и стенкой корпуса. Больше никаких шнеков спиралей сверел или винтов нет. Опять же клей поднимается снизу вверх а излишки опять стекают вниз.

Упрощать надо конструкцию а не усложнять.

все это очень здорово, вопрос как все это сделать в кустарных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! А я с тобой не согласен!!! Если ты только сборщик, то тебе цеха и стола вообще не надо. Дрель, несколько насадок пару всякой дребедени и объявление в газете, типа: соберу мебель. А заказать на стороне можно всё,и кромление,и распил, и присадку и даже сборку. Теперь встает вопрос о цене которая останется тебе! Тут люди собрались желающие денег заработать и душевно поэксперементировать со станками. Проще всего конечно купить готовый станок, но извини не у всех купилок хватает, да и порой цена не соответствует тому, что за нее продают.

Привет! Люди желающие ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ делают это максимально быстро, т.е. на эксперименты времени не остается, если пробы делать - то покупать ЛДСП себе и делать с ним что угодно, т.к. денежки свои, то не жалко испорченного материала. Далее - путем проб и поисков нашел организацию, где мне продадут ламинат, напилят его по моим размерам и закромят ПВХ, меламинку и сам по старинке утюжком приглажу, ну не заработал пока еще на фирменный станок для кромки!!! Форумчан, которые выкладывают свои идею уважаю, потому что у меня не технический склад ума, такие вещи не умею продумывать, здесь же блестящие попытки собрать своими силами станок - большой респект умельцам :wub: . Если для души заниматься конструированием, и делиться с другими конструкторами - ничего против не имею и с вниманием прочитаю сообщения. А так... мне надо деньги для семьи зарабатывать, поэтому принимаю заказ, отдаю в раскрой, там же клеят кромку, я собираю и так далее, это называется РАЦИОНАЛЬНОЕ распределение времени на производстве. Или по Вашему, если сам не напилишь ламинат на самодельном станке и потом кромишь его на самоделе, то это уже не мебельщик :o ? Все было - и пилил и кромил, все прошел, теперь предпочитаю делать все пооперационно - просто "цех" находиться в разных местах и работники получают зарплату за распил и за кромление. Ознакомьтесь для интересу с учебником "Организация и управление производством", добавочно к нему рекомендую прочесть "Управление рабочим временем: способы оптимизации".

С уважением, BULLET.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напилят со сколами, кромку приклеют так, что весь ламинат в клею.

у других подрезная не отрегулирована.

обе довольно серьезные фирмы, обьясняй кленту потом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ха! не выгодно!

личный пример делал я заказ распилил лдсп у знакомых отдал 250р. за лист итого 1750р. думал закромить получяеться 20р за метр погонный за всё кромление у меня вышло 6400р. хотя кромка стоит 650р. я не решился к таким потерям прибыли вот как то так

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! прочитал все страницы.... в голове остаётся непонятка: всётаки как выглядит правильный вариант клеенаносящего узла (хоть кинематическая схемка от руки).... Видеоролик от Егорыча гипнотизировал глазами несколько дней... вроде всё понятно, но остались вопросы: опятьже если можно детальней про ванночку, и вал в ней с пластинкой регулировочной( расположение), втовая непонятка на видео: после похождения заготовкой по клеенаносящему валу кромка как бы "лежит и ждёт", когда к ней подкатит обмазанная клеем заготовка, после чего кромка цепляется за заготовку и приклеивается по всей длине, вопрос в том, почему кромка в этот момент не уходит в стороны, ведь там никаких направляющих нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ознакомьтесь для интересу с учебником "Организация и управление производством", добавочно к нему рекомендую прочесть "Управление рабочим временем: способы оптимизации
А так... мне надо деньги для семьи зарабатывать,

Книжки советуете читать,ну ну.Видать Вы всю прибыль на них (книжки) и изводите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книжки советуете читать,ну ну.

то есть ты не читаешь книги?

Плохо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало вы заробатываете :rtfm2: что у вас прибыль на книги уходит :)

значит плохо работаете

Изменено пользователем ALUEXP
usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал, что эта ветка форума про самодельные кромочники а не про прибыль и печатные издания....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в голове остаётся непонятка: всётаки как выглядит правильный вариант клеенаносящего узла (хоть кинематическая схемка от руки)

ждем элементарный вариант от Freeze...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ждем элементарный вариант от Freeze...

пробовал подлезть фотиком хреновенько получается. Через недельку буду мануал разбирать для чистки вот там и сфотаю. С большим станком не отличается.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробовал подлезть фотиком хреновенько получается. Через недельку буду мануал разбирать для чистки вот там и сфотаю. С большим станком не отличается.

Уточни, что в данном случае подразумевается под словом "мануал", а то я в мебельном слэнге ещё не силён

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMU ручной кромкооблицовачный станок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробовал подлезть фотиком хреновенько получается. Через недельку буду мануал разбирать для чистки вот там и сфотаю. С большим станком не отличается.

"да нам бы схемку аль чертеж" ...))) можно просто схемку нарисовать...можно ссылку на мануал станка...) "чай не лаптем щи хлебаем, разберемся что к чему"....)))))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Люди желающие ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ делают это максимально быстро, т.е. на эксперименты времени не остается, если пробы делать - то покупать ЛДСП себе и делать с ним что угодно, т.к. денежки свои, то не жалко испорченного материала. Далее - путем проб и поисков нашел организацию, где мне продадут ламинат, напилят его по моим размерам и закромят ПВХ, меламинку и сам по старинке утюжком приглажу, ну не заработал пока еще на фирменный станок для кромки!!! Форумчан, которые выкладывают свои идею уважаю, потому что у меня не технический склад ума, такие вещи не умею продумывать, здесь же блестящие попытки собрать своими силами станок - большой респект умельцам :wub: . Если для души заниматься конструированием, и делиться с другими конструкторами - ничего против не имею и с вниманием прочитаю сообщения. А так... мне надо деньги для семьи зарабатывать, поэтому принимаю заказ, отдаю в раскрой, там же клеят кромку, я собираю и так далее, это называется РАЦИОНАЛЬНОЕ распределение времени на производстве. Или по Вашему, если сам не напилишь ламинат на самодельном станке и потом кромишь его на самоделе, то это уже не мебельщик :secret: ? Все было - и пилил и кромил, все прошел, теперь предпочитаю делать все пооперационно - просто "цех" находиться в разных местах и работники получают зарплату за распил и за кромление. Ознакомьтесь для интересу с учебником "Организация и управление производством", добавочно к нему рекомендую прочесть "Управление рабочим временем: способы оптимизации".

С уважением, BULLET.

Я не о том говорю, что самому пилить надо. Сам распил заказываю и пвх мне клеют, но цена за метр приклеенной пвх кромки не дешева,а тем более цена станка на котором она клеится. С объемами пару заказов в месяц покупать станок конечно не стоит,а вот сделать самому в самый раз. При чем преславутый КМ40 клеит низкотемпературным клеем, с которым кромка на солнышке отстает, вот и отдай 80т.р за это.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может на какую мысль натолкнет http://forum.sdelaimebel.ru/topic1589s80.h...amp;#entry46838

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...