Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

конечно прикосаеться

но я решил немного переделать его наносить клей на кромку тесты провёл, приклеивается замечательно не оторвать и точно не отвалиться

плюсы:

1)можно делать криволинейные изделия

2)можно наносить на кромку клей

(вот аналог http://www.stankoagregat.ru/wood/cat_35_39/st_630.php)

А что именно переделывать будешь?

Помоему лучше сделать сьёмную приспособу дла нанесения клея на кромку.А дальше фен...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наброски как переделывается

этой системой можно и радиусы делать

post-45284-002385300 1288137012_thumb.jp

Изменено пользователем ALUEXP
usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я чёто не так понял?

видимо что-то не так понял. либо там что-то не так написали. Никакого зазора не нужно, ибо тоды клей наноситься не будет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо что-то не так понял. либо там что-то не так написали. Никакого зазора не нужно, ибо тоды клей наноситься не будет.

ГАРТ писал на 9-й странице (топик №167). Отмотай назад, там недвусмысленно написано. Сейчас второй раз отматывал и читал... или это не принципиальный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMU, я не знаю на каких КОСах работал ГАРТ. Я видел их предостаточно. И на всех торец упирается в вал. Причем конструкция клеенаносящего узла сделана так что заготовка отклоняет вал. Когда заготовка проходит дальше, вал с помощью пружины возвращается в исходное положение.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALUEXP, может прижимной для кромки в таком стиле сделать?

post-124-046277500 1288189271_thumb.jpg

post-124-098048200 1288189279_thumb.jpg

А то если прижимной будет сразу касаться клея то кромка будет пачкаться снаружи...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMU, Я видел их предостаточно. И на всех торец упирается в вал. Причем конструкция клеенаносящего узла сделана так что заготовка отклоняет вал.

Весьма интересно,весьма.RAPID который вы показали на своем фото,как раз имеет такую штуку.Присмотритесь внимательно.С левой стороны от верхнего дюралевого блока клеенаносящего вала,есть пластина высотой 2-2,5 см,крепящаяся болтами и имеет функцию ркгулировки.Как раз в нее торец упираясь,отталкивает печь назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таджик, ок гляну. Но вроде уже все там разглядел, да и разбирал для чистки этот узел. Ну да гляну еще разок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наброски как переделывается

этой системой можно и радиусы делать

Привет! Радиусы нисомненно здорова, да и на кромку если есть необходимость, а вот прямолинейные детали, на мой взгляд будет не очень удобно, так как после клеянаносящего вала будет выглядывать конец кромки с уже остывшем клеем и надо заготовкой попасть на разогретый клей, потом после прохождения стороны надо успеть обрезать и выключить вал.Может чего не да понял? :)да и вал что прижимает кромку к валу с клеем будет пачкатся клеем

Изменено пользователем yustas62
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таджик, ок гляну. Но вроде уже все там разглядел, да и разбирал для чистки этот узел. Ну да гляну еще разок.

седня посмотрел. Да есть там площадка. Но....торец детали сначала наезжает на нее, а потом все равно упирается в вал без всяких зазоров.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему. Решил собрать кромочник. Весь план пока в голове. Нашёл редуктор с передачей 1:12. От него через ременную передачу будут вращаться подающий ролик и клеенаносящий (вертикальный). ТЭН планирую поставить от электроплитки (такая спиральная). Возник вопрос : Каково оптимальное количество оборотов клеенаносящего ролика? И вообще буду рад любым советам и комментариям. Обещаю отслеживать и выкладывать фото/видео всего процесса изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

седня посмотрел. Да есть там площадка. Но....торец детали сначала наезжает на нее, а потом все равно упирается в вал без всяких зазоров.

Для уточнения:я бы убрал слово-зазор,если уж вас он так смущает.Cуть cледующая-деталь ползет (либо силой рук,либо тягой транспортера)давление на клеенаносящий вал-не слабое.

-клей будет мазать не только торец,но и пласть.

-давление на вышеупомянутый вал-ведет к ускоренной выработке посадочных мест самого вала.

Вот что-бы этих бяк избежать,вал должен быть защещен и торец детали прикасается к валу -условно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему. Решил собрать кромочник. Весь план пока в голове. Нашёл редуктор с передачей 1:12. От него через ременную передачу будут вращаться подающий ролик и клеенаносящий (вертикальный). ТЭН планирую поставить от электроплитки (такая спиральная). Возник вопрос : Каково оптимальное количество оборотов клеенаносящего ролика? И вообще буду рад любым советам и комментариям. Обещаю отслеживать и выкладывать фото/видео всего процесса изготовления.

Чего,чего а советов щас целую охапку.

ИМХО.Скорость прохождения детали-вот основной момент,а все остальное (диаметр вала,его скорость)-это уже подгоняется под первую задачу.Для чистоты эксперимента берите деталь 2000-2500 длиной.Вот эту палку надо протянуть вдоль вала без ускорений и торможений,равномерно.Скорость получится примерно 6-10 м в мин.Но это средний показатель,человека со средними антропологическими данными.

А вообще-если уж я бы задался целью делать подобное,просто купил-бы весь клеенаносящий блок.Это сердце станка,а все остальное дело десятое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-клей будет мазать не только торец,но и пласть.

что бы этого избежать нужно отрегулировать подачу клея.

Вобщем выберу время попробую на видео снять. Правда там хрен подлезешь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы этого избежать нужно отрегулировать подачу клея.

Не надо банальщину писать.

К стати:не подскажите случаем какие есть еще принципы -методы-способы попадания клея на вал? (кроме шнековово)?Естественно вопрос никакого отношения не имеет к самопальному оборудованию.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати:не подскажите случаем какие есть еще принципы -методы-способы попадания клея на вал? (кроме шнековово)?

увы других способов не видел.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой станок работает без шнека просто голый вал конструкция проще простого

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALUEXP,в твоем случае вал и есть шнек. Он не обязательно должен выглядеть как у мясорубки )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще способы попадания клея на вал (самотек).Как раз при таком варианте вал с минимальным слоем клея моментально *высыхает* и деталь,проходя вдоль него к концу акта отстается без клея.

Поболтаю сам с собой:

Деталь прижата к валу.Вал крутится-деталь ползет-мажет торец.Все работает.В КОСах с автоподачей вал прижимается силой пружины,в ручных-мускулистыми руками оператора.Решил увеличить клеевой слой на валу.Зачем? (детали длинные,толщина материала 22-32-40 мм,да в конце-концов решил наклеить полосной материал.

И так.Открыл заслонку (шторку)-толщина клея на валу стала больше.Начинаю прогонять деталь-што за хрень?Весь клей выдавился на пласть,все перемазано, а на торце как был минимум так и остался.Вопрос?А на кой тогда регулировка клея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос?А на кой тогда регулировка клея?

да вот фиг его знает на кой она нужна. Скорее всего это регулировка нужна не для увлечинения/уменьшения количества подаваемого клея, а для регулировки подачи при разных вязкостных характеристиках самого клея. Мне вот так думается.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для этого и нужна,что-бы настроить МИНИМУМ,и чтоб не перемазать все клеем...зачем там увеличивать слой клея?крепче держать то ведь не будет...для кустарного станка просто ставим пластину.Кстати и вал неспроста делают с насечкой-сразу двух зайцев убивают-клей ложится "точками" ну и тянет вал,не буксует.Мне так кацца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще клей ложиться решеткой по диагонали

я лично регулировку клея использую для того чтобы подпил когда большой я клеем его заливаю и вообще минимум не надо делать плохо кромка приклеиться и если смотреть на торец кромки там будет видно что клей точкой нанесён там регулируеш чтобы был сплошной линией и зависимость есть от марки клей большая

жидкий меньше щель

густой больше

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец взял и сделел станок.я тоже подумываю купил движок с редуктором 220 оборотов,нагреватель 110-220 градусов подарили осталось валы выточить думаю может шнек с валом на одной оси сделать .снизу шнек ,отвестие для клея за дозатором и второе отвестие для стека обратка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на итальянских танках так и сделано

я взял за основу аналог китайского станка

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...